Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 881 +0    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Словно стая испуганного воронья, крылатые змеи дружно взмыли вверх, оглушительно громко хлопая крыльями. Вот и всё, меня заметили, жить моему Гоблину оставалось несколько секунд. Вот только почему так мало дали опыта?! Если за убитого группой Лягуха 42-го уровня полученного опыта хватило на получение шести новых уровней, то уж за убитую соло Виверну 51-го уровня я рассчитывал получить как минимум десяток...

Выполнено задание: Любопытной Варваре... Награда: 8000 Exp.

Получен семнадцатый уровень!

Повышен параметр известности. Текущее значение 1.

Улучшена расовая способность: Сопротивление холоду +35%

И это всё?! Всего один полученный уровень за уникальный квест, и никакого полученного лута? Я судорожно, даже не рассматривая, запихивал себе в мешок выпавшие с виверны трофеи, как вдруг увидел ЭТО. Там, где пританцовывала взлетевшая сейчас ввысь громадная Змеиная Мать, светился жёлтым какой-то необычный предмет:

Яйцо Виверны (уникальный предмет)

Мои ноги бросились вперёд к добыче ещё до того, как разум осознал, что я увидел. Так вот что такое ТА САМАЯ награда! Я резко вильнул в сторону, пропуская атаковавшую меня в пикировании виверну. А потом кувыркнулся вперёд, что не попасть под струю кипящего яда от другой разъярённой змеи.

Навык Уклонение повышен до 7-го уровня!

Навык Акробатика повышен до 5-го уровня!

Я прыгнул ногами вперёд, скользя по мокрой глинистой почве и пропуская над собой чьё-то чешуйчатое тело. Затем перепрыгнул пытавшийся подкосить мои ноги длиннющий хвост. Увернулся от клацнувших возле самого носа челюстей, пригнулся и пропустил над головой удар крылом. Споткнулся обо что-то шевелящееся и прыгнул, вытянув руки вперёд. Успел! Не теряя ни доли секунды, я сунул бесценный трофей себе в инвентарь и поднял голову как раз в тот момент, когда Змеиная Мать дыхнула струёй кипящего яда прямо мне в лицо.

Вы умерли. Потерян опыт 3015 Exp.

Воскрешение произойдёт через 59 мин. 58 сек. в установленной вами точке возрождения.

Суета вокруг яйца

Когда я вылез из вирт-капсулы, меня мутило от усталости, я едва устоял на ногах. Руки и ноги тряслись, безумно болели плечи. Шесть часов подряд неудобными вёслами толкать перегруженную просевшую лодку — это сродни труду античных рабов на галерах. Когда я обернулся на покинутую мною вирт-капсулу, то обнаружил, что ложе всё мокрое от пота. К счастью, в современных моделях игровых капсул предусматривалась функция самоочистки, и я запустил её. Моё собственное тело тоже лоснилось от пота, даже волосы на голове были мокрыми. Накинув на плечо взятое из дома полотенце, я поспешил в душ. Утро в "Бескрайнем Мире" ещё не наступило, и я хотел успеть вымыться раньше Киры, которая заканчивала игру после рассвета.

— Доброе утро, Тимур! — звонкий женский голос раздался из-за спины, едва я вышел в коридор.

Судя по банному халату, полотенцу и целой охапке косметических средств в руках, девушка также направлялась в душевую. Я вежливо поздоровался и замер, пропуская красавицу первой. Но Кира остановилась возле меня и произнесла с хитрой усмешкой:

— Неужели я настолько напугала тебя позавчера, Тимур, что ты начал меня сторониться? Признаться, после нашей с тобой первой встречи я ожидала, что ты будешь навязчиво искать повода снова увидеться со мной. Даже переживала немного из-за этого и готовила резкие слова, чтобы отшить назойливого кавалера. Но вчера ты так и не вышел утром из рабочего бокса, а сегодня поспешил закончить игру пораньше, чтобы не пересечься со мной. Признаться, мне как женщине даже немного обидно, что меня полностью проигнорировали.

Я даже не знал, что и ответить Кире на такие слова. Сказать ей, что она ошибается, и я вовсе не сторонился её? Но ведь сегодня я специально вышел пораньше. Красавица рассмеялась:

— Тимур, ты такой забавный, когда смущаешься! Ну вот, ещё и покраснел после моих слов. Хотя тебя нечего стесняться — у тебя красивое мускулистое тело. Спортом занимаешься?

— Несколько лет ходил в секцию спортивной гимнастики, даже в разных турнирах участвовал, пока была такая возможность, — честно признался я.

Спортивную секцию я забросил, когда мы с Леркой перебрались на окраину мегаполиса — не было ни денег, ни времени продолжать занятия. В последнее время всё реже и реже выпала возможность выбраться на стадион, но тело пока ещё не потеряло форму и не заплыло жирком. Девушка подошла ближе, протянула руку и медленно провела ладонью по моему плечу. А потом вдруг рассмотрела свои мокрые от пота пальцы.

— Обожаю вид разгорячённого молодого мужского тела! — Кира опять рассмеялась, наблюдая за моей реакцией, а потом резко посерьёзнела и сменила тему. — Но ты выглядишь так, словно участвовал в скачках на арене вместо ездового жеребца. Не должно тело так реагировать на происходящее в игре. Тимур, у тебя вирт-капсула не настроена? Или какие-то проблемы со здоровьем? В любом случае, тебя не должны были допускать к игре!

Испугавшись, что меня отстранят от работы, я поспешил развеять сомнения Киры и ответил максимально честно:

— Всё со мной нормально. Просто очень торопился закрыть квест, пока кто-нибудь другой его не выполнил. И потому мне пришлось грести несколько часов подряд, вот я и вспотел...

Кира недоверчиво посмотрела на меня, а потом задумчиво произнесла:

— Признаться, ты меня заинтриговал. Квест, доступный новичку на третьи сутки игры, который нужно выполнять ночью и при этом грести... Честно говоря, я считала, что знаю все игровые задания для новичков. Но что-то мне в голову не приходит ничего подходящего под твоё описание.

— Это уникальный квест, он назывался "Любопытной Варваре...", — подсказал я, и брови моей собеседницы удивлённо взлетели вверх. — Вот буквально три минуты назад я это задание выполнил. Но сразу после этого огромная летающая змея по имени Каервина меня убила.

Кира вдруг стала непривычно серьёзной и нахмурилась.

— Всё это очень и очень странно, но предположим, что ты не обманываешь. Тогда чего ты со мной тут время теряешь, дурак! Раз у тебя выпал уникальный квест, нужно на нём срочно делать деньги! Тимур, ты хоть представляешь, сколько в "Бескрайнем Мире" игроков, готовых родную мать продать, лишь бы повысить свою известность, убив или поймав уникальное существо?! А ведь там ещё лут обязательно должен быть интересный, раз здание уникальное. Если сам не можешь справиться с редким монстром или добыть ценные сокровища, сразу выставляй на продажу карту с этой локацией, я всегда так делаю. Уверяю тебя, Тимур, если хорошенько разрекламируешь на форуме, то уже к вечеру твой персонаж в игре будет купаться в монетах!

Водные процедуры явно откладывались. Я поблагодарил опытного игрока за ценный совет и поспешил обратно в свой игровой бокс. У меня имелись в хорошем качестве скриншоты редчайшей тридцатиметровой летающей змеи и видео выполнения уникального задания "Любопытной Варваре...", были и сделанные издалека кадры яйца виверны. Если снятое видео правильно смонтировать — убрать моё нападение на спящую виверну и кадры заполучения уникального яйца, наложить нужную озвучку, то это будет настоящая бомба!

Я потратил полчаса времени, смонтировав краткую выжимку моей третьей рабочей сессии. Видео посёлка гоблинов Тыщь, красавица Таиша и её суровый отец, мой шестерной левел-ап при охоте на Лягуха, а потом подробно про мой ночной заплыв, летающую змею Каервину и "тщетную" попытку достать уникальное яйцо. Заканчивалось видео эффектными кадрами атаки Змеиной Матери и моей смерти. В конце видео я с сожалением в голосе произносил слова: "Квест оказался слишком сложным для новичка — с Каервиной моему персонажу никак не справиться. Но если кто из опытных игроков хочет попробовать победить эту тридцатиметровую змею, всего за сотню монет может скачать карту местности с отметкой, где обитала Каервина, и где лежало яйцо".

Я очень тщательно подбирал слова, чтобы никто из покупателей потом не обвинил меня в мошенничестве. Да, я продавал карту с отметкой, где лежало яйцо виверны. И какие ко мне могут быть претензии, если его там по каким-то причинам больше не лежит?


* * *

Звонок мобильного телефона выдернул меня из какого-то сумбурного сна, в котором я спасался от кишащих повсюду змей. Я с огромным трудом разодрал глаза и взглянул на часы. Была половина десятого утра, и это притом, что после ночной смены лёг я в восемь. Звонила Яна.

— Доброе утро, Тимур, — несмотря на вежливые слова, в голосе ассистентки директора не было ни грамма доброты, скорее плохо скрываемое раздражение. — Директор Александро Лавриус желает вас срочно видеть в своём кабинете. Как быстро вы сможете появиться?

— Мне нужен где-то час, чтобы добраться из дома до работы. А с чего такая срочность?

— Не знаю причины, Тимур. Но босс с самого утра сильно не в духе. Сейчас он отправился на какое-то совещание, но перед этим просто рвал и метал. И не раз упоминал ваше имя, причём в разных сочетаниях с нецензурными словами. Давно не видела его в таком раздраженном состоянии. На вашем месте, Тимур, я бы не заставляла начальника ждать.

Яна отключилась, оставив меня в сильном недоумении. Зачем я потребовался директору, да ещё срочно? Что я сделал не так? Я зевнул, отгоняя усталость, и огляделся. Моя младшая сестра в шлеме виртуальной реальности сидела перед погасшим монитором и, судя по движениям рук с надетыми сенсорными перчатками, то ли кралась куда-то, то ли продиралась сквозь густые кусты. Я дотронулся до плеча Валерии, сестрёнка испуганно вздрогнула и сняла шлем.

— Лерка, меня на работу зачем-то срочно вызывают. Просто хотел сообщить, чтобы ты не волновалась, куда я делся.

— Наверное, это связано с тем переполохом, что сейчас творится у острова виверн, — предположила девушка, я навострил уши и попросил рассказать подробнее.

Пока я одевался и готовил себе крепкий кофе, чтобы проснуться, сестрёнка развернула кресло в мою сторону и принялась взахлёб рассказывать о происходящих в игре событиях. Необычную активность в нашем обычно тихом безлюдном месте она заметила в начале девятого. Вдруг появился локальный чат, в котором игроки стали переговариваться и собирать группу для похода к острову виверн на болоте. В том же чате прошла информация, что какой-то игрок наклепал кучу свитков портала в Камышанку и продаёт их в ближайшем городе Вайден по тысяче монет за штуку. Игровой люд ругался на безбожно задранные цены, но всё равно большинство переговаривающихся игроков воспользовались этими свитками, чтобы обогнать многочисленных конкурентов, плетущихся пешком или едущих на самых разных маунтах.

В половине девятого группа из тридцати самых нетерпеливых игроков первой добралась до острова на болоте, но полегла в полном составе, недооценив силу Матери Летающих Змей. Уровень уникальной змеи, судя по миньонам сорокового-семидесятого уровня, первоначально оценили примерно в сотый, и на этом строили тактику боя. Однако Каервина с лёгкостью одним дыханием смела всю группу "бойцов-танков", а потом в считанные секунды перебила "дальнобоев" и суппорт. Чат запестрил ехидными комментариями — точки респауна у погибших бойцов были в лучшем случае в городе Вайден, а то и гораздо дальше.

После неудачи первой группы сразу же начала формироваться вторая, но у неё возникли проблемы совершенно иного плана — в Камышанку, воспользовавшись свитками порталов, прибыли самые разные ПК-шеры, специализирующиеся на убийствах других игроков. Сразу вокруг посёлка Камышанка в режиме стелс закружили нинзя, воры и ассасины, мгновенно убивающие одиночек и просто зазевавшихся игроков. Были замечены даже члены альянсов "Отморозки" и "Подонки", ненавидимых остальными игроками за патологическую тягу к бессмысленным убийствам просто ради самого факта убийств.

Сейчас большая часть народа пряталась по домам НПС-жителей и строила дальнейшие планы. По слухам, в городе Вайден был замечен скальный дварф двухсот пятнадцатого уровня Как_Дам Всем_По_Башке, один из главных "танков" клана "Хранители", входящего в десятку самых сильных кланов Южного континента. А поскольку такие известные бойцы даже в сортир не ходят без сопровождения десятка игроков суппорта, вскоре в Камышанке ожидалось появление большого десанта высокоуровневых игроков "Хранителей".

— Я отослала Серую Стаю подальше, чтобы наши волки не попали кому случайно под горячую руку. А сама сейчас нахожусь возле самого болота, наблюдаю за какими-то всполохами на острове виверн. Там идёт жестокий бой с активным применением магии, но кто и с кем дерётся, понять не могу с такого далёкого расстояния.

— Понятно, сестрёнка. Всё, я побежал на работу.


* * *

И вот уже два часа я сидел на диванчике в коридоре, наслаждаясь видом мегаполиса с высоты сорок четвёртого этажа. Отсюда город казался эталоном чистоты и порядка — изумрудно-зелёные скверы, голубое озеро с десятками прогулочных лодок на нём, идеально ровные автомагистрали с бесконечными вереницами спешащих куда-то электромобилей. Посреди зелени и автострад возвышались граненые кристаллы небоскрёбов крупнейших корпораций планеты. Между высотными зданиями, словно шустрые мухи, сновали пассажирские флайеры и грузовые квадрокоптеры. Бесчисленные висящие в воздухе полицейские дроны следили за порядком. Буквально всё здесь в центре мегаполиса говорило об огромных деньгах и уверенности обитающих тут людей в завтрашнем дне.

Я тяжело вздохнул и в который уже раз взглянул на дверь кабинета директора специальных проектов. Александро Лавриус до сих пор не вернулся с производственного совещания, и его ассистентка Яна не могла подсказать, когда же босс вернётся. С каждой минутой ожидания мне становилось всё неспокойнее. Явно случилось нечто неординарное, раз потребовалось срочное совещание с участием высоких руководителей. Спать хотелось ужасно, и я уже зевал, практически не переставая. Наконец, я не выдержал, встал и подошёл к директорской двери.

— Яна, я пойду поработаю. Когда появится директор, позови меня, я сразу же поднимусь на лифте.

Ассистентка директора едва заметно кивнула. Она была занята раскрашиванием своих длинных ухоженных ногтей, и правильно наложённый лак для девушки был гораздо приоритетнее личных проблем одного из множества сотрудников корпорации.

Спустившись на лифте на подземный этаж, я направился к своему рабочему боксу. Но едва успел достать электронные ключи, как меня окликнуло сразу несколько голосов. Я остановился и узнал некоторые лица — это были те соискатели, которые вместе со мной заполняли анкеты в зале. Десяток парней и девушек находились в зоне отдыха в конце коридора. Судя по всему, у тестировщиков был обеденный перерыв.

— А вот и загадочный "шестнадцатый"! Третий день работы идёт, а мы тебя впервые видим, — пригласила меня присоединиться к компании та девушка, которая стала играть за Дриаду-Танцовщицу.

Я подошёл и поздоровался со своими коллегами. Оказалось, что мы — это всё, что осталось от изначальной группы тестировщиков из сорока человек, остальных Александро Лавриус уже уволил. Я сразу же вынужден был отвечать на каверзные вопросы о своём персонаже и трёхдневном отсутствии на работе.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх