Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


132 742 +37    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зайцев Алескандр

Тактика малых групп

Слайд первый.

Настроение отвратительное. И это ещё мягко говоря. Пустота непонимания и обречённости — вот что заполняет весь разум, что безусловно отражается не только на чувствах, но и на мироощущении. Мироощущение — какое нелепое слово в сложившейся ситуации. Нелепое, неправильное, ничего не отражающее слово. Почему? Потому, что то определение, которое я привык в него вкладывать, совсем не подходит. Можно ли ощущать мир, если ты не знаешь является ли то, что ты наблюдаешь вокруг себя миром, реальностью?

И ведь безумцем себя назвать тоже нельзя — не сходят с ума вот так. Не бывает столь достоверных галлюцинаций. К тому же массовых галлюцинаций. Да и разъяснили мне, что то, что вижу — не плод моего воображения. Усмехнулся, уж лучше бы я бредил, чем оказался в таком положении. По ухоженному парку неприкаянно бродили люди, если присмотреться внимательнее, то легко можно было заметить, что их мысли — почти точная копия моих.

А впрочем... Да, а что если принять всё как есть? Вот просто откинуть всё непонимание, всю абсурдность ситуации, просто принять происходящее, не искать ответы на вопросы: как? зачем? почему? Разве что-то изменится если я получу на них ответы отличные от тех, что уже мне дали? Так если... Вот, например, как тот парнишка, что разлёгся на лужайке.

Немного в стороне от песчаной дорожки, под тенью кустарника, удобно расположился паренёк хиповатого вида. Подложив под голову свёрнутую в рулон рубаху, он пожёвывал сорванную травинку, напрочь игнорируя окружающую суету и общее угнетённое настроение. Не удержался и подойдя заговорил.

— Удобно? — разглядывая копну нечёсаных дредов, осведомился. — Мухи не кусают?

— Зашибись! Тут теперь мух нет! — потянувшись как заспанный кот, парень выплюнул травинку. — Комаров и клопов тоже! — и, опередив мою саркастическую реплику, продолжил. — Я всех прогнал.

— О! Имею честь приобщиться к обществу великого героя! — присев по-турецки рядом, осознаю насколько устали ноги.

— Тебя бы так накрыло, Гераклом себя возомнил, — хитро подмигивает мне. — Тут столько всякого замечательного растёт! — мечтательно закатывает глаза. — Просто прелесть, а не островок.

— Например? — не то чтобы я желал приобщится к наркокультуре, а от любопытства. Если деревья на острове встречались похожие на известные мне березы и ёлки, то кустарники и травки, цветочки, кроме осоки, моему опознанию не поддавались. — Я тут ни одной знакомой травки найти не могу.

— А я экспериментировал, опыты на себе ставил, — глаза парня закатывает поволокой воспоминаний. — Любопытство не порок.

— Не страшно всякую хрень жрать-то? — отдаю себе отчёт, что сам бы не стал ставить такие эксперименты над собой. — Ломало, что-ли?

— Нееее, я же говорю — л-ю-б-о-п-ы-т-с-т-в-о! — выделяя каждую букву, как на уроке родной речи. — Черта характера у меня такая.

— А мне уж подумалось простой нарк, — не люблю наркоманов, тем более своё любопытство я удовлетворил — его жизнерадостное настроение объяснялось банальным нахождением под кайфом.

— Оскорбляешь! — паренек насупился. — Я — растаман!

— Натуральный!? — редко увидишь такое чудо! — Африка пуп Земли?

— Обычный, — показав белозубую улыбку, он срывает очередной стебелёк. — Без религиозных закидонов, мог бы и сам догадаться, раз я рядом сижу.

— Опа... — один ноль в его пользу, истинные растаманы люди верующие, им тут не место, просто как дважды два. — А говорил, что накрыло.

— Накрыло! — подтверждает он. — Всё вокруг как в цветном стереокино, но мозги в порядке, — показывая мне вырванный стебель растения, отдаленно похожего на одуванчик. — Вот сок из стебля: если лизнуть, приход интересный — всё такое нереальное становится, цветастое и красочное, как нарисованное.

— Нарисованное? — ощущение нахождения в виртуальности усилилось. Срываю точно такой же цветок, благо рос недалеко, и даже вставать не пришлось. — Хмм, и что с ним делать, просто выдавить сок?

— Да, просто выдавить сок на ладонь и лизнуть, — нахмурившись, забирает у меня стебелек, — только это не тот цветок, смотри, мой другой, — для сравнения протягивает мне оба растения. — Видишь — разные они!

— Уверен? — я не вижу разницы, не считая мелких отличий — это явно один вид местных одуванчиков.

— Разумеется, вот у моего — жёлтенькое свечение, а у твоего красное, по контуру стебелька, — тут до приверженца легких наркотиков "доходит" что он сказал. — Джа забери! Ёк, я думал меня накрыло не так сильно, — срывает два стебля осоки, поднеся к глазам начинает в них всматриваться... — Джа! Точно светится, вот этот, — тыкая мне одним из стеблей, — голубоватым, а вот этот, — будто прося у меня поддержки, — фиолетовым.

— Не вижу разницы, — не стал я обнадёживать растамана.

— Но она есть, — на паренька стало больно смотреть. — Точно могу сказать, сок от "твоего" одуванчика не вставит, в смысле не вызовет изменённое состояние сознания, — угу, знаем мы эти оправдания, хотя если вспомнить шаманов, те тоже накачивали себя всякой дурью, у некоторых получалось лечить людей, как говорят.

Не смотря на всю нелепость этого разговора, именно абсолютный пофигизм растамана привёл меня в чувство. Разве моя жизнь закончилась? Нет. Всего лишь закончился один из её этапов. Возможно, самый незначительный, кто знает. Не прощаясь, оставил разглядывающего только ему видимые ауры растений паренька в одиночестве. Хотя, наверное, надо было ему сказать "спасибо", но зачем? Всё равно не поймёт за что я его благодарю, а объяснять нет никакого желания.

Ну вот, ну что случилось? Да, я не знаю где нахожусь, точнее, не знаю как из этого места найти родную планету, как и ещё сотни людей. Да, меня вырвали из привычного мира. Да, меня лишили привычной жизни. Фактически, у меня отобрали абсолютно всё! Кроме моего тела. Не-е-е-т, если так думать, то та депрессия, что на меня навалилась, не пройдет никогда. Надо иначе. С небольшой долей зависти во взгляде обернулся, вот что мне стоит так же, как этот растаман, плюнуть на всё, что меня окружает и...

Но и так как он нельзя, дурман — не выход. Точнее, не выход для меня. Иначе надо. Позитивнее. Вот что я, по сути, потерял? Реально важного? Неинтересную работу? А она мне нужна? Друзей, которых у меня нет? Квартиру, из которой не выходил несколько лет? Семью? Так я и так один. С такого ракурса посмотреть, так ничего страшного и не случилось.

А что приобрёл? Не я ли мечтал жить не в том мире? Не я ли ушёл с головой в компьютерные игры, выныривая из них только для работы, сна и наполнения желудка? Всё я. Так что же мне так нехорошо? Наверное потому, что никто меня не спросил, а хочу ли я той доли, которой наделили меня боги? Или кто-то другой, кто прячется под вывеской "богов"...

Слайд второй.

Пластины наплечников при ходьбе немного защемляли и натирали кожу, неприятно, а в будущем грозит хорошенькой мозолью. Не говоря уже о том, что случится при попадании чего-либо весомого по надетой броне. Льняная рубаха — не лучшая подкладка под доспех, о чём я мог сообразить ещё в оружейной зале. Все крепки задним умом, я не исключение, надо бы вернутся и потребовать у оружейника поддоспешник. Но лень и любопытство погнали вперед, благо идти оставалось всего пару десятков шагов.

Местный аналог спортивной арены приглашал чёрным створом ворот. Немного правее входа сидел один из смотрителей и лениво кидал камешки в нарисованную на песке мишень.

— Участвовать или смотреть? — не поднимая взгляда от песка, осведомляется сидящий. Не стой я один у входа, было бы невозможно определить к кому он обращается.

— Смотреть, пока смотреть.

— Первые ряды или повыше?

— Повыше, хочу насладится архитектурой, — не скрываю издевки. Не нравятся мне эти смотрители с первого самого взгляда, все скопом, кроме оружейника.

— Прямо до второй развилки. Там направо, сразу по лестнице вверх, дальше не заблудишься, — ноль эмоций на мою явную провокацию, полное равнодушие.

— Эй, НеПиСь, встал бы когда с человеком разговариваешь!

— Ты четвёртый кто меня так называет, — смотритель заглядывает мне в глаза. — Кажется, это оскорбление? Или я не прав?

— Какой продвинутый НеПиСь, надо же, — полностью проигнорирую заданный вопрос и, намеренно сапогом шаркнув по мишени, переступаю порог.

Да, я нарывался, настроение было ужасное. Хотелось то дать кому-то в морду, то забиться в дальний угол и повизгивать от ужаса, надеятся что никто не найдёт. Трястись от страха не хотелось, совсем, это ТАМ был трусливым служащим, а тут — я тот, кого потерял себя десять лет назад. Всплыла присказка из далекой юности: "Я Мужчина. Я Воин. Я Сила."

Стиснув зубы, я шел по тёмному коридору. Взгляд смотрителя напугал меня до дрожи в коленях. Как-то он по особенному посмотрел, я так не умею. Поправка, пока не умею! Почему только тут я осознал, насколько был трусом ТАМ? Впрочем, над этим можно подумать и попозже, дорога до верхних ярусов колизея оказалась недолгой.

Амфитеатр арены не поражал воображение ни размером, ни изысками зодчества. Посыпанная песком сцена, размером с цирковую, плюс пара десятков рядов скамей для зрителей. Снаружи здание казалось намного массивнее и выглядело более внушающим. От деревенского цирка шапито местный коллизией отличался только двойными воротами выходов на арену, расположившихся друг напротив друга, и мощной стальной решёткой, отделяющей зрительские места от сцены. Даже с моего предпоследнего яруса было видно — решётка солидная, по первому впечатлению, способна выдержать буйствующего слона, вздумай тот бросаться на её прутья.

Прежде чем сесть на скамью, я разоблачился, сложив доспех на соседнее сиденье и придавив его секирой. Спасибо оружейнику за науку и нотации, а то наверняка бы запутался в завязочках, крючках и замочках доспеха. Тем временем левые ворота открылись, выпустив на песок арены первое действующее лицо. Это был один из "наших", явно только что из арсенала. У вышедшего был стиль, он не стал ничего изобретать и оделся почти в стандартное обмундирование монгольских воинов времён Чингисхана. Только кожаный доспех заменил кольчугой. Надо сказать, что подобный выбор очень гармонировал с его раскосыми глазами, чёрными как смоль волосами и слегка кривыми ногами поединщика. Лошади ему только не хватало, и вперёд на картинку, в учебник по истории, в раздел "Татаро-монгольское иго". Но лошадей тут нет не только на острове, а вообще во всём мире, так что данный образ никогда не станет завершённым.

Вторые ворота неспешно отворили створ. Сперва даже не разглядел противников "монгола", а когда рассмотрел — не поверил. Белки! Точно белки: пушистые, хвостатые, только немного больше обычных, полметра в длину, если не мерить хвост. Пять белок на воина в кольчуге, со щитом и с саблей. Меня забавляла данная ситуация, правда не долго. Пока белки всем скопом не накинулись на чёрноволосого. Зубки и коготки у этих тварей вполне соответствовали их размеру, а ловкость и прыгучесть — поражали. Не прошло и полминуты, как воин получил не меньше полудюжины глубоких укусов в незащищенные доспехом места, а количество порезов от когтей не поддавалось подсчёту. Парня убивали, ещё пара минут подобного "боя", и он банально истечёт кровью. Как это не кощунственно звучит, но вполне взрослого мужчину убивало пять белок переростков! Расскажи кто-нибудь, не поверил бы. Но поединщик родился под счастливой звездой. Две белки, уклоняясь от широкого сабельного взмаха, столкнулись в прыжке, сбили с лап третью, и весь этот шерстяной клубок скатился прямо под ноги воину. А тот принял, пожалуй, самое правильное решение — он коленом придавил всех трёх белок сразу и, не обращая внимания на укусы двух оставшихся, откинул саблю. Вытащил из-за голенища нож и перерезал запутавшихся и временно беззащитных зверей. Оставшиеся белки прожили не долго, по очереди их загнали к решётке и перебили. Левые ворота опять открылись и выпустили поединщика с арены.

Я был впечатлён увиденным. Хотелось закурить — последствие стресса, уж очень переживал во время боя. Представил себя на месте "монгола" и понял — с секирой против таких шустрых созданий пришлось бы туго. Надо помимо поддоспешника в арсенале прихватить пару тесаков, даг или кинжалов, на всякий случай.

Перерыв между поединками был недолгим. Высокий светловолосый мужчина, явно скандинавского типа, гордо стоял в центре арены, опираясь на огромный двуручник. Сей персонаж явно пересмотрел фильмов про викингов и прочих героев, доспехов на нём не было, только чисто символически кожаные ремни кое-где выгодно оттеняли впечатляющую мускулатуру. Конан-варвар был явно героем его детства, сам поединщик, невзирая на солидный и качкообразный вид, был не старше лет двадцати. Выпятив по-геройски нижнюю челюсть и приняв, как он думал, вид полного равнодушия, фанат комиксов поглядывал на вторые ворота. Выглядел он смешно, учитывая то, что делать вид у него получалось плохо.

Помучив ожиданием пару минут и доведя нервы "викинга" до чётко слышимого даже на моем ряду дребезжания, арена распахнула ворота. Противником оказался ещё один комок шерсти. Правда, в одном экземпляре, но и существенно превосходящий белок размером. Лишь когда это непонятное нечто вышло на арену и, подпрыгнув, прокричало "УГУК", получилось опознать что-то обезьянообразное. Напоминающее длинной рук и манерой движения орангутанга, а размерами приличную гориллу.

Зловеще угукая, обезьян запрыгнул на решётку и, не обращая внимания на скандинава, принялся её трясти. Молодой воитель минуты полторы стоял в нерешительности, наблюдая за полностью игнорировавшим его противником. Набравшись смелости и подняв двуручник над головой, "герой" кинулся на врага. Зря...

Непонятно как, но не видя момент замаха и самого удара, обезьян уклонился, и тяжёлый меч ударил по прутьям решётки высекая искры. Этому клинку больше не суждено было подняться для нового взмаха. Левой лапой "орангутан" перехватил оба запястья рук, державшие меч — ладонь у него была поистине огромна, а правой нанёс удар по лицу воина. Когти зацепились за кожу. Мощный удар сорвал пол лица, этот своеобразный скальп, пролетев всю арену, повис на прутьях решётки. Кровоточащий кусок кожи с прожилками мышц и пустой глазницей. Потом "викинг" закричал, страшно и пронзительно, так кричат один раз, заглядывая в глаза смерти. Комок подкатил к горлу, меня вырвало прямо под ноги каким-то куском желчи. Когда я поднял глаза, всё уже было кончено. Миролюбиво угукая, обезьян вцепился зубами в горло умирающего, одновременно разрывая когтями его живот. А парень ещё жил. И тут меня скрутило по серьёзному. Рвота накатывала волнами, выворачивая наизнанку. В себя я пришёл уже на песке, рядом со входом в колизей. Как я выбрался с амфитеатра, причём прихватив доспехи и секиру, не помнил. Сплюнув последнюю желчь, откатился на чистый песок, разлёгся раскинув руки. Смотря на небо, попробовал успокоится и привести дыхание в порядок. Перед глазами стояла жуткая картина — скальп медленно сползающий по металлическим прутьям.

123 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх