Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 811 +15    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вы, дядечка, не слушайте господина князя, — тут же влез в разговор Риис, — он когда так смотрит — так мы все по замку разбегаемся в разные стороны! А я еще и уши придерживаю! — маг приложил руки к ушам, видимо демонстрируя, как он там "разбегается". — Вы бы это, дали бы мне такую же бутылку волшебную, а? Я бы и сам попробовал и тетечку угостил бы... Ну и князю нашему, когда он значит...

Командор снова улыбнулся. Второй раз за последние пять минут!!! Такого с ним на моей памяти не случалось ни разу. Он сам тоже, что ли, отхлебнул немного? Не, на "дядечку" он уже давно не обращал никакого внимания, но чтобы вот так, запросто улыбаться...

— На, юный падаван! — командор, улыбнувшись (уже в третий раз!!!), протянул Риису бутылку. — Только много не пей. Не советую. Сами гномы, как переберут ее, так догола, бывает, раздеваются и танцы какие-то непристойные вокруг своих наковален устраивают. А госпоже ее лучше вообще не пробовать. Не для женщин это, — он перевел взгляд на о чем-то задумавшуюся Ваессу, подмигнул ей, и снова посмотрел на меня. — Если что, эрл, — то у меня еще десяток таких бутылок припасено. Выберемся наверх, — погуляем.

— А я думала, он совсем неисправим, — хмыкнула в моей голове Джаэлит. — Ан-нет! Нормальный такой мужчина!

Я же, чувствуя легкое головокружение и находясь в полной прострации от происходящего, на всякий случай с некоторой опаской прислушался к себе. Нет, раздеваться меня не тянуло ни разу. И слава Харту! Но куда же, блин, катится этот мир?!

Вход в логово Ксархена размером и формой напоминал ворота самолетного ангара. Не знаю, кому из разработчиков в голову взбрело провести подобную аналогию, но, по меньшей мере, это было забавно. Успокаивало в этой аналогии то, что, судя по размерам этих самых "ворот", дракон был меньше 986 Боинга. Хотя Виларгасса тоже была меньше, да... Весь идиотизм, понятно, заключался в том, что вряд ли дракон из своего логова мог вылетать. Ну, быть может, только, если очень уж его припрет. И вряд ли его оттуда выкатывали на буксире, или как там эти аэродромные машины называются? Скорее всего, он из него просто иногда пешком выходил. Не, ну питаться же ему хоть иногда нужно? Это в сказках почти все драконы сидят задницами на своих сокровищах, но никто из сказителей не говорит: а что они там, собственно, жрут? Золото? Вряд ли. А что там, в пещере, еще можно найти? Плесень? Грибы? Грибы... ага, и шишки! М-мать!!!! Вот же Кан удружил! В башке точно такая же муть, как во время разговора с Виларгассой! Даже похлеще! И непонятно, когда оно отпустит! А мы так неплохо готовы к бою с этим 380 Боингом... Тьфу, ты, блин!! Какой там ещё на хрен Боинг! Пересидеть эту муть? Но не сидится что-то, вот и премся навстречу приключениям по этому огромному тоннелю. Не зря же производители сего пойла пляшут там какие-то свои замысловатые танцы. Или поют? От, же блин! И если по нам с Каном ещё незаметно... Я очень надеюсь, что незаметно, то Риис.. Он же тоже хлебнул глоток. За победу типа... и едва только успел вытащить из убитого босса и дохлых жуков какие-то там запчасти, как его тоже накрыло.

К слову, в Атриле ничего особо интересного не нашлось. Легендарные кожаные сапоги и нагрудник на сто пятидесятые уровни, куча редкого хлама, пара каких-то рецептов и три десятка склянок. Ну и золота сотен шесть вроде, но не суть. Как только до головы нашего походного мага достучались коварные гномские шишки, он тут же попытался напоить этим волшебным эликсиром Гошу. И хотя дракон был вполне себе не против сделать пару-тройку глотков, но тут вмешалась его мамаша. Причём Ваесса ничего не говорила о том, что спаивать малолетних драконов нехорошо. Она просто пообещала отрезать Риису его многострадальные уши. И язык ещё, и хвост... Ну и все остальное хозяйство. Причём говорила она почему-то во множественном числе, будто бы у Рииса этих хозяйств несколько. Или мне показалось? Все может быть. А мы-то с Каном че... Кремни! Стояли с серьёзными видами. Я аж до крови губы закусил, чтобы не заржать. Даже шлем на голову надел. А потом, собрав всю свою волю в кулак, приказал двигаться дальше. В логово, значит. Риис там за спиной ещё Раене вроде предлагал провести ритуал единения холода. Но не убила же она его и ладно. Вроде успокоился уже, ну до разумных пределов, понятно. Идет, комментирует окружающее и хихикает. Нет, не настолько я, понятно, кретин, чтобы рваться в бой под этой непонятной дурью. Дойдем до Ксархена, остановимся вне зоны его агро и переждем эту муть. Пока-то в пещере пусто. Сосульки, светящиеся под потолком, привычный мох и подтеки воды на стенах. Прохладно тут и пахнет... Даже не знаю... Обреченностью тут пахнет и смертью. Нет, это не запах гниющих трупов. Скорее это запах давно заброшенного склепа. Я никогда не был в логове дракона, но, по идее, тут хотя бы должно вонять разлагающимися остатками его еды. Это Виларгасса с супругом могли просто скидывать эти объедки со своей площадки. Хотя и там какие-то кости лежали. Но тут-то...

Вход в основную, как я понял, часть логова был обрамлен светящимися темно зеленым цветом кристаллами. Я первым шагнул под их свод и в изумлении замер. Сзади тихо выругался Кан, глубоко вздохнула Раена, замолчал Риис. И было от чего. Посреди овальной, размером со стадион, пещеры лежали кости огромного дракона. Череп того, кого когда-то звали Ксархеном, мертвыми глазницами уставился куда-то влево, крылья обломаны, сквозь ребра мог бы, наверное, проехать московский трамвай... Жуткая, величественная и неприятная картина, одновременно! Да, игроки приходят в такие места за великой наградой и честью. Но этот дракон, он тогда, по сути, был всего лишь игровым мобом. Он не разорял городов, не пожирал разумных... Он просто стоял и ждал, когда его убьют... Просто — потому что так нужно... Лазурные пришли и совершили этот Великий подвиг. Убили куклу. Нет, я ничего не имею против всего этого, но мне почему-то неприятно и грустно. Может быть это из-за выпитой гномьей настойки? Не знаю. Я сам убил уже многих, и не мне кого-то там судить. Мир изменился, и сейчас драконы — это действительно Драконы! И хрен бы он просто так дал себя убить. Лично я шел сюда убивать настоящего дракона. Или договариваться с ним... Глупо и нелепо... Но зато честно. Однако в задницу всю эту лирику! Зачем мы здесь? Если даже в этом кармане реальности дракон мертв. Тут в пещере есть какой-то проход в тот самый зал? Как-то все просто тогда получается.

Пещера была освещена плохо, поэтому я с небольшим опозданием заметил шевеление около черепа огромного скелета. Мгновением позже из-за него выбежал небольшой дракончик и, забавно ковыляя, направился в нашу сторону. Полоска над головой красная, имени нет, уровень трехсот двадцатый. Похож на Гошу как две капли воды. Это что? Лазурные проглядели тут в пещере яйцо, и он уже вылупился после смерти отца? Или матери? И сейчас собирается мстить? А тупая система решила, что дракон жив и направила нас сюда, посчитав его финальным боссом этого данжа?

Тем временем дракон, наплевав на все законы агро, приблизился к нам метров на двадцать, по-гусиному наклонил голову и, переводя взгляд с меня на стоящего рядом Кана, яростно зашипел. Спустя мгновение он бросился вперед.

— Не сметь!!! — резанул уши крик Ваессы.

Дочь некроманта, выскочив из-за наших спин, резко оттолкнула шагнувшего вперед Кана в сторону. Темная, похожая на паутину, тень ударила в атаковавшего нас дракончика и тот, словно наткнувшись на невидимую стену, с грохотом рухнул на землю и замер, буравя нас ненавидящим взглядом своих горящих багровым цветом глаз. Кан перевел на меня изумленный взгляд и медленно опустил приготовленный для удара меч. Я пожал плечами и с не меньшим изумлением посмотрел на метнувшуюся к упавшему дракону Ваессу. Дольше началось и вовсе странное. Гоша, задев меня своей тушей, шагнул следом за своей хозяйкой и замер в трех метрах позади нее в позе распахнувшего крылья орла. Нет, он вовсе не пытался ее прикрыть, просто из его груди в сторону Ваессы вдруг потянулась какая-то темная дымка. Я еще раз пожал плечами и, обойдя расправившего крылья дракона, стал наблюдать за действиями своей подруги. Та же, быстро склонившись над парализованным мобом, с усилием разжала ему челюсти, затем, выхватив Коготь Гантериона, резанула себя по запястью и стала вливать кровь в чуть приоткрытую пасть. Гоша позади нее дернулся и шире расправил свои цыплячьи крылья. Полоски жизни парализованного дракона, Ваессы и связанного с ней непонятным заклятием Гоши стали резко убывать. В ту же секунду прилетевшее из-за спины лечение не изменило ровным счетом ничего. Глаза Высшей жрицы Кильфаты налились чернотой, на лбу выступили крупные капли пота, полоска ее жизни доползла уже до половины. М-мать! Эта дура сейчас же себя убьет! Я резко выхватил меч и шагнул вперед, чтобы добить парализованного дракона, когда мою руку, на мгновение, обожгла невыносимая боль. В голове раздался легкий смешок и все закончилось.

Полоска жизни скованного заклятьем дракона позеленела. Очередное лечение Раены полностью восстановило Ваессе жизнь, а та положила обе руки на морду все еще лежащего на земле дракона, повернулась в мою сторону и, тяжело дыша, произнесла:

— Спасибо, Криан... Но имя... Быстрее дай имя! Это девочка...

— Няша! — ляпнул я первую пришедшую в голову фигню и, убирая в ножны свой меч, с осуждением покачал головой.

— Ня-ша! — шепотом повторила за мной Ваесса, медленно проведя ладонями по шипастой морде.

Пещеру внезапно тряхнуло. Над головой лежащей на земле драконы из воздуха соткались четыре зеленые буквы. Затем нас тряхнуло сильней. В глазах на мгновение потемнело, и в ноздри вдруг ударили запахи свежескошенной травы и хвои...

Дарское герцогство; Западное Приграничье, Выжженные пустоши; Баронство Лайтан, Западная часть Тиремского леса; уровень локации — 220.

— Очередное приключение! — хихикнул за моей спиной Риис.

А я стоял, дышал прохладой ночного леса, смотрел на просвечивающие сквозь кроны деревьев звезды и в очередной раз ни хрена в этой жизни не понимал.

Глава 6

— И что это было? — оглядывая окружающие нас корявые стволы деревьев, — мысленно поинтересовался я у жены, стараясь, чтобы мой голос звучал вкрадчиво настолько, насколько это возможно при подобном общении.

— Ты о чем, милый? — удивлённо ответила Лита.

— Не включай, пожалуйста, идиотку, — спокойно сказал я, — тебе это не идёт!

— Нет, милый, — тут же парировала жена. — Идиотку включаю не я а ты. Идиота в смысле. И тебе, к слову, это тоже совсем не идёт, — она сделала небольшую паузу и с одолжением в голосе добавила: — Если ты насчёт этой крылатой жабы, то я просто усилила твой отряд. Опосредованное воздействие. Ты же так любишь все эти умные слова. Ну а те хлопоты, что связаны с выращиванием этой лягушки, твоей подруге только в радость. Не находишь? Ты только посмотри, как она довольна!

— А те суккубы... — начал я, но Лита оборвала меня на полуслове:

— Там было точно такое же воздействие, — отрезала она. — Сущее запрещает мне помогать тебе напрямую, но иногда появляются небольшие лазейки, и я ими пользуюсь.

— Сущее, значит, виновато, — вздохнул я, глядя как Риис с Раеной привычно раскидывают по периметру поляны ловушки.

— Оно самое, — уже серьёзно ответила Лита. — И не стоит иронизировать. Пока нахожусь в этой заднице, я ничем по сути помочь тебе не могу. Только по мелочи. Разговор с отцом, эта вот лягушка. Тебе придётся подождать, пока я обрету свою истинную сущность.

— Спасибо за разъяснения...

— Обращайся, милый...

В голове еще звучал ее прощальный смешок, а я уже обернулся и внимательно оглядел наше новое обретение. "Обретение" имело достаточно затравленный и ошарашенный вид и, склонив голову, стояло рядом со своей не менее ошарашенной хозяйкой. Дама с собачкой, блин! На той, что я когда-то видел на картинке, тоже был черный берет. Только вот собачка была гораздо меньше лошади. А так очень даже похоже. К слову Гоша, который стоял чуть позади, тоже выглядел не очень. Досталось ему, по ходу, неслабо. Нет, жизнь у всех на максимуме. Тут скорее отходняк. Она же, как я понял, опять частью души делилась. Вот реально прибил бы эту любительницу животных. И злюсь-то я больше на себя, потому что испугался за эту высшую, блин, жрицу. Я несколько раз вздохнул, давя в зародыше зарождающуюся ярость, стащил с головы шлем и убрал его в инвентарь. Нет, особо он мне не мешал, но без него дышалось гораздо легче. Ваесса, видя мое состояние, потупила глаза как нашкодившая пятиклассница.

— Прости, дар, — пытаясь придать голосу нотки раскаяния, тихо сказала она. — Я понимаю, что не имела права так рисковать. Госпожа мне...

— Да причем тут твоя госпожа? — не дал договорить ей я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно. — Чем ты думала, когда решалась на эту свою авантюру?

— Мастер смерти, призвавший дракона, может приручить еще одного, — Ваесса подняла на меня взгляд и глаза ее блеснули упрямством. — Я была уверена, что у меня получится!

Удерживаемая сознанием ярость тут же рванула наружу.

— У тебя получилось?! — проревел я.

— Господин князь! — быстро заговорил стоящий неподалеку Риис. — Вспомните! Вы нам историю про мать драконов рассказывали! Вот тетечка и захотела тоже матерью, значит, стать! Там, правда, три дракона было. Но тут-то больше двух нельзя! Значит все получилось! Эта, — он кивнул на Няшу, — худая правда очень. Но та же мать своих грудью, вроде вскармливала? Тут, конечно, немного сложнее будет, но вдруг тоже получится?

Я перевел взгляд на мага, поначалу не понимая, о чем он говорит, а потом...

— Да ну вас, — махнул рукой я и, едва сдерживая смех, направился к Кану, который стоял, облокотившись о ствол стоящего на краю поляны дерева.

— Грудью! — прошипела за моей спиной Ваесса. — Я тебе сейчас такую грудь покажу!

— Не! Не нужно мне ничего показывать! Я то и сам как-нибудь прокормлюсь.

Хлопок телепорта — и Риис уже впереди меня, сунув руки в карманы, с беззаботным видом двигается в одном со мной направлении. Парень, видимо, ушел от затрещины и теперь прекрасно знал, что через меня разъяренная Ваесса его уже не достанет никак. Ничего, пусть побесится. Быстрее в себя придет.

А парень просто великолепен. Так красиво отвести угрозу от своей названной сестры. То, что она выше меня по уровню — ничего не значит. Она приносила клятву и не имела права вот так рисковать! Понятно, что ничего бы я ей не сделал. Но все же... М-мать, драконов, блин!

Первым до Кана, понятное дело, добрался Риис. Парень остановился перед сосной, около которой стоял командор, задумчиво почесал подбородок, задрал голову и медленно обошел дерево по кругу.

— Срубить хочешь? — Кан отстранился от дерева и жестом заправского лесоруба хлопнул по стволу ладонью. — А что, хорошая сосна, ровная!

— Да нет дядечка, тут другое, — не отрывая взгляда от кроны упавшим голосом ответил маг. — Неприятности у меня возникли, нешуточные! Думаю теперь, как половчее забраться на это дерево.

— Эт зачем? — с иронией поинтересовался воин. — Спрятаться хочешь от эрлы?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх