Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 874 +32    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Гоблин-Травник, семнадцатый уровень, — представился я, при этих словах коллеги уважительно закивали.

— Круто! Лучше тебя только у Вероники дела идут, у неё уже двадцать пятый уровень, — рыжий усатый мужчина лет сорока указал на девушку-дриаду.

Та весело рассмеялась и проговорила без капли смущения:

— Профессия у моего персонажа специфическая, и путь развития напрашивался с самого начала. Я нарочно провоцирую встречных своей внешностью и поведением. Любые вопросы с НПС решаются либо сразу за счёт высокой положительной реакции, либо через постель. Все три этапа квеста "Социализация" я за первый же день прошла. Правда, изнасиловали мою дриаду при этом пару раз в каждом посёлке, но это уже издержки профессии. Я в первый же день создала свой канал на видеохостинге категории строго 18+ и с тех пор веду прямые стримы по прохождению. Уже восемь тысяч платных подписчиков набралось, причём многие зрители ещё и дополнительно дарят неплохие деньги и просят в реале встретиться. Директор Александро Лавриус ещё вчера сообщил мне, что я успешно прошла испытательный срок и принята на постоянную работу, так что получила право обналичивать игровые деньги. Вчера с заработанных средств купила себе пентхауз с бассейном на крыше небоскрёба. Сегодня вечером куплю себе флайер, чтобы лифтом больше не пользоваться и никогда не спускаться на землю...

Играющая за дриаду Вероника снова беззаботно рассмеялась. Стоявший рядом с ней рыжий мужик заметно погрустнел:

— Рад, что у тебя всё хорошо сложилось. А вот у меня лишь восьмой уровень, и это к середине третьего рабочего дня. Босс Александро Лавриус страшно недоволен и грозит меня уволить, если я к концу недели до двадцатого уровня не прокачаюсь. Но где опыт брать, когда моего Огра-Фортификатора на километр не подпускают к своим посёлкам ни люди, ни арахниды?! А вокруг опасный лес, и монстры двадцатого уровня, которые минимум трижды за день убивают и опускают в уровнях?! Я не охотник, не рыболов, мой медлительный гигант в лесу ни добычу не может догнать, ни от опасности скрыться или убежать. Мне нужна нормальная работа — что-нибудь копать, строить, тесать колья и всё такое...

Что-то в словах почти отчаявшегося сотрудника меня зацепило. Идея созрела мгновенно, в мультфильмах это изображают, как загоревшуюся над головой лампочку. Я проговорил намерено скучающим равнодушным голосом:

— Тебе проще, персонаж сильный, нужно лишь найти нормального работодателя. А вот у меня обратная ситуация: страшно нужен фортификатор, чтобы защитить найденный в лесу дом. Вокруг чудовищ, как грязи, прямо в дверь скребутся и в окна заглядывают. Нужно обновить и подправить частокол, вырыть охотничьи ямы, поставить башенку обзорную, ворота упавшие поднять и множество других схожих дел. У моего же персонажа-гоблина штраф на прокачку силы, и даже обычную яму я буду рыть до скончания веков...

Рыжий лысоватый мужик предсказуемо встал в стойку, словно почуявшая дичь охотничья собака:

— Слушай, дай координаты твоего дома! Если это не слишком далеко, приду к тебе и всё сделаю в лучшем виде. С тебя инструменты и харчи, с меня честный труд! Мне позарез нужна эта работа!!! Сбрось координаты лесного дома на имя Сын_Шрека Внебрачный.

Я сходил в свою кабинку и послал нужное сообщение. Заодно заметил, что уже восемьдесят четыре игрока воспользовались моим предложением и купили за сто монет карту с отметкой острова виверн. Немного, честно говоря, я ожидал хотя бы пару сотен покупателей, но и восемь тысяч внутриигровых монет тоже хорошо. Вот только... об этом я как-то не подумал... деньги я получил не сразу в виде монет, а пока лишь в виде расписок двух разных банков: "Подземного Банка Торина Девятого" и "Надежнейшего Банка Гремлинов". Чтобы обналичить эти расписки, мне требовалось сперва найти филиалы этих банков.

Я вышел обратно на балкон и сообщил, что всё готово. Сын_Шрека побежал смотреть, и через минуту раздался его радостный голос:

— Да это вообще рядом! Всего сорок семь километров от меня! Всё, ребята, я играть! Надеюсь, к вечеру прибуду на место!

Дверь его бокса закрылась, над ней загорелась красная лампочка.

— Хорошо, если Леон сможет пройти испытательный срок, — произнёс собравшимся веснушчатый парнишка с серьгой в ухе. — Я с ним всего три дня работаю, но словно всю жизнь знакомы. Редко когда встречаешь настолько честного и открытого человека. Он всю жизнь на стройке работал, а месяц назад у них несчастный случай произошёл — кто-то не закрепил страховочный пояс и сорвался насмерть. И всю их бригаду строительная компания уволила, типа нашла крайних. Леон так вообще в другую смену работал, совершенно непричастен к случившемуся, но и его тоже уволили без выходного пособия. Другой бы на его месте озлобился или запил, а он нет. Представляете, сегодня с утра в нашей душевой комнате Леон нашёл оброненное кем-то женское золотое колечко с громадным рубином. Он мне показывал эту драгоценность, такое кольцо тысяч шестьдесят кредитов стоит, уж я-то разбираюсь в подобных делах. Мог бы тихо припрятать и безбедно жить, но Леон пошёл и отнёс кольцо охранникам у входа в здание, чтобы те нашли хозяйку вещицы.

— Это Кира обронила, — вмешался я в разговор. — Молодая женщина, которая работает по ночам в двадцатом боксе. У неё действительно все пальцы в драгоценных перстнях.

— Я тоже так думаю, — поддержала меня Вероника. — Видела эту женщину тут пару раз, у неё только одна шляпка стоит, как весь мой новый дом. Понятия не имею, за какой персонаж она играет, но все мои достижения — просто ничто по сравнению с доходами этой сучки!

Последнее слово Вероника просто выплюнула в сердцах, не сдержав своей чёрной зависти к чужому богатству. Меня, признаться покоробило. Сославшись на необходимость работы, я заперся в своём боксе и, не закрывая крышку вирт-капсулы, положил телефон на стол и просто лёг спать.


* * *

Просто дежавю — меня снова разбудил звук мобильника, и снова это была Яна. Вот только на часах была уже половина шестого вечера, я уже даже выспался. Сколько же шло собрание у директоров?!

— Тимур, директор ожидает вас в своём кабинете на сорок четвёртом этаже.

— Уже лечу, — я быстро накинул рубаху, застегнулся и поспешил к лифту.

Через три минуты я уже входил в кабинет директора специальных проектов корпорации "Бескрайний Мир". Вот только Александро Лавриуса в комнате не оказалось, а на его директорском кресле сидел какой-то незнакомый мне очень тучный мужчина в дорогом костюме. Ещё один незнакомец — светловолосый, по-военному подтянутый, явно имеющий немалый армейский стаж за спиной — сидел прямо на краю директорского стола, хотя рядом стояло два нормальных кресла. В поисках объяснения происходящего я обернулся к Яне.

— Марк Тобиус, новый директор специальных проектов корпорации "Бескрайний Мир", только сегодня назначен советом директоров взамен уволенного Александро Лавриуса, — представила мне толстяка девушка. — Рядом Андрей Соловьёв, руководитель службы внутриигровой безопасности нашей корпорации.

— Вижу, ты удивлён, Тимур, — мой новый босс откровенно изучал меня, просто сверля взглядом. — Да, сегодня в корпорации произошли кое-какие кадровые перестановки, связанные с последними событиями. Рано утром в службу виртуальной безопасности обратился один из наших опытных сотрудников-тестировщиков. Он просил взять на контроль ситуацию с редким квестом "Любопытной Варваре...", так как подозревал возможность крупного мошенничества. Служба внутриигровой безопасности приняла сигнал и включилась в работу. Нужно отметить, чутьё сотрудника не подвело. Действительно имела место попытка крупного хищения виртуального имущества корпорации организованной группой высокопоставленных сотрудников.

— Яйцо виверны? — предположил я, и оба присутствующих мужчин синхронно кивнули.

Руководитель службы виртуальной безопасности взял со стола и протянул мне лист с распечаткой скриншота: мой гоблин, вытянув вперёд руки, лежит распластанный в гнезде Королевы Летающих Змей, при этом рядом открыто окошко инвентаря, одну ячейку которого занимает яйцо золотого цвета. В углу распечатки маркером было обведено время игрового события — 05:44:37,148.

— Тимур, своим отчаянным рывком к яйцу ты сорвал все планы злоумышленников. Дело в том, что буквально через сорок минут это же самое место посетил другой сотрудник нашей компании — высокоуровневый маг-иллюзионист, который и должен был забрать награду. Но яйца в гнезде виверн уже не было. Мы отследили звонок со второго подземного этажа здания Александро Лавриусу, а вскоре после этого звонок директора одному из высокопоставленных программистов корпорации, а затем попытку создания дубликата яйца. Но уникальный предмет потому и уникальный, что может существовать в игре лишь в единственном экземпляре. Александро Лавриус быстро обнаружил, где находился оригинал. Потом нами были зафиксированы многочисленные попытки с использованием служебных команд убрать трофей из твоего инвентаря, но любые действия с инвентарём умерших игроков автоматически блокируются. Собственно, к этому моменту мы уже знали всё, кроме имени конечного покупателя. Сейчас знаем и его. Очень уважаемый игрок, лидер одного из топовых кланов Западного материка, который вкладывает в нашу игру немалые деньги. К нему у нас претензий нет.

— Да, я лично поговорил с этим игроком и объяснил ситуацию, — проговорил толстяк, пытаясь поудобнее разместиться в слишком узком для него кресле предыдущего хозяина кабинета. — Хорошие отношения удалось сохранить, ценный игрок и дальше будет вкладывать деньги в "Бескрайний Мир".

Руководитель службы внутриигровой безопасности скривился:

— Судя по всему, это был далеко не первый случай, когда мошенники выводили деньги из игры подобным способом, но все ранее проданные редкие предметы советом директоров решено оставить за игроками. Мошенническая схема была отлажена и проста — когда кому-то из неопытных игроков выпадал редкий квест с возможной очень ценной наградой, Александро Лавриус отслеживал подобное событие и сообщал сообщнику-программисту, тот вместо случайного выбора устанавливал наиболее ценный трофей. Новичку давали разик-другой попробовать выполнить задание, чтобы он обломал зубы, а потом ценный приз забирал нужный сотрудник корпорации. Далее следовал приватный или даже публичный контракт, продажа ценной вещи одному из множества богатых игроков, вывод игровой валюты в виде реальных денег и делёж добычи между всеми участниками преступной группы.

Поскольку оба моих собеседника замолчали, я рискнул уточнить:

— Скажите, решение совета директоров оставить все редкие предметы за игроками относится и к моему случаю? Я ведь честно добыл это яйцо, даже умер при его получении.

Мой новый босс, снова начав сверлить меня своими жёсткими цепкими глазами, ответил:

— Тимур, шанс появления яйца при генерации квеста "Любопытной Варваре..." составляет всего три процента, так что нельзя сказать, что уникальный предмет ты получил честно, и тебе не подыгрывали сопутствующие обстоятельства. Поэтому хоть яйцо тебе оставят и даже, учитывая творящийся сейчас возле острова виверн масштабный игровой ивент, дадут тридцатиминутную защиту артефакта, но продавать его или обменивать на другие предметы категорически запрещено. Это же ограничение распространяется и на твою сестру.

Я испуганно замер, и наблюдавший за мной Андрей Соловьёв добродушно рассмеялся:

— Тимур, наивно с твоей стороны было надеяться, что корпорация не проверяет всех своих сотрудников, их звонки и контакты, как игровые, так и внеигровые. Ещё в первую ночь специалисты службы безопасности выяснили личность Валерианны Быстроногой. Твоя сестра использовала служебные команды для начала игры в конкретном месте и в компании с конкретным человеком. Также она обошла стандартную процедуру проверки возраста, вместо удостоверения личности использовав при регистрации нового персонажа свою карточку инвалидности, в которой возраст не указывается. Кстати, эта ошибка уже поправлена.

— Но для моей сестры-инвалида виртуальные миры — единственный способ забыть о своих увечьях и жить полноценно, путешествуя и общаясь с разными людьми! А без своей сестры "Бескрайний Мир" потеряет для меня всякий смысл! — я очень испугался, что Валерии запретят играть.

— К твоей сестре претензий нет, — успокоил меня новый начальник. — Я сегодня даже предлагал зачислить её официально в штат тестировщиков с каким-то фиксированным окладом, раз уж она всё равно играет, причём за нетривиальную расу, и весьма неплохо. Но более высокое руководство решило иначе — твоя сестра несовершеннолетняя, а "Бескрайний Мир" имеет рейтинг 18+. Одно дело "не замечать" её реальный возраст, а совсем другое официально зачислить ребёнка в штат для тестирования контента для взрослых, тут уже уголовщиной попахивает. Так что продолжайте играть вместе, со стороны корпорации к вашей паре претензий нет.

Я вздохнул чуть свободнее, но Марк Тобиус тут же добавил ложку дёгтя в бочку мёда:

— Однако сразу должен предупредить, что вам с сестрой нужно чётко разделять игровое имущество и особенно монеты. Если твой гоблин будет уличён в обналичивании внутриигровых денег сестры, как и любого другого игрока, всех участников криминальной схемы ждёт пожизненный бан персонажей и вполне реальный суд. Надеюсь, это понятно?

Я подтвердил, что перед началом работы тестировщиком подписывал подобную бумагу и знаком с предупреждением. Мой новый начальник довольно кивнул.

— Вот и хорошо, Тимур. А то многие почему-то видят работу в корпорации "Бескрайний Мир" лишь как способ за определённый процент от суммы помогать игрокам в выводе виртуальных капиталов. Даже в вашей набранной лишь три дня назад группе половина была отсеяна за связь с преступниками, специализирующимися на обналичивании игровой валюты. И очень хорошо, что ты на собеседовании честно рассказал о таком своём грешке в прошлом — эти связи были тщательно проверены и признаны не мешающими работе.

Толстяк, в конце концов, признал невозможность нормально уместиться в кресле, тяжело встал и подошёл к своей новой ассистентке.

— Как там тебя... Яна, закажи к завтрашнему дню нормальное кресло, а не это убожество. И налей крепкого кофе, а то к концу рабочего дня голова совсем не варит.

— И мне тоже кофе, — попросил безопасник, и девушка пошла готовить напиток.

Полагая, что разговор закончен, я тоже встал, но начальник остановил меня.

— Погоди, Тимур, есть ещё несколько организационных моментов. Мне уже сообщили, что тебе было обещано успешное окончание испытательного срока в случае выполнения задания "Любопытной Варваре...". К сожалению, не могу пока подтвердить это обещание моего предшественника — мне сперва нужно войти в должность и присмотреться к сотрудникам. Положительное решение во многом будет зависеть от того, как ты распорядишься ценным яйцом. Делай с ним, что хочешь, но продавать его нельзя!

— Поступлю с яйцом так, как от меня никто не ожидает. Что если попросту его сожрать?! — усмехнулся я.

Марк Тобиус поперхнулся кофе. Яна с невозмутимым видом достала салфетки, протёрла забрызганный стол и сообщила, что сейчас приготовит ещё порцию. В это время Андрей Соловьёв уточнил несколько неуверенно:

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх