Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эпоха Войн


115 387 +98    11    728    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1843 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.03.2015 - 10.01.2018
   обновление от 09.01.18 +138k    Внимание! Автор безумен и сам не понимает что пишет ) Первоначальное название "Гопник-интеллигент в мире РПГ" Не забываем комментировать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Груда костей ты понятие имеешь или просто так шататься вздумал? — задал я вполне уместный в текущей ситуации вопрос.

На что получил непонятный ответ:

*тук-тук-тук* *стук костей*

Рука тянется к оружию и одновременно с этим вжимаю кнопку выхода. Мне не нужны пустые битвы, в которых я точно проиграю. А уж с этим чудовищем я пока бороться не готов. Это не бестелесный призрак биться с которым я словно и заточен. Это уже нечто физическое. А я вроде как мыслитель... только с некими эфемерными сущностями силой разума и сражаюсь.

— Тук-тук... так... сложно... говорить... — вдруг обрёл некоторую ясность речи скелет. — Отвык... тук-тук... от речи... Спасибо тебе... Прими в знак признательности эту кость...

Получен предмет "Кость самосожжения", редкий предмет.

Часть тела того, кто умер вместо другого, выполняя свой долг. Продолжает выполнять долг даже после смерти.

Позволяет Игроку мгновенно воскреснуть на месте гибели с полным здоровьем и без штрафов. При этом кость сгорает.

Поблагодарил Иргила с которым у меня к тому же и репутация поднялась. Вот только такой предмет мне не очень нужен. Я же воскрешаю где угодно и сколько угодно раз. Я бессмертен. Но продать или что лучше добавить в коллекцию на Острове будет весьма кстати.

— Если ты готов, орк, то давай поспешим и вернём контроль над Алтарём!

— Только если ты готов, скелет.

— Тогда настала пора штурмовать замок!

Никогда бы не подумал, что мой первый штурм замка будет направлен не снаружи, а изнутри и что я буду на стороне нежити сражаться против бандитов. Какой-то не канонический штурм... А и пофиг. Главное, чтобы все эти обитатели поскорее освободили мой замок.

ГЛАВА 47

Безумие и Ужас подземелья

1

Философ

— Так с чего начнём?

Иргил ничего не ответил мне. Вместо этого он направился в сторону своего саркофага и принялся старательно там рыться.

— Там ничего уже нет... — попытался его остановить я, знающий о том, что все его сокровища я уже вытащил.

Как же я был наивен. Вначале Иргил извлёк из саркофага меховой плащ с вышитым на нём золотыми нитями драконом. Глаза дракона — два крупных драгоценных камня. И если это не предмет легендарного качества, то я уж и не знаю, что оно тогда... эпик? Но на этом его находки не окончились. Так как оружие и броня у его тела уже было при себе, то ему не следовало вооружаться больше... ага. Из саркофага он достал два топора, скрепленных между собой цепью и копьё, с развивающимся по ветру стягом.

А ещё он схватил корону. Небольшую, но явно стоящую весьма дорого. И эту красоту он нацепил прямо на свой шлем.

Как только он отошёл от саркофага, я сменил его на том самом месте, но сколько бы не вглядывался не смог найти внутри ни единой завалявшейся вещички.

— Слушай, а не поделишься чем-нибудь таким со мной? — поинтересовался я у богатенького скелета.

Поведя в мою сторону светящимися призрачным огнём глазами, Иргил ничего не ответил.

— Расступись! — велел он пламени, преграждающему вход в зал.

И пламя послушалось его воле.

Ко входу уже подоспели почти все реснувшиеся скелеты и призраки этажа. Славный я всё же паровозик за собой привёл. И все эти мобы приметив открывшийся проход и меня за ним, ломанулись передать мне привет. Да так быстро что чуть босса не затоптали.

Тому естественно такое пренебрежительное отношение не понравилось.

— Стоять! — крикнул он.

И мобы остановились.

— Настала пора нам покинуть это место. И для этого всё что нам нужно, так это выбить мерзких захватчиков из нашего замка! Вперёд! Я поведу вас, братья!

Выступление лидера скелетов вышло таким себе, но к счастью для меня мобы перенаправили свой гнев и воспылав баффами, устремились впереди босса в сторону подъема на верхние слои данжа.

— Не отставай! — посоветовал мне Иргил и неторопливо двинулся во главе мощной колонны нежити.

Пожав плечами, я последовал за ними. Опять игровой скрипт в котором участие игрока сводится к минимуму. Я могу ничего не делать и квест сам всё сделает за меня.

Боевым построением мы добрались до лично мной расчищенного прохода на второй слой подземелья. К удивлению нас всех проход был капитально перегорожен свежесобранными баррикадами из-за которых выглядывали напуганные рожи бандитов.

— Тревога! Тревога! — закричали бандиты, увидев орду направляющейся на них нежити.

— Залп! — скомандовали с обеих сторон.

Стрелы и арбалетные болты ударили по баррикадам и из-за них. Результат крупной растраты боеприпасов был не слишком внушительным. Против скелетов и призраков стрелы действуют мягко говоря не очень. Также, как и попасть по людям, спрятавшимися за баррикадами также тяжело. Паритет. Но вот нет.

— На штурм! — приказал Иргил своим погибшим викингам.

Скелеты не заревели "Ур-р-ра!", а призраки не поддержали их. Был только перестук костей да загробный вой призраков. Расчехлив топоры, викинги бросились штурмовать укрепление. Битва происходила на неблагоприятных для штурмующих условиях, поэтому скелеты рассыпались на составные части, даже не достигнув плоти живых. Подниматься вверх по ступеням, да ещё и продираться сквозь загромождения колючей проволоки и прочих противотанковых ежей было весьма сложно. Даже я поглядывал и так, и эдак и не мог понять, как же сподручнее было бы пробиться.

— Держать строй! — понукал викингов Иргил, хоть те и не думали сдаваться или пугаться. Они же нежить.

— Не отступать! — кричал какой-то командир с той стороны баррикад. — Скоро должно прийти подкрепление!

Как бы ни старались живые, но против нежити у них не было шансов. Только отсрочили неизбежное. И не по той причине, что одни испытывают страх, а другие нет. Всё дело в двух причинах. Первое — количество. Викингов собралось гораздо больше чем защитников этой баррикады. Второй — уровни. Всё же нежить находилась на третьем слое данжа, а значит этот этаж более сложный в плане прохождения и мобы там опаснее. Уровни разнились всего где-то на 5-10, но в таком бою это значимый перевес.

Но была, и третья причина по которой живые не могли удержать викингов на лестнице.

— Призраки! — в панике закричали защитники баррикад.

Действительно лишенные тел викинги спокойно проходили сквозь любые физические препятствия и внушали страх противникам и несли смерть. Пусть их атаки были и не столь эффективными как у скелетов, но бандиты ничего не могли поделать с постоянно утекающими от хватки призраков хитами.

Прошло не более пяти минут, как укрепление было взято! И нежить вышла всей ордой на второй слой подземелья.

Внимание! Обнаружена ловушка!

Я вовремя заметил свисающую с потолка цепь. А вот идущие впереди скелеты такой замечательной чуйкой не обладали, поэтому и были раздроблены в порошок упавшим сверху бетонным блоком, который тут же поднялся обратно наверх и занял первоначальную позицию, словно ничего и не было. Будто бы кто-то попадётся на одну и ту же ловушку дважды.

*бамс*

Ещё четыре скелета были уничтожены.

*бамс*

Три скелета минус...

*бамс*

Сразу шесть... И они продолжают идти вперёд, не обращая внимание на потери.

— Стоп! — крикнул я. — Сначала ловушку обезвредьте!

Иргил с удивлением уставился на меня.

— Я понимаю, что вы скелеты и вам всё похрену, но не настолько же! — не выдержал я, наблюдая, как на глазах тают наши ряды.

— При чём тут то, что мы сейчас скелеты? — удивился Иргил. — Мы викинги Стаангаарда, а значит хитрить и искать обходные пути не для нас!

Я ничего не стал на это говорить. Но теперь мне стало понятно отчего почтенны воины-викинги в своё время погибли, превратившись в нежить. Самоубийцы хреновы.

— Дайте я разберусь с ловушками, — попросил викинга я, пробираясь сквозь их лишённые плоти тела вперёд.

— Делай как знаешь... — разрешил Иргил. — Только время зря потеряем!

— А вашим способом мы потеряем всех солдат... И кто тогда останется воевать с Пасечником?

— Я, — недоумённо ответил Иргил. — Мои братья прокладывают нам путь до мерзкого бандита, а я разбираюсь с ним.

Теперь понятно почему стоуровневый босс, который в одиночку спокойно может дойти до дверей другого босса не предпринимает попыток лично уничтожить бандитов. Это у него в мозгах так прописано. Иначе скрипт скучный будет. А так ведь весело! Сражения!

Ловушка успешно обезврежена!

Осмотревшись, я убедился, что больше ничего опасного бандиты в коридоре не оставили. Дал отмашку скелетам продолжить путь.

*взрыв* *взрыв* *взрыв*

Внимание! Обнаружена ловушка!

Вовремя я её обнаружил. Спасибо. Как раз, когда пару десятков скелетов ушли на респ.

Ничего не остаётся, кроме как вновь выйти вперёд и начать работу над ошибками.

— Быстрее! — поторапливал меня Иргил.

Но вот уж все ловушки обезврежены и лавина скелетов продолжает путь... чтобы за поворотом напороться на новые баррикады.

— Огонь! — скомандовал какой-то командир в черных доспехах стоящий за баррикадами.

И группа невзрачных людей в лохмотьях выглянули из-под защиты деревянных укреплений, направив в нашу сторону свои кривые палки.

— Назад! — успел крикнуть я, укрываясь обратно за поворотом.

Но нежить управлялась не мной, а Иргилом. Поэтому никто не последовал моему приказу. Поэтому очередные взрывы, теперь уже огненных шаров, уничтожили примерно половину от всех оставшихся у нас бойцов.

— Быстрее уничтожьте магов, пока они не восстановили силы! — приказал Иргил оставшимся бойцам.

— Т-т-т! — ответили скелеты.

Скелеты по ещё горящим останкам товарищей рванулись вперёд. Многие выставили щиты. Многие эти щиты метнули в магов. Также в магов полетели топоры и копья. Этот дружеский подарок унёс жизни 3 из 10 вражеских магов.

— Щиты! — крикнул чёрный рыцарь из-за баррикад.

Тут же магов запрятали за укрепления, а на их месте встали сильно бронированные воины во всё таких же черных доспехах.

Мне как раз удалось опознать этих противников:

Наёмник Черного Железа (Ур. 85) Здоровье 3000/3000

Непоколебим! Воодушевлен! Усилен!

— Ого! — только и вымолвил я.

Если скелеты превосходили воров на 5-10 уровней, то теперь ситуация с наёмниками обратная. Теперь уже враги превосходят наши сила на те же 5-10 уровней. Но что это за мобы? Баланс данжа совсем полетел коту под хвост. Появились совершенно непонятные и несвойственные этому месту противники.

Скелеты Иргила пытались пробиться через защиту наёмников, но их действия были напрасными. Кое-как им удавалось протиснуться сквозь качественно собранные баррикады, как тут же их пронзали копьём или рубили мечом. При таких условиях выдержать атаки наёмников скелеты не могли.

Наши войска напрасно гибли.

— Нужно отступить и придумать другой план, — посоветовал я Иргилу, который с равнодушным взглядом смотрел за очередными смертями своих давно погибших братьев.

— Не нужно. Мы пришли с моря на кораблях!

И что должна значит последняя фраза? Что бл* она должна значить? Он викинг или какой-то там азиат с их странной мудростью? Это должно было значить, что вода камень точит? Или что?

— Вспомнилось мне, как мы пришли с моря на кораблях... — продолжил Иргил, погруженный в воспоминания. — Эх, вернуться бы в то время. Как давно я не видел моря...

Теперь понятно. Никакой мудрости. Это просто монолог призванный расширить историю данного персонажа. Подарить мне ощущение родства с ним. Будто бы он весь из себя такой настоящий с переживаниями и грузом прошлого за плечами. Вот только давайте не сейчас!

— Маги — огонь! — приказал рыцарь в чёрном.

И тут же из-за щитов, навесом, в оставшихся скелетов полетели новые шары огня, заливая жаром и пламенем узкие коридоры подземелья. Так как штурмующие скелеты были близко от щитовиков, то огнём зацепило и наёмников. Вот только оказалось, что их щиты отлично защищают не только от топоров викингов, но и от жара магов.

Спустя десять минут штурма этого укрепления от скелетов-викингов осталось только воспоминание.

— Возвращаемся! — отдал никому приказ Иргил и стал неторопливо уходить в сторону третьего слоя данжа.

За нами рванули воодушевившиеся успехом наёмники, решившие видимо, что смогут уничтожить и меня и лидера скелетов в этот раз. Вот только не учли они различия в уровнях и классах. Мне даже ничего делать не пришлось, как из десятка наёмников в живых не осталось никого. Было достаточно Иргилу однажды взмахнуть двуручным мечом, как все враги полегли.

Вот что значит соперничество обычного моба и босса. Легендарный ранг, босс этажа, уровень 100 и вдобавок целая куча нацепленных на него артефактов, делает сражение с данным противником нереальным для любого числа простых мобов уровнем ниже Иргила.

— Может ты также разделаешься и с остальными? — предложил я скелету, как только было покончено с преследователями.

— Нет. Я должен сохранить силы для сражения с главарём бандитов.

Вот такая у него отмазка. Хотя с его силами он способен справится со всеми окрестными мобами, а затем столь же просто уничтожить и Пасечника... хотя с последним действительно могут возникнуть проблемы. Всё же его покровительство Ллотус — мерзкая штука, способная нивелировать силы любого противника любого уровня.

Как только мы вернулись на этаж нежити, Иргил словно заснул. Даже его горящие глаза потухли.

— Так что будем делать теперь? — поинтересовался я. — Наших солдат больше не осталось. Давай просто вдвоём вырежем всех врагов и уничтожим уже Пасечника.

— Нет. Подождём.

— Чего?

— Братьев... Они вернутся сейчас сюда.

Ну да! Будем мы тут ждать скелетов до тех пор, пока они с респа вернуться. Сколько ждать? Я даже час не готов впустую тут торчать!

— Во славу предков и нашей славной родины Стаангаарда! Во славу Фьорда и Карбида! Встаньте мои братья. Встаньте по правую руку от меня. Вступите на борт драккара. Под наш стяг. Мы — убийцы драконов, пришли покорять Далёкий Материк!

*стук*

Иргил вонзил в каменный пол своё копье. Полотнище с драконом начало развеваться при видимом отсутствии ветра. Вокруг стали собираться призрачные огоньки. И из-под камней стали выползать кости, собирающиеся в полные скелеты. Армия нежити восставала вновь.

— В бой! — приказал Иргил и армия направилась творить беспредел по новой.

Вновь на лестнице нас ожидали обычные бандиты, которые боялись скелетов больше, чем можно было бы для победы над ними. Вновь без особых проблем мы прорвались. Вновь ловушки, которые в этот раз я обезвредил сразу. Поднимая на этом деле +3 к [Опознанию] и +1 к [Ловкости].

И вновь лишённая всякого смысла лобовая атака на сплочённые ряды наёмников. Которую те всё также сдерживали с заметным пофигизмом, с лёгкостью сжигая скелетов огнём.

Кстати теперь я опознал и магов:

Блуждающий маг (Ур. 90) Здоровье 1500/1500

123 ... 6869707172 ... 109110111
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх