Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 797 +1    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Третья пятёрка на прикрытие, остальные ждут, — раздалось за моей спиной.

Судя по всему, проверить гипотезу Ваессы сейчас отправится целая делегация. Так и случилось. Следом за Каном и Саверусом увязалось ещё пятеро лисов, сжимающих в руках готовые к стрельбе арбалеты.

Лисы Ларса и маги Альтуса вообще интересные ребята. Если говорить честно, то для меня все они были на одно лицо. И мужчины и женщины. Кроме, понятно, Кана, Раены, Саверуса и Герата. Вот посмотрите на марширующих по плацу солдат или работающих в котловане строителей. Каждый из них — безусловно, личность. Для своих родителей, друзей, командиров и начальников. А для вас? Человека, который просто проходил мимо плаца, на котором они тренируются? Да и как, скажите, воспринимать людей, которые практически не разговаривают вслух? Нет, Кан мне рассказывал, что на одном из заданий им всем когда-то довелось три месяца пролазить по каким-то там пещерам, в узких проходах которых обитали колонии смертельно ядовитых растений, выстреливающих отравленными иглами на звук человеческого голоса. С тех пор и повелось. На мой резонный вопрос: почему эти самые растения никак не реагировали на звук человеческих шагов, Кан терпеливо мне объяснил, что в тех же пещерах помимо растений обитали животные, которые этими самыми растениями и питались... В общем, больше я задавать вопросы не стал. Взаимоотношения местной флоры и фауны меня интересовали мало. А лисы... Хотят общаться в своих командных чатах, — пусть себе общаются. Зашёл я как-то в переговорный канал одного из десятков, ага... К слову, у них это называется мыслесвязью... Наверное, если послушать переговоры спецназа в момент уничтожения какой-нибудь террористической группы, — и то больше поймёшь. То есть слова то понятные, но смысла никакого нет. Для тебя нет. В общем, ну их... Мне вон Ваессы, Рииса и жены для общения за глаза. Нужно будет, я и с Мраком поговорить могу... Эх, свин, как же я по тебе уже соскучился! Вздохнув, я на всякий случай окинул взглядом стены цитадели и, не найдя ничего подозрительного, тронул за локоть Ваессу, замершую в паре десятков метров от черного проема ворот.

— Ну что там?

— Терпение, дар! Я пытаюсь разобраться.

Было видно, что это самое "разобраться" давалось магистру с трудом. Черты лица её заострились, на лбу выступили капельки пота. Над площадью повисла тишина, которую нарушало лишь сиплое, порывистое дыхание оставшегося позади Гоши. И ведь самое главное, что сам я никакой защиты не видел. Цитадель, как цитадель. Ворота тоже обыкновенные. Но не верить Саверусу или Ваессе? Ну да..., конечно. Магистр простояла так минут пять и, когда мне стало казаться, что это её "зависание" будет длиться вечно, она шагнула вперёд и резко подняла руку вверх. Груда костей, лежащая между ней и цитаделью, зашевелилась, поднялась в воздух и, с негромким потрескиванием, стала медленно закручиваться по спирали. Раздался негромкий хлопок и...

— Тано, вы думаете, что... — раздалось у меня за спиной.

— Да! — не дала договорить Саверусу Ваесса.

Тем временем, появившаяся из вихря огромная костяная гончая, к слову больше похожая на костяную корову, обернулась, окинула нас взглядом своих синих, светящихся магическим светом глаз, дёрнулась и медленно потрусила в сторону черного проема ворот.

Смысл всех этих манипуляций был понятен, по ходу, только Саверусу. Ну, ещё может быть Гоше, который тихо заревел что-то на своём драконьем языке, но с места не сдвинулся. Приказов своей "мамочки" молодой дракон не нарушал никогда. Ну а я... А что я? Мне главное попасть в эту гребанную цитадель. Но разбираться во всей этой тёмной магии я не собираюсь, поскольку просто ничего не пойму. Нет, конечно, командир должен быть в курсе способностей своих подчинённых, но когда эти самые "способности" уходят далеко за грань твоего понимания, то лучше на эту тему просто не заморачиваться. Нужно будет — сама все пояснит.

— Это голем, — словно прочитав мои мысли, тихо произнесла Ваесса, — мне нужно определить, на чьей стороне тот, кто ставил эту защиту. Вдруг, я ошиблась?

Она рукавом вытерла со лба пот и кивнула в сторону приблизившейся к воротам гончей.

— Я оставила между нами совсем тонкую нить...

В тот момент гончая забежала внутрь, раздался оглушительный грохот. Ворота заволокло облако дыма, словно кто-то с той стороны кинул дымовую гранату, я подхватил тело оседающей на землю Ваессы на руки, быстро передал её назад и, выхватив меч, шагнул навстречу выпрыгнувшей из цитадели твари.

Призванный дочерью некроманта монстр в размерах не изменился. Вот только на костяную гончую он теперь не походил совсем: узкая вытянутая вперёд морда, широкая, прикрытая костяными пластинами грудь, короткие, широко расставленные лапы, торчащие в разные стороны шипы, горящие багровым цветом глаза — какая-то невероятная смесь крысы, бультерьера и морского ежа. В темноте это, конечно, выглядело жутковато, но обыкновенный моб двести восьмидесятого уровня совершенно меня не пугал. Это даже не минибосс. На пару ударов Пагубы.

— Беречь как собственные яйца! — раздалось у меня за спиной. Свистнул, покидая ножны меч и, спустя мгновение, рыцарь-командор, громыхнув сталью, выступил вперёд и вправо, оказавшись на одной линии со мной. Ну да, передал Ваессу назад по команде и сразу в бой... Кто бы сомневался!

Впрочем, слова "выступил вперед" — это совсем не про него. В бою Кан скорее перетекал из одного места в другое. Научиться перемещаться подобным образом я даже и не мечтал. Для этого нужно было родиться в этом мире воином. Он и встал-то ровно на таком расстоянии, чтобы не мешать мне размахивать своим мечом. Уверен, что вытяни я сейчас в его сторону руку, кончик Пагубы остановится ровно в миллиметре от его плеча! "Такое мастерство в талантах не возьмёшь..."— вздохнул я и отвёл правую руку немного назад, готовясь встретить прыжок поменявшей хозяина твари.

Монстр низко, утробно зарычал, подобрался и рванул вперёд, выбрав своей целью меня.

Слитный хлопок за спиной, треск и три огненных росчерка, разорвав костяную крысу в полёте, ушли в раскрытые воротные створки. Вспышка! И по прозрачной пленке защиты пошли разноцветные разводы от сгоревших в ее силовом поле болтов.

— Да хватит меня уже тискать! — рявкнула позади Ваесса, высвобождаясь из рук придерживающих её лисов. — Вас, мужиков, когда вы действительно нужны, днем с огнём хрен найдёшь! А тут аж втроем повисли на бедной одинокой женщине!

"Ругается — значит все в порядке", — я обернулся и привычным жестом подал дочери некроманта платок. Ваесса взяла его, быстро уняла текущую из носа кровь и не менее привычным жестом сунула платок себе в карман. Она их коллекционирует, что ли?

— Все плохо, дар, — одернув плащ, покачала головой она. — Тут двойная защита. Первый слой — вообще не пойми что. И я даже предположить не могу, как оно могло настолько ювелирно изменить мою костяную гончую. Второй же слой... Тут либо наш беловолосый знакомый ставил его сам, либо это сделал кто-то из его ближайших помощников.

— Нергхал? Ведь это его из Сатлы выдернули отрекшиеся.

— Да, скорее всего так и есть, — кивнула Ваесса. — Только сам-то он подох, а вот защита его осталась. И мне ее, к сожалению, не снять. — Жрица покачала головой, поправила выбившуюся из-под рукава манжету и снова подняла на меня взгляд. — Я тебе больше скажу. Не поставь Нергхал эту защиту, я все равно бы не сунулась в эти проклятые ворота. Ты же видел, как эта непонятная магия изменила моего голема?

— Саверус? — я перевёл взгляд на бывшего помощника Альтуса.

— Я согласен с выводами эрлы Ваесссы, — угрюмо покачал головой маг. — Защитное поле накрывает цитадель двумя куполами, а поскольку ни с чем подобным мы никогда не встречались, я даже не представляю ... — магистр покачал головой и осекся.

— Ну что ж, — вздохнул я, и перевёл взгляд с Саверуса на Кана. — Если в цитадель нам не попасть — пойдём, навестим местных драконов. — Я вытащил карту и ткнул пальцем в северную часть города.— Идем сюда! Видимо от встречи с Виларгассой, мне теперь не отвертеться никак...

Глава 4

А все-таки две луны в небе — это прикольно! Я уже настолько ко всему этому привык, что даже не задаюсь вопросом, откуда они тут собственно взялись? Хотя, появись подобное чудо в небе покинутого мною мира, я бы первым, наверное, что называется, охренел. Ну ещё бы, выходишь ты вечерком покурить на балкон, а там в небе такое... Да что я? У всего мира поехала бы крыша! У всех без исключения, кроме Супермена, Бетмена и ещё, пожалуй, Незнайки. Впрочем, там, на Земле, разного рода шизофреников хватает и без таких вот встрясок. Чужие, хищники, астероиды-убийцы, разумные жуки и матки пришельцев — Голливуд поддерживает градус позитива жителей Земли на неизменно высоком уровне. Я не помню ни одного действительно популярного фильма, где пришельцы выступали бы в роли хороших парней. Человечеству всегда нужно какое-то пугало. А говорящие это жуки или точно такие же двуногие и прямоходящие, что живут под одним небом с тобой — не важно. Враг должен быть всегда! Так уж мы все устроены. Я перевёл взгляд на четыре походных лаборатории, на которых маги Саверуса готовили эликсиры защиты от драконьего пламени, вздохнул и покачал головой. Вообще странно, что воздух тут такой чистый. Откуда тогда взялась вся эта вонь в ущелье Сорока родников? Ну да, конечно, больше тем для размышлений у меня нет. Наглухо прикрытая цитадель? Предстоящий бой с развалившими этот город драконами? Не... я вот лучше заморочусь на тему распространения запахов и возможности их проникновения через портальные окна. Ну а чего? Чем не тема, блин, для размышления? Я улыбнулся, сунул в зубы трубку, закурил и снова перевел взгляд на небо. Нет, два висящих над головой объекта, один из которых визуально больше обхвата твоих рук — это, по меньшей мере, необычно. Но не более того. Люди быстро бы к ним привыкли. Утихла бы паника в новостных лентах и на телевидении и человечество вновь вернулось бы к своим делам — зарабатыванию денег и поиску хлеба насущного. Хотя мир, все равно стал бы чуточку другим.

И ты, отдыхая летом с семьёй в своём небольшом домике во Владимирской области, теперь всегда будешь выходить вечерами в сад. И там, сидя в своём любимом кресле с чашкой чая в руке, слушать шорох листвы, думать о чем-то своем и рассматривать материки и острова на этих недалёких с точки зрения земной науки планетах...

Наш отряд остановился в северной части города, у подножия ведущей наверх, каменной лестницы, верхняя часть которой упиралась в открытые ворота огромного храма. Пятидесяти метров шириной и около полукилометра длиной — лестница уходила наверх под тридцатиградусным углом. Её стертые, покрытые мелкими трещинами ступени, свидетельствовали о том, что храм, к которому она вела, был когда-то самым посещаемым местом этого разрушенного до основания города.

Сюда мы добрались без происшествий, если конечно не считать происшествием исчезновение туманной дымки. Что это было: природное явление, наведённая магия или очередная придумка разработчиков — не понятно. Да и если честно — по фигу. Как бы то ни было, но с того места, где мы сейчас находились, город было видно во всей его унылой красе.

Саверус оказался прав. Драконы не оставили в Сатле ни одного целого строения. Кроме городских стен, цитадели, статуи перед ней и вот этой вот лестницы с храмом не уцелело ничего. Таких вот городов, во время своего путешествия "неизвестно где" я навидался достаточно. Оплавленные остовы зданий, ямы на мостовых, груды камней и кости... когда-то, в той другой жизни, я возможно и проникся бы произошедшей здесь трагедией. Сейчас же эта картина ничего кроме скуки у меня не вызывала. Все мы меняемся. Кто-то чуть больше, кто-то меньше. Нет, в целом произошедшие со мной изменения меня вполне устраивали, а то, что я разучился сопереживать... Ну так чем-то всегда приходится жертвовать. Налетевший с севера резкий порыв ветра заставил меня поежиться, я пожал плечами и вытащил из сумки флягу с коньяком. Непонятно, сколько еще времени маги будут готовить все эти эликсиры. Не замерзать же теперь, право...

— Я хотела поговорить с тобой, дар, — дочь некроманта стряхнула с камня невидимую пыль и села рядом со мной на ступень.

— И о чем ты хотела поговорить? — я выпустил сквозь зубы дым, задумчиво посмотрел на фляжку в руке, вздохнул и перевёл взгляд на Ваессу.

Молодая женщина последнее время вела себя немного странно. Странность заключалась в том, что последние несколько дней она практически со мной не разговаривала. Точно так, как тогда, на пути в Крейд, после того как я приказал прибить отрекшихся к стенам разрушенного ими же храма. Выглядела дочь некроманта немного рассеяно, как выглядят люди, пытающиеся принять решение, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба. На меня она даже не смотрела, её взгляд был прикован к Риису, который метрах в десяти справа от нас, у невысокой каменной ограды, что то на полном серьезе втолковывал сидящему рядом с ним Гоше. При этом дракон пристально смотрел магу в глаза, нижняя челюсть у него немного отвисла, и со стороны это выглядело настолько комично, что я едва не подавился дымом.

— Я понимаю, сейчас не время об этом говорить, — продолжила тем временем Ваесса, — но потом этого времени может и не быть, или я просто не решусь на весь этот разговор.

— Что произошло? — я сделал небольшой глоток из фляжки и перевёл на магистра взгляд. — Кильфата сделала тебя своей спутницей?

— Нет, не то... Я хотела поговорить об отношениях. Об отношениях демонов и людей.

— Это да, — вздохнул я и кивнул в сторону Рииса, — парню сейчас нелегко...

— А у него-то, что не так? — взгляд Ваессы стал осмысленным, а в голосе магистра проскользнула ирония.

— Ну как же.., — я выдохнул дым и рукой, в которой держал трубку, указал в сторону Раены, о чем-то тихо разговаривающей с Саверусом. — Эта подруга и не думает принимать его ухаживаний.

-Да так ему и надо! Привык, понимаешь... — Ваесса забрала у меня фляжку и сделала пару глубоких глотков. — Если бы он ещё ухаживать умел нормально! — поморщившись, добавила она, при этом махнув фляжкой так, что из неё пролился коньяк. — Я так вообще прибила бы! Ну ничего, — пусть немного помучается! Заслужил! — Ваесса посмотрела на упавшие на булыжник капли, покачала головой и перевела взгляд на меня. — И да, ты можешь не переживать. Все у этого клоуна в порядке!

Заметив мой непонимающий взгляд, Ваесса кивнула на вьющихся над ступенями светлячков.

— Тебя сильно интересует мнение этих вот насекомых? Нет? Вот то-то. Если благородная, а наша девочка без сомнения благородная, уже просто замечает этого шута — это уже знак! А то, что она ещё и реагирует на эти его словечки... И не вздумай даже ничего ему говорить!!!

— Кгх, хмм, — только и смог добавить я.

Если мне кто-то когда-нибудь скажет, что он понимает женщин...

— Но я вообще-то хотела поговорить не о нем, — продолжила тем временем демонесса. — Много чести!

— А о чем тогда?

— Кан Шиом сделал мне предложение! — она сделала из фляги глоток и с подозрением во взгляде уставилась на меня.

123 ... 89101112 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх