Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 898 +17    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жесть... Нет, это не для меня — мне положено нырять и жить под водой, а без возможности плавать это не получится. Проще вообще умереть и возродиться через час уже свободным и без всяких дебафов от искалеченного тела. Давай так — я ещё попробую что-нибудь придумать насчёт освобождения, но если за двадцать минут ничего путного в голову не придёт, ты отправишь меня на перерождение. Я как раз за час отсутствия успею на почту ответить и всякие накопившиеся мелкие дела решить. Ты тоже можешь сходить поужинать или там просто погулять, а потом вместе продолжим играть. Одному тут, похоже, совсем тяжко проходить. Идёт?

Меня сперва аж передёрнуло — Тронг Ныряльщик так спокойно говорил о собственном умерщвлении, как будто его совсем не волновала боль от ран. Но потом я сообразил, что передо мной обычный не имеющий вирт-капсулы игрок. Он просто сидит у себя дома перед монитором или с виртуальным шлемом на голове и старается поскорее выйти из скучной обучающей локации в огромный игровой мир, неважно каким путём. Это многое объясняло, так как любой игрок с полными ощущениями предпочёл бы другой способ освобождения.

— Хорошо. Договор. Я брожу и глядеть тут, — я оставил прикованного Наяду и пошёл дальше по тёмному помещению.

Настала пора разобраться с управлением в игре. Прежде всего, я вызвал карту местности, сделал её полупрозрачной и переместил в верхний правый угол. Кстати, карта сообщала мне, что нахожусь я в трюме галеры работорговцев. Оставшийся за спиной Тронг Ныряльщик на карте был отмечен жёлтым треугольным маркером, а впереди в темноте меня поджидали аж три красных отметки. Посмотрев справку по цветам маркеров, я выяснил, что красный цвет (и кто бы мог подумать) означал враждебно настроенного противника. Жёлтым цветом обозначались НПС и игроки, чьё отношение к вам было неизвестным.

Медленно и осторожно я двинулся вперёд. Пахло недавно пролитой кровью, но тела поверженных бойцов уже исчезли, как происходит по истечении определённого времени в большинстве игр. Моя нога что-то задела, и стеклянный пузырёк покатился по полу.

Пустой фиал. Используется для хранения алхимических эликсиров.

Я поднял флакон — а вдруг пригодится? Задержался на нём взглядом, пытаясь сообразить, чем закупоривают такие пузырьки. Через несколько секунд высветилась надпись:

Вы желаете выбрать Алхимию (И Л) своим основным навыком?

Я несколько опешил. Так просто можно взять навык? Никаких там учителей с заданиями, никаких дорогущих свитков? Алхимия... А ведь она может быть весьма полезной для меня — не нужно задёшево продавать травы и коренья, которые я буду находить как Травник. Можно будет готовить из растений ценные эликсиры, которые наверняка стоят дороже простых трав. Я нажал на вариант "Да".

Вы получили основной навык Алхимия. Уровень навыка 1.

Выбрано основных навыков (3 из 4).

Только тут с большим запозданием до меня дошло, что я только что натворил — забил один из двух остававшихся у меня свободных слотов совершенно случайным навыком, который к тому же приоритетно увеличивал Интеллект — характеристику, на которую у расы Гоблинов имелся некислый штраф минус 50% к скорости обучения! Что я за баран!!!

Ведь возьми я вместо Алхимии какой-нибудь навык, прокачивающий Ловкость и Восприятие — сильные черты Гоблинов — и в перспективе при улучшении этого навыка, скажем, до сотого уровня, получил бы 130 единиц Ловкости (100*1,3) плюс 65 единиц Восприятия (50*1,3). В сумме вышло бы улучшение характеристик персонажа на целых 195 единиц! А с Алхимией к сотому уровню этого навыка с учётом 50% штрафа на прокачку Интеллекта я получу всего 50 единиц (100*0,5) Интеллекта и 65 единиц (50*1,3) единиц Ловкости, суммарно всего 115 единиц характеристик персонажа вместо 195, на которые мог бы рассчитывать, если бы думал головой...

С досады я едва не разбил о стену злосчастный фиал, однако постарался успокоиться и взял его с собой. Не знаю уж, куда игра предполагала прятать найденные склянки — на мне сейчас кроме грязной набедренной повязки другой одежды не имелось, но вещи можно было перекладывать в инвентарь. Хотя в любом случае всего восемь слотов в инвентаре — это крайне мало, требовалось найти какую-нибудь сумку для хранения вещей.

Через несколько шагов я обнаружил ещё один такой же пузырёк, затем сразу четыре — в этом месте, судя по обилию подсохшей крови и глубоким зарубкам на деревянном столбе, шёл яростный бой, и противники применяли алхимические средства усиления и лечения. Шесть одинаковых пузырьков, к счастью, занимали в инвентаре только один слот из восьми доступных.

До отмеченных на карте красных точек оставалось всё меньше и меньше. Противников я пока не видел, но пошёл осторожнее. И буквально сразу же появилось предложение:

Вы желаете выбрать Скрытность (Л Т) своим основным навыком?

Спешить с выбором я не стал. С одной стороны, использование Скрытности прокачивало Ловкость, что было выгодным. С другой стороны, забить сразу все четыре доступных ячейки основных навыков, даже не начав толком играть... А вдруг мне для развития персонажа потребуется совсем другое? И ещё... не стоит забывать, что я — вампир. Сокрытие от посторонних глаз основных навыков персонажа игровыми механизмами не предусматривалось — при встрече двух игроков нужно же было как-то понимать, кто находится перед тобой? Не станут ли встреченные мною игроки задавать вопрос, зачем мирному Гоблину-Травнику навык Скрытность? С некоторым сожалением, я отказался от Скрытности в основных навыках, но вот во вторичные взял — пусть вторичные навыки и не увеличивали характеристики персонажа, но само умение передвигаться скрытно для действующего по ночам вампира могло быть полезным, к тому же вторичные навыки не показывались другим игрокам.

Вы получили вторичный навык Скрытность. Уровень навыка 1.

Переходить в режим скрытности оказалось совсем нетрудно, вот только скорость перемещения персонажа при этом сильно замедлялась. Но спешить мне вроде не требовалось, так что я направился дальше в скрытом состоянии. Я как раз рассматривал характеристики персонажа, так что не пропустил момент, когда пустая шкала использования навыка Скрытности вдруг стала медленно заполняться. Ух ты, пошло использование навыка! Кто-то может меня заметить, если я стану передвигаться небрежно. С удвоенной осторожностью я двинулся дальше в темноту трюма.

Крыса, 1 уровень.

Я первым заметил противника, сам пока что находясь в невидимом для зверя состоянии.

Навык Скрытность повышен до 2-го уровня!

От радости я засмотрелся на сообщение и неосторожно споткнулся о незамеченную ступеньку, растянувшись на полу. В то же мгновение крыса меня обнаружила. Огромными прыжками агрессивный зверь бросился в атаку, а у меня даже не имелось никакого оружия!

Получен урон: 4 (Укус крысы). Уровень здоровья персонажа 6/21

Да она же меня загрызёт за два укуса! Я последовательно нанёс по крысе удары правым и левым кулаками. Без повреждений! Промах!

Получен урон: 4 (Укус крысы). Уровень здоровья персонажа 2/21

Уже не надеясь на слабые удары руками, я целенаправленно постарался укусить противника.

Нанесён урон: 8 (Укус вампира). Восстановление здоровья +4 ХП.

Уровень здоровья персонажа 6/21

Ха! Знай наших! Что какая-то крыса против такого страшного ночного монстра, как я! Следующий укус нанесла крыса, срезав с меня положенные 4 ХП, а вот теперь я её...

Недостаточно очков выносливости для применения навыка Укус Вампира.

Как не вовремя кончилась выносливость! Меня же сейчас сожрут! В отчаянии я снова ударил по крысе кулаками.

Нанесён урон: 2 (Удар рукой). Получен опыт: 8 Exp.

Получен предмет: Крысиное мясо (еда)

Отмахнувшись от назойливого предложения выбрать основным навыком Кулачный бой (С Т), я в изнеможении присел на посыпанный сырой соломой пол. Уровень жизни персонажа мигал на пугающей отметке 2/21 ХП, выносливость составляла всего 1/20. Нда... Нужно было честно признать хотя бы себе самому, что уцелел мой ушастый гоблин при встрече с крысой лишь чудом. Дальше лезть на рожон точно не стоило, и перед встречей с оставшимися крысами требовалось подготовиться — хотя бы восстановить жизнь и выносливость, а в идеале подыскать какое-нибудь оружие.

Я посидел минут десять, просто отдыхая. За это время выносливость поднялась на десять пунктов, а здоровье за счёт регенерации и съеденного мяса восстановилось полностью. Поэтому я рискнул двинуться вперёд, и почти сразу обнаружил оброненный кем-то нож.

Ржавый кухонный нож. Наносимый урон: (1-4)*Сила Персонажа

Однозначно лучше, чем бить голой рукой (1-2)*Сила! Едва я взял нож, система тут же предложила мне выбрать Кинжалы (С Л) основным навыком. Я невесело хмыкнул — хватит с меня уже необдуманных поступков! Будь в предлагаемом навыке Ловкость основной, я бы может ещё подумал, но Сила с её штрафом в -50%... Нет, спасибо, с меня и Алхимии хватило с её штрафным Интеллектом! Вторичным навыком Кинжалы я брать также отказался.

С кухонным ножом в руке сражаться с Крысами стало гораздо проще — пропустив укус на 4 ХП, я ответил ударом ножа на 6 ХП и докончил зверя Укусом Вампира. Выносливость опять просела до единицы, мне пришлось снова отдыхать. И хотя впереди оставалась последняя Крыса, и я даже уже видел её, однако настала пора уже возвращаться к Тронгу Ныряльщику.

Рыбо-человек по-прежнему сидел в той же позе, прикованный к стене металлическим браслетом. Я несколько раз позвал Тронга по имени, но лишь спустя пару минут он зашевелился и ответил:

— Извини, от компа отходил. Как закончишь дела, отправляй меня на перерождение, как договаривались. А я пойду пока в магазин сбегаю и к ужину продуктов куплю. Только потом дождись меня час, хорошо? Вместе дальше пойдём!

Я занёс кинжал над наядой и ударил рыбо-человека в грудь. И хотя удар получился неплохой, минус 8 ХП у жертвы, полоска жизни Тронга просела всего лишь на четверть. Вот это да, у него очков жизни изначально было в полтора раза больше, чем у моего ушастого гоблина! Пришлось бить снова и снова. После четвёртого моего удара показатель жизни Тронга замерцал на критической отметке... Я остановился и поинтересовался у рыбо-человека, добивать или нет. Ответа не последовало, явно игрок отошёл от монитора. И тогда я решился!

Об этом я читал на форумах. Мне попалась фраза, что для профессий Ассасин и Вор очень желателен навык Вуаль для удаления или модификации выводимых игрой логов, чтобы скрыть от жертвы свои криминальные действия, уменьшить срок действия отметки "Преступник", а со временем и полностью скрыть подобную отметку. Как раз то, что мне нужно! Я попробовал отредактировать последнее игровое сообщение об ударе ножом.

Вы желаете выбрать Вуаль (И Л) своим основным навыком?

Нет, брать Вуаль основным навыком я не стал — незачем мирному Гоблину-Травнику афишировать свои тёмные наклонности. А вот вторичным навыком это умение пригодится, да ещё как!

Вы получили вторичный навык Вуаль. Уровень навыка 1. Длительность действия 1 минута, затраты 5 ОВ

Я включил иконку "Вуаль", теперь у меня имелась всего минута на то, чтобы сделать это скрытно:

Нанесён урон: 6 (Укус вампира). Восстановление здоровья +3 ХП

Получен опыт: 80 Exp.

Получен второй уровень!

Получено достижение: Дегустация (2/1000)

Получено достижение: Убийца игроков (1)

Получена расовая способность: Ночное зрение (длительность 12 часов, затраты 15 ОВ)

Улучшена расовая способность: Вкус крови (+2% наносимого повреждения за убитых Укусом Вампира уникальных существ)

Внимание! На вашем персонаже видимая другими игроками метка "Преступник"! В течение восьми часов для других игроков вы являетесь законной целью для атаки!

Силуэт Тронга Ныряльщика замерцал и исчез. Нет, я не действовал необдуманно. На этот я раз я действительно сделал всё расчётливо. Цель прокачки весьма полезного навыка Вкус Крови достигнута, а Наяда крайне редкая раса, когда ещё представится шанс добавить их себе в коллекцию укушенных. Но не я один способен смотреть игровые логи. Какая реакция будет у Тронга Нырыльщика, когда он не обнаружит сообщения о своём убийстве или обнаружит, что его убил вампир? Поэтому требовалось кое-что сделать, чтобы сохранить свою тайну.

Итак, что я могу сделать с логом? Удалось открыть для редактирования надпись, которую через пятьдесят секунд увидит Тронг Ныряльщик:

Получен урон 6 единиц от игрока Амра (Укус вампира). Вы умерли.

Удалять полностью запись я не стал, хотя такая возможность была. Вместо этого я слегка подредактировал, заменив "укус на вампира" на "удар ржавым ножом". Так гораздо лучше!

Навык Вуаль повышен до 2-го уровня!

Неплохо, неплохо! Жизнь-то налаживается! Теперь осталось распределить полученные с уровнем очки характеристик персонажа, и вперёд к новым приключениям! Кстати... два очка из пяти почему-то оказались уже автоматически потраченными — Сила персонажа выросла до трёх, а Телосложение до четырёх. Странно...

Покопавшись в справке по расам, я выяснил, что такова особенность Вампиров — хочешь не хочешь, а с уровнем обязательно растут Сила и Телосложение. Придётся смириться, ничего тут не поделаешь. Осталось всего три очка характеристик.

Эх, сразу два в Харизму — ну не понравилось мне умирать от первого встречного просто из-за некрасивой рожи! И последнюю единицу характеристик после долгих раздумий в Интеллект — пора уже становиться умнее табуретки!


* * *

Последняя крыса никаких сложностей у меня не вызвала, умерев с двух ударов ножа — сказывалось увеличение Силы персонажа. Подобрав кусок крысиного мяса, я направился дальше к видимой в конце тёмного трюма лестнице на верхние уровни. Едва я поднялся по ступенькам, как карта сразу же обновилась, показывая уже не трюм, а палубу гребцов.

На этом уровне стоял смрад — запахи нечистот, грязных тел и протухшей крови смешивались в такой сшибающий с ног коктейль, что мой гоблин вынужден был зажимать себе нос покалеченной левой рукой. Нет, я всё понимаю — "Бескрайний Мир" славится своей гиперреалистичностью, однако зачем же создавать настолько неприятную локацию? Да и, если задуматься, как дизайнеры уровня сумели передать запахи этого жуткого места? С вонью не мог справиться даже ветерок, гуляющий по палубе через прорези в бортах для огромных вёсел.

Немного придя в себя, я осмотрелся. Вокруг всё свидетельствовало о недавнем побоище — засохшая кровь на полу, сломанные и посечённые ударами клинков лавки гребцов, обрывки цепей, куски грязной одежды. Трупов не было — они уже успели исчезнуть в игровом мире, зато... на карте кроме отметок от нескольких далёких крыс, я обнаружил желтый треугольник. Игрок?! Прокравшись ближе, я сумел рассмотреть его, а точнее её:

123456 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх