Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 099 +2    19    1 205    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что я слышу? — делано удивился я, подзадоривая гоблина. — Тебе ли бояться темноты, Тарек? С теми жабами, что прыгают по берегу, ты справишься одной левой!

— Да не в жабах дело, с ними-то как раз меньше всего хлопот, — проворил матёрый гоблин задумчиво. — Там грязища, и пиявок копошится тьма-тьмущая. Просто противно босыми ногами там ступать. Да и если от берега поглубже отплыть, то подальше на том болоте хищники пострашнее лягушек водятся...

Но я уже загорелся идеей, и меня было не остановить:

— У меня имеются кожаные сапоги громадного размера, как раз под твои большие лапы. Я подарю эти сапоги тебе, если дотащить лодку до того озера и распугаешь самых крупных жаб, чтобы не мешались под ногами. А насчёт хищников в глубине не волнуйся — я сам один сплаваю и потом расскажу тебе, хороша ли лодка. Убить меня они не смогут, так как я неумирающий. А если с плоскодонкой что случится, заплачу тебе компенсацию десять монет. Сапоги же в любом случае останутся у тебя.

Навык Торговля повышен до 3-го уровня!

Получено задание: Проверить в деле лодку Тарека Большенога. Класс задания: Обычное. Награда: 160 Exp, +15 отношение к вам Тарека Большенога.

— Если утопишь мою лодку, с тебя пятнадцать монет, — пробурчал недовольно гоблин и легко, словно пёрышко, взвалил плоскодонку на плечо. — Амра, захвати вёсла и мою дубинку. И не отставай!

Тарек пошёл к Проклятому дому напрямую, срезая большой крюк дороги. Я едва поспевал за этим гоблином, шагающим по скользкому склону или по вязкой заболоченной почве, словно по ровному асфальту. Через полчаса мы были уже возле сруба, и я побежал в дом за сапогами. Серой стаи нигде не было видно, лишь Бланка кормила волчат на кухне, да нимфа Валерианна мастерила свечи из воска и скрученной нити.

— Гоблин тащить лодка. Нимфа помощь ходить ночь болото.

Сестра поняла без лишних вопросов и вскочила, готовая идти. Во дворе нас ждал сюрприз — Тарек Большеног отложил лодку в сторону и, держа тяжеленную створку ворот на руках, пытался повесить её на петли столба. Я бросился помогать, и Валерианна следом. К сожалению, тщетно — Силы у Тарека вполне хватало, чтобы поднять створку ворот, но вот Ловкости закрепить её не хватило даже у нас троих вместе взятых. Отец Таиши ругнулся и положил ворота обратно на землю. Зато сапоги пришлись матёрому Гоблину Бойцу как раз в пору, он заулыбался от радости и даже пустился в пляс.

— Хороша обувка! Никогда не имел ничего подобного! Просто не терпится соседям показать!

Через несколько минут мы уже подходили к берегу болота. Наступила ночь, и повылезали твари, отмечаемые для меня красными черепами на карте. Ещё издали я увидел монстра, вчера до полусмерти испугавшего серую стаю:

Лягух Зловонный Патриарх, 42-ой уровень.

— Этот зелёный головастик мешает. Сейчас я прогоню его подальше, — отец Таиши решительно взял в руки шипастую дубину, но я остановил его.

Раз у нас в группе имелся столь сильный боец, способный легко справиться с монстрами уровня 40+, то глупо было терять халявный опыт. Я изложил матёрому гоблину план охоты, и Тарек не стал возражать против трофейного лягушачьего мяса. Нимфа и Гоблин Боец спрятались в кустах, а я взял Духовую Трубку и пошёл выманивать Лягуха Зловонного Патриарха подальше от болота.

Нанесён урон: 3 (Попадание стрелы 58 — броня 55).

Мать моя женщина! У этой твари оказалась на редкость толстая кожа, поглощающая практически весь наносимый мною урон! Огромный зелёный патриарх удивлённо развернулся в мою сторону, даже не веря, что какой-то мелкий гоблин дерзнул кольнуть его.

Нанесён урон: 0 (Попадание стрелы 34 — броня 55).

Навык Уклонение повышен до 6-го уровня!

Мой ушастый Амра, кажущийся просто карликом по сравнению с этим противником, едва успел среагировать, когда мимо с гудением пролетел плевок кислоты. На месте попадания расплылось тёмное облако, наверняка ядовитое. Сразу после этого Лягух прыгнул вперёд. Я даже почувствовал, как задрожала земля, когда эта туша шлёпнулась на то место, где я стоял секунду назад.

В морду громадной лягушке влетела ледяная сосулька, это моя сестра вступила в бой. Впрочем, Магия Воды оказалась не лучшим выбором против земноводного — шкала жизни у Лягуха не уменьшилась. Зато подбежавший секундой позже Тарек Большеног ударом шипастой дубины снёс сразу две трети очков здоровья Лягуха, а следующим замахом и вовсе размозжил монстру голову.

Получен опыт: 15520 Exp.

Получен десятый уровень!

Получен одиннадцатый уровень!

Получен двенадцатый уровень!

Получен тринадцатый уровень!

Получен четырнадцатый уровень!

Получен пятнадцатый уровень!

Улучшена расовая способность: 30% сопротивление ядам.

Улучшена расовая способность: 30% сопротивление холоду.

О, Боги! Я упал на землю, не в силах устоять на ногах от колотящей меня дрожи. Шесть уровней сразу! Тридцать полученных очков характеристик персонажа! Да это круче, чем секс!


* * *

— Если бы ты не катался в грязи, изображая эпилептический припадок, можно было и соседнего Лягуха подманить, — сестра выговаривала мне за несдержанность и была совершенно права.

Очень уж неожиданным и резким стал прилив силы, я на какое-то время действительно потерял контроль над своим персонажем. Тарек Большеног посмотрел на мои кривляния и, плюнув с досады, быстро по-деловому собрал всё ценное с убитого Лягуха и ушёл обратно в посёлок Тыщь. И хотя неподалёку ещё оставались жабоподобные монстры, справиться с ними без матёрого гоблина мы с нимфой были не в состоянии.

И вот я сидел в лодке на мелководье, завернувшись в лягушачью шкуру и стараясь не шевелиться. Валерианна Быстроногая в это время, передвигаясь по колено в холодной грязи, собирала повсюду мокрые ветки и пучки тростника, сооружая надо мной огромный шалаш, призванный скрыть лодку и гребца от глаз внешнего наблюдателя.

Поскольку я не мог помогать сестре в сооружении этой маскировки, то занялся распределением очков характеристик. Сила и Телосложение принудительно выросли на шесть единиц, а вот насчёт оставшихся восемнадцати свободных очков стоило подумать. С одной стороны, целенаправленное увеличение Харизмы приносило свои плоды, помогая в общении и открывая перед моим ушастым Амрой необычные линии сюжета. Это было очень важно, поскольку только нетривиальные линии поведения и необычные истории привлекали зрителей и интересовали моего нанимателя.

С другой стороны, меня сильно расстроило и насторожило, что мой персонаж оказался неспособен ранить более серьёзных противников — наносимое повреждение оказывалось столь ничтожным, что полностью поглощалось бронёй. Для исправления ситуации требовался серьёзный рост Ловкости. Хорошенько всё взвесив, я вложил в Харизму одиннадцать свободных очков, а семь в Ловкость.

Кроме того, с получением десятого уровня у моего Гоблина открылась возможность взять ещё один основной и один вторичный навык. Я сразу перетащил Скрытность (Л Т) из вторичных в основные — зрители моего канала уже знали, что Амре частенько приходится передвигаться в тёмное время суток, рассказал я и о существовании этого навыка во вторичных.

Вы получили основной навык Скрытность. Уровень навыка 6.

Выбрано основных навыков (5 из 5)

Ловкость подпрыгнула сразу почти на восемь единиц, да и восемнадцать дополнительных хитпоинтов лишними не будут. А вот с двумя возможными для выбора вторичными навыками я задумался. Шаманизм, Вскрытие замков, Дипломатия, Бригадир, Неслышный шаг, Рыболов, Кожевенник, Агроном, Лёгкая Броня, Эмпатия к животным, сотня других существующих в игре навыков... Глаза разбегались от обилия вариантов, и с выбором я решил пока повременить.

— Взяла себе Магию Иллюзии, — раздался приглушённый ветками голос сестры. — Сейчас придам себе вид жабы, а вокруг твоего укрытия сооружу иллюзию болотной кочки. Будет вообще идеальная маскировка. Вообще-то нужно было сразу... Ой! Ошибка! Крупные жабы чувствуют использование магии! Плыви, Амра! Обязательно выполни это задание, чтобы я компенсировала потерю опыта!!!

Я почувствовал, как мою лодку толкнуло вперёд, и услышал удаляющееся быстрое хлюпанье. Затем судёнышко качнуло на волнах, раздался испуганный вскрик нимфы, и возле зелёной отметки на карте появился маркер красного черепа. Всё произошло мгновенно — значок возле имени "Валерианна Быстроногая", означавший, что сестра онлайн, сменился на серый кружок. Игрок мёртв...

Была половина двенадцатого ночи. Из-за наваленного груза мокрых веток моя плоскодонка сильно просела, чёрная вода плескалась почти на уровне борта. Предельно осторожно, чтобы вёсла не скрипели и не хлюпали, а болотная вода не заливалась внутрь через край, я развернул свою перегруженную лодку. Затем медленно-медленно начал движение в сторону далёкого маркера на карте, отмечавшего место уникального задания.

Двигаться по кишащему чудовищами болоту было совсем не страшно, но крайне долго и занудно. Я ориентировался на отметки красных черепов на карте и старался обходить стороной скопления чудовищ. Приходилось действовать максимально неторопливо и осторожно, чтобы обитатели болота воспринимали плывущую по волнам груду веток за естественную кочку.

Навык Скрытность повышен до 7-го уровня!

Да, моя лодка находилась в пределах видимости целой группы красных отметок. Шкала навыка Скрытность даже после получения седьмого уровня продолжала быстро заполняться, через несколько минут ожидался и восьмой уровень. Что это за существа обитают тут на просторах заболоченного озера? Мне ужасно хотелось немного раздвинуть мешающие обзору ветки и осмотреться, но меня останавливал пример любопытной Варвары. Плывём дальше. Неторопливо, всего один-два гребка в минуту. Да, медленно, но зато никто из местных обитателей не обращал внимания на мою замаскированную лодку.

Навык Скрытность повышен до 8-го уровня!

Впереди на карте показался небольшой остров, густо усеянный маркерами с красными и чёрными черепами. Но меня интересовали вовсе не они — в самом центре скопления чудовищ имелась золотистая отметка! Видимо, это и была цель моего путешествия! Я вызвал подсказку и прочитал описание.

Золотой треугольный маркер обозначает уникальное существо, присутствующее в "Бескрайнем Мире" в единственном экземпляре. Как правило, это существо разумно, и на его поиск и взаимодействие с ним завязано множество редких заданий с самыми необычными наградами.

Как показывала карта, прямой пусть к острову преграждала узкая полоска мели и болотных кочек с множеством находящихся там опасных чудовищ. Пришлось по широкой дуге неторопливо оплывать препятствие. Когда моя перегруженная плоскодонка всё же сумела приблизиться к острову, было уже пять часов утра. Мне уже давно было понятно, что этот заплыв — дорога в один конец, так как вернуться в убежище до восхода солнца я никак не успевал. Утро же, как назло, ожидалось солнечным — даже сквозь прутья я видел постепенно розовеющее небо на востоке.

Медленно-медленно я приближался к берегу, кишащему красными и чёрными отметками смертельно опасных чудовищ. Интересно, с какого расстояния уникальный квест будет засчитан? Разделся толчок — моё судёнышко коснулось дна и остановилось. До ближайшего монстра было всего семь метров. Но задание по-прежнему не засчитывалось.

Навык Скрытность повышен до 9-го уровня!

Что мне нужно сделать для получения награды? Наверное, хотя бы увидеть это уникальное существо и опознать его? Я начал осторожно раздвигать накиданные на лодку ветки, расширяя окошко для обзора. Первым я увидел ближайшего ко мне монстра и рассмотрел его во всех деталях с близкого расстояния:

Хищная Виверна, 51-ый уровень.

Это была трёхметровая свернувшаяся клубком зубастая чёрная ящерица с валиками сложенных крыльев на спине. И лишь потом, подняв глаза выше, я разглядел ЕЁ — огромную крылатую змею малахитово-зелёного цвета:

Каервина, Мать Летающих Змей (уникальное существо)

Змеиная Мать была прекрасна — гибкое покрытое чешуёй тридцатиметровое тело, постоянно находящееся в движении, то сплетаясь в клубок, то распадаясь кольцами, словно выполняющее бесконечный танец. Заострённая змеиная голова с двумя холодными белёсыми немигающими глазами и вертикальными чёрными зрачками. Две пары когтистых лап, словно у ящерицы. И на спине огромные крылья с ярко-красными кожистыми перепонками! Я сделал на память несколько скриншотов этой смертельно опасной красоты.

Но задание всё равно не было выполнено. Почему?

Я отстрочил приватное сообщение Валерианне Быстроногой. Нимфа уже давно должна была воскреснуть и, судя по зелёной отметке возле её имени, находилась в игре. Но ответа от сестры я так и не дождался. Скорее всего, сестрёнка давно спала в своей постели, просто оставила игру включённой. Пришлось мне думать самому.

Итак, я достиг заветного острова. Вижу на нём множество виверн уровнями от сорокового до семидесятого и одну гигантскую крылатую змею по имени Каервина. Задача: закрыть уникальный квест и получить награду. Срок на выполнение: сорок минут, потом взойдёт солнце, и мой Гоблин-Вампир неминуемо погибнет, так как жгучие лучи солнца проникнут сквозь наваленную груду веток.

"Извини, задремала. Нашла информацию о других похожих заданиях. Уникальное существо должно тебя увидеть. Даже если оно тебя атакует и убьёт, уже будет считаться, что задание выполнено".

О как! Значит, мне достаточно любым способом привлечь к себе внимание Каервины. Сам для себя я конкретизировал задачу — нужно не дать другим вивернам убить меня сразу по выходу из убежища, пока Змеиная Мать не обратит на меня внимание!

Я посмотрел на ближайшую ко мне виверну. Она спала, свернувшись клубком на покрытой травой кочке. У меня действительно имелся очень действенный способ привлечь к себе внимание всех обитателей острова. До шеи летающей змеи было всего семь метров дистанции. Кстати, у моей потенциальной жертвы был пятьдесят первый уровень, так что нужно успеть снять с неё какой-нибудь трофей — он подойдёт для выполнения задания Тарека Большенога.

Открыв заранее инвентарь и сдвинув окошко в сторону, чтобы не мешало обзору, я принялся убирать ветки, расчищая себе проход. Глубоко вздохнул, готовя тело к активным действиям. Пора! Изо всех сил я рванулся к спящей виверне и впился клыками в змеиное горло.

Получен опыт 4080 Exp.

Улучшена расовая способность: Вкус крови (+5% наносимого повреждения за убитых Укусом Вампира уникальных существ)

Получено достижение: Дегустация (5/1000)

Получен шестнадцатый уровень!

Улучшена расовая способность: Сопротивление ядам +35%

123 ... 1314151617 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх