Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 400 +15    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет, — еще раз вздохнул Риис. — Тут останусь. Буду сидеть на ветке, играть на банджо и воспевать подвиги своего князя. Я обещал ему как-то. Видно пришла пора...

— На чем? — иронию в голосе командора сменило изумление.

— На ветке дядечка, — Риис оторвался от созерцания кроны дерева и перевел взгляд на сидящую на траве Раену.

Нет, он прекрасно понял, о чем его спросил Кан, но продолжил включать "дурака". А я, понимая, что командор сейчас вряд ли ответит на мой вопрос, остановился и, скрестив перед грудью руки, спокойно ждал завершения этого концерта. Справа подошла Ваесса, Гоша, шумно дыша, по-собачьи улегся на траву.

— Или, если Раена согласится, — продолжил тем временем Риис, — будем жить тут с ней. На дереве в смысле. Сделаем гнездо. Или дупло большое продолбим. Я буду на банджо играть, а она будет петь.

— Каким местом ты его собрался долбить? — тут же поинтересовалась у него магесса.

— То есть вопрос о жизни со мной тебя уже не пугает?

— Да нет уж -ты живи тут со своими дятлами лучше один, — пожала плечами девушка.

Риис, выдержал картинную паузу, затем посмотрел на лежащего на траве дракона и дружески ему подмигнул.

— Ты даже не представляешь, Гоша, как тебе повезло! Твою подружку тетечка приручила, а не призвала. И если верить тому высокому серьезному дядьке, огнем она плеваться научится гораздо позже тебя. — Маг скосил взгляд на Раену, подошел к сосне, около которой мгновение назад стоял Кан, сел около нее и спиной прислонился к стволу.

— Хотя ядом, впрочем, они все умеют плеваться с самого детства, — философски заметил он и наконец замолчал.

— Банджо — это струнно-щипковый, похожий на гитару музыкальный инструмент из того мира, откуда я сюда пришел, — ответил я на немой вопрос в глазах Кан Шиома и, кивнув на Рииса, добавил: — наш уважаемый скальд, к сожалению, пока не умеет на нем играть, поскольку услышал об этом инструменте от меня. Я вообще не знаю, есть ли в этом мире такие инструменты, но предполагаю, что среди тех, кто сюда попал, есть мастера, способные их изготовить. Поэтому, когда мы разберемся со всеми делами, я обязательно найду такого мастера и куплю у него банджо или что-нибудь на него похожее. Мы все вместе вернемся на эту поляну, подсадим этого деятеля на елку, и будем слушать его игру.

— Сосну! — едва сдерживая улыбку, поправил меня маг. — И ни на что кроме банджо я не согласен!

— Хорошо, ты выберешь любое дерево в этом лесу для своих песен, и если мы закончили со всеми этими вопросами, давайте к делу. — Я обвел свою группу взглядом. — Кан, Ваесса, Раена, ваши мысли?

— Туда нам лучше не ходить, — Ваесса указала рукой на юго-восток. — Я не чувствую там отголосков силы Дважды Проклятого. Там какая-то чужеродная магия смерти. Словно вывернутая наизнанку сила Госпожи. Кильфаты же тут точно не было. По-другому я сказать не могу.

Магистр смутилась и замолчала, и я перевел взгляд на командора:

— Кан?

— Тиремский лес, — пожал плечами тот. — Я тут был шесть лет назад... — он осекся, вздохнул и поправился: — двести восемьдесят шесть лет назад. Ехали с задания в Тарсу. Нас тогда десяток был. — Кан оглядел окружающие поляну деревья, словно ища подтверждение своим словам. — Где-то тут краги вырыли себе логово, — продолжил он, — и местные не могли его найти. Мы им помогли, получили у старшего егеря сотню золотых и уехали. Там севернее, километрах в десяти отсюда, — он махнул в предполагаемом направлении рукой, — баронский замок, а по дороге к нему большая укрепленная деревня с хорошим трактиром. Пиво нам, помню, тогда понравилось и дев... — он снова осекся и тут же поправился: — Деревня эта вроде как километрах в пяти отсюда должна быть. По крайней мере, так было три века назад.

— Ну я то тут не была, пожала плечами Раена, когда я перевел взгляд на нее. — Пива местного не пила, девок не щупала, — она посмотрела на Кана и ехидно ему улыбнулась, — так что сказать мне по сути нечего.

— Краги это кто? — уточнил я у командора.

— Полупризраки, — пожал плечами тот, не отводя осуждающего взгляда от болтливой магессы. — Селятся семьями по двадцать — тридцать особей, людей жрут, но для нашей группы никакой опасности не представляют. Эрла, — он кивнул в сторону Ваессы, — развеет всю их семейку одним движением руки. Так что я не понимаю, князь, что нас здесь может ожидать.

— Ясно, — кивнул я и еще раз внимательно оглядел поляну. — Тогда Риис, Раена — ловушки по максимуму, собираем хворост, разводим костер, ужинаем и располагаемся на ночевку. Утром двигаем в сторону этой деревни. Я подежурю первым. Все, не стоим! До утра часов шесть всего. Хорошо бы всем успеть выспаться.

Огонь — источник жизни человека. Он прогонял хищников, помогал в пути, создавал ощущение общности. С его появлением у человека появился дом, в который можно было возвращаться. У человека... Я вздохнул и перевел взгляд на тихо потрескивающее пламя костра. Метрах в десяти справа Ваесса кормила свою новую воспитанницу, а я просто сидел, слушал перещелкивание ночных птиц и... ни о чем не думал. Что нас ждет? Да не все ли равно? Думать об этом раньше времени — пустая трата нервных клеток. Нет, я, понятно, хотел чтобы это — то, что ждет нас впереди, вылезло побыстрее из своей выгребной ямы. Мы бы разобрались с ним и двинули дальше. Но, к сожалению, не все зависит от моего желания. Многих неизвестность пугает, но я к их числу не отношусь. Вряд ли там, впереди, есть что-то страшнее Дважды проклятого бога. С этой гадиной мы уже пару раз пересекались, и встреча с ним меня не пугает ни капли. Самонадеянно? Да плевать. Смысл бояться неизбежного? Пару раз эта тварь уже огребла. Огребет и в третий.

К костру я сидел лицом, нарушая при этом земные средневековые правила несения караульной службы. Какой толк от несущего ночную вахту, если его видно с любой точки и сам он, к тому же, ослеплен пламенем костра? Нет, понятно, я не читал никаких средневековых уставов. Об этом говорилось в некоторых прочитанных мною книгах. Да и своя голова есть, чтобы понять очевидное. Зимой часовой должен сидеть как минимум спиной к костру, а вот во все остальные времена года, к костру подходить не следует вообще. Только это там. Здесь же следящую сеть Ваессы, перекрывающую ловушки Рииса и Раены, обойти сможет только превышающий их по уровню НПС. При этом он должен быть мастером нескольких школ магии одновременно. В двести двадцатой локации такие найдутся вряд ли. Так что мое дежурство — номинально. Но я все равно сижу и смотрю на огонь. Не стоит давать себе слабину. Я бы и по территории походил. Только сам же эти ловушки и задену. А огонь меня не слепит — зрение высших демонов отличается от человеческого, так что каким ты боком к костру не сиди — результат все равно один и тот же.

Справа от меня на земле лежал Гоша. Дракон не спал — они вообще редко когда спят — он, так же как и, я смотрел на пляшущее над дровами пламя. Драконы тоже любят огонь. Гоша мог смотреть на него часами. Харт! — вздохнул я и перевел взгляд на усыпанное звездами небо. Какого хрена в этот данж нельзя войти с маунтом? Места что ли тут мало? Петы, вон, едва ли не больше моего кабана, но им-то можно... Блин, я ведь действительно жутко соскучился по своему Мраку.

От невеселых размышлений меня оторвали легкие шаги и тихое скрипение кожи.

— Уже не сердишься? — спросила Ваесса, садясь напротив меня у костра.

Няша подошла вместе со своей хозяйкой. При этом она двигалась неслышно. Словно и не дракон это вовсе, а большая серая кошка. Очень большая кошка. Оглядев нашу компанию, она так же тихо опустилась на траву и замерла.

— Нет, — коротко ответил я.

— Дар..., Криан..., понимаешь...

— Все, — я жестом остановил ее оправдания. — Проехали. Просто в следующий раз думай и всё. И не только о себе думай, но и о тех вместе с кем ты идешь.

— Хорошо, — вздохнула она.

— Ну вот и ладно. Ты что-то хотела спросить?

— Да. Только не спросить, а рассказать.

Она перевела взгляд на своих питомцев, еще раз вздохнула и тихо произнесла:

— В Серых Пределах творится что-то ужасное, дар. Потоки силы перемешались так, что я больше не слышу и не чувствую Госпожу. Я не знаю, что происходит, но мне кажется, что там началась Большая Война!

— Этого следовало ожидать, — я сунул в зубы трубку, вытащил из костра горящую ветку и прикурил. — У Вилла кровь Белого дракона и непонятная поддержка одного из создателей этого мира. Разумеется, он попытается избавиться от всех своих врагов. Мне жаль, но там мы ей помочь не сможем ничем. Нам просто нужно идти дальше. Ведь она сама этого хотела, не так ли?

Магесса кивнула и, не сказав ни слова, погрузилась в свои невеселые раздумья. Неподалеку проревел какой-то местный хищник, и окружающий нас лес окутала тишина. Было слышно лишь легкое потрескивание угольков и тяжелое дыхание, лежащих у костра драконов. Ваесса молчала, я сидел напротив, курил и смотрел, как отблески огня плещутся в её темно-зеленых глазах. Ей сейчас тяжело, но я уже все, что мог, сказал. Война в Серых Пределах? Её госпожа в опасности? Так мы тоже в этот лес не за венками из одуванчиков пришли.

— И что дальше, дар? — Ваесса подалась вперед и пристально посмотрела мне в глаза. — Дальше то что?

— Ты о чем?

— Куда мы идем? Зачем мы идем? Дойдем ли? И что будет, если дойдем? — выплевывая фразы, пояснила она.

Вопросы однако... Это на нее так разрыв связи с Кильфатой повлиял? Или после предложения Кана, она стала превращаться в нормальную женщину, у которой в свою очередь появились идиотские вопросы?

— Дойдем, — усмехнулся я. — Убьем всех "плохих" и заживем долго и счастливо. Ты выйдешь замуж за Кана, Раена за Рииса, Няша за Гошу, Дедка за.. тьфу ты, — в общем, я уже женат. Нарожаете детишек и...

— Почему ты разговариваешь со мной как с дурой? — нахмурилась магесса.

— А какой вопрос, такой и ответ, — спокойно пожал плечами я. — Я знаю не больше твоего. Только вот вариантов у нас немного. Если быть точнее — у нас только один вариант.

— Ты сам-то веришь, что у нас получится?

— Я знаю это, — так же спокойно ответил я. — Я буду знать это даже в тот момент, когда буду подыхать! Иначе зачем вообще куда-то идти?

— Ну да... высший... — Ваесса вздохнула и... улыбнулась. — Спасибо, Криан., — кивнула она и поднялась со своего места. — Пойду я, пожалуй, спать.

Отойдя от костра, она кинула на траву покрывало и, свернувшись на нем калачиком, замерла. Драконы синхронно поднялись с земли, подошли к своей уже спящей хозяйке и аккуратно легли рядом, перекрывая магистра с обеих сторон. Я улыбнулся этому проявлению драконьей заботы, снова перевел взгляд на костер и вздохнул:

— Дойдем! Мы обязательно дойдем!

Наступившее утро изменило лес до неузнаваемости. Стоящие по периметру поляны деревья уже не казались такими корявыми. Обычный смешанный лес, каких в средней полосе России предостаточно. Приведя себя в порядок и наскоро позавтракав, мы направились в указанную Каном сторону, вышли на широкую грунтовую дорогу и двинулись по ней на северо-запад.

Солдат мы заметили минут так примерно через пятнадцать. Двести двадцатые уровни у бойцов и двести пятидесятый у десятника. Экипированы в латно-кольчужную броню. Четверо вооружены луками, у остальных — щиты и короткие копья. Отношение к нам "неприязнь", кто бы сомневался. Всего-то десяток — на полминуты боя. Только вот убивать их я, понятно, не собирался.

Заметив нас, а дорога просматривалась на полторы сотни метров вперед, десятник что-то там рявкнул. Лучники плавно перетекли в стоящий вдоль дороги лес, а копейщики расступились по сторонам и, скинув из-за спин щиты, полностью перегородили дорогу.

— Если из леса вылетит хоть одна стрела, валим девятерых. Одного оставляем для допроса, — спокойно сказал я в канал.

Раена так же спокойно, на ходу кинула на всех, включая бредущих по краям дороги драконов, щиты.

— Князь, если что — я по центру, ты — в лес налево. Эрла, драконов направо.

Спустя мгновение, после команды командора, Гоша замедлил ход и перешел на правую сторону дороги. Все правильно, в подобных ситуация командует Кан. Да и людей он знает лучше моего. Местных людей в смысле. Я перехвачу командование только в том случае, если случится что-то совсем уж неординарное. Но сейчас — явно не тот случай.

Едва мы приблизились метров на двадцать, как десятник шагнул вперед и сделал останавливающий жест рукой

-Кто такие?! — оглядев нашу компанию, напряженным голосом спросил он. — И что вам нужно на землях барона Дайнека Лайтана?

Прищуренные карие глаза, массивная нижняя челюсть, обветренное лицо — он чем-то неуловимо напомнил мне Герида, а маленький треугольник на его скуле говорил о том, что общий язык мы найдем обязательно. В глазах же ощетинившихся копьями солдат, никакой неприязни не было. Обалделое удивление, — так бы я назвал выражение их лиц. Ну да, не каждый день в их баронство заглядывают драконы и демоны. Хотя драконы у нас пока еще маленькие, а у меня и рогов-то, слава Харту, нет, но тем не менее.

— Князь Крейда Криан, со спутниками! — командор окинул взглядом изготовившихся к бою воинов и остановил его на десятнике. — Там у вас деревенька была с трактиром, — кивнув по направлению нашего движения, продолжил он. — Так вот мы туда. В трактир в смысле, который в деревне.

— Демоны?! Откуда вы? — взгляд десятника на мгновение остановился на Риисе и его брови взлетели вверх. — Старший?! Но... — он еще раз посмотрел на Кана и, по ходу, на пару мгновений потерял дар речи. Я вздохнул и продемонстрировал ему свои знаки различия, окончательно тем самым его добив.

Повышение репутации! Десятник первой сотни барона Дайнека Лайтана Кулам относится к вам с уважением!

— Что тут происходит? — выждав пару мгновений, поинтересовался у десятника Кан.

— Так, нежить, та, что границы с орками и Дарканом перекрыла в прошлом годе, вчера атаковала баронский замок! — Кулам махнул рукой, и солдаты за его спиной опустили копья. — Раньше они границы пустошей не пересекали, а прошлой ночью... — он запнулся, сжал зубы и тяжело вздохнул. — Меня там не было, — я в Дорсе службу несу. — Вчера утром прискакала Санка — гонец от барона, и рассказала. А днем в деревню вошла наша первая сотня. Нападение-то отбили, но восточная стена разрушена полностью. Три с половиной десятка не досчитались. И наших пятеро из них, — орденских... на встречу с Ингваром ушли. Пограничье тут... край неспокойный. Мы тут многие Молниевому присягнули.

— Что за нежить? — нахмурился Кан.

— Я там не был — не знаю, — пожал плечами Кулам. — В Дорсе сотник Арвид, он расскажет. Он тоже из ордена.

— А вы то, что тут забыли?

— Так мертвяки оттуда шли — десятник указал рукой на северо-восток. — Поэтому Дорсу и не тронули. И хоть этой ночью спокойно было, барон все равно приказал уходить. Нежити на пустошах не счесть и второй осады замку не выдержать. Арвид по всем дорогам конные посты расставил. Эти твари ж тут кругом. Там, за вашими спинами пустоши. Три километра до них всего. Мы если увидим что — на коней и в деревню. А в Дорсе вещи пакуют сейчас, и Тоську скоро жечь будут. — Он отшагнул в сторону, махнул солдатам и те, разойдясь в стороны, освободили нам дорогу. — В Дорсу идите, эрлы, там Арвид, он что нужно вам объяснит.

123 ... 141516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх