Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эпоха Войн


115 683 +272    11    728    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1843 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.03.2015 - 10.01.2018
   обновление от 09.01.18 +138k    Внимание! Автор безумен и сам не понимает что пишет ) Первоначальное название "Гопник-интеллигент в мире РПГ" Не забываем комментировать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Убей волка...

Шрам уничтожил и волка, который пришёл по зову зайца. Значит, убийства Шрамом считаются моими убийствами. Жаль. А то бы убивал игроков без получения кармы.

Волк с ожиданием смотрел на меня.

— И что мне тебе ещё приказать? Ведь руду добывать ты точно не будешь? А вдруг! Иди, собирай руду!

Шрам посмотрел на меня, как на придурка, но всё же сорвался с места и помчался куда-то в горы. Не успел я опомниться, как он принёс мне первый кусок руды. Медной. И где только взял?! Я же точно помню, что всю руду в округе, которая просто так валялась — собрал!

Волк таскал ко мне руду и складывал горкой у ног. Я не мог нарадоваться. Но потом закрались сомнения. Слишком быстро он находит руду...

— Ах ты, скотина тупая! — заорал я на волка, когда понял, что он попросту перетаскивает добытую заранее руду, которую я сложил кучкой у кузницы, ко мне.

Пришлось тащить горку обратно.

— Ищи руду там! — указал я волку рукой на горы.

Вновь он посмотрел на меня как на идиота, но убежал. И не вернулся. Хорошо, что я видел его в своих многочисленных окошках интерфейса. Он был жив и я в любой момент мог вернуть его назад. Всё равно выхода с соло-локации нет и потеряться он не может. А так пусть бегает — всё под ногами не мешается.

Глава 24

Итак, что там по списку действий, которые необходимо совершить за время, требующееся для воскрешения?

Пункт 1. Прочитать про умение "Вселение". Выполнено. Вот только изучение этого умения породило необходимость изучить и три других.

Пункт 2. Переоснаститься. Выполнено. Вот только теперь броню чинить придётся, ведь Шрам неплохо меня покоцал.

Ах, да... Пункт 0. Заполучить питомца. Выполнено, хоть такого пункта я не планировал. Ну что ж, пусть будет.

Пункт 3. Попробовать себя в роли строителя... Займемся.

Я разметил себе подходящую местность и закопался в настройки. Так, где тут у меня рецепты различных строительств. Ага. Вот. На выбор столь неумелого строителя, каким являюсь я, есть следующий вариант постройки, которая характеризуются хоть каким-то образом именованием "жилище".

Вы желаете возвести на этом месте "Лачугу"?

— Именно.

Для возведения постройки "Лачуга" потребуется 5 единиц камня и 50 единиц древесины.

Замечательно. Мне представилась возможность разместить призрачный вариант строения на нужном месте. Я крутил его. Масштабировал. Пока не понял, что абсолютно всё равно где его не разместить. Всё равно это я делаю лишь для пробы.

И как только я установил макет, жить стало весело. Игра стала подсказывать мне, что и каким образом нужно укладывать, чтобы в итоге получился дом. Интересно, если бы я выбрал класс Кузнеца, то и при ковке тоже вылезала бы подробная инструкция?

Изучив дополнительные навыки лесоруба и камнетёса, я всё же построил свой первый дом.

Лачуга. Жилое строение

Владелец: Филин

Качество: 6

Защита: 1

Строение, продуваемое ветрами, и уступающее перед льющими потоками воды. Не даёт никаких бонусов за отдых.

— Эй, Шрам, кажется, у тебя появился собственная будка, — произнёс я, обращаясь к питомцу, который в данный момент времени развлекается неизвестно где.

Хоть и сказал я это в шутку, но владелец жилища сменился на Шрама. Не сразу, конечно, а только лишь после подтверждения. Но всё же прикольно, что я могу построить дом, а потом передать его в собственность кому-то ещё.

— Так я смогу сдавать квартиры в аренду! — осенила меня мысль.

Как раз перед моим попадаловом в игру, обсуждали с корешами, куда я дену деньги. Я сказал, что вложу в недвижимость. Вот и выполню слово. Только кто ж знал, что это произойдёт не в реале.

Чтобы немного успокоить нервы, да и вообще приблизиться к познанию нирваны, я стал выполнять ритуал. Выработал ресурс всех окрестных жил, да и отнёс их в хранилище. Ха, смешно называть хранилищем простую кучу камней. Вот был бы у меня рецепт на строительства хранилища... у меня есть сарай.

Строю.

Сарай. Склад

Владелец: Филин

Качество: 5

Защита: 2

Ёмкость: 4

Строение, предназначенное для хранения предметов. Защита у данного строения не велика, поэтому будет разумно не хранить тут ничего ценного.

Так как я мог строить, я мог и разрушать построенные строения. Так и поступил с Сараем и Лачугой Шрама. Недолго он наслаждался наличием собственной жилплощади... хотя он даже и не знал, что стал её обладателем, так что всё нормально. За разрушение строений у меня всё равно возрастал скил. Вот только обратно я получил в три раза меньше стройматериалов, чем затратил. Беда... В моих краях, где все ресурсы бесконечные потеря древесины — смерти подобна. Вон те деревья, что я срубил уже стоят такими же, как и раньше. И вновь готовы к тому, чтобы я начал их рубить.

Кстати, сколько там времени мне теперь торчать в заточении? Уже пятнадцать часов. Нормально. За это время я должен научиться строить дворцы!

За последующие шесть часов я не научился строить дворцы. Но возводить приличные лачуги и крепки сараи — научился. И ещё кое-что по мелочи построил.

Вернувшаяся из гор собачка была несказанно удивлена изменениям, произошедшим в долине. Она даже выронила из распахнутой пасти кусок руды... кстати золотой! И где она только его отыскать сумела?!

— Это твой новый дом, — указал я ей на Лачугу качеством в 57 единиц.

Шрам кивнул. Или это только мне показалось, а он на самом деле опустил очи к земле, потому что не мог видеть то, что я натворил. В любом случае я продолжал давать распоряжения.

— Сюда будешь таскать руду... если найдешь.

Шрам принюхался к новому Сараю, качеством в пятьдесят единиц ровно.

— А это место охраняй! — показал я самую главную область своих владений — здание, в котором хранятся сундуки с артефактами.

Это последнее строение также было Сараем, но с качеством почти под шестьдесят единиц. Помимо этих домов я построил ещё пять Лачуг, так на всякий случай. При помощи остальных своих навыков я даже умудрился эти дома хоть немного обставить мебелью. Получилось вполне уютненько. Только я дал себе зарок при первой же возможности умыкнуть из Нортленда нормальную мебель из какого-нибудь дома к себе на Остров.

Помимо уже привычных строений я возвёл по периметру стену. Точнее всего лишь Изгородь.

Изгородь. Стена

Владелец: Филин

Качество: 36

Защита: 14

Заграждение, отмечающее границы владений и защищающее лишь от самых безобидных животных.

Так как ворота строить я не умел, то их у меня и не имелось.

— Скажешь, что я занимался ерундой, пока ты мне искал золото? Кстати, где ты взял руду?

Волк указал мордой в сторону гор. Логично. Вероятно, где-то валялся единственный кусок руды, в качестве бонуса самому привередливому искателю. Вот волк его и отыскал. Ну да ладно...

В общем, волк продолжал считать, что я страдал ерундой. Нужно указать ему, что он не прав.

— Посмотри на мой уровень и удостоверься, что я не прохлаждался!

Если бы волк посмотрел, то убедился бы, что я с одного строительства поднял уровень, став 32. Помимо этого у меня вырос показатель Выносливости на 5 единиц, Сила на 2 и Живучесть на 1.

И после этого кто-то посмеет сказать, что класс Строитель — отстойный?!

Да и ещё раз да! Лучше бы я это время потратил на бой, чем на скучное строительное действо. Пусть создатели старались сделать его весёлым, разукрашивая в самые интересные цвета весь процесс строительства, но кропотливая работа от этого не стала отдыхом!

— Р-р-р! — зарычал у моих ног Шрам.

— Чего случилось?

Внимание! В демонстрационную зону игрока Филин, замечено проникновение чужеродного объекта.

— Это ещё что?

Признаться я испугался. Это что же за событие сопровождается такой надписью. Неужели Ллодас на чай решила заглянуть? Точно!

Я хлопнул себя по лицу.

Я же забыл построить храм посвященный злобной богине!

— Милорд? — после мгновенной вспышки света на локации появился мой друг, товарищ и раб — ярл Ротгурд.

— Так это ты у нас чужеродный объект?

— Милорд, я не понимаю о чём вы?! Я вовсе не...

Рыжий заметил изменения в окружающей обстановке и замолк. Не сразу нашёл в себе силы задать вопрос:

— Что у вас тут произошло? Откуда дома? Что это за монстр? Берегитесь, милорд! Он опасен!

Столько вопросов от ярла Вики, я не ожидал услышать. Да он ещё чуть было со Шрамом не схлестнулся. Нужно прекращать и знакомить его с ситуацией.

Я встал между выхватившим меч рыцарем и оскалившимся волком.

— Этого волка зовут Шрам. И он мой питомец, так что не обижай его. Он будет охранять Остров и добывать руду... вместо тебя, кстати!

На волка ярл посмотрел с жалостью.

— Это ярл Ротгурд. Он мой вассал. Добывает для меня всякие ценности. Не рычи на него. Он, кстати имеет допуск к складу артефактов.

Они поздоровались. Шрам обнюхал рыцаря. Тот погладил волка. Вроде они подружились.

— А откуда тут дома? — удивился рыцарь. — Я в очередной раз переместился сюда, чтобы сгрузить награ... добытое в бою. А тут такие изменения!

Ай-ай-ай, плохишает рыцарь. Становится злодеем. Уже и оговариваться начал.

— Я решил обустроить свои земли, — гордо ответил ему я. — Вот и для тебя дом соорудил, чтобы не ютился ты по жалким гостиницам!

Осмотрев предложенную Лачугу, Рыжий заявил:

— Не желая стеснять милорда, я, пожалуй, останусь ночевать в гостиницах...

Ага. На гостиницу нужно деньги тратить. А тут — бесплатно, хоть немного и неудобно. Это я ему и заявил.

— Позвольте с вами не согласится. Расходы на перемещение окажутся выше, чем траты на гостиницу.

Ах да, я и забыл, что это только я бесплатно сюда перемещаюсь. Ярлу же приходится тратить порядочно моего золота.

— В общем, в любом случае этот дом закреплён за тобой. Можешь обживать.

— Если милорд настаивает...

— Настаиваю!

И чем ему дом не понравился? Ведь лучше, чем на земле спать? А вот вернусь в Нортленд и изучу у учителей новые рецепты. Тогда-то я возведу город на Неве, чтоб иностранцы обзавидовались!

— Милорд, а что вы тут делаете? Ведь обычно вы мало времени проводите в своих владениях.

Соврав о том, что нужда заставила, я успокоил подчинённого. Пусть не сомневается в моём величии. А то ещё будет считать, что меня всякая шваль может вальнуть легко.

— В течение ещё девяти часов я не смогу попасть в Нортленд...

— Жаль, — сокрушался рыцарь. — Тогда вы и последние новости не знаете!

— Новости? Какие?

— Дроу захватили Крисну! Объявлен освободительный поход! Со всего Нортленда стягиваются войска. Объявили награду за освобождение города от власти тёмных.

Интересные дела творятся в большом мире, пока я тут отсиживаюсь. Вернуться, что ли поскорее и разобраться с проблемой?

— Вот вы и вырвались с Острова, милорд. Ничего сложного, как я и говорил...

Мы с ярлом Ротгурдом оказались на центральной площади Вастелрота. В любое время дня и ночи тут кипит жизнь. Именно это место и есть привязка для стандартного Свитка Телепортации при перемещении в город.

— Жаль только не удалось Шрама вытащить. Я признаю, что он достойный союзник в бою, и хотел бы, чтобы он прикрывал мне спину...

— Вдвоём вы бы с ним всю канализацию зачистили влёт!

— Именно. Поэтому предлагаю вам озаботиться покупкой Свитка Портала. С его помощью мы смогли бы вытащить в Нортленд даже волка.

— А цена?

— Я уже говорил, что...

— Цена заоблачная!

— Не пристало рыцарю обсуждать бюджет, тем более своего сюзерена, но даже те ценности, что приношу я, вполне позволяют покупать любые Свитки...

Я махнул рукой и направился прочь с площади. Тут опасно толпится. Ведь каждую секунду кто-то перемещается и можно нарваться на какого-то хая, который случайно зацепив плечом убьёт, даже сам этого не желая. А я умирать пока не хочу. Ведь по идее я ещё и не воскрес.

— Занимайся тем же чем и всегда. А я направлюсь в Найтхелм. Если что встретимся на Острове.

Ярл отправился по своим делам, а я по своим. Не хотелось мне, чтобы он продолжал напоминать мне о том, что какой-то непись оказался чуть хитрее меня. А то ещё скажет, что долг передо мной исполнен и разорвёт весь гоминиум в одностороннем порядке.

А что он сделал?

Да ничего особенного. Просто предложил мне использовать Свиток Телепортации для покидания места моего заточения, раз уж привычным способом я уйти не мог. Также он предложил подобный же способ и Шраму, но тот, на что умная скотина, но не сумел воспользоваться Свитком.

И таким образом я покинул Остров. Легко и просто.

— Мастер Леваш я хотел бы выучить новые строительные чертежи и рецепты, если возможно, — первым делом я добрался до гильдии Строителей.

— О, я смотрю, ты делом занимался, а не прохлаждался. Хвалю, молодец!

Ну, хоть кто-то считает, что я не прохлаждаюсь.

— Что хочешь изучить дальше?

— Всё что возможно.

— Всё говоришь? — мастер прищурился. — У такого неопытного строителя, как ты и денег-то на все мои чертежи не хватит. Да и умения не те...

— Выучу всё, что подходит мне.

— Наскреби хоть на один рецептик, — покачал головой мастер. — Первые чертежи я предоставил бесплатно, но дальнейшее обучение — платное. Ты можешь изучить рецепты первого уровня, вроде тех, что уже знаешь — они стоят по сотне империалов за штуку. Или можешь выучить что-то второго уровня, но тут уж цены другие — шесть сотен монет за рецепт.

Нифига себе расценочки! Это что же у всех классов такие цены или только строители борзеют? Всё как в жизни, ёпт...

— Давай чертежи II уровня!

На выбор он предоставил мне десять чертежей. Вот только денег на них все мне не хватит. Поэтому я купил только три: новый склад, стену и ворота. Мог бы купить ещё, но помнил, что деньги мне ещё пригодятся на покупку билета до столицы Нортленда.

— И когда ты только успел такие деньжищи заработать?! — удивлялся мастер Леваш, принимая сумму. — Не подскажешь, кто нанимал на строительство? Может, и я ему пригожусь. А то в Вастелроте сейчас заказов нет.

Всплыло предложение о задании.

— Не знаю, мастер. Но если узнаю, то обязательно вам сообщу.

— Секреты раскрывать не хочешь, — прищурился строитель. — Правильно. Иначе долго в нашей профессии не продержишься.

Я попытался изучить со свитков новые рецепты, но игра сообщила, что умения Строитель недостаточно для овладения чертежами второго уровня.

— Не выходит выучить! Ты что мне подсунул?

— Так ты же недостаточно тренировался, — спокойно отреагировал мастер. — Вот и не выходит. Тренируйся усерднее и овладеешь этими рецептами... Или я могу тебя научить.

— Сколько?

Мастер Леваш хитро прищурился и попросил меня наклониться, так чтобы он мог прошептать нужную сумму прямо на ухо. И когда он назвал цену вопроса, я чуть было не убил его. Оказалось, что помимо чертежей, мне нужно овладеть рецептами новой обработки камней и древесины, научиться готовить крепкий цемент и многое другое. Без всего этого я не смогу изучить рецепты второго уровня.

123 ... 3536373839 ... 109110111
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх