Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 118 +21    19    1 205    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нимфа спать. Амра не есть мерзкий. Не быть гад, — заверил я Валерианну, хотя немного расстроился, что сестрёнка меня временно покидает.

С другой стороны, её вполне можно было понять — шёл уже первый час ночи, и четырнадцатилетней девочке и вправду давным-давно полагалось спать. Обычно я укладывал сестру в девять-десять вечера, так что сегодня она и так сильно превысила свою норму активности. Маленькая нимфа уселась на чуть тёплый камень и закрыла глаза. Я окликнул её, но реакции уже не последовало — сестра отключилась.

Что делать мне самому? Тоже довольствоваться лишь выполнением основного задания и идти спать? Но внутренний голос подсказывал, что это откровенно ошибочный вариант, который не понравится моему нанимателю. Ну какой я тестировщик игры, если довольствуюсь самым малым и буду тупо несколько часов сидеть на одном месте? К тому же до четвёртого уровня мне не хватало всего семидесяти единиц опыта, которые вполне можно было добрать на собирании лесных трав.

Да и, если задуматься, куда я пойду в реале, когда вылезу из вирт-капсулы? На улице глухая ночь, метро и электробусы не ходят, а уговорить таксиста везти меня на криминальную окраину мегаполиса не получится — туда даже полиция старается не заходить ночью. Значит, решено, продолжаю играть один, хоть это и вдвойне опасно.

Вы действительно хотите перенести точку возрождения своего персонажа?

Да, конечно. Не начинать же мне игру с той далекой орочьей галеры, если меня всё-таки сожрёт какой-нибудь монстр. Я вздохнул и решительно зашагал в тёмный лес. И уже минуты через три наткнулся на неплохо утоптанную дорогу, на моей карте она отображалась тоненькой рыжей линией.

Если имеется дорога, значит должны быть и те, кто по ней ходит, вырубает растительность и поддерживает в исправном состоянии. Только куда пойти по ней — направо или налево? Почему-то я не мог определиться с выбором — и там, и там был глухой смертельно опасный лес. Подбросить что ли монетку, чтобы судьба сама за меня сделала выбор?

Я достал из инвентаря семигранную серебряную монетку с круглой дырой посредине для ношения в виде бус. Итак, если монета упадет оттиском крепостной башни вверх, пойду направо. Если выпадет... кто это вообще выбит? Монета была старая, потёртая, рисунок едва угадывался. Дракон, наверное, или вообще осьминог. Неважно, выпадет этим непонятным существом вверх, пойду налево. Я подбросил монету и ловко поймал в воздухе. Разжал пальцы. Выпал толи дракон, толи осьминог.

В этот момент я обратил внимание, что на интерактивной карте одна красная отметка находится ко мне как-то подозрительно близко. Даже слишком. Где-то рядом монстр! Я испуганно обернулся и в шаге от себя увидел волка-переростка, похожего на того, от которого мы прятались с сестрой.

Матёрый лесной волк, 27 уровень.

Отметка в виде красного черепа над головой лесного хищника подтверждала, что разница между нами составляет более двадцати уровней. Приплыли. Вот и погулял без сестры, называется. Хорошо хоть точка возрождения совсем близко. Бежать смысла никакого не было, сражаться тем более...

Успешная проверка на реакцию с Матёрым лесным волком. Получен опыт: 20 Exp.

Отметка волка на карте неожиданно сменила цвет с красной на жёлтую. Подозреваю, что сработал расовый бонус гоблинов +30 к реакции любых лесных и болотных тварей. Вот уж не думал, что от него может быть хоть какая-то реальная польза. Вот только Матёрый волк почему-то не уходил, заинтересованно рассматривал меня и принюхивался. Чего ему от меня нужно?

Я расстегнул сумку на боку и достал Крысиное мясо. Лязгнувшие зубы едва не оставили меня без пальцев, я даже на пару секунд зажмурился. Волк проглотил пищу, слегка вильнул хвостом, совсем как собака, и снова уставился на меня немигающими жёлтыми глазами. Отмахнувшись от предложения взять Эмпатию к животным (Х И) вторичным навыком, я один за другим скормил волку имеющиеся у меня последние два куска Крысиного мяса.

— Всё. Еда нет, — сообщил я хищнику и показал пустые руки.

Волк недоверчиво обнюхал меня, даже сунул свою нахальную морду мне в сумку, чтобы убедиться, что его не обманывают. И лишь после этого зубастый хищник отвернулся от меня и потрусил прочь. Отметка животного на карте приобрела зелёный цвет. Дружелюбие. Ну, раз так...

— Стой! Гоблин дом жить где? — спросил я вслух.

Мысль о том, что животное может понимать мою речь, была конечно бредовой. С другой стороны, она была ничем не хуже идеи отгрызть себе палец, которая всё-таки сработала. Волк обернулся на меня, долго смотрел немигающим взглядом, а потом неожиданно лёг на брюхо.

СИСТЕМНАЯ ОШИБКА! Вы не можете сменить класс Травник на Наездник на волках.

Вы желаете выбрать Верховую езду (Л Х) своим вторичным навыком?

Отказавшись от этого заманчивого предложения, я вскарабкался зверю на спину. Волк тут же встал и потрусил куда-то в кусты. Пришлось пригнуться, чтобы ветки не хлестали меня по лицу. На карте показалась целая группа красных отметок враждебно настроенных тварей, мы двигались как раз в их сторону.

Успешная проверка на реакцию с Матёрым лесным волком. Получен опыт: 20 Exp.

Успешная проверка на реакцию с Матёрой лесной волчицей. Получен опыт: 16 Exp.

Успешная проверка на реакцию с Матёрым лесным волком. Получен опыт: 20 Exp.

Получен четвёртый уровень!

Получена расовая способность: Поиск жизни (длительность 3 часа, радиус обнаружения Восприятие*2м, затраты 20 ОВ)

Не успел я прийти в себя от этого каскада сообщений, как Матёрый волк неожиданно остановился перед какой-то тёмной длинной преградой. Внимательнее присмотревшись к препятствию, я опознал густо оплетённый шипастым плющом высокий в три моих роста частокол из врытых в землю потемневших от времени брёвен. Это была сделанная на совесть ограда, создатели которой не пожалели сил на её сооружение. Волк опустился на живот, всем своим видом показывая, что поездка окончена.

Едва я спрыгнул на землю, как хищник бесшумно исчез в лесу, оставив меня наедине с частоколом. Я же пошёл вдоль периметра ограды, чертыхаясь из-за густых зарослей разросшегося повсюду колючего плюща, гибкие стебли которого были покрыты острыми шипами сантиметров по десять в длину. Вскоре я наткнулся на деревянные ворота. Одна створка была сорвана с петель и валялась на земле, вторая перекосилась и едва держалась. Но и та, и другая несли на себе глубокие следы когтей какого-то громадного хищника. Борозды в древесине потемнели от времени — что бы тут ни произошло, случилось это весьма давно.

Я осторожно прошёл внутрь ограды и увидел высокий тёмный сруб, для сооружения которого неизвестные строители использовали брёвна почти метрового диаметра. Не знаю, для какой расы создавалось это сооружение, но это была скорее крепость, чем просто жилище. Неимоверной толщины стены, и при этом очень узкие окна-бойницы, через которые внутрь не пролезла бы даже кошка. И хотя дверь дома была приветливо приоткрыта, но я не спешил заходить внутрь.

Для начала я вызвал способность Обнаружение Жизни и обошёл этот деревянный сруб вокруг. Всё было чисто, я не ощутил присутствия внутри никаких существ. Только тогда я поднялся на крыльцо и вошёл внутрь. Изнутри дверь запиралась на толстый брус, что я тут же и сделал.

Выполнено задание: Найти безопасное убежище. Получен опыт 80 Exp.

Тёмное помещение, свет пробивался только через узкие окна-бойницы. Небольшая прихожая, лестница на второй этаж и соседняя комната — явно кухня, судя по массивному столу и очагу, сложенному из скреплённых раствором камней. Я поднялся на второй этаж, вскарабкиваясь на высоченные ступени. Жилая комната явно была здесь — тут имелась огромная лежанка, заваленная старыми мерзко пахнущими звериными шкурами, табуретка, небольшой стол и пустой ящик для вещей. И в самом центре комнаты — огромное тёмное пятно, грязные обрывки одежды и множество старых обглоданных костей. Меня аж передёрнуло от ужаса и омерзения — судя по всему, предыдущего хозяина дома сожрали именно тут, и никакие высокие частоколы и прочные ворота его не спасли.

Чуть в стороне от места кровавой драмы возле топчана со шкурами стояли совершенно нетронутые кожаные сапоги размера эдак семидесятого. При желании я мог бы влезть в сапог двумя ногами, и обувь была бы мне примерно по пояс. Судя по всему, это и был "случайный предмет экипировки", который полагался мне за выполнение квеста. Да, разработчики компьютерных игр умеют шутить, вот только юмор у них своеобразный...

Перед моими глазами появилось жёлтое полупрозрачное изображение — тарелка и перекрещенные вилка с ложкой. Судя по всему, мой ушастый гоблин проголодался. Я открыл более подробную информацию о состоянии персонажа. Шкала накормленности опустилась ниже двадцати пяти процентов, подсказка говорила, что у меня в запасе часов шесть, прежде чем пойдут отрицательные бонусы. Гораздо хуже, что одновременно с голодом мне грозила и Жажда Крови. Сейчас Утоление Жажды составляло лишь 5/15, что грозило большой бедой уже через пять часов. И если обычный голод я мог бы перебить, поев собранных этой ночью ягод, то превращение в обезумевшего от Жажды Крови вампира, неспособного контролировать своё поведение, меня совершенно не устраивало.

Итак, я сформулировал для себя задачу — до рассвета обязательно поесть, причём мясного и сырого. Значит, придётся идти на ночную охоту. Но кого я могу убить, если вокруг бродят монстры гораздо старше меня по уровню? Да и, если подходить к вопросу чисто технически, чем я должен с ними сражаться? Не этим же жалким кухонным ножом? Мне требовалось другое оружие, причём обязательно с наносимым повреждением, зависящим от моей основной характеристики Ловкость. Тот же Лук, к примеру. Вот только Лук требовал использования обеих рук, а у меня левая была повреждена и ещё полтора дня не могла держать оружие. Требовалось одноручное оружие с Ловкостью, должно же быть такое, наверняка!

Искать подобную информацию, находясь внутри "Бескрайнего Мира", было весьма непривычно, поэтому я вызвал игровое меню и нажал пиктограмму "Выйти из игры". Открыл крышку вирт-капсулы и вылез, сразу же сняв с себя шлем и костюм. Сидя в одних трусах на стуле, достал смартфон и, прежде всего, позвонил сестре, желая сообщить об обнаруженном убежище. Ответила Валерия далеко не сразу.

"Брат, час ночи, я давно сплю. Чего тебе нужно?"

Я сообщил ей о возможности выполнения побочного задания и рассказал о направлении к укрытию, но энтузиазма в голосе сестрёнки не услышал.

"Сто единиц экспы не стоят того, чтобы жертвовать сном и рисковать полученным опытом. Без тебя я буду совсем слепой в темноте, волки или кто другой меня сожрут, так что я не только не выполню побочное задание, но и основное провалю. Но я поставлю будильник на пять утра, когда станет посветлее. Если силы проснуться будут, пройду ещё до рассвета к этому дому, чтобы побочный квест засчитался. Только ты сейчас напиши мне в игре персональное сообщение об этом, иначе могут возникнуть вопросы, откуда я могла получить информацию об убежище. И ты сам-то, когда домой вернёшься?"

Ответив, что вернусь не раньше утра, когда начнёт работать городской транспорт, я отключился. После чего зашёл на форум "Бескрайнего Мира" и принялся внимательно изучать советы авторитетных игроков по поводу выбора оружия. Одноручного оружия, приоритетным навыком для использования которого являлась Ловкость, действительно в игре существовало немало: Одноручные Арбалеты, Метательные ножи, Дротики, всевозможные метательные заточки разной формы, Лассо, Боласы и многое другое.

Меня больше всего заинтересовала Духовая Трубка, позволяющая стрелять иглами и шипами. Как уверялось в гайде, шипы можно было даже вымачивать во всевозможных ядах, добиваясь при попадании различных негативных для жертвы эффектов — потери ориентации, снижения характеристик и даже парализации. За использование Духовой Трубки отвечал навык Экзотическое Оружие (Л В), и его прокачка заодно позволяла использовать Лассо и Метательные Сети, правда они являлись оружием, требующим уже обеих рук.

Отличный для меня вариант! Уж чего-чего, а шипов возле моего укрытия было предостаточно на обвивающем частокол плюще. Да и древовидный хвощ с пустотелыми стеблями, насколько я видел, в обилии рос по берегам болот. Не теряя зря времени, я залез обратно в вирт-капсулу и отправился на заготовки. Длинную почти метровую полую трубку я нашёл и срезал почти сразу. Прочистил её тонкой веточкой и остался весьма доволен результатом:

Самодельная духовая трубка (оружие)

Труднее пришлось с шипами — уж слишком прочно они крепились к стеблям плюща. Пришлось долго орудовать ножом, прежде чем два десятка шипов забили одну ячейку моего инвентаря. Я вернулся в дом, нарезал с одной из старых шкур небольшие покрытые мехом кусочки кожи и каждый проткнул насквозь длинной иглой.

Самодельная стрела для духовой трубки, наносимый урон (1-3)*Ловкость

И вот, наконец, первое испытание — я резко дунул, и шип с глухим стуком глубоко воткнулся в деревянную стену дома.

Вы желаете выбрать Экзотическое Оружие (Л В) своим вторичным навыком?

Ещё как желаю! Всё, последний из возможных навыков был мною выбран, теперь лишь на десятом уровне получится добавить что-то новое к умениям персонажа. Я потренировался в стрельбе по нацарапанной на стене мишени, и остался весьма доволен результатом. Наконец-то я получил подходящее оружие для своего ушастого гоблина.

Полученные на четвёртом уровне очки характеристик, кроме пошедших по умолчанию в Силу и Телосложение, я распределил по одному в Интеллект, Ловкость и Восприятие. Подробная справка по персонажу показывала, что уже сейчас на первом уровне навыка Экзотическое Оружие с учётом модификаторов от Ловкости (сейчас 14,15) и Вкуса Крови (1,02) я был способен наносить от 57 до 28 единиц повреждений. Да я просто ужас этой ночи! Берегитесь меня!

Шёл уже четвёртый час утра, так что разбираться с Алхимией и пытаться за оставшееся до рассвета время сварить сильнодействующий яд я не стал — понимал, что без рецепта, без необходимого оборудования и без хорошей прокачки навыка Алхимия это просто нереально. Пришлось идти прямо так, с обычными ничем не модифицированными шипами для своего оружия.


* * *

Это была Утка. Обычная такая на вид серенькая с пятнышками утка, разве что размером с крупного индюка. Птица спала, расположившись на островке посреди болота.

Болотная Утка, 11-ый уровень.

Надпись была красного цвета и означала, что Утка является для меня весьма грозным противником. С другой стороны, я вообще впервые видел в этой местности существо, не отмеченное устрашающим знаком черепа. Судя по всему, Утка одиннадцатого уровня являлась одним из слабейших обитателей во всей окрестности. Не считая меня, конечно же. Я лежал в кустах у самой воды, метрах в семи от намеченной жертвы и никак не мог решиться на атаку. Заманчивую идею подойти ближе и убить спящую Утку Укусом Вампира пришлось отбросить — сразу возле берега начиналась чавкающая вязкая трясина, по которой подойти незаметно к жертве не получилось бы.

123 ... 56789 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх