Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 894 +16    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Отзывай своего цыпленка! Выступаем! — перекрикивая рев дракона, я махнул Ваессе рукой, кивнул проводнику и мысленно позвал заигравшегося кабана.

— Это не цыпленок, дар, — жрица провела рукой по морде подбежавшего к ней Гоши, и с укоризной посмотрела в мою сторону. Я же объясняла тебе что...

— Не хочу вас огорчать, тетечка, — влез в разговор отчаянно скучающий Риис, — но ваш питомец, пока похож на дракона так же, как кабан дара на домашнего хомяка. Но в обратную, понятно, сторону.

— Помалкивай, умник, — хмуро посмотрела в его сторону жрица.

— А я-то что, — дурашливо пожал плечами маг и кивнул в сторону стоящей неподалеку Раены, — вон, даже наша Снежная королева, наверное, сможет это подтвердить. Правда она пока плохо разговаривает, но может хотя бы покивать.

"Снежная королева" — это понятно мой косяк. Рассказал, блин, на свою голову сказку... Впрочем, Раена и впрямь, практически всю дорогу молчала, ехала с холодным отстраненным лицом, полностью игнорируя все попытки Рииса ее разговорить.

— Ты забываешься, юноша, — в карих глазах черноволосой магессы мелькнули искорки гнева.

— Юноша? — Риис, покачал головой и вздохнул. — Спасибо, конечно, но ваш трехвековой сон, баронесса, никак не дает мне повода называть вас бабушкой. Выглядите вы шикарно. — Маг восхищенно выдохнул и развел в стороны руки. — Да я хоть сейчас готов сделать вам предложение. Только намекните...

Раена несколько раз глубоко вздохнула, сжала зубы, и заметно стараясь, чтобы ее голос звучал спокойно, произнесла:

— Если бы не совместный поход, я бы вызвала тебя на дуэль и убила. — Но ведь этот поход когда-нибудь закончится...

— Всем молчать! — рявкнул я, запрыгивая на подбежавшего ко мне кабана. — Харт! Ну что вы как дети себя ведете!? Давайте, на коней и выступаем! А тебе, — я посмотрел на невинно хлопающего глазами Рииса, — если ты откроешь рот до Миканы, я просто его зашью. Уяснил?

Маг сделал испуганные глаза, прикрыл левой рукой рот, кивнул, а правой рукой зачем-то потрогал себя за ухо. Словно проверяя на месте ли оно.

Я закусил губы, чтобы сохранить серьезное выражение лица и махнул рукой уже оседлавшему своего ящера проводнику, показывая, что мы готовы выступать. Харт! В то, что этот гасконец принял мою угрозу всерьез ќ— я не верил ни капли. Да мне этого и не надо. Пусть остается таким, какой есть, но те несколько часов, которые остались до столицы ирбисов, мы хотя бы проедем в тишине. Выехав на дорогу, я направил Мрака за ящером Ирота и, отпустив поводья, задумался, вспоминая события последних десяти дней.


* * *

По итогам посещения Исхарты, полцарства я, в общем, не получил. Видимо, потому что принцессу умыкнул без отцовского на то разрешения. Ну, а если кроме шуток, то никаких глобальных изменений в моей жизни не случилось. Это в сказках все хорошо происходит: спас Иван-дурак Василису Прекрасную, и уже вечером с царем чай пьет и к свадьбе готовится... Хотя, если уже быть откровенным до конца, я свою Василису еще не до конца спас. Быть может, поэтому меня Ахриман чаем не угощал? Впрочем, свадьба у меня уже, вроде как, состоялась и ладно — обойдусь без всех этих условностей.

С моего памятного посещения читального зала я провел в столице Баллиоса еще один день, половину которого у меня заняла беседа с Верховным Владыкой. Отцовской любовью ко мне Ахриман, понятно, не воспылал, но аурой не давил, много вопросов не задавал и, в итоге, за пару часов я рассказал ему практически все. О своем попадании в этот мир, о том, чем он раньше был для меня и остальных попавших сюда людей. О своей неожиданной инициации, встречах с богами, Белом Драконе и Пророчестве. Не было никакого смысла чего-то скрывать от владыки, который напрямую, без каких либо там оговорок, заинтересован в сохранении моей драгоценной задницы. Ведь только при этом условии я смогу вызволить из заточения его дочь. В конце рассказа я поинтересовался насчет висящего на моем княжестве проклятья и попросил выдать мне пару билетов для вывода из Крейда Ваессы и Рииса. Остальных ребят я брать с собой не хотел. Хватит — навоевались уже. Я бы и этих двоих с собой не взял, но от дочери некроманта мне не отделаться никак, — поскольку у нее есть конкретный приказ Кильфаты, ну а без Рииса я просто через пару месяцев завою с тоски. На самом деле парень был единственным, с кем можно было поговорить о том мире, откуда я пришел. Маг впитывал информацию как губка, его интересовало почти все: история, политика, книги, фильмы. Ну а для меня воспоминания о земле были одной из тех ниточек, которые позволяли мне в какой-то мере оставаться человеком.

Выслушав мой рассказ, Ахриман кивнул, откинулся на спинку широкого кожаного кресла, прикрыл глаза и замолчал. Надолго замолчал. Часа так примерно на три. Беспокоиться по этому поводу я, понятно, не стал. К тому же, по словам Литы, у её отца подобные подзависания происходят периодически. Это перед богами и великими демонами переплетение вероятностных цепочек различных событий открывается сразу, а владыка Алкмены хоть и близок к богам, но все же немного до них не дотягивает. Поэтому ему, для того, чтобы принять какое-либо важное решение нужно подобным вот образом "подумать". Надо, так надо. Я поболтал с женой и, когда она как всегда без предупреждения замолчала, переключился на разглядывание окружающего меня интерьера. Все стандартно: массивный, выполненный из какого-то темно-серого камня письменный стол, камин, в котором при желании можно, наверное, зажарить целого быка, два каменных же книжных шкафа с огромными фолиантами, кожа обложек которых сильно потрескалась от времени. Картины на стенах и десяток непонятного назначения предметов разложенных на низких каменных тумбочках стоящих в ряд у дальней стены кабинета. Выпить мне Ахриман не предложил, но у меня, что называется, "было", поэтому я довольно комфортно провёл время, потребовавшееся Верховному владыке на оценку каких-то там известных одному ему вероятностей.

— Дерьмо, — прорычал, очнувшись из своего летаргического сна, Ахриман. — На Карне и в Серых Пределах скоро начнётся большая война. В саду Аэрота пересох Фонтан Желаний и сильно забеспокоились наши соседи внизу. — Владыка поднялся из своего кресла, хмуро посмотрел на замершего с бутылкой в руке меня и, заложив за спину руки, медленно подошёл к одной из висящих на стене картин.

— Последняя печать рассыпалась в день смерти Джаэлит, но я пока в силах удерживать наших единокровников от вторжения в этот план, — не оборачиваясь, продолжил он. — Беловолосый рассчитывал максимально ослабить меня для того, чтобы пустить сюда армии демонов Преисподней, и я благодарен тебе, Черный, что этого не произошло.

— Я думал, что он хочет захватить этот план себе, — убирая бутылку в сумку, пожал плечами я.

— Разорив Алкмену, армии Велиала пошли бы на Карн, в земли людей, и я не знаю, зачем это нужно Виллу и тому, кто стоит за его спиной, — покачал головой Ахриман. — Я не могу видеть все, но я вижу, что над Карном сгущаются тучи и в ближайшие полгода-год будет ясно, останется ли материк прежним или на нем появятся новые хозяева. Впрочем, это не важно. — Владыка развернулся на каблуках и смерил меня оценивающим взглядом. — На твоём пути, Черный, ещё не раз встретятся прислужники Беловолосого, да и сам он, думаю, жаждет встречи с тобой. За каждой такой встречей — серая дымка и забвение. — Владыка Алкмены тяжело вздохнул и пристально посмотрел мне в глаза. — Твой путь непрост, но если ты пройдёшь его до конца, я и впрямь поверю, что ты достоин моей дочери.

— Вы все: и ты, и те, кто оставили на мне свои метки, отделываетесь лишь общими фразами. Опасность, забвение, смерть... Никакой конкретики, — я пожал плечами и, наплевав на условности, сунул в зубы трубку и закурил. — Кто-то боится окончательного развоплощения, кто-то просто не может сказать. Только вот мне от всего этого легче, увы, не становится.

— Окончательная смерть? — усмехнулся Ахриман. — Я перестал её бояться тогда, когда в Фертанской долине в тыл моего гибнущего легиона ударили измененные твари Сирата, тогда, когда моя душа горела в испепеляющем заклинании Велиала. — Владыка Алкмены вздохнул и покачал головой. — Ты ошибаешься, демон. Я просто практически ничего не могу разглядеть. Какие-то неясные переплетения возможных событий за туманной завесой пророчества. Я, как и ты, не понимаю о чем оно и вижу лишь то, что с одним из прислужников Беловолосого ты столкнешься где-то неподалеку от Вайдарры. — Ахриман подошел к одному из шкафов и взял с одной из полок свернутый в трубочку свиток. — Проклятье с твоего княжества спадет ровно через год, после захвата Крейда, у Сайтора возьмешь два амулета Тираса для вывода своих людей. — Владыка развернул свиток, положил его на стол и перевел на меня взгляд.

— В Сатлу тебе придется идти самому, у нас с Барсами мир и сейчас не лучшее время его нарушать. И вот — владыка расправил плечи и поднял руки с растопыренными пальцами над свитком, который, противореча всем законам физики, даже и не думал сгибаться. В комнате ощутимо повеяло магией, раздался оглушительный треск и спустя мгновение, на столешнице каменного стола лежал уже снова свернутый в трубочку свиток, по ободу которого бегали маленькие алые искорки.

— Я могу использовать это заклинание сколько угодно раз, но в свиток могу запечатать только единожды, а это — рядом со свитком на столе появилась мензурка с белой, похожей на молоко жидкостью, — это я не успел использовать там, в Фертанской долине. — Ахриман вздохнул и перевел на меня взгляд. — Возьми, — может быть, это пригодится тебе...


* * *

Прикосновения чего-то мягкого к щеке, волна воздуха и... приземлившаяся мне на плечо ворона оторвала меня от нахлынувших воспоминаний. Хотя может быть и не ворона — в птицах я разбираюсь примерно так же, как и в грибах. То есть в лес с лукошком меня лучше не отправлять в принципе. Во избежание, так сказать, неприятных последствий. К тому же вороны, если мне не изменяет память, наполовину серые, а сидящая у меня на плече птица была черно-угольного цвета. Да и покрупнее она московских ворон раза так в полтора-два.

— Осторожно, дар! Это не простая птица! — прокричала из-за спины Ваесса.

Ага. А то я, блин, кретин. Каждый день мне птицы на плечи садятся. Я успокаивающе махнул левой рукой и, скосив взгляд, постарался рассмотреть незваную гостью. Получилось хреново. Все-таки головой на сто восемьдесят градусов вертеть я пока не научился. Впрочем, птица спустя мгновение спрыгнула на загривок Мрака, распахнула крылья, пару раз переступила лапами и, устроившись, наконец, поудобнее, склонила набок голову и посмотрела на меня черными бусинами своих глаз.

— Ну, и чего ты хочешь? — спросил у неё я, не очень, впрочем, рассчитывая на ответ.

Птица ещё секунд десять внимательно меня разглядывала, затем проорала что-то на своём вороньем, надо думать, языке, взлетела в воздух и, оставив в ушах эхо хлопающих крыльев, полетела куда-то по своим птичьим делам.

????????? ?? ???? ???????? ??????? ????????? ?????? ???????? ???????? ? ?????????? ???????? ????? ? ????? ?????????????.

"Харт!" — выругался про себя я, глядя на появившиеся в системном чате вопросительные знаки. — Это что теперь, вся информация будет подаваться подобным вот образом? Чем дальше в лес, тем, типа, толще обезьяны?! Мир меняется так быстро? Или я зашёл настолько далеко, что у бывших искинов плавятся от напряжения мозги?

— Кто-нибудь знает, что это было? — проводив взглядом птицу, спросил я у своих спутников.

Риис сделал грустные глаза, высунул язык, ткнул в него пальцем, потом дёрнул себя за мочку правого уха, провёл ребром ладони по горлу, пожал плечами и развёл в стороны руки. Неисправим, короче, едва сдерживая улыбку, покачал головой я....

— Морриган Неуловимая и её спутники часто являются в образе птиц, — подал голос едущий по правую руку от меня Кан. — Сам я не видел их ни разу, но так говорили Ларс и Альтус. Зная тебя, князь, я уже ничему теперь не удивлюсь.

Хмм... Богиня воинской хитрости и скрытности Морриган, — заглянув в летописи, я вздохнул и покачал головой. Но ей-то что от меня понадобилось? Хотя, совсем не факт, что это была она. Ладно, я не Шерлок Холмс, чтобы разгребать все эти загадки. Нужно будет — появится сама и скажет. Ну или хотя бы разборчиво прокаркает, что ли..

По приближению к столице, на дороге стало заметно оживлённее. Крестьянские повозки, одиночные всадники и небольшие группы воинов в пятнистых черно-белых плащах, — средний уровень местного населения заметно превышал средний уровень жителей Аштар и Руалта. Оно и понятно, — земли варваров задумывались разработчиками эквивалентом Эрантийского приграничья. Только никто и не предполагал, что этот мир заживет своей собственной жизнью. Мы обогнали караван из груженых какими-то бочками телег и я, не зная чем себя занять, открыл инвентарь и ещё раз осмотрел подарки Верховного Владыки.

"Пламенное ослабление Ахримана"

Уникальный предмет. Свиток.

Время действия 90 минут.

Радиус действия 50м.

Эффект: Ни одно существо в Мире Аркона не может устоять перед магией Верховного Владыки Алкмены. Здоровье Вашего противника, скорость его атаки, скорость произнесения им заклинаний, скорость передвижения и наносимый им урон снижаются в два раза.

Использование: направить на цель и сломать печать.

"Слезы Пресветлого Мирта"

Легендарный предмет. Зелье.

Мгновенное действие.

Радиус действия 60м.

Эффект: Магия Верховного Бога Эрантии особенно сильна против выходцев из Серых Пределов. Вся нежить в радиусе действия заклинания получает по 50 000 000 единиц урона.

Свиток, конечно, бомба и теперь я понимаю, почему Боги и Великие Демоны с Ахриманом предпочитают не связываться. Только вот он может кастовать это пламенное ослабление сколько угодно раз, а у меня свиток только один. Врагов же у меня до того самого известного места: Вилл, два его пока ещё живых спутника, та трехголовая собака, которая сторожит Белого Дракона, ещё непонятное количество тёмных богов наверху и на сладкое: Вепар, Валефос и Халфас. Впрочем, титанам этот свиток, что слону дробина. Тёмные боги, если судить по видению, в мгновение ока могут залечить раненого собрата, который даже с пятидесятипроцентным ослаблением способен вваливать так, что никому вокруг мало не покажется. Остаётся только надеяться, что они дрыхнут и просыпаться пока не намерены. Ведь с моим-то продвинутым везением, и без Древних, — в какую сторону ни пойди — везде наткнёшься на какого-нибудь урода, так что пусть лучше уж спят. Так спокойнее.

"Слезы Пресветлого Мирта", — и придумал же какой-то долбодятел. такое название! Ну не верю я, чтобы бог, которого на картинах изображают как сурового, вооружённого посохом, бородатого мужика вообще когда-нибудь способен расплакаться. Но не суть, плачет он или нет — мне это до лампочки. Сам же по себе фиал штука прикольная. Против серьёзных противников не прокатит, но кучу обычной и не очень нежити в мгновение ока в прах обратит. Интересно только, откуда у легата идущего на бой с демонами легиона, могло взяться подобное зелье, и как оно вообще могло сохраниться после того, как этот легат погиб? И если по первому вопросу ещё можно придумать ответ, из серии: что у каждого командира есть определённый набор зелий на все случаи жизни, ну или то, что люди подозревали, что Вилл с Сиратом переметнутся на сторону Велиала, то вот по второму вопросу даже и заморачиваться не стоит. Велиал же всех демонов не нагишом оживил, — много бы они тогда со светлыми богами навоевали? Может быть с экипировкой все и перекинулось? Плевать! Главное, что эта мензурка у меня есть. Я достал из сумки ещё один выданный мне Ахриманом девайс и внимательно его рассмотрел. Золотой, украшенный небольшими рубинами медальон с выгравированной на нем оскаленной волчьей мордой. Знак Посланника. Примерно та же фигня, что и курьерский знак, только в несколько раз круче. С ним меня пропустят к любому правителю там, наверху, и если мы договоримся, то, сломав его, я смогу создать первый стационарный портал, соединяющий Земли Демонов с Карном. Жаль вот только, что наверх топать придется на своих, блин, двоих. Остальные же порталы построят и без меня, — дипломатов у Ахримана, думаю, хватает. Но этот, как я понял, может построить только игрок. Все-таки мои предположения оправдались, и заложенный разработчиками алгоритм, по которому командир выполнившего континенталку клана должен был встретиться с Верховным владыкой, сработал. Только вот сработал он как-то через задницу, но не суть. Будь я игроком в полном смысле этого слова и не превратись этот мир в то, во что он превратился, я бы, наверное, прыгал от радости. Только для меня сейчас это задание скорее лишний и ненужный геморрой. Но тестю не откажешь, не тот у меня тесть, чтобы ему отказывать, да и портал этот все равно должен быть построен, потому как без него я просто не смогу возвращаться домой.

1234567 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх