Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 634 +27    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Навык Скрытность повышен до 6-го уровня!

Увидев это приятное сообщение, я всё же решился атаковать. Медленно-медленно подняв своё оружие, прицелился и резко дунул! Шип вонзился Утке точно в шею, куда я и метился.

Нанесён урон: 31 (Попадание стрелы 48 — броня 17).

Полоска жизни Утки уменьшилась едва заметно, всего процентов на семь-восемь. Да у неё жизни хватит на трёх Тронгов Ныряльщиков! Вот это я влип! Птица проснулась и безошибочно повернулась в мою сторону, громко хлопая крыльями, истошно крякая и вообще выражая сильнейшее неодобрение такой побудкой. Я вскочил на ноги и зарядил трубку следующим шипом.

Нанесён урон: 12 (Попадание стрелы 29 — броня 17).

Не повезло, выпал почти минимальный возможный дамаг. В ответ Утка резко замолчала, сделала странное глотающее движение и... плюнула в меня! Я едва успел отпрыгнуть в сторону.

Навык Акробатика повышен до 2-го уровня!

На том месте, где я только что стоял, прибрежные камыши с противным шипением разъедало кислотой. Не, ну так нечестно! Это вообще Утка или чужой из фильма ужасов?! Следующие два выстрела я промахнулся — птица резко рванула вверх и принялась с противным кряканьем описывать высоко надо мной круги, периодически поплёвывая сверху кислотой. Попадать по далёкой юркой мишени не получалось, и потому я решил не тратить зря заряды. С другой стороны, и уворачиваться от плевков Утки на таком большом расстоянии не составляло никакого труда.

Навык Уклонение повышен до 5-го уровня!

Отлично! Более чем своевременно! Меня порадовал и рост полезного навыка сам по себе, и параллельное увеличение Ловкости, а вместе с ней наносимых повреждений и шанса попадания по цели. Сделав упреждение по движущейся цели, я снова попробовал выстрелить.

Нанесён критический урон: 126 (Попадание стрелы 63*2 — игнорирование брони).

Навык Экзотическое Оружие повышен до 2-го уровня!

Шип вонзился Утке прямо в глаз. Полоска жизни моего противника просела до половины, при этом птица ослепла на левый глаз. Утка несколько раз нелепо перекувыркнулась в воздухе и плюнула пару раз вообще непонятно куда, похоже, потеряв меня из виду. Но потом она меня снова обнаружила и сменила тактику, решив пойти в ближний бой. Лишь уйдя в кувырок, я уклонился от пикирующей прямо на меня птицы. Выстрел вслед уходящей снова ввысь цели оказался неточным. И снова, путая себя с коршуном, болотная утка развернулась и атаковала меня в пикировании. Но на этот раз я ждал её приближения:

Нанесён урон: 42 (Попадание стрелы 59 — броня 17).

Затем мне пришлось снова изворачиваться, уходя от удара. Получившая стрелу в грудь птица не успела изменить траекторию полёта и с треском врубилась в сухие прибрежные камыши. Пока Утка находилась на земле, я снова атаковал её.

Нанесён урон: 30 (Попадание стрелы 47 — броня 17).

Птица, хлопая крыльями и перебирая лапами по земле, бросилась на меня, но я ушёл с линии атаки в сторону слепого левого глаза. Утка остановилась, потеряв меня из вида.

Нанесён урон: 51 (Попадание стрелы 68 — броня 17).

Полоска жизни Утки скатилась глубоко в красную область и была вообще едва видна. У моего противника оставалось лишь несколько очков жизни. Я обошёл птицу полукругом, чтобы снова оказаться с незрячей стороны и добил её укусом.

Нанесён урон: 23 (Укус вампира).

Получен опыт: 504 Exp. Получены предметы: Утиное мясо * 3 шт. (еда), Самодельная стрела для духовой трубки * 6 шт.

Получен пятый уровень!

Получено достижение: Дегустация (3/1000)

Получена расовая способность: 10% сопротивление ядам

Улучшена расовая способность: Вкус крови (+3% наносимого повреждения за убитых Укусом Вампира уникальных существ)

Вот это да! Этот бой с Уткой принёс мне почти столько же опыта, сколько мой персонаж получил за всё предыдущее время! И Жажда Крови была полностью утолена (15/15). Кстати, насчёт жажды... Я взял пустой алхимический пузырёк и собрал в него пролитую птицей кровь. Подошёл к ближайшему дереву и ножом вырезал кусок коры, подровнял и соорудил пробку для фиала.

Кровь Утки (алхимический ингредиент)

Уже начинало светать, через полчаса должно было взойти смертельное для меня солнце. Но я пока не торопился прятаться в убежище — до следующего уровня навыка Травоведение мне не хватало всего семи-восьми сорванных полезных растений. До укрытия было совсем недалеко, поэтому я спокойно принялся собирать травы.

Навык Травоведение повышен до 3-го уровня!

Пожалуй, хватит. Я поспешил к деревянному срубу. За четыре минуты до наступления утра я взбежал на крыльцо... но дверь оказалась запертой изнутри! Карта услужливо подсказала мне, что внутри дома находится игрок Валерианна Быстроногая. Сестрёнка! Добралась-таки!

Я начал долбиться в дверь, но мне не открывали. Лерка снова спать легла, что ли?! Если за оставшиеся три минуты мне не откроют, это станет самой нелепой смертью вампира за всю историю игры — умереть не в бою с борцами с нежитью, а на пороге своего дома, в котором заперлась любимая родная сестра! Вот ведь незадача! Да ещё и точка возрождения находится на открытой каменной площадке, на которой появиться до заката солнца значило снова гарантированно умереть...

Я написал личное сообщение Валерианне, чтобы она срочно открыла дверь, хотя уже не надеялся на спасение. Вокруг дома не было ни единого укрытия, где я мог бы спрятаться от лучей солнца, только внутри здания. Когда пошла последняя минута времени, я действительно уже паниковал. Пятнадцать секунд. Десять...

Послышался звук отодвигаемого тяжёлого бруса.

Девять. Восемь. Семь. Шесть. Дверь приоткрылась на пару сантиметров.

— Чего шумишь, Амра? — на пороге стояла зевающая лесная нимфа.

Рывком распахнув дверь и оттолкнув девушку с дороги, я бросился вверх по лестнице. Здесь в прихожей всё равно было лишком светло — лучи солнца могли проникать через окна. Пять. Четыре. Три. За две секунды до восхода солнца я бросился на топчан и зарылся под кипу звериных шкур. Успел!

Выполнено задание: Пережить ночь. Получен опыт 160 Exp.

Получено +2 очка характеристики персонажа

Получен шестой уровень!

Количество очков шкалы Жажда Крови увеличено: 15/20.

— Извини, мне просто пора срочно выходить. Дела в реале ждут, — сообщил я ничего не понимающей нимфе и вышел из игры, даже не став распределять накопившиеся очки характеристик персонажа.


* * *

Сняв шлем и сенсорный костюм, я обессилено сел прямо на пол. Руки до сих пор тряслись, сердце испуганно металось в грудной клетке. Я ведь действительно переживал в игре так, словно находился в реальном мире, и восход солнца мог привести не к потере нескольких сотен единиц опыта, а к болезненной смерти. У меня ведь даже мысли не возникло, что "подумаешь, умру в игре, ерунда какая, снова наберу опыт", я всеми клетками тела хотел выжить.

Немного успокоившись, я оделся и вышел из бокса. Нестерпимо хотелось в туалет, и я поспешил в конец длинного балкона, где находилась ближайшая уборная. На всём этаже только на двух дверях — на моей, да ещё на двери бокса рыжей незнакомки — горели красные огоньки, означавшие, что комнаты используются. Остальные три сотни дверей, как и все двери на противоположном балконе были отмечены зелёными лампочками — комнаты свободны. Поэтому я сразу обратил внимание на звук льющейся воды, доносящийся из запертой душевой. В столь ранний час на пустом этаже кто-то принимал душ.

Приведя себя в порядок и умывшись, я подошёл к кофе-машине — глаза слипались, мне требовалось взбодриться. Тут в конце этажа для сотрудников корпорации "Бескрайний Мир" была организована комната отдыха — столики, диванчики, выключенный сейчас телевизор на стене, автоматы по продаже снеков и воды. Со стаканчиком горячего кофе в руке я прошёл вдоль торговых автоматов и осмотрел ассортимент. Кстати, нужно бы сестрёнке купить пакетик жевательного мармелада, она любит такое. Попробовал оплатить товар своей карточкой, но на экране появилась вполне предсказуемая надпись: "Отказано. Недостаточно средств". Пришлось рыскать по карманам в поисках мелочи. Наличные деньги почти что вышли из обращения, но торговые автоматы и кассы ещё принимали их. Едва набрав нужную сумму, я опустил монетки в прорезь. Да что мне так не везёт?! Пакетик жевательного мармелада застрял, не упав вниз в лоток.

— Ой! Не ожидала здесь кого-то встретить в такую рань! — за моей спиной раздался звонкий женский голос.

Я обернулся. Вне всякого сомнения, это была та самая таинственная незнакомка, которую я ранее видел в шикарном изумрудно-зелёном платье и со шляпкой на огненно-рыжих волосах. Вот только сейчас она стояла передо мной с флаконами шампуней и каких-то кремов в руках, а из всей одежды на ней было лишь обёрнутое вокруг тела полотенце.

— Извините, не хотел вас напугать, — ответил я, но женщина рассмеялась:

— Напугать?! Можешь поверить, меня крайне трудно чем-то испугать. Просто последние полгода я тут одна по ночам работала на всём этаже. Вот и не думала кого-то встретить, а потому вышла в таком виде, — она указала на полотенце.

— Не переживайте, я вам не помешаю. У меня просто квест выпал "Пережить ночь". Знаете, наверное, такой. Он для начинающих игроков.

— Ещё бы не знать, — усмехнулась незнакомка. — Я сама его и придумала два года назад, иначе народ из города было вообще не выгнать по ночам. И как, кстати, справился?

— Да, справился, хотя и непросто было, — похвалился я.

— Молодец. Вообще, пробуют многие, но мало у кого получается дожить до утра. Зато хоть регулярная добыча появилась у ночных обитателей, — моя собеседница демонстративно хищно облизнула свои губы, словно сама лично и жрала неосторожных игроков.

Хотя может и действительно жрала, кто же её знает, зачем она по ночам играет? Видимо, заметив моё изменившееся поведение, красавица проговорила:

— У тебя сейчас глаза расширились от ужаса, словно ты увидел перед собой чудовище. Уверяю, меня совершенно нечего бояться, — женщина посмотрела на застрявший пакетик с мармеладом и протянула мне целую охапку всяких косметических средств. — На, подержи!

Я безропотно принял гору тюбиков и флаконов, а моя собеседница подошла к торговому автомату и протянула руку. Автомат пришёл в движение, на верхнем уровне закрутилась спираль, выдвигая вперёд выбранный рыжей красавицей шоколадный батончик. Ух ты, да у неё вживлён под кожу идентификационный чип, заменяющий все документы и банковскую карту заодно! Я слышал о таких технологиях, но видел впервые.

Батончик упал сверху на застрявший пакетик мармелада и вместе с ним провалился в лоток.

— Вот видишь, я не кусаюсь, — улыбнулась рыжая красавица с мокрыми вьющимися мелкими колечками волосами. — Так что не нужно обращаться ко мне меня на "вы", я лишь ненамного старше тебя самого. Кстати, меня зовут Кира.

— Тимур, — представился я и протянул хозяйке обратно её косметические средства.

Красавица взяла флакончики в руки и что-то хотела сказать, но тут... у моей собеседницы свалилось на пол полотенце. Неловкая ситуация — руки были заняты, и женщина не могла ни поднять упавшее полотенце, ни даже хотя бы прикрыть свою наготу.

— Кира, позволь, я тебе помогу! — с этими словами я поднял полотенце и завернул в него молодую женщину.

Касаться её нежной горячей после душа кожи было безумно приятно, но я не позволил себе лишнего, даже когда рыжая красавица чмокнула меня в щёку в благодарность за помощь. Тут не было места несбыточным иллюзиям — мы с Кирой слишком разные, и встретились на краткий миг.

— Спасибо, Тимур. Может, когда-нибудь ещё увидимся. А батончик оставь себе — я не ем шоколад.

Кира ушла одеваться в свой рабочий бокс, я же ещё какое-то время просто стоял и смотрел ей вслед. Перед глазами застыла картина соблазнительных изгибов обнажённого женского тела. Что же, теперь я знал, где и когда Кира работает, и организовать следующую встречу с ней было совсем нетрудно.

Через час я уже звенел связкой ключей возле двери съёмной квартиры. Звонить не стал, чтобы не будить Лерку, но сестра вовсе не спала и выехала мне навстречу в своём кресле.

— Объяснишь, что это вообще было в игре? Ты сшиб меня с ног и ворвался в дом, как будто за тобой гналась целая толпа демонов!

Скрывать правду от сестры смысла я не видел, а потому со всеми подробностями рассказал ей о тёмной стороне своего персонажа. Реакция Валерии была неожиданной:

— Что же ты тогда тупил, братик? Нужно было убивать меня укусом прямо там на точке возрождения, а потом с помощью Вуали менять логи, чтобы следов не осталось! На малых уровнях небольшая потеря опыта для меня — сущая ерунда, а вот где ты найдёшь вторую лесную нимфу для прокачки Дегустации?

Услышав мой ответ, что убивать родную сестру я точно не собираюсь, Лерка укоризненно покачала головой.

— Как знаешь. Ладно, Тимур, иди завтракать, я уже всё подогрела. И, раз такое дело, ложись потом отсыпаться перед новой ночной сменой. Я же пока почитаю информацию о вампирах в "Бескрайнем Мире" и продумаю для твоего персонажа путь развития.

Серая стая

Меня разбудила сестра.

— Пора вставать, братишка! Сколько можно дрыхнуть?!

Я разлепил веки и посмотрел на часы. Была половина пятого вечера.

— Чего так рано вставать? В "Бескрайнем мире" темнеет только в девять, а мне до работы ехать всего один час. Вот к восьми бы и будила, — на самом деле я уже практически выспался, ворчал просто из вредности, и сестра это прекрасно понимала.

Я спустил ноги на пол и стал озираться в поисках вечно куда-то исчезающих носков. Валерия подъехала на инвалидном кресле и открыла ящик шкафа.

— Твои носки я кинула в стирку, возьми новую пару. Кстати, сегодня снова хозяйка приходила, настойчиво напоминала про трёхмесячный долг за квартиру. И ещё я продала всех наших персонажей в "Королевствах Меча и Магии", вышло на пятьсот восемьдесят кредитов. Можно, в принципе, за полтора месяца отдать ей долг.

— Хватит и за один месяц пока — нам ведь тоже нужно на что-то жить. Перечислю ей сегодня, чтобы на время отстала. Ты у меня умница, Лерка. Узнала что-нибудь про вампиров в "Бескрайнем Мире"?

Сестра явно погрустнела, подкатилась к компьютерному столу и достала исписанный аккуратным почерком лист.

— Вот всё, что нашла. Когда-то вампиров в "Бескрайнем Мире" было достаточно много, причём как НПС, так и живых игроков. Это было в самые первые месяцы игры, тогда был очень популярен режим "Переселение" — люди с кораблей высаживались на новые неизведанные земли, строили первые крепости, потом зубами держались за эти плацдармы, отбиваясь от непрерывных атак легионов нечисти и нежити. Маркетологи "Бескрайнего Мира" тогда удачно сыграли на патриотизме, сумев привлечь в новую игру миллионы геймеров. Я видела рекламные постеры трёхлетней давности: "Человечество в опасности, речь идёт о выживании людей как вида. Твой клинок поможет сохранить нашу расу".

123 ... 678910 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх