Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 380 +18    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Табачный дым, это такая подлая штука! Им можно подавиться в самый неподходящий для этого момент.

— Да ну?! — прокашлявшись и вытерев выступившие из глаз слезы, произнёс я, стараясь, чтобы мой голос прозвучал удивлённо. — Что, вот прямо так и предложил?!

— Ну да, — кивнула демонесса. — На второй день, в Микане пригласил в "Гибкий тростник" — это центральный трактир там у них, на дворцовой площади. Ну и предложил... Ещё по дороге!

— Я старый солдат, эрла! И не знаю слов любви! — процитировал я, с трудом сдерживая наползающую на губы улыбку.

— Да, примерно так, — кивнула Ваесса, — но не в этом дело. — Взгляд у нее стал ещё более подозрительным. — Когда я поинтересовалась, кто это его на этот подвиг надоумил, он конечно прямо не ответил. Сказал только про одного демона...

— Ну да...

— Что, "ну да"? — Ваесса чуть наклонила голову и недобро прищурилась.

— Демон, какой-то, в смысле, — мне вдруг захотелось оказаться где-нибудь подальше отсюда. Пусть даже это "подальше" окажется поближе к разрушившим Сатлу драконам. — Научил классного парня тому, как подкатить к ещё более классной девчонке.

— Демон? Какой-то? — Ваесса поднесла фляжку к губам, сделала глоток, потом ткнула меня этой флягой в плечо и обвела по кругу рукой, как бы охватывая все окружающее нас пространство.

— Тут только три демона, дар! Или я чего-то не знаю? Причём одного из нас, он, слава Харту, слушать не будет никогда! Мне он сделал предложение...

— Ну, в Микане-то, их вон сколько было! — логично возразил я, но потом не выдержал и улыбнулся. — И вообще, — я, наконец, отобрал у Ваессы фляжку, сделал из нее глоток и кивнул в сторону Кан Шиома, который как всегда что-то пояснял своим командирам. — Он же не какой-то там... к тому же любит тебя, и вообще... — осознав, какую хрень несу, я пожал плечами и, еще раз улыбнулся:

— Ты лучше скажи, чем это все закончилось? Что ты ему ответила?

— Да чего ответила... — демонесса отвернулась и посмотрела на наползающие на одну из лун облака. — Все непросто. Ты же знаешь, дар, как я связана с тобой обязательствами и о клятве, принесенной своей Госпоже.

— А он типа не с нами? Он не связан обязательствами? — убирая емкость от греха в сумку, спросил я у смутившейся Ваессы. — Так и скажи, что струсила!

— Если только немножко, — она перевела взгляд на меня и тоже улыбнулась. — Неожиданно это как-то и очень не вовремя, но... В общем, я сказала, что отвечу потом. Когда все это закончится! И вообще, — Ваесса вздохнула, и кивнула на одну из статуй, стоящих у основания каменной лестницы. — Я женщина, а не каменный слон! Так что когда этот кадр вновь подойдёт к тебе за советом, ты, уж, пожалуйста, ему это объясни.

— Замётано! — я попытался было встать, когда женщина придержала меня за рукав.

— Ты знаешь, — с иронией в голосе продолжила она, — один знакомый дар, который по его же словам никогда не нарушает своих обещаний, обещал мне рассказать о той, на ком он ухитрился жениться. Так вот, я с нетерпением жду этого во всех смыслах занимательного рассказа!

— Времени нет, — я кивнул в сторону открытых ворот храма. — Потом как-нибудь...

— Времени еще минимум час! Эликсир алой саламандры — в приготовлении штука небыстрая! И вообще, имей уже совесть! — нахмурилась демонесса. — Я тебе тут всю свою душу, можно сказать, выложила, а ты? -она пристально посмотрела мне в глаза. — Говори уже кто она?!

— Дочь Ахримана, — вздохнул я и снова сел на ступени.

— Ты хочешь сказать, что твоя жена — это Джаэлит Дар Раката? Дочь Великого Демона...

Странно, но в её голосе я особого удивления не услышал.

— А разве у Ахримана есть ещё какая-то дочь?

— А с её мамой ты, там, на башне, обсуждал, кого стоит пригласить на вашу свадьбу? — не обратив на мои слова ровным счетом никакого внимания, продолжила Ваесса

— Ага, — и собравшуюся у замка нежить мы решили вычеркнуть из списков приглашённых, — усмехнулся я и снова вытащил из сумки фляжку. Ну как тут блин без коньяка?

Рассказывал я недолго. Да и чего там собственно было рассказывать? Не сказал только, что наше знакомство с женой началось с небольшого такого семейного скандала. Незачем никому об этом знать. Моей-то заслуги в той победе не было никакой, а рассказывать кому-то о том, что женат я только потому, что у жены просто не было других вариантов, с точки зрения моего мужского самолюбия, глупо. Нет, я-то правду знаю и этого мне вполне достаточно.

По окончании моего рассказа Ваесса с минуту помолчала, затем оторвала взгляд от небольшого скола на ступени, покачала головой и тихо произнесла:

— Бедная девочка...

— Ну да, несладко ей пришлось..., — вздохнул я.

— Да я не о том, — добавив голосу скорби, не дала договорить мне магистр. — Все те неприятности уже позади. Я о том, какой ей достался муж...

— Чего это?! — от возмущения я едва не потерял дар речи.

— Ты же никогда не успокоишься, дар, так и будешь всю жизнь куда-то бежать! А любой женщине нужен покой...

— Она — Великий демон! И с чего ты, вообще, решила, что я куда-то там собираюсь бежать? Доделаю дела и...

— И что? — улыбнулась Ваесса. — А что насчёт Великих демонов и богов... Как ты считаешь, почему моя Госпожа, мать твоей жены, да любая богиня внешне всегда выглядит привлекательно? Что им с того? Они же практически всесильны!

— Ну Кирана... — попытался было возразить я...

— Не путай боевую форму и повседневную! — не дала мне договорить Ваесса. — Все они в первую очередь женщины и лишь потом богини! Что же насчёт тебя... — в ее голосе прозвучала неприкрытая ирония. — Долго ты сидел в Крейде, князь? Я знаю о твоей сестре, но по большей части все это отговорки! Твоя сестра с другом, человеком, которому ты доверяешь как себе, и неделя — другая не решила бы ничего! Да ты на третий день после победы сорвался в Руалт, где с ходу влез в какие-то неприятности. Убийца Владыки Иллиала! Харт! — Ваесса поднялась со ступеней, потянулась и с осуждением во взгляде добавила: — друзьям, вообще-то мог бы и рассказать!

— Я думал, потом расскажу, — немного смущенно покачал головой я.

Ну да, сложно что-то утаить от высшей жрицы богини Смерти... Кровь Белого дракона хоть и скрывает все мои достижения, но как можно удержать что-то в секрете, когда на тебе стоят метки некоторых симпатизирующих тебе великих сущностей...

— Конечно, расскажешь! — улыбнулась магистр, — но потом, а то маги, как я вижу, уже закончили. — Она кивнула на сворачивающих свои походные лаборатории алхимиков. — И да! На месте твоей жены, я бы приковала тебя к супружескому ложу лет так на сто... — хмыкнула она и, проведя рукой по морде подбежавшего к ней дракона, направилась в сторону точки сбора.

"Да ни хрена всё не так!" — глядя ей в спину, с досадой подумал я и тут же попытался представить себя в пляжном кресле на берегу тропического острова.... Не получилось...

— Хмм. В твоём окружении, оказывается, есть разумные женщины... — прозвучал в голове задумчивый голос жены.

— Чересчур, блин, разумные, — поднимаясь, ответил ей я.

— А что?! Я думаю, нужно будет прислушаться к этим её пожеланиям, — тут же добавила Джаэлит.

— Но-но! В нашей семье все эпохальные решения принимает только муж!!!

— Как скажешь, милый, — хихикнула напоследок жена и отключилась.

Мне опять показалось? Или в её голосе все-таки прозвучала ирония?


* * *

Вообще-то я не очень боюсь драконов. Ну а чего их собственно бояться? В представлении среднестатистического жителя Земли, дракон — это либо воплощение мудрости, либо абсолютное зло. С мудростью все понятно. Не будет мудрый пожирать разумных! Он же не идиот какой? Разумному можно загадывать загадки всякие, сыграть с ним партию в покер или в преферанс. И сожри ты, к примеру, разумного, — кто даст гарантию, что назавтра сюда же не набежит тысяча таких же вот разумных, которые вместо шахматных досок и карточных колод захватят с собой стрелометы? Или, что ещё хуже, приедет отмороженный мужик в латах, который вроде бы тоже разумный, но вроде бы и не совсем... И если от стрел ещё можно как-нибудь свинтить, то от героя-рыцаря уже не уйти никак. В сказках, по крайней мере, происходит именно так. А злые драконы — они тупые! Потому что злые! Они воруют принцесс, жрут все, что шевелится. Что не шевелится — шевелят и тоже жрут. В детстве я совершенно не понимал, для каких таких целей злому дракону нужна была живая принцесса, где она там у него в пещере жила, чем питалась и самое главное: как заявившийся её спасать рыцарь мог зажатой у него в руке тупой болванкой, а ведь именно так выглядели в музеях древние мечи, одним махом срубить дракону голову!?!? Это метровый-то диаметр костей и мяса! Да ещё при том, что дракон на плаху свою голову не клал! Родители, к слову, никаких мне адекватных пояснений дать тогда не смогли. А их отговорки, что в сказках происходит все что угодно, меня совсем не удовлетворили. Но не суть! Во всех прочитанных мной книгах, во всех фильмах добро, в виде заявившегося к пещере рыцаря или нечесаного мужика за рычагом стреломёта, всегда настигало потерявшего берега дракона. Вот поэтому среднестатистический житель Земли драконов не боится. Не боюсь их и я. По крайней мере, так я думал ровно полминуты назад...

Храм в Сатле был точной копией того, в котором я разговаривал с Сиратом. Единственным его отличием было то, что у него просто отсутствовала задняя торцевая стена. Причём никаких разрушений тут я не заметил. Стену же просто забыли нарисовать или построить, а может быть, так все и было задумано. Пройдя мимо мрачно взирающих на нас мраморных статуй и обогнув прямоугольный алтарь, наш отряд вышел на круглую, похожую на вертолётную площадку и...

— Двойной полукруг! По номерам! Титановые болты! Маги завесу! — рявкнул в ухо идущий позади меня Кан.

А я замер и, не в силах произнести ни слова, стоял и любовался этими прекрасными в своей жути созданиями... Нет, что-то подобное я предполагал, но чтобы такое...! Один из драконов с именем Валааэль спал, голова же второго, бодрствующего, находилась на уровне четвертого этажа старых Московских пятиэтажек. Я знаю, я когда-то в таком доме жил... Рассмотреть в подробностях спящего дракона я не мог, а вот Виларгасса... Прикрытое костяными пластинами тело, огромные, слегка разведённые в стороны крылья. Клиновидная голова украшена изогнутыми назад рогами, между которыми проходит невысокий костяной гребень. Она... она была похожа на последний кар из модельного ряда Bugatti... Ничего лишнего. Только голая сила и мощь. До драконов было метров шестьдесят-семьдесят. Уровень у обоих — пятьсот восьмидесятый, количество ХП почему-то скрыто, но по аналогии с Нергхалом, его там, думаю, не меньше четырёх миллиардов у каждого. Отношение к нам — неприязнь...

— Саверус, с остальными! Копьё Титанов! В правого!...

— Стоять! — осознав, что происходит у меня за спиной, проорал я. Затем обернулся и, оглядев изготовившихся к бою лисов, уже спокойно произнёс:

— Они не причинят нам вреда. Мне нужно с ними поговорить, — и, увидев в глазах командора сомнение, добавил:

— Они будут разговаривать только со мной, об этом я тебе уже говорил.

Действительно, ещё до этого нашего похода, я рассказал Кану то, кто я такой и откуда, собственно, здесь появился. На удивление, у него не возникло даже тени сомнения в моих словах. Наоборот! Большую часть времени из этих трёх часов я отвечал на его вопросы по игровой боёвке и по правилам прохождения рейдовых данжей. Итогом того разговора стало то, что он решил выступать в роли танка, так, как это когда-то делал Ларс. Щит у него такой же, как у меня. А с его почти полутора миллионами ХП, отсутствием инерции и невероятным уроном... Да о таком танке можно было только мечтать! Принимал-то я Кана без изменения характеристик и его урон по мобам и боссам не изменился! А значит, как бы не поумнели местные НПС, их агро всегда будет держаться на нём. Минусом только то, что и урона по нему будет проходить значительно больше, но тут уж ничего не поделаешь. Щит, думаю, зарешает, да и Раена, надеюсь, не подведёт...

— Мы готовы, князь, — хмуро ответил командор, — если что...

— Если что, то у меня есть щит Богини Справедливости, — кивнул ему я и, развернувшись на каблуках, направился в сторону драконов.

Два огромных пятидесяти метровых чудовища. Я даже не знаю, как все эти герои-рыцари вообще могли приближаться к чему-то подобному?! Ведь у них-то все функции организма работали нормально... Да что за бред я несу?! И как вообще в одном месте могло оказаться сразу два рейдовых босса?! Я шёл вперёд, и каждый мой шаг набатом звучал в висящей над площадкой тишине.

Пятьдесят метров...

Сорок...

С "неприязнью", атаковать меня не должны... Так было раньше. Но за эти несколько месяцев многое уже изменилось. Два дракона на одной площадке!!! Это же ни в какие ворота! И даже если они меня не тронут, как долго продлится эта их неприязнь?

Тридцать метров...

Виларгасса медленно повернула в мою сторону голову. Жесть! Такого цвета глаз я тут не видел ни у кого!

Двадцать метров...

— Зачем ты пришёл, Проклятый? — Звучание, раздавшегося в моей голове женского голоса по воздействию напомнило ауру могущества Ахримана. Он словно обволакивал, лишал воли... Ярость холодной волной смыла зарождающуюся на задворках сознания панику и... неожиданно исчезла. Я остановился, поднял голову и спокойно посмотрел в немигающие драконьи глаза. Вертикальный змеиный зрачок, медового цвета радужка — в темноте это выглядело настолько необычно и красиво, что я не выдержал и улыбнулся:

— С чего, это ты решила, что я проклятый? — не отводя взгляда, мысленно спросил я.

То, что я сморозил глупость, я понял уже через два удара сердца. Ну представьте: в книжный магазин входит китаец, а продавец, который к этим самым китайцам относится без особой любви, спрашивает его о цели визита, упомянув при этом национальность. Так вот в этом случае ответ из серии: "Чего это я китаец?", — он неправильный сразу по двум причинам. Во-первых, некультурно отвечать вопросом на вопрос, а во-вторых — не будет неприязненно относящаяся к тебе дракона, или как там мне её ещё называть, разъяснять на пальцах, почему именно она назвала меня проклятым! Весь этот бред пронёсся в моем сознании за третий удар сердца. Я внезапно отупел? Или на меня так подействовал звук драконьего голоса?

К счастью Виларгасса оказалась умнее продавца из воображенного мною книжного магазина:

— Магия... Та, что уничтожила жителей города и заблокировала дорогу в цитадель... — прозвучало у меня в голове. — Я слышу её отголоски в тебе...

О чем это она? Какая на хрен магия? Что во мне есть такого? Истинная кровь? Кровь Белого Дракона?

— Мне показалось, что город с его жителями уничтожили вы... — окончательно приведя в порядок мысли, пожал плечами я.

— Город... Нет... — в голосе Виларгассы послышались оттенки сожаления, — зачем нам уничтожать младших? Мы лишь избавили их от страданий. Дракона опустила голову и её глаза оказались напротив моих. — Так зачем ты пришёл сюда, Проклятый? — повторила она, свой вопрос.

123 ... 910111213 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх