Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 106 +9    19    1 205    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вскоре стало понятно, что лишь жабы одиннадцатого и двенадцатого уровня провоцируются попаданием по ним и стремятся наказать обидчика. Все остальные, и даже крупные лягушки десятого уровня просто спасались бегством. Плохо, даже очень. Получалось, что вскоре с ростом моего уровня болото в плане охоты станет для меня бесполезным. Тем не менее, я быстро насытился и даже утолил Жажду Крови. Вот только волки, существа двадцать седьмого уровня, ещё не насытились.

В поисках крупных жаб мы продвинулись немного глубже. И тут сестра указала мне рукой вдаль на какое-то едва видимое сквозь пелену дождя тёмное возвышение. Я так и не смог разобрать, что это, но мне казалось, что ЭТО шевелится.

— Ушастый, на карте это обозначается вопросительным знаком. Какая-то интересная неисследованная локация. Вот бы посмотреть поближе...

Получено задание: "Любопытной Варваре..." Класс задания: уникальное, групповое, ограниченное по времени. Описание: Исследовать таинственный остров на болоте в течение 2 дн. 23 ч. 59 мин. Награда: 8000 Exp.

Восемь тысяч экспы!!! У моего персонажа на данный момент было лишь 2976 единиц опыта, а тут за выполнение всего одного квеста предлагалась столь щедрая награда! Да это же сразу получение тринадцатого уровня! Нимфа находилась в таком же радостном возбуждении:

— Десять тысяч опыта!!! Вот это да! Для меня это же сразу четырнадцатый уровень! Вот только название задания меня что-то смущает — известно ведь, чем для той Варвары из поговорки закончилось её любопытство...

Побродив по берегу болота, мы убедились, что дальше пути не было — сплошь вязкая чавкающая трясина, передвигаться по которой не могли ни я, ни нимфа. Да и монстры вдалеке, хоть и информацию о них нельзя было получить с такого большого расстояния, совершенно не внушали доверия — какие-то огромные многорукие змеи или гидры.

— Ладно, ушастик, не будем зря время терять. Выбираемся из этой грязи и пойдём в посёлок гоблинов.

Серые хищники отвезли нас обратно к срубу, и Валерианна Быстроногая накормила голодную Бланку кусками лягушачьего мяса. После чего я предложил нимфе поехать верхом на волках по дороге, но сестра наотрез отказалась:

— Так мы просто потеряем волков — их перестреляют гоблины-лучники. Лучше пойдём пешком, чтобы твои сородичи смогли тебя рассмотреть и признать своим. Тут не так уж далеко, за час-полтора доберёмся. Заодно по дороге сможешь полезных трав насобирать, там цветов видимо-невидимо.


* * *

Нимфа зевала на ходу — всё-таки моя младшая сестрёнка откровенно не выспалась этой ночью и шла, с трудом борясь с усталостью. Три её лягушки послушно прыгали следом, терпеливо пережидая в сторонке каждый раз, когда я останавливался и срывал лесные и полевые цветы. Растений встречалось действительно много, и я легко поднял навык Травоведение до четвёртого уровня. Мы ещё даже не подошли к тому месту, где вчера гоблины-лучники расстреляли нимфу из-за кустов, как меня окликнул суровый голос:

— Стой, где стоишь!

Я послушно остановился и сделал рукой жест сестре, чтобы она тоже замерла. Из-за ствола могучего древесного исполина вышел крупный гоблин с жёлто-коричневой расцветкой кожи и полным колчаном длинных дротиков за спиной.

Гоблин-метатель, 48-ой уровень.

Боже, ну и уродливое же у него было лицо! Огромный неровный рот, полный мелких острых зубов, морщинистое лицо, два громадных жёлтых глаза, рваное, словно откушенное правое ухо и висящее сломанное левое, кривой покрытый шрамами нос. Он напоминал драчливого дворового пса с запечатлённой шрамами на морде биографией побед и поражений. Но смотрел этот грозный гоблин вовсе не на меня, а на мою спутницу.

— Опять мавка! Да сколько же вас развелось! Только вчера одну убили, и опять новая лезет.

Судя по тому, как суровый гоблин потянулся за дротиком, нимфе светила новая смерть и воскрешение на точке респауна. Я поспешил вмешаться:

— Остановись! Она вовсе не враг гоблинам! Нимфа идёт со мной!

Успешная проверка на реакцию с Гоблином-метателем. Получен опыт: 40 Exp.

— Мавки опасные. Они только и ждут момента, чтоб заманить честного гоблина поглубже в лес, надругаться над ним и сожрать, — пробурчал покрытый шрамами ветеран, но оружие всё же опустил.

Я воспользовался моментом, чтобы представить себя и свою спутницу, после чего сказал, что мы ищем посёлок гоблинов, и цели у нас сугубо мирные. Охранник задумчиво почесал свой нос и указал рукой вдаль:

— Да чего его искать-то, наш посёлок. Вон за поворотом дороги как раз Тыщь и будет. Как придёшь, не забудь сразу же показаться нашему вождю Угрюму, иначе он рассвирепеет, что ты не оказал ему должного почтения. И обязательно потом зайди к Каяку, он всем в посёлке работу выдаёт. И не отпускай мавку от себя, чтобы она беды какой не натворила!

Когда мы отошли подальше от этого метателя дротиков, нимфа поинтересовалась, о чём я с ним разговаривал. Я даже остановился от неожиданности.

— Нимфа слышать стоять близко!

— Так вы же по-своему разговаривали, а я язык гоблинов не учила!

Во как! А ведь точно! Да и косноязычности у Амры никакой не было, когда он разговаривал с гоблином на родном языке. Я вкратце перевёл сестре суть разговора и заодно спросил, почему нимфу приняли за какую-то "мавку".

— Так я и есть мавка, лесная русалка. Лесной дух, который по поверьям сбивает путников с пути и заводит в самую глухомань, где они навсегда пропадают.

Я поинтересовался у лесной нимфы, есть ли в таких байках-страшилках зерно истины, или это всё выдумка от начала и до конца? Мой Амра еле выговорил, кстати, эту сложную фразу на своём запинающемся языке. Нимфа загадочно усмехнулась.

— Ты мог заметить, что я всё-таки хищная и сырое мясо употребляю. Вполне может быть, что какие-то другие мавки действительно используют магию, чтобы увлечь одинокого путника в лесную чащу. Но у нимф нет ни клыков, ни когтей, чтобы справиться с добычей. Убивают ли мавки жертву издалека магией, натравливают ли на добычу лесных хищников или выводят на более опасных своих родичей — кикимор и лешаков — это уже не столь важно. Но вот другое распространённое поверье, чисто людское, что пойманная лесная русалка исполняет три желания, совершенно не имеет под собой ничего правдивого.

Мы замолчали, не сговариваясь, так как впереди показались укрепления — врытые в землю ряды наклонённых кольев, на некоторых из которых висели нанизанные полуразложившиеся тела чудовищ. Позади этой первой линии обороны шёл широкий вырытый ров, заполненный тухлой водой. Запах разложения из этой канавы шёл настолько резкий, что мне даже пришлось зажать свой чувствительный нос. Нимфа тоже зажала нос рукой и прокомментировала все эти укрепления:

— Похоже, разные твари регулярно пытаются прорваться в посёлок. Но до стены мало кто добирается, а оставшихся убирают стрелки вон с тех двух башен.

Действительно, посёлок Тыщь располагался очень продуманно с точки зрения фортификации. Крутой утыканный кольями склон, рвы с водой и широкий овраг с другой стороны оставляли противнику единственный путь для продвижения — прямо по дороге на защитные башни, каждая из которых могла вместить дюжину стрелков. Мы прошли как раз между башнями, и сестра указала мне на громадные утыканные метровой длины металлическими шипами створки ворот.

Возле самого входа в посёлок десяток крупных гоблинов разделывал на мясо тушу огромного непонятного существа, я заметил многочисленные стрелы и дротики, торчащие из плоти чудовища. Насколько я понял из обрывков разговоров, эта тварь пыталась ночью протаранить ворота, но была остановлена защитниками посёлка. Моё появление особого интереса у обитателей не вызывало, а вот лесную нимфу провожали удивлёнными взглядами, но останавливать всё же не пытались.

— Мне нужно найти Угрюма, — обратился я к этим разделывающим тушу гоблинам.

Успешная проверка на реакцию с Гоблином-Патриархом. Получен опыт: 80 Exp.

— Считай, что ты его уже нашёл, малыш. Чего надо? — ко мне обернулся с ног до головы перепачканный в крови разделываемого существа толстый гоблин в кожаном фартуке и с мясницким тесаком в руке.

Я мог поклясться чем угодно, что секунду назад над его головой отображался лишь чёрный череп, означавший преимущество в пятьдесят уровней. Сейчас же проявилось имя:

Угрюм Мясник, Гоблин-Патриарх 87-ой уровень.

Восемьдесят седьмой уровень! Я постарался всё же не слишком заметно удивляться и рассказал о бегстве с галеры работорговцев и двух проведённых в старом срубе ночах. Почему-то под конец моего рассказа лица собравшихся выглядели откровенно растерянными и даже чем-то напуганными.

— Так вы с мавкой прятались в мёртвом доме? — спросил Угрюм и уточнил, что говорит он про деревянный дом внутри частокола, где ещё створки ворот валяются на земле.

Я подтвердил, не понимая, чего тут странного. Собравшиеся же вокруг загалдели, испуганно заохали. Угрюм призвал всех к тишине и проговорил:

— Малыш, плохое то место, проклятое. Дом тот огры построили восемь лет назад, они же и частокол поставили, и колодец вырыли, и погреб холодный для хранения мяса. Охотники то были, пятеро или шестеро великанов. Хоть и свирепо выглядели, но с соседями мирно жили — с нами торговали, с людьми тоже. А потом пропали они, только кровью весь двор был залит. И с тех пор кто только ни пытался поселиться в том охотничьем домике. Сперва отец мой Угуж, когда рассорился с братьями, решил перебраться в тот дом. Он дольше остальных продержался, целых одиннадцать дней. А на двенадцатое утро нашли от него лишь кровавое пятно на крыльце. А потом и люди, и гоблины, и пришлые всякие набредали на проклятый дом. Но все они через несколько дней умирали страшной смертью. Наш шаман Каяк говорит, проклятие там лежит какое-то старинное, ещё на огров направленное.

Получено задание: Проклятый старый дом. Описание: найти причину череды странных смертей. Класс задания: Репутационное. Награда: улучшение отношения с посёлком Тыщь.

— Это толстяк тебе только что квест дал? — поинтересовалась сестра, зябко поёживаясь, а потом попросила меня замолвить за неё словечко, так как собравшиеся гоблины оставались для нимфы красно-враждебными.

К нашей группе подходили всё новые и новые гоблины, вокруг начала собираться толпа. Тогда Угрюм вытер окровавленные ладони о свой грязный кожаный фартук, после чего кликнул подойти ближе толстую почти шарообразную зеленокожую женщину-гоблина с мускулистыми руками и могучими ногами-колоннами. Указав на меня толстым пальцем, местный авторитет безапелляционно заявил женщине:

— Поселишь у себя, Тамина. Он совсем слабый и маленький, много места не займёт.

Проверка на реакцию с Таминой Свирепой провалена.

Женщина, уперев свои сильные руки в бока, оспорила решение Угрюма, заголосив визгливым неприятным голосом:

— Да ты никак опять поганок объелся, Угрюм? Да где же я его поселю?! У меня самой одиннадцать детей, в доме и так не протолкнуться! Куда мне пришлого ещё принимать?

Она осмеливается спорить с местным вождём? Я вчитался в справку о персонаже, и у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел характеристики этой склочной бабищи:

Тамина Свирепая. Гоблин. Боец 82го уровня.

Для меня она отмечалась чёрным черепом — мне враждовать с Таминой было смертельно. И хотя Угрюм по уровню эту женщину всё же превосходил, но тоже не стал идти на конфликт и отменил своё распоряжение.

— Вот что, Амра, походи по посёлку и поспрашивай у жителей, кто может тебя приютить. Что же до твоей спутницы, то мавке в посёлке Тыщь места нет. Они хитрые и опасные твари, я бы их вообще близко не подпускал. Только вчера вот одна мавка почти до самых стен сумела прокрасться, хорошо лучники её подстрелили.

Я понял, что говорит он о моей сестре, которую вчера из-за кустов убили какие-то лучники.

— Угрюм, эта мавка — та самая, вчерашняя. Вчера она ничего дурного не планировала, просто изучала новую для нас обоих местность. А вообще Валерианну Быстроногую бесполезно убивать — она из неумирающих. И потому ссориться с ней очень неразумно — это сейчас она маленькая, всего десятого уровня, но буквально вчера вообще была первого. Пройдёт какой-то месяц сроку, и мавка станет сильнее большинства обитателей Тыщь, а через полгода вообще превзойдёт всех, включая и тебя самого. И вот скажи, мудрый Угрюм, разве разумно ссориться с бессмертной мавкой и отправлять её на перерождение? Ты хочешь, чтобы она в ответ озлобилась и начала видеть в жителях Тыщь еду? Не лучше ли дружить с такой неумирающей мавкой, чтобы она защищала Тыщь и всячески помогала живущим в посёлке гоблинам? Валерианне Быстроногой нужно всего лишь право безбоязненно приходить сюда в Тыщь, общаться с гоблинами и покупать нужные ей вещи.

Навык Торговля повышен до 2-го уровня!

Торговля? Непонятно, каким боком этот навык относился к нашим с Угрюмом переговорам, но игровые алгоритмы посчитали, что между мной и гоблином происходит именно торговля. Я проверил информацию о своём персонаже. Точно! С прокачкой навыка Торговли заодно и Харизма у меня подросла на единицу, что было весьма полезно в данной ситуации.

Угрюм по-прежнему задумчиво молчал, при этом своими сильными руками нервно скручивая окровавленный фартук. Почему-то я не сомневался, что гоблин при этом представлял, как ломает шею опасной мавке. Но мои слова про неубиваемость лесной нимфы всё же подействовали на Угрюма, он серьёзно задумался. Видимо, работать мозгами с непривычки для него было трудно и даже больно, так как физиономия у Гоблина-Патриарха перекосилась от напряжения.

Пока вождь интенсивно размышлял, вперёд, растолкав собравшихся, вышел старый гоблин с кривым посохом в руке и в накидке, украшенной черепами мелких грызунов и связками сушёных грибов. Двигался старик смешной подпрыгивающей походкой, да и рожа у него сплошь состояла из морщин, но остальные гоблины почтительно склоняли головы перед ним. Ещё до того, как он заговорил, я догадался, что вижу перед собой местного шамана:

Каяк Колченогий, Гоблин-Шаман, 56 уровень.

Успешная проверка на реакцию с Гоблином-Шаманом. Получен опыт: 50 Exp.

Шаман повёл себя неожиданно: низко едва не до земли поклонился сперва лесной нимфе, потом мне. После чего произнёс с явным почтением в голосе:

123 ... 1011121314 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх