Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 110 +13    19    1 205    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Локальный чат взорвался восторженными комментариями. Быстро нашлись желающие поквитаться с ПК-шером, так как зуб на "Отморозков" имели многие. Нашлись даже те, кого мой враг сегодня успел обидеть. Что же, если ассасин действительно был настолько неосторожен, что в качестве точки возрождения выбрал ближайшую, то этот урок он запомнит навсегда.

Пока я глупо улыбался своим мыслям, Угрюм склонился над телом Перроса Безжалостного и снял с руки убитого золотое колечко с большим сверкающим синим камнем. Вождь примерил кольцо на свои толстые как сардельки пальцы, но оно не налезло даже на мизинец.

— Жене подарю, она любит всякие побрякушки, — матёрый гоблин решительно спрятал трофей в карман.

Вот я тормоз! Там же у высокоуровневого игрока может быть очень даже ценный лут! Я шагнул было к трупу, но Тарек Большеног преградил мне дорогу:

— Не лезь, добычу положено выбирать по старшинству!

Спорить я не стал и отступил, хотя мне из всех выпавших вещей убитого ассасина достался только какой-то магический свиток, информацию о котором я даже не смог считать:

Недостаточно Интеллекта для распознавания предмета.

Зато я успел набрать два пузырька человеческой крови и под удивлёнными взглядами гоблинов спрятал их к себе в сумку, объяснив, что кровь мне нужна для Алхимии. Отчасти это было так, хотя меня тревожило и низкое состояние Жажды Крови (всего 7 из 20). Эту ночь без крови мне было не перетерпеть, а охотиться на лесных обитателей в условиях, когда вокруг кишело множество игроков, было весьма рискованной затеей.

— Ладно, возвращаемся к работе, нужно отметить границу наших владений, чтобы другие нарушители не лезли! — вождь Угрюм Мясник решительно направился к яме.

Берсеркер Шикир скептически осмотрел брошенные на дороге затуплённые деревянные колья, которыми землекопы рыхлили сухую землю.

— Угрюм, ты бы всё-таки выпросил у Найла нормальную лопату, а то мы тут до ночи не управимся!

— Да просил уже! — огрызнулся вождь. — Найл послал меня куда подальше. Три года прошло, а помнит старый скряга, как мы сломали его лучшую пилу, пытаясь того рыцаря из доспехов выковырять. Не даст он мне ничего, да и не собираюсь я перед торговцем унижаться!

Если это был не новый квест, то мой ушастый Амра — Римский Папа! Я тут же предложил свои услуги в деле добывания инструментов. Шикир с Угрюмом переглянулись и кивнули.

Получено задание: Раздобыть лопату для землекопов. Класс задания: Обычное. Награда: 80 Exp.

Несмотря на скудность ожидаемой награды, я нисколько не унывал. Мне давно требовалось поговорить с местным торговцем, а вот и повод для этого нашёлся. Едва отойдя от четырёх гоблинов, я выпил один из фиалов с кровью, немного утолив Жажду.

Получено достижение: Дегустация (6/1000)

Дом местного торговца ничем не отличался от всех остальных в посёлке гоблинов — приземистое утопленное в земле небольшое строение, построенное из переплетённых жердей и обшитое грубыми потемневшими от времени досками. Моё внимание привлекла колония грибов-поганок, выросших на покосившейся крытой соломой и мхом крыше дома торговца. Никаких рекламных вывесок или прилавка с выложенными на обозрение товарами, не запирающаяся входная дверь — заходи, кто хочет! Если бы не маркер с отметкой цели задания, упорно показывающий внутрь хижины, я бы прошёл мимо.

— Лопату не дам! — вместо приветствия заявил мне сморщенный старик-гоблин в драном замусоленном халате, едва я переступил порог его жилища.

Найл Скряга, Гоблин-Торговец, 59-ый уровень.

Не обращая внимания на холодный приём, я вежливо поздоровался и представил себя, при этом разглядывая внутреннее убранство дома местного торговца. Это был скорее склад, чем жилой дом — половина комнаты до самых стропил завалена тюками толи с торфом, толи с бурым углем. Оставшуюся половину занимали грубо сколоченные уложенные штабелями ящики, оставлявшие лишь узкий проход к топчану со шкурами, на котором сидел Найл Скряга. Причём над этим коридором Дамокловым мечом свисала уложенная сверху на ящики деревянная лодка, опасно накренившаяся и грозящая рухнуть на голову проходящему. Ни присесть, ни даже выпрямиться в полный рост моему далеко не самому высокому гоблину в этом жилище было попросту негде.

— Бродячий купец вскоре приедет, часть товара ему сдам, посвободнее станет, — начал оправдываться Найл, видя моё замешательство. — Чего хотел-то?

— Думал продать два куска шкуры синей виверны, да и прикупить себе вещей, что приглянутся, — я достал из инвентаря товар и показал торговцу.

По тому, как загорелись глаза Найла Скряги при виде трофеев с острова виверн, я сразу сообразил, что товар торговца заинтересовал. Но на словах старый гоблин демонстрировал полнейшее равнодушие:

— Что я буду делать с сырой необработанной шкурой? Она же испортится через день, такая покупка — выброшенные впустую деньги. Это кожевенника придётся искать непонятно где. Хотя за шесть монет всё же возьму — может, и смогу куда пристроить по хозяйству...

Это было даже не смешно, такого откровенно неприкрытого развода я давненько не встречал.

— Найл, я своими глазами видел, как вождь Угрюм Мясник освежевывал тушу и снимал с неё шкуру. Так что кожевенник в Тыщь имеется. Видимо, придётся к нему идти...

Навык Торговля повышен до 4-го уровня!

— Ладно, юный хитрец. Так и быть, возьму твой товар за тридцать монет, — улыбнулся гоблин, с кряхтением вставая с топчана.

Я укоризненно покачал головой:

— Найл, ну как не стыдно?! Я ведь тоже торговец, пусть и не такой опытный, как ты, но более-менее реальную стоимость товара понимаю. Давай отбросим шутки и поговорим серьёзно!

— Ну а если серьёзно, Амра, то могу купить один кусок шкуры виверны за двести монет или обе за триста. И торговаться дальше тут бессмысленно — у меня всё равно больше этого денег нет. На весь посёлок Тыщь триста монет ходит, и все они у меня сейчас собрались.

— Триста монет и эта лодка, — указал я на покосившееся плавсредство, которое грозило стать орудием смертоубийства.

Навык Торговля повышен до 5-го уровня!

— Забирай, давно хотел от этого хлама избавиться. Только сам будешь её оттуда снимать и на улицу выносить. А лучше позови детей Тамины Свирепой — её вечно голодные сорванцы постоянно где-то поблизости крутятся и на любую работу соглашаются. За серебряную монетку они тебе не только снимут лодку, но и десять раз с ней на руках вокруг Тыщь пробегут с песнями и плясками.

Старый торговец, и я вместе с ним, вышли на улицу и осмотрелись. Действительно, стайка зеленокожей детворы нашлась на соседней улице. Гоблины мальчишки и девчонки, одетые в откровенное тряпьё, а малыши так и вовсе не имеющие никакой одежды, с криками и визгом гоняли по улице Крысу 3-его уровня. Наше появление спасло от расправы насмерть перепуганного грызуна, тут же юркнувшего под поленницу. Меня же сбил с толку относительно высокий уровень местной детворы — даже у самых мелких голозадых детишек не менее двенадцатого-пятнадцатого, а у подростков постарше так и вовсе двадцать второй. Я подозвал старшего из них — худощавого молодого паренька по имени Ирек.

— Есть работа — достать лодку с антресолей и отнести Тареку Большеногу, который сейчас столб ставит по дороге на Камышанку, — я подкинул серебряную монетку, и она исчезла прямо в воздухе, практически незаметно для глаз цапнутая шустрой детской ладонью.

— Хош, Цак и Шим идут со мной, — Ирек выбрал старших братьев. — Юнна остаётся тут за старшую.

Пока дети снимали лодку, я под присмотром скупого торговца просматривал его товары. Прежде всего, меня интересовала одежда — негоже персонажу почти двадцатого уровня щеголять в одних подгузниках. Простенькая безрукавка, соломенная шляпа, старые кожаные перчатки без пальцев... Я выбирал самое дешёвое, пока болтающий без умолку Найл Скряга не обмолвился, что ведёт торговлю даже с человеческими купцами из Вайдена.

— Погодь, неужели они сюда доезжают? — заинтересовался я. — Какой смысл им тащиться пять дней по раскисшей дороге в такое захолустье?

— Городские действительно редко сюда забираются, — поправился Найл. — А вот перекупщики да, частенько бывают. В городе то любой товар дороже можно сбыть: рыбу, грибы, шкуры, вяленое мясо. Но Вайден далеко, а потому целая цепочка перекупщиков возит товары от посёлка к посёлку, каждый накручивая цену. Эх... я тут даже за четверть цены второй год не могу скупщикам сбагрить медную руду, — старый гоблин указал рукой на груду грязных мешков, — а в городе за такой товар хорошую бы цену дали.

— Найл, ты многое знаешь про торговлю и купцов. Скажи мне, в городе Вайден есть банки гремлинов и дварфов? — спросил я, едва сдерживая рвущееся наружу возбуждение.

— Конечно, в каждом крупном городе есть здания "Подземного Банка Торина Девятого" и "Надежнейшего Банка Гремлинов". Их векселя и сюда, бывает, доходят — заезжие купцы ими частенько пользуются, боясь из-за грабителей возить по дорогам большие суммы в монетах. Но если ты намерен расплатиться вместо серебра расписками, знай, приму лишь за половину цены — слишком трудно потом эти бумажки в монеты обратить.

— У меня предложение получше! — с этими словами я вытащил свиток, выпавший из убитого недавно ассасина. — Сдаётся мне, что это магический портал в город Вайден. Проверь. Ты ведь можешь свойства вещей смотреть?

— Определение свойств вещи стоит пятьдесят монет! — заявил скупой гоблин, но я лишь отмахнулся:

— Вот себе и заплатишь, так как этот свиток я собираюсь тебе передать. Если это действительно портал, ты сможешь оказаться в городе, взяв с собой столько вещей, сколько сможешь унести или укатить на тележке. Минуя всех перекупщиков, ты продашь свой товар по настоящей цене!

Старый гоблин задумчиво потёр переносицу, взял старомодный монокль и долго разглядывал свиток. Потом подтвердил, что я не ошибся, и это действительно одноразовый магический портал в город Вайден.

— Что хочешь за него? — голос старика дрогнул от волнения.

— Желаю купить у тебя не жалкие обноски, дрожа над каждой монеткой, а хорошую дорогую одежду, расплатившись векселями банков. Ты всё равно их по полной цене в городе обналичишь, так что тебе без разницы. А я больше товара приобрету у тебя. Как ни крути, ты в хорошем выигрыше.

Навык Торговля повышен до 6-го уровня!

— Много у тебя хоть этих расписок-то? Может, и нет смысла заморачиваться?

Я посмотрел отчёт по продажам. Мою карту острова виверн купили в итоге сто четырнадцать человек. Умножаем на сто монет, минус собираемый администрацией "Бескрайнего Мира" однопроцентный налог, получаем... я воспользовался встроенным калькулятором...

— Векселей на одиннадцать тысяч двести восемьдесят шесть монет.

Скупой торговец едва устоял на ногах. Отношение ко мне мгновенно улучшилось — несмотря на мой непрезентабельный вид, Найл наконец-то разглядел во мне богатого покупателя.

— Хорошо, Амра, по рукам! Выбирай себе всё, что нужно, я вскрою для тебя любые ящики.

— Погоди, последний вопрос. Что за история с лопатой? Ну, ты встретил меня словами: "лопату не дам".

— Да ерунда, старая история, — заметно смутился старик. — Угрюм как-то зашёл одолжить у меня пилу, а мне признаться жалко было давать ему хорошую металлическую — она новенькая была, ни царапинки на полотне. Вот я и дал ему старую костяную, который ещё мой прадед пользовался. Она уже негодная была и рассохлась, зубцы сточились от времени. Пылилась в чулане, всё выкинуть было жалко. Но, чтобы отстали от меня соседи и инструменты больше не брали бесплатно, я стал уверять, что ценность в костяной пиле большущая, и нужно компенсировать поломку. Платить Угрюм не хочет, а я уже из принципа не даю ему и другим соседям свои вещи. Но если ты хочешь купить лопату или любые другие инструменты, только рад буду помочь!


* * *

Из дома торговца я вышел в обновках. На голове металлический чернёный шлем, имеющий бонус + 2 к Восприятию. На теле плотная безрукавка и лёгкая кольчуга, поверх которых тёмно-коричневый плащ +1 к Скрытности. Два медных кольца: +2 к Ловкости и +2 к Интеллекту. Бронзовый медальон +15% радиус обзора. Два парных бронзовых браслета, дающих по +1 к Алхимии каждый. Кожаные плотные штаны. Ремень с ножнами для металлического ножа. Мягкие сапоги с бонусом +4% к скорости передвижения. Средняя сумка +30 слотов в Инвентаре. И новая выточенная из черного дерева Духовая Трубка с бонусом +2% на шанс критического удара. В моём инвентаре непонятно как поместилась большая лопата, другие приобретённые инструменты и полсотни пустых фиалов для алхимических снадобий.

Обошлись мне все эти покупки в девятьсот семьдесят монет, при этом пришлось торговаться до хрипоты за каждую вещь, я даже поднял навык Торговли до восьмого уровня. Хотел и сестре прикупить экипировку, но лесная нимфа отказалась наотрез — сказала, что я не умею и никогда не умел выбирать ей красивые женские вещи. И что она уже сама позаботилась о своём наряде.

Землекопы за время моего отсутствия, похоже, даже не приступали к работе, так как глубина ямы совершенно не изменилась. Я вручил инструмент Шикиру, и сидящий поблизости на перевёрнутой лодке вождь вскочил и довольно потёр руки:

— Наконец-то! А то эти лодыри совсем обленились. Устали, говорят. За день не могут одну несчастную яму выкопать!

Выполнено задание: Раздобыть лопату для землекопов. Получена награда: 80 Exp.

Указав отцу Таиши на новенькую лодку, я произнёс:

— Обещал тебе пятнадцать монет, если с твоей старой плоскодонкой что-нибудь случится. Я привык держать своё слово и могу прямо сейчас вернуть деньгами. Но я решил, что новая хорошая лодка станет лучшей компенсацией для тебя. Так что выберешь?

Выполнено задание: Проверить в деле лодку Тарека Большенога. Получена награда: 160 Exp, +15 отношение Тарека Большенога.

Большеногий гоблин приподнял лодку, внимательно осмотрел её со всех сторон и аж прослезился от счастья. Я же проверил ещё раз выполнение всех условий задания на получение уважения у отца Таиши:

Иметь репутацию +100 с Тареком Большеногомвыполнено!

Предоставить Тареку Большеногу трофей существа выше 50-го уровня — трофей имеется.

Заплатить Тареку Большеногу триста монет — нужная сумма имеется.

Все слоты экипировки должны быть заполнены предметами одеждывыполнено!

Я молча протянул Тареку последний сохранившийся у меня кусок шкуры виверны и триста монет. Матёрый гоблин завис на пару секунд, а потом ссыпал монеты в кошель, а шкуру сунул в мешок.

123 ... 18192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх