Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 893 +15    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За то время, пока мы добирались до резиденции правителя, я едва не окосел. В прямом смысле этого слова. Ну не может князь вертеть головой на сто восемьдесят градусов, подобно иностранцу, впервые попавшему в Московское метро. Вот и пришлось идти всю дорогу с невозмутимой физиономией, лишь краем глаза любуясь красотами варварской столицы. Когда ещё мне, скажите, придётся здесь побывать? Ваесса натянула на себя маску беззаботности, а Раену, Кана и Рииса мои проблемы не касались в принципе. Но если первые шли молча, то маг всю дорогу пытался кого-то разговорить. И если командир приданного нам в качестве экспорта десятка отвечал односложно, то сын вождя минут через пятнадцать сдался и, сбросив с себя маску официального лица, стал подробно отвечать на все вопросы любопытного "гасконца". История Миканы, как выяснилось, очень похожа на историю Древнего Рима. Только вместо волчицы, тут выступил барс. Молоком он, понятно, никого не кормил, из-за отсутствия некоторых необходимых для этого приспособлений, но тушу оленя голодающим предкам Альсара принёс. А затем проводил их по Глотке Руммара в защищённую горами долину. Откуда взялась в горах сотня заблудившихся демонов, история умалчивает. Или Альсар просто не успел её закончить, поскольку во дворец его отца мы зашли как раз на том её месте, где предки барсов приносили клятву своему прародителю.

Малый дворцовый зал, в который нас пригласили через пару минут, действительно был "малым". То есть был размерами не больше спортзала в той школе, которую я когда-то заканчивал. В целом все стандартно: огромный, окованный затейливой вязью камин, с десяток картин, пара каких-то странного вида растений, в похожих на ночные горшки кадках. И трофеи... В первые мгновения я даже подумал, что забрёл в зоологический музей. Впрочем, некоторые скалящиеся со стен морды никакого отношения к зоологии не имели в принципе. Судя по всему, Хольгрим, помимо выдающихся охотничьих трофеев, развешивал на стенах головы убитых врагов. Может быть, поэтому варваров считают варварами? Впрочем, я бы и сам не отказался от подобной коллекции. На висящие на стене физиономии Вилла и Чейни я мог бы смотреть сколько угодно долго. Уж никак не меньше, чем другие могут любоваться горящим огнём, текущей водой и работающими женщинами.

Помимо самого Хольгрима — высокого широкоплечего тифлинга, с висящими на поясе парными клинками и лицом заправского душегуба, в комнате находились еще двое: мужчина и женщина. Эртан и Крина, — старшие брат и сестра Альсара. О них он нам успел рассказать по дороге.

Длинные чёрные волосы у обоих, точно такие же парные, как и у отца, клинки и заметная схожесть в лицах. Ну так и бывает у людей появившихся на свет в один и тот же день из одного и того же места. К слову, на своих брата и сестру Альсар не похож ни разу. Впрочем, на отца он тоже не очень чтобы похож...

— Я приветствую тебя, и твоих спутников у своего костра, князь! И благодарю за спасение моего второго сына! — бросив мимолетный взгляд на горящий в камине огонь, прорычал Хольгрим.

— И я приветствую тебя и твою семью, вождь, — кивнул ему я, проводив взглядом Альсара, который обойдя по широкой дуге отца, занял место у него за спиной, как раз между сестрой и братом, — извини, что не предупредил о своём визите заблаговременно. Обстоятельства заставляют меня спешить...

— Крина со своими "пантерами" проводит тебя и твоих спутников до ущелья Сорока родников, князь, — Хольгрим, не оборачиваясь, кивнул головой в сторону дочери, которая разглядывала нашу компанию спокойным оценивающим взглядом. — До границы Искристых гор уйдёте порталом, но... — вождь на секунду запнулся, и пристально посмотрел мне в глаза. — Но тебе не кажется князь, что идти впятером в Злой Город несколько самонадеянно с твоей стороны, даже имея в отряде высшую жрицу богини Забвения и двух лейтенантов Молниевого бога...

— Ты знаешь о Призрачном городе, вождь?

— Черный демон зайдёт в ворота Сатлы, и на землях ирбисов установится мир, — прикрыв глаза, продекламировал Хольгрим. — Я не очень верю древним легендам но... — он тяжело вздохнул и покачал головой. — Раньше мы все думали, что Черный демон это Эрисхат, и... — ладно, чего уж теперь вспоминать, — вождь ещё раз вздохнул и снова посмотрел мне в глаза. — Я не думаю, Черный, что ты прибыл в Микану с одним только визитом вежливости. В Искристые горы давно уже просто так не ходит никто, и не нужно быть провидцем, чтобы понять, зачем ты туда направляешься.

— А что не так с этими Искристыми горами? — переступив с ноги на ногу, спросил я у Хольгрима.

Стоять во время подобных переговоров было непривычно, но у варваров это, скорее всего, обычное дело. Иначе почему в Малом зале дворца нет ни одного дивана или стула? Может быть они сидят тут прямо на полу?

— Горные тролли и духи земли никогда раньше не нападали на разумных без какой либо видимой на то причины, — Хольгрим положил руку на рукоять одного из своих мечей и перевёл взгляд на горящий в камине огонь. — Три века назад ущелье Сорока родников затянула серая дымка. Это не туман. Туман мертвечиной не пахнет. Буквально за месяц эта дымка расползлась по огромной территории, меняя сущность обитающих там существ. Шесть наших поселений были уничтожены изменёнными тварями, и Оруэл увёл людей из Искристых гор. Подозреваю, что та болезнь, из-за которой он отправился к небесным кострам, поразила его именно там.

— Оруэл, — это тот, кто правил барсами до него, — в групповом канале пояснила нам внешне невозмутимая Ваесса. — Эрисхат был младшим его братом.

— Наверное, поэтому варвары и не вторглись в Крейд, — мысленно обратился я к супруге. — Идти на брата войной — не самое благодарное дело. Ну или верили, что Эртсхат освободит их от этой, выползшей из ущелья напасти.

— Да не все ли равно, о чем они думали и во что верили? — неожиданно ответила Джаэлит. — Почему ты все время пытаешься их оправдать? Ещё немного, и я начну сожалеть о своём выборе.

— То есть это ты меня выбрала?

— А разве не так? — хмыкнула она. — Другое дело, что выбирать было не из чего. Вот и взяла первого попавшегося.

Вот ведь блин! И не поспоришь...

— Полстолетия назад мои разведчики обшарили ущелье вдоль и поперёк, но причин появления этой мерзости не обнаружили, — продолжил тем временем Хольгрим. — Они только выяснили то, что в полнолуние изменённые становятся особенно опасными. Поэтому тебе и твоим спутникам лучше выступить в дорогу утром второго дня. Альсар проводит вас до ваших покоев. И князь... — он вновь пристально посмотрел мне в глаза. — Я не знаю, что ты хочешь найти в Сатле, но я не советую тебе туда идти. В тех же древних легендах говорится, что Черный демон никогда не выйдет из ворот этого проклятого богами города ...

— Ну чему быть, того не миновать, — пожал плечами я, думая о том, что выходить из ворот Сатлы я не собираюсь и в принципе. Достану свиток и прямо оттуда с рыцарями и магами рванем порталом на Карн. И так времени уже потеряно немеряно.

— Спасибо, вождь! — кивнул я Хольгриму, и уже собрался было направиться на выход, но выступивший вперед Риис заставил меня замереть. Нет, с точки зрения этикета парень ничего не нарушал, но я и не предполагал, что у кого-то из моих спутников могут возникнуть какие-то еще вопросы.

— Властитель, — неожиданно серьезным голосом начал маг, — я хотел бы узнать, кто из мужчин твоего народа посещал Хантару в год извержения Ассора?

— Зачем тебе это, маг? — в глазах Хольгрима мелькнуло удивление.

— Мой отец... он мог быть из барсов, — запнувшись на слове отец, угрюмо произнес парень, ќ— моя мать Люита... она погибла, так и не рассказав мне о нем...

— Руку! Дай! — Хольгрим, в мгновение ока, с невероятной для такой комплекции скоростью оказался около Рииса, надрезал появившимся в правой руке ножом запястье протянутой ему руки, провел ладонью по текущей из раны крови, поднес ее ко рту и замер...

"За что я люблю этот игровой в недалеком прошлом мир, так вот именно за такие невероятные по своей сути совпадения", — пронеслось у меня в голове, когда Хольгрим медленно, словно чего-то опасаясь поднял взгляд на ошарашенного мага:

— Эртан, Крина, Альсар, — хриплым голосом произнес он. — Подойдите. Я познакомлю вас с вашим братом...

Задание "Поиск отца II" выполнено.

Занавес...

Глава 3.

— У старинушки три сына: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак... — Риис тяжело вздохнул и посмотрел в сторону магов Саверуса, споро разбирающих обломки элементалей земли на какие-то ещё более мелкие запчасти.

— Чего это тебя на сказки потянуло? — хмыкнул я. — Или это ты к тому, что умный остался бы в Микане с семьёй?

— Я дал слово, что пойду с тобой, дар, и я не намерен его нарушать.

— Я же вернул тебе твоё слово ещё несколько дней назад!

— Это-то да... Спасибо тебе, Криан, но вернуть себе своё слово по-настоящему могу только я. Ну а я никогда его сам себе не верну. — Риис обернулся ко мне, широко улыбнулся и отрицательно покачал головой. — Я рад, что у меня появилась семья, но я же через пару дней завою в этой Микане с тоски. Ты изменил нашу жизнь, дар, и я не хочу жить так, как жил раньше. Ни отец, ни братья, ни сестра не могут мне дать того, что даёшь ты...

— И чего же я могу тебе такого дать?

— Ты и сам это прекрасно знаешь. Всем нам, идущим за тобой, безумно интересно, что же произойдёт с нами дальше, — он кивнул на статую сидящего на гигантском, выросшем из скалы, каменном троне, урода, и губы его вновь растянулись в радостной улыбке. — В какой ещё жизни я смог бы побывать в легендарном Призрачном городе? А ведь ещё будет Карн! Люди, эльфы, орки... — он ударил себя по голенищу сапога хвостом, развел в стороны руки и посмотрел на меня так, словно умалишенным тут был не он, а именно я. — Ты считаешь, что хотя бы десятую часть всего этого можно променять на спокойную тихую жизнь? А Ваесса? Кан? И даже Снежная королева... Как ты думаешь, почему она вызвалась идти вместе с нами? Подобные порывы, кстати, заслуживают поощрения:

— Раена! — окликнул он склонившуюся над обломками каменного элементаля магессу, — ты замуж за меня пойдёшь?

— Дураки пусть на дурах и женятся, — не отрываясь от своего занятия, спокойно ответила та, вызвав сдержанные смешки стоящих неподалёку лисов. Чем-чем, а отсутствием слуха девушка не страдала. Хотя для того, чтобы с пятнадцати метров услышать четверостишие из сказки Ершова, магом быть не обязательно.

— Так я тоже просплю пару веков, состарюсь, и тоже буду вещи всякие умные говорить! — пожал плечами маг.

— Нет, не будешь, — так же спокойно ответила Раена, — если твой князь за это время не отрежет тебе язык, то за него это сделаю я.

— Как же с этими женщинами сложно! — картинно вздохнул Риис, кивнул мне и, махнув рукой, направился к стоящим у каменного изваяния Кану и Ваессе.

Я проводил его взглядом и задумчиво покачал головой. Какой-то гребанный бразильский сериал! Сначала Кан, потом вот Риис. А в том, что маг, что называется, "попал" у меня не было ни капли сомнений. Слишком уж хорошо я его знал. Все его полуплоские шутки, внешность и обаяние — все, что срабатывало в большинстве случаев с большинством симпатичных ему женщин, тут разбивалось о непробиваемую ледяную стену, выставленную голубоглазой магессой. Нет, Раена сейчас вела себя гораздо адекватнее, чем в первые дни нашего похода в Микану. Девчонка по ходу прекрасно разобралась в причинах такого поведения мага и теперь своими едкими фразами нагоняла на парня тоску. Риис, конечно, ещё тот фрукт. Но это мой фрукт и сложившаяся ситуация удовольствия мне не доставляла никакого. Вот только поделать я ничего не мог. Убрать девчонку из группы? Бред. Риису станет только хуже, да и без хилера нам никак. В общем, куда ни кинь — всюду задница... Когда никак не можешь повлиять на сложившуюся ситуацию — махни на неё рукой. Все как-нибудь разрешится и без тебя. Я вздохнул, задумчиво оглядел живописно раскиданные у дальней правой скалы трупы семи горных троллей и перевёл взгляд на сидящего на каменном троне урода. Лысый шишковатый череп, выставленные вперёд худые, для такой комплекции, руки, распахнутый в немом выкрике рот — сидящий на троне гуманоид был похож на обритого наголо шимпанзе. Шимпанзе, которого кто-то очень сильно испугал. Карта привела нас именно сюда...

Источник Арракаса — окруженный скалами и охраняемый полусотней "синих котов" небольшой родник, к которому мы в сопровождении старшего брата Рииса отправились сразу после аудиенции у Хольгрима, никаких откровений в мою жизнь не привнёс. Вода, как вода. Слегка солёная, с лёгким запахом тухлых яиц. В общем-то, "боржоми" мне в своё время понравился значительно больше. Это я о том "боржоми", который в стеклянных бутылках.

Вся процедура пития заняла у нас не больше пятнадцати минут. В смысле хлебать прямо из родника, дабы соблюсти чистоту эксперимента не пришлось, поскольку прямо около Священного источника стояла увитая плющом беседка с небольшим столиком и десятком разнокалиберных чашек на нем. По окончании этой несложной процедуры мы вернулись в Микану, где начался аврал. Рыцарей и магов, по настоятельной рекомендации Хольгрима, решили призывать прямо в пригород варварской столицы, и в Крейд, в построенный вождём портал, отправились Кан и Риис. Один — для нормальной организации перехода, второй — для постройки обратного портала. В пригород варварской столицы его, как выяснилось, мог построить только член правящего рода, которым Риис автоматически стал. Аркон вообще очень правильный мир. Как только тебя признали своим — система тут же открывает перед тобой новые возможности. Бюрократы на Земле удавились бы с тоски, происходи там хоть что-то похожее.

Рыцари и маги появились ближе к полуночи. Всего нас собралось девяносто девять человек. Это включая демонов. Остальные решили последовать примеру Герата, и собирать их по всему княжеству не было никакого смысла. Вот ведь интересная штука! Пока ты, вывалив на плечо язык, ломишься к непонятным тебе целям, нормальные разумные встречаются, нравятся друг другу, женятся. И наличие рогов у твоей избранницы или избранника не то что не беспокоит никого, а скорее наоборот — своей экзотичностью даже притягивает. Это как жениться на мулатке в том мире, дороги в который ни у кого уже нет.

Рыцарей и магов разместили в специально отведённых для них казармах, а уже утром заполучивший третьего сына Хольгрим, ошарашил всех нас неожиданно приятным подарком. Сотня двести пятидесятых боевых ящеров и обещание прислать в княжество, после открытия его границ, ещё двести их яиц — это реально по-царски. Мне-то самому, ящер, понятно, без надобности, но вот видавшие виды мужчины и женщины радовались, как малые дети, и весь следующий день каждый из них носился со своим сухопутным крокодилом, как наседка с выводком только что вылупившихся цыплят. Бронники в Микане, наверное, выполнили в тот день весь свой годовой план. Сам же объект радости вождя явился к завтраку в помятом и явно похмельном состоянии, выпил залпом литр вина и на моё предложение оставить его с семьёй ответил, что готов рискнуть ушами и языком, но в Микане оставаться ни под каким предлогом не намерен. Я особо не настаивал и утром второго дня мы своей неполной сотней, в сопровождении полусотни серьёзного вида девчонок, прыгнули порталом на границу Искристых гор.

123 ... 56789 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх