Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 800 +4    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тоську? Кто это? — из-за моей спины поинтересовался у воина Риис.

— Да дочь Меридова, — нахмурился десятник. — Дура — дурой, но это вроде как она мертвяков на баронский замок натравила.

— Некромант? — уточнила Ваесса.

— Да кто ж ее знает, — пожал плечами Кулам. — К нам в деревню три дня назад чистые прибыли, нежить на границах изучать. Аж из самой Вайдарры вроде бы. Так позавчера, как раз, вечером они в деревню возвращались и гадину эту поймали. Она знаки какие-то колдовские на границе с пустошами на земле чертила. К старосте привели, а она и не отрицала ничего. Скелетов призывала, говорит. А ночью нежить по замку ударила. — Солдат покачал головой и вздохнул. — Так-то у нас некромантов привечают. Двое в замке жили. Один той ночью погиб. Но чистые указали на нее, и Арвид приказал сжечь. Вот такая вот история.

— Спасибо тебе, воин, — кивнул я десятнику и махнул рукой, приказывая отряду двигаться дальше. — Нежить, значит? Ну что ж — пойдем, посмотрим на эту нежить.

Однако! Значит, нежить перекрыла границы земель людей и орков. Где-то здесь ещё должны быть демоны, но изменённый Дважды проклятым богом данж вряд ли вывел бы меня на них. Преисподняя — не его епархия, да и с демонами я бы договорился без проблем. То, что это Карн, я не сомневался ни капли. Как то вроде бы не кретин. Причём процентов на девяносто — это тот самый Карн, на который я пытаюсь выбраться. Но вот послать все это по известному адресу и двинуть, к примеру, в Вайдарру я не могу сразу по нескольким причинам. Во-первых, я никогда не брошу Мрака, а его иконка сейчас неактивна, во-вторых, в Сатле остались маги и рыцари, которых я тоже не собираюсь кидать, ну и, наконец, в-третьих, — уклониться от предначертанного мне просто не позволит Система. Есть у игрового мира и свои отрицательные стороны. Так что идём вперёд, давим всех гадин по дороге и делаем то, что нужно. По-другому — никак.

Минут через пятнадцать лес закончился, и впереди мы увидели деревню. Впрочем, назвать это поселение деревней у меня бы не повернулся язык. Высокие бревенчатые стены, восемь сторожевых башен, оббитые стальными пластинами ворота — Дорса была похожа на Фарот и являлась скорее фортом. Хотя кто их местных поймет. Впрочем, в отличие от того Фарота, тут на стенах дежурили лучники, только на воротной стороне, их было двенадцать человек. А если взять во внимание шесть стрелометов на видимых башнях... В общем, деревенька еще та, и с наскока ее так просто не взять.

Сам форт стоял на огромном открытом пространстве и километра на полтора-два по периметру был окружен лесом.

Миновав засеянные какими-то злаками поля, мы подошли к воротам, и история повторилась. Впрочем, в этот раз разговор со стражниками много времени у нас не занял.

— На площади Арвида найдете, — махнул рукой усатый десятник по имени Урваз. Стражники расступились и мы наконец зашли внутрь.

— Дар, тебе не кажется, что мы все это уже когда-то видели? — Риис кивнул на полтора десятка груженых домашней утварью фургонов. — Правда, в этот раз я чувствую себя значительно увереннее, чем в тот.

— Да уж, — оглядываясь по сторонам, усмехнулся я. — Тогда у нас не было Кана, Раены, Ваессы и драконов.

— А сейчас нет Мрака и ребят, — вздохнул маг, задумчиво оглядывая замерших на повозках возниц.

По всему было видно, что десятник нам не соврал. Дорса и впрямь готовилась к эвакуации. Со всех сторон раздавался стук молотков, в воздухе пахло стружкой и маслом, которым местные смазывали оси своих фургонов. Людей в обычной одежде нет, все как минимум экипированы в кожаную броню и вооружены короткими копьями или луками. На крестьян местные похожи как болонка на добермана. Скорее русские казаки или американские переселенцы. Суровый край — суровые люди.

Площадь находилась метрах в ста пятидесяти от ворот, и шли мы к ней в полной тишине, поскольку при виде нашей группы, все разговоры затихали моментально. Ну еще бы. Подавляющее большинство коренного населения Карна драконов и демонов видит не чаще среднестатистического жителя Земли. И посмотрел бы я на жителей Сан-Франциско, заявись туда трое синекожих инопланетян в сопровождении пары доисторических ящеров. Да там весь город сбежался бы, наверное. И шум бы стоял как на финальном матче чемпионата мира по хоккею. А эти ничего так — стоят со слегка отвисшими челюстями, а если и переговариваются, то только шепотом.

Приняв вправо и уступив дорогу паре выезжающих из дворов телег, мы, пройдя мимо так запомнившегося Кану трактира, наконец добрались до площади, на которой происходило аутодафе.

С детства не переваривал подобные сцены. И в книгах, и в кинофильмах. Тогда, пацаном, я всей душой ненавидел средневековую инквизицию. Этих тварей, что с именем господа на губах сжигали невиновных людей на своих очищающих кострах. Я мечтал стать сильным, ворваться на площадь на коне, разогнать толпу и побросать всех этих уродов в костер! А потом стоять и смотреть, как они там горят. И вот сейчас тот самый миг — миг исполнения той детской мечты, но... Это другой мир. Тут если кого-то и сжигают, то, как правило, по делу. Некромант, натравивший на баронский замок нежить, должен подохнуть! "Это правильно...", — подумал я и, загнав поглубже захлестнувшую меня ярость, внимательно оглядел происходящее на площади действо.

И все-таки местные в корне отличаются от жителей нашего Средневековья. Там подобное зрелище собирало тысячи зевак, а тут на площади только солдаты. Два десятка. И судя по их хмурым лицам происходящее не вызывает у них особого восторга. Наскоро сколоченный помост. Высокая куча хвороста со столбом. Привязанная к нему девчонка затравленно озирается по сторонам и что-то мычит. Говорить ей мешает кляп. В широко распахнутых глазах отчаяние и ужас. Над площадью висит гробовая тишина. На помосте монах в серой рясе с уже горящим факелом в руке.

Сотник Арвид — высокий скуластый мужик, сложив перед грудью руки, стоит напротив и мрачно смотрит на начинающуюся казнь. Рядом четверо в серых рясах. Двести восьмидесятые — двести пятидесятые уровни. Старший по имени Гунтард что-то негромко говорит стоящему рядом с ним монаху.

— Именем своего бога... — бесцветным голосом произносит палач, медленно идет к привязанной жертве ... и тут словно пелена спадает с моих глаз. Ники служителей Мирта краснеют, меняются их имена. Гунтард вдруг становится Г"Унтардом. Отрекшиеся! Но как, мать его?! Максимальная защита от ментала позволяет мне видеть практически любую личину, — мелькает в моей голове в тот момент, когда я прыжком ухожу на помост и ударом сапога отбрасываю лжесвященника от наваленной вокруг столба кучи хвороста.

— Это отрекшиеся! За Ингвара!

Ледяной клинок проходит по лежащему на досках сероряснику критом, сбивая больше половины процентов его ХП, еще удар — его тело дергается и вместе с предсмертным хрипом на губах монаха пузырится кровавая пена.

Лязг стали на площади. Мне в бок прилетает стрела. Сука! Кан, метнувшись вперед, сшибает двух поднимающих арбалеты бойцов. Арвид, заметив полоски на моём лице, выхватывает меч и резким движением сносит голову одному из стоящих рядом отрекшихся.

— Бей монахов! — его голос перекрывает грохот железа и возгласы выхвативших оружие солдат.

В плечо третьему лжемонаху ударяет ледяное копье — он, взмахнув ногами, падает.

Опомнившиеся солдаты тут же добивают его и рубят четвертого. Г"Унтарду удается вырваться из этой кучи-малы прыжком. На лице жреца кровь, ряса разорвана, жизнь в желтом секторе.

— Твари! — дрожащим от ненависти голосом хрипло произносит он и, выхватив из-под рясы какую-то корявую ветку, втыкает ее в землю у своих ног. — Сдохните все!!!

В его грудь бьют три арбалетные стрелы. Тело отрекшегося дергается, он переводит взгляд на меня и с торжествующей улыбкой на губах медленно оседает на землю. Конец!

На плечи прилетает лечение Раены, стрела сняла не больше пяти процентов жизни и, не пробив доспеха, ушла рикошетом в сторону. Обернувшись, я вырвал изо рта привязанной девчонки кляп.

— Господин! Это не я на замок нежить... я могу только скелетов... — тут же сбивчиво забормотала она. — Только скелетов. Правда! Ну поверьте мне, господин...

Я даже её не слушал. Стоял, оглядывал возбужденных людей на площади и... был счастлив! Как может быть счастлив тот, кто хоть раз исполнил свою детскую мечту.

— У нас большие неприятности, дар, — мрачный голос Ваессы тут же вернул меня на землю.

Я спрыгнул с эшафота и, не обращая внимания на причитания привязанной к столбу девчонки, направился в сторону дочери некроманта, которая, в свою очередь, склонилась над трупом последнего отрекшегося. Не я привязывал — не мне её и отвязывать. В том, что ей уже ничего не грозит, я не сомневался ни капли. Как и в том, что атака на замок — дело рук этих вот уродов, заявившихся в форт под личиной священников Мирта. Ну не кузнечиков же они на пустоши ходили ловить, право.

К слову, солдаты местного гарнизона, сработавшие на удивление оперативно, словно бы только сейчас заметили нашу развеселую группу. Многие, в основном те, что не были заняты обыскиванием трупов, просто застыли на месте и с неподдельным изумлением на лицах разглядывали навестивших их деревню драконов и демонов.

— Зачарованная ветвь осины, — дочь некроманта кивнула на торчащую из земли хворостину. — Я о подобном только слышала.

— И что?

— Ничего, — пожала плечами она. — Просто сейчас сюда сбежится вся окрестная нежить. — Ваесса вырвала ветку из земли и внимательно рассмотрела вырезанные на ее коре символы. — Заклинание будет действовать шесть часов, — отшвырнув ветку в сторону, демонесса перевела на меня взгляд. — Время закончится, и нежить уйдет. В замке местного барона, скорее всего, была точно такая же дрянь.

— Вечно вы, тетечка, накликаете, — хмыкнул подошедший к нам Риис. — Хотя если драконы не соврали и этот наш путь изменен Дважды проклятым богом, — то тогда это тот самый квест, о котором и говорил командир.

— Уничтожить всю окрестную нежить? — вопросительно глядя на меня, уточнила Раена.

— Мне-то откуда знать, — пожал плечами я. — Всех уничтожить нужно, или кого-то конкретного. Но в любом случае отсюда нам уходить не стоит. Посмотрим, как оно там повернется.

— Этих собрать, вытащить за ворота и сжечь! — громкий голос сотника вывел солдат из оцепенения и они так же оперативно стали закидывать трупы отрекшихся в стоящую на краю площади телегу.

Убедившись, что подчиненные выполняют приказ, Арвид кинул взгляд на привязанную к столбу девчонку, покачал головой и направился в нашу сторону.

— Старший, — кивнул он, — эрлы и... — его взгляд натолкнулся на Ваессу, и брови сотника резко поползли вверх. — Для нас огромная честь приветствовать в баронстве жрицу Богини Смерти...

— Потом, — Ваесса остановила его жестом, и кивнула на лежащий неподалеку труп отрекшегося, на лице которого так и застыла его посмертная улыбка. — Объявляй тревогу, сотник, скоро здесь будет вся окрестная нежить.

Она коротко поведала Арвиду то, что минутой раньше говорила мне.

Дослушав рассказ дочери некроманта, сотник помрачнел. Затем, словно бы собираясь с мыслями, несколько раз глубоко вздохнул и сухим голосом произнес:

— Минуту, эрлы, мне нужно отдать своим людям распоряжения, — он кивнул и, отойдя от нас метров на пять рявкнул:

— Санка!

— Да! Эрл! Сотник! — хрупкая черноволосая девчонка, в смешно наползающем на глаза кожаном шлеме, выбежала из группы стоящих возле телеги солдат и замерла напротив своего командира.

— Немедленно скачи к господину барону, — четко выговаривая слова, приказал Арвид. — Передай, что Дорса в скором времени будет атакована нежитью. Выполнять!

Проводив взглядом посыльную, он обернулся к высокому рябому десятнику:

— Крон! Общая тревога по Дорсе! Телеги с привратной площади убрать! Всех, кроме часовых, на восточную стену! Десятки Рона и Граса к воротам. И чтобы по три стрелы на каждый стреломет. Из тех, что зачарованы мастером Эском.

— Да эрл! — кивнул десятник и указал в сторону эшафота рукой. — А с этой-то что?

Арвид обернулся и вопросительно посмотрел на меня.

— У девчонки просто пробудился дар, — тут же пояснила Ваесса. — Ваш десятник сказал, что в замке есть некромант. Думаю, он не откажется от ученицы.

— Все слышал? — Арвид перевел на десятника взгляд. — Выполнять! И чтобы через пять минут телег не было и все, включая ополченцев, уже стояли на стенах.

— От имени барона Лайтана я выражаю вам благодарность за восстановление справедливости и уничтожение проникших на территорию баронства отрекшихся, — повернувшись к нам, сухим официальным голосом отчеканил сотник. — Награду за голову каждого эрл Лайтан выдаст вам лично, но... — Арвид кинул взгляд на тянущееся к зениту солнце, вздохнул, и снова перевел его на меня.

— Нежить будет здесь через четверть часа, — устало добавил он. — По пустошам они перемещаются порталами, по короткой же дороге тут до них всего-то пара с небольшим километров. Так что у вас есть совсем немного времени для того, чтобы покинуть нашу деревню.

— Да мы, пожалуй, останемся, — пожал плечами я и кивнул в направлении пока ещё открытых ворот. — Нам тоже интересно посмотреть на местную нежить.

— Ну что ж, — сотник окинул нас взглядом, и усмехнулся. — Похоже, у Дорсы появились хоть какие-то шансы. Пойдёмте к воротам, эрлы. Там я вкратце расскажу, что нам следует ждать.

Да, вот так все просто. Он был на сто процентов уверен, что мы останемся и поможем защитить эту деревню от атаки выползших из Серых пределов тварей. Такой вот он — этот идеализированный игровой мир. Местные тут честны и открыты. Коррупция и предательство невозможны, если это не было прописано у них по скрипту, а братья по оружию никогда не отступят и не оставят товарища в беде. Ведь честь и правильная смерть тут ценятся гораздо дороже местного золота. Таким этот мир был до своего рождения, и RP-17 не стал тут ничего изменять. Он просто вложил в них душу и привёл сюда тех, кто когда-нибудь сделают этот мир другим...

Со стоящей за трактиром часовни колоколом ударил набат. И этот надрывный вестник приближающейся беды мгновенно растёкся по нешироким улочкам готовящегося к бою форпоста. В мгновение ока Дорса превратилась в растревоженный муравейник. Побросав все свои дела, местные жители выбегали из своих дворов и, на ходу поправляя амуницию, бежали на приватную площадь, у выхода на которую два десятника, перекрикивая бьющие по ушам колокола, быстро и оперативно распределяли их по стенам.

Пропустив выезжающие с площади телеги, мы вышли на привратную площадь и по указанию Арвида поднялись на левую, по ходу нашего движения, стену. Внизу остались Раена и Риис. Хилеру вообще не стоит находиться в самой гуще сражения — её лечение достанет до нас и так. Ну а маг вместе с драконами, которым на стене было не развернуться, в случае чего смогут её прикрыть. Да и двум десяткам солдат, что застыли по обе стороны от ворот, помощь они окажут не слабую. Арвид тоже пока остался внизу, пообещав присоединиться к нам после того как раздаст своим бойцам все необходимые перед предстоящей осадой указания.

123 ... 1516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх