Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 884 +3    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Валерианна Быстроногая. Лесная нимфа. Мастер зверей 2-ого уровня

Сестра! Я узнал её сразу — искалеченная Валерия всегда именно так называла своего основного персонажа в любой игре. Подходить ближе я не стал — мы с сестрой договаривались, что не будем афишировать своего родства и знакомства. Поэтому пополз вперёд, с удовлетворением наблюдая, как растёт полоска использования навыка скрытности.

А между тем грациозная нимфа с сине-зелёными длинными волосами занималась истреблением крыс. Делала она это весьма своеобразно: стараясь находиться вдалеке от грызунов, заклинанием брала ближайшего зверя под свой контроль и натравливала на остальных. Я вчитался в информацию об основных навыках Валерианны:

Контроль животных 2-ой уровень навыка

Магия воды 1-ый уровень навыка

Вдруг девушка замерла и резко развернулась.

— Кто ты? — испуга в её голосе не было, скорее любопытство или даже угроза.

Я действительно чем-то выдал своё присутствие и был обнаружен. Скрываться дальше было глупо, поэтому я двинулся вперёд.

— Ты преступник! Не подходи! — испуганная нимфа выставила перед собой соединённые ладонями вместе руки, а когда развела их, между пальцами засверкал синий огонёк какого-то заклинания.

— Я не есть враг ты! — поспешил заверить я собеседницу, мысленно проклиная свою косноязычность. — Только начать игра, цепь суметь убирать рука. А другой рыба-игрок говорить помогай. Убивать. Он возрождайся без цепь. По-другому не получайся. Он никак снять цепь.

Нимфа, стройная очень худенькая девушка в зелёной короткой накидке, не сдержала улыбки.

— А ты забавный, гоблин. И явно Интеллектом не блещешь. Неужели у вас вдвоём до семи в сумме не хватило очков характеристик ни Силы, ни Ловкости, ни Интеллекта, ни Восприятия, чтобы справиться с его цепью?

Я замер удивлённо и смущённо, так как идея вдвоём попробовать порвать цепь Тронга Ныряльщика мне действительно не приходила в голову. Неужели тугодумие ушастого гоблина заразно, раз я сам не догадался до такой элементарной вещи? А между тем Валерианна на несколько секунд задумалась и проговорила с тревогой в голосе:

— Кажется, я поняла, что случилось между вами. Был типичный развод на ПвП. Ты убил какого-то игрока по его просьбе, и на ближайшие часы получил статус "Преступник". Тот игрок понял, что легко справится с тобой. Но убивать тебя в самом начале игры смысла не было никакого — при смерти ты ничего не потеряешь, а противник получит лишь сто единиц опыта. Поэтому он даёт тебе возможность прокачаться на крысах и обучающих заданиях, получить пару уровней, а только потом убьёт. Наверняка ведь он попросил подождать его, чтобы идти дальше вместе. Я не ошиблась?

Я кивнул, подтверждая правоту сестры.

— Вот видишь. Его персонаж заточен под ПвП, имеет уклон в какую-то боевую характеристику — например, в Силу, если он собирается использовать оружие ближнего боя. Ну и, наверное, раскачано Телосложение для большого запаса собственных хитпоинтов. Убив тебя на третьем уровне, он получит уже триста очков опыта, а не сто. Разница в начале игры весьма существенная, и этого вполне хватит для получения четвёртого уровня персонажа. К тому же некоторые расы и классы получают за убийство игроков повышенный опыт или какие-нибудь специальные бонусы и задания, так что твой знакомый тебя обязательно убьёт, чтобы выйти в основной мир уже неплохо подготовленным и без восьмичасовой метки "Преступник".

Я понял, что моя Валерия сняла шлем виртуальной реальности, открыла на втором мониторе игровой форум "Бескрайнего Мира" и читает информацию оттуда. Значит, действительно предложение Тронга Ныряльщика убить его являлось ловушкой — он дал мне немного нагулять мясца, чтобы добыча стала повкуснее, и планирует убить попозже.

— Если не секрет, какой он был расы? — спросила нимфа, натравливая при этом очередную крысу на далёкую стаю грызунов.

— Наяда, ныряльщик, — ответил я, и сестра задумчиво замерла.

При этом взятая под контроль крыса продолжала сражаться со своими сородичами. Неожиданно тело застывшей нимфы засияло разноцветными огоньками. Похоже, повысился какой-то навык. Я присмотрелся к видимым характеристикам. Точно! Навык контроля животных у Валерии вырос до 3. К этому моменту сестра снова активно включилась в игру.

— Просто к сведению, ныряльщик у наяд — это некий аналог бойца у людей или берсеркера у дварфов. Получает сразу десять очков жизни за каждую единицу Телосложения, имеет удвоенное количество очков выносливости для проведения всяких комбо-атак и дополнительные бонусы к Силе.

— Я нужно убёг? — уточнил я, но нимфа отрицательно покачала головой и спросила, через сколько времени наяда возродится.

Я посмотрел на отображаемое время и ответил, что через сорок минут.

— Не убегай, гоблин. Если он действительно атакует тебя, то я помогу тебе, так как не люблю мошенников и разводил. Но вмешаюсь я только в том случае, если он нападёт первым. Сейчас вот только навык водной магии подниму до двух, и тогда Интеллект за счёт бонусов от основных характеристик поднимется до семнадцати.

Сказанное не сразу дошло до меня. Валерианна уже на втором уровне персонажа почти прокачала Интеллект до семнадцати. Но как?! У меня самого максимально в характеристиках стояла четвёрка: в Ловкости, Интеллекте и Телосложении.

Нимфа с готовностью объяснила:

— У моей расы бонус на прокачку Харизмы и Интеллекта. Поэтому я выбрала перекос в Интеллект за счёт всего остального, и оба выбранных основных навыка тоже первично прокачивают Интеллект. Я и цепь-то с руки сняла, так как сразу поняла принцип работы замка-защёлки и просто открыла его.

После этих слов нимфа подозвала к себе управляемую Крысу, и я заметил, что зверь стал немного крупнее — прокачался на своих сородичах до второго уровня. Потом Валерианна, приказав своему питомцу сидеть смирно, выпустила в далёкую едва видимую враждебно настроенную Крысу синюю ледяную стрелу и убила зверя с одного попадания. Та же участь постигла и двух других соседних Крыс. Снова нимфа засветилась разноцветными огоньками — навык Магии Воды повысился до второго уровня.

— Здорово! Ещё каких-то пятьдесят очков опыта, и будет третий уровень! — нимфа весело рассмеялась. — Амра, сейчас мне нужно отдохнуть и восстановить запас маны, после чего я смогу выпустить до девяти ледяных стрел, каждая со средним уроном в сорок хитпоинтов. Как бы твой знакомый ни прокачивал Телосложение, выжить после моей атаки он сможет. Ты только, главное, не подпускай его ко мне близко — у меня всего одиннадцать очков жизни, противнику на один плевок. Кстати, а ты сам чего не прокачиваешься? Там ещё несколько Крыс осталось, возьми их себе.

Я послушно кивнул и двинулся вперёд. При этом мысли мои были весьма далеки от Крыс, я думал об ожидаемом вскоре нападении Тронга Ныряльщика. Валерианна обещала вмешаться, если Наяда нападёт, но в любом случае мне нужно как-то пережить один или два удара рыбо-человека. А если это действительно заточенный в ПвП игрок со всеми модификаторами на наносимые повреждения, то... Интересно, сколько он может нанести урона с удара? Наверняка ведь не меньше, чем нимфа своей магией, а сестра говорила про "сорок хитпоинтов одной ледяной стрелой". Если взять сорок единиц урона за ориентир, то как пережить атаку, если у меня всего двадцать семь хитпоинтов?! Разве что удастся уклониться. Кажется, это и есть выход.

Когда ближайшая Крыса бросилась на меня, я не стал сразу бить её, а отскочил в сторону.

Вы желаете выбрать Уклонение (Л В) своим основным навыком?

Навык как раз прокачивал Ловкость и Восприятие, мои сильные характеристики! Нужно брать! Я сразу же согласился.

Вы получили основной навык Уклонение. Уровень навыка 1.

Выбрано основных навыков (4 из 4).

Пятый основной навык возможно получить на 10-ом уровне персонажа.

Уже расправившись с Крысой (успела укусить разок, зараза, но это ерунда, регенерация всё залечит), я обратил внимание, что навык Уклонение повысил мне Ловкость до пяти и слегка поднял Восприятие.

Причём из четырёх основных навыков работало только Уклонение, остальные были отмечены неактивным серым и, видимо, на основные характеристики влияния не оказывали. Потому что пока не использовались? Возможно, именно так.

Я взял из инвентаря пустой фиал и заполнил его кровью убитой Крысы.

Кровь Крысы (алхимический ингредиент).

Навык Алхимия подсветился, сразу же едва заметно выросли Интеллект и Ловкость. Вот как это работает! Чтобы основной навык активировался и стал влиять на характеристики, его нужно хотя бы раз использовать! Что у меня там ещё не "включено"? Травоведение и Торговля. С Травоведением придётся чуть обождать — мы на галере, тут цветы не растут. А вот с Торговлей проще простого. Я вернулся в сестре и предложил ей купить у меня пузырёк с кровью убитой крысы.

Валерианну аж передёрнуло от омерзения, и нимфа, конечно же, отказалась. Вот только реально продавать предмет мне и не требовалось. С довольным видом заметив, что Торговля тоже включилась, подняв мне Харизму сразу на единицу и чуть-чуть подтянув Интеллект, я вылил кровь на пол, так как пробки к фиалу у меня всё равно не было.

От последнего грызуна мне пришлось уворачиваться минут десять, так как я непременно хотел поднять навык Уклонение до третьего уровня. Весь в укусах, но донельзя довольный собой, я вернулся к сестре.

— Ушастик, а тебе много до третьего уровня? — поинтересовалась нимфа, со скучающим видом сидящая на лавке гребцов и рассматривающая свои аккуратные ноготки.

— Триста сорок опыт быть. Пятьсот хотеть, — отчитался я.

Сестра недовольно нахмурилась и, похоже, расстроилась:

— Подними себе Интеллект хотя бы до пяти, с тобой же разговаривать неудобно. Но это потом. Пока же слушай меня внимательно, ушастый. Нам осталось только выйти на верхнюю палубу галеры, я нашла описание этой локации в гайдах. Там неспокойное море, волны перекатываются через разбитый корабль. Если Ловкости не хватит, тебя смоет за борт, и тогда потеря опыта и час на возрождение в точке респа. Или ты умеешь плавать, Амра?

— Не умей. Ловкость хватить.

— Ты уверен? Тогда хорошо. У меня есть заклинание подводного дыхания, я просто пройду по дну. Твой знакомый Наяда вообще морской житель и не утонет. А вот тебе нужно будет, несмотря на все волны и ветер, спустить лодку с помощью лебёдки и потом на вёслах доплыть до берега. Это — побочный квест, за него даётся сотня единиц опыта. Поэтому, когда достигнешь берега, выполнится этот квест и основное обучающее задание, что даст тебе ещё сотню единиц опыта. Так что, как только ты коснёшься ногами берега, получишь третий уровень. И вот тогда не мешкай — или со всех ног пускайся наутёк подальше от берега, или принимай бой, так как твой знакомый именно там нападёт на тебя. Всё понял? Тогда пошли наверх, ты должен сам без моей помощи опустить лодку, чтобы весь опыт достался тебе. Иначе ты не получишь третий уровень, будешь слаб, и наяда тебя гарантированно убьёт.


* * *

Всё же сестра у меня умница. Я был предупреждён, и только поэтому успел ухватиться за натянутый канат, удержавшись на ногах, когда поток воды потащил меня за борт. Орочья галера налетела на скалы и застряла между камнями, огромные волны прокатывались через палубу, перенося туда-сюда всякий мусор, бочки, щепы разбитых вёсел и оснастки.

Небольшую лодку, чудом уцелевшую среди всего этого хаоса, я заметил на корме разбитого корабля. Чтобы добраться до неё, нужно было пробежать по скользкой наклонённой палубе, через которую периодически перекатывались пенные водяные валы.

— Жду на берегу! — успела крикнуть моя сестра, прежде чем волна утащила её куда-то в глубину.

Мимо меня проплыла Крыса второго уровня, потерявшая связь со своей хозяйкой и снова ставшая агрессивной. Но Крысе было совершенно не до меня — она отчаянно перебирала лапками, пытаясь бороться с бушующей стихией. Я же, выждав момент, когда волна схлынула, бросился к лодке по наклонённой палубе.

Успешная проверка на Ловкость. Получен опыт: 8 Exp.

Ещё до того, как следующий вал обрушился на разбитый корабль, я успел преодолеть открытое пространство и вцепился в борт накрытой брезентом лодки.

Получено задание: Использовать шлюпку. Класс задания: Побочное, обучающее.

Награда: 80 Exp, Малая сумка.

Шлюпка крепилась на канатах, идущих от поворотной лебёдки. Мне требовалось развернуть лебёдку и опустить утлое судёнышко на воду. В этот момент я совершенно позабыл, что нахожусь в игре, настолько реалистичным было происходящее — шторм, ветер, скрип натянутых канатов, пенные волны, холодные брызги и запах водорослей. Левая пораненная рука в солёной воде горела, словно в огне. Я с трудом одной здоровой рукой крутил ворот поворотного механизма. Наконец, лодку удалось опустить на воду.

— Так вот ты где, гоблин! — раздался за моей спиной довольный голос Тронга Ныряльщика.

Я обернулся. Наяда, улыбаясь своим зубастым ртом, сидел на борту галеры.

— Погодка-то какая замечательная, как раз для меня! Люблю штормящее море. Ты тогда плыви на лодке, я же под водой проплыву. Встретимся на берегу.

После этих слов рыбо-человек ловко сиганул за борт, при этом я разглядел у наяды в руках невесть откуда взявшийся трезубец. У него появилось оружие. Плохо дело!

Отцепив канаты, я взялся за вёсла. Чёрт! Грести пораненной левой рукой не получалось. Тогда я вытащил весло из уключины и взял его обеими руками. Так стало гораздо удобнее. При гребле постепенно тратились Очки Выносливости персонажа, но я не переживал, так как их было ещё много. Обойдя острые торчащие из воды камни, я направил лодку в лагуну. За рифами, служившими естественными волнорезами, море было гораздо спокойнее. Через пару минут я добрался до песчаной косы, узкой полосой вклинивающейся в море. Сестра уже ждала меня на берегу и помахала мне издали. Едва я коснулся ногой мокрого песка, как моё тело начало светиться:

Выполнено задание: Использовать шлюпку. Получен опыт 80 Exp.

Выполнено задание: Сбежать с галеры работорговцев. Получен опыт 80 Exp.

Получен третий уровень!

Получена расовая способность: Апатия нежити (длительность 3 часа, затраты 20 ОВ)

Так, а где обещанная сумка для вещей? Я заглянул под лавку гребца и действительно обнаружил холщовую сумку, носимую через плечо.

Малая сумка, +10 ячеек в инвентаре.

Пока Тронг не появился, я занялся распределением полученных характеристик. Сила и Телосложение выросли у меня по умолчанию. Из оставшихся же трёх очков ещё одно вложил в Телосложение, а два в Ловкость. Количество очков жизни у меня поднялось до 39.

1234567 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх