Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба


54 765 +21    14    66    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2016 - 26.01.2020
В один не совсем прекрасный день жизнь главной героини переворачивается. Из-за финансовых и семейных проблем ей и ее брату приходится переселиться на ПМЖ в виртуальную игру. Вот только беда, переселение это незаконное и, чтобы переселиться необходимо заплатить пиратам крупную сумму денег, которой, как водится, у героини нет. Вот и приходится героине изворачиваться: изучать и прокачивать профессии, долгим и тяжёлым трудом добывать ресурсы, которые впоследствии перепродавать и использовать для последующего крафтинга. В общем, скучать не приходится, тем более, что кроме финансовых проблем, девушке необходимо найти затерявшегося в огромном фэнтезийном мире брата. Ситуация усугубляется еще и тем, что как раз на днях произошел раскол игрового мира на Светлые и Темные земли. И кто знает, чью сторону в данном конфликте принял ее брат?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 41 (день сорок первый)

Интересно, как уговорить начальника стать моим Учителем? Да еще в идеале обыграть все так, чтобы он сам изъявил желание?

Лениво потягиваюсь в кровати, перебирая варианты.

Может, выпросить у лешего какое-нибудь задание, наградой за выполнение которого станет клад? А уже потом местонахождение этого клада передарить Зогру, попросив в качестве своей доли ученичество? Хм, нет, во-первых, вряд ли леший предоставит мне очередное задание. А во-вторых, самой неприятно от подобной ситуации. В идеале ученичество, на мой скромный взгляд, это возвышенные духовные отношения между Учителем и учеником, заключающееся в добровольной передаче знаний от одного к другому. Ну, не могут подобные отношения быть построены на основе товарно-денежных отношений. Как, например, в нашем реальном мире. В мире циничном и прожженном, где практически все измеряется в деньгах, где даже чувства и те стали предметом торгов. Нет, хватит с меня подобного. В этом красочном, фэнтезийном мире я не хочу использовать манипуляции реального мира. По крайней мере, не в отношении тех, кого я считаю своими друзьями. Так что же мне тогда остается?

Может, просто подойти и спросить в лоб? Какова будет его реакция? Ага, зная его характер, засмеет и скажет, что слишком многого хочу. А после, может, и согласится, но потребует за услугу такую плату, что в течение оставшейся жизни, а она у меня вечная, не расплачусь.

Стоп. Хватит. Все мои мысли — результат проживания в том мире. Пора создавать новые. Могу ли я считать Зогра своим другом? Хм, глупый вопрос, разве из-за незнакомца можно прыгнуть в ядовитые объятия сумасшедшего лешего? А раз он мне друг, значит, могу ли я ему довериться? Наверное, могу. Просто весь мой прошлый опыт этому противится. Каждый из нас привык выживать самостоятельно. И быть обязанным другому человеку — самый страшный сон, ведь ты не знаешь, что он потребует взамен. Но я начинаю новую жизнь. Точнее, я уже начала новую жизнь, но все еще мыслю старыми шаблонами. Нужно меняться, пусть не сразу, но постепенно.

Итак, нужно сделать первый шаг.

Пока еще не потеряла настрой и решимость, направляюсь в кабинет начальника. Перед дверью ненадолго задерживаюсь, собираясь с духом.

Пора.

Стучусь, а затем открываю дверь, проходя внутрь. Кто бы сомневался, начальник восседает на привычном месте. Вопросительно приподнимает бровь, но задавать вопрос не спешит, ожидая моих дальнейших действий.

— До-доброе утро, Зогр, — от волнения запинаюсь. В ужасе замолкаю, поражаясь, насколько жалко звучит собственный голос.

— Что-то случилось? — начальник участливо приподнимается со стула, с беспокойством осматривая меня. Видимо, на предмет внешних повреждений.

Прикрываю глаза. Творец, как же тяжело попросить о помощи! Как будто горло пересохло! В итоге каждым выдавленным словом я буквально превозмогаю себя:

— Я… Я вчера стала подмастерьем… Говорят, Вы — Великий Мастер… И…

— Хочешь, чтобы я взял тебя к себе в ученицы?

Я лишь киваю, стыдливо опустив голову вниз. Боюсь взглянуть в его глаза и увидеть злую усмешку.

— Конечно же, я сочту за честь стать твоим Учителем.

Не веря услышанному, поднимаю глаза, всматриваясь в суровое лицо начальника.

— Подожди, — продолжает Зогр, а после протягивает появившийся из сумки топор. — Этот топор я изготовил для своего будущего ученика, когда сдавал экзамен на Великого Мастера. Долго же ждал он своего часа.

С немым благоговением принимаю подарок.

Топор ученика Великого Мастера Зогра обычного качества

Урон 30-36

Прочность предмета: 5000/5000

Едва касаюсь рукояти топора, как информация о нем меняется:

Топор Габриэль — ученицы Великого Мастера Зогра

Урон 30-36

Прочность предмета: 5000/5000

Ого, персональный предмет! Я о таких вещах лишь слышала, но вживую никогда не видела! Плюс подобных вещей в том, что при смерти хозяина они не выпадывают из инвентаря. Кроме того, характеристики их на порядок выше, чем у стандартных предметов.

— А можно ли его чинить?

Обычно все орудия труда — расходники, то есть починить их невозможно.

— Да, этот топор чинить можно, — кивает Зогр. — Но служить он будет только до тех пор, пока ты сама не станешь Мастером. После этого он развеется.

— Спасибо за столь ценный подарок, — прячу свое сокровище в сумку, боясь даже лишний раз дышать на него. — Я же в ответ хочу подарить Вам…

Судорожно вспоминаю, что у меня есть в сумке.

— Собственноручно приготовленное зелье Силы.

Я, конечно, понимаю, что мое зелье с небольшой прибавкой к Силе для Зогра не существенна, но и не подарить ничего в ответ не могу.

Начальник принимает мой подарок, внимательно изучает его, а после благодарит:

— Спасибо и тебе, ученица, за подарок. Но главный подарок ты мне преподнесешь, когда на отлично сдашь экзамен на Великого Мастера.

По хитро прищуренному взгляду Зогра понимаю, что все не так просто, поэтому интересуюсь:

— А что будет в этом случае?

— В этом случае, — начальник мечтательно закатывает глаза. — Я смогу без прохождения экзамена получить ранг Легендарного Мастера. Не сказать, конечно, что там настолько непроходимый экзамен, но все же финансовых вложений он требует. Причем довольно значительных финансовых вложений.

— Стоп, а можно поподробней насчет экзаменов?

— Экзамен на Мастера состоит в том, чтобы срубить среднее дерево за отведенное время. Чем быстрее, тем лучше оценка за экзамен. В общем-то, ничего сложного. Тем более, если ты будешь экипирована моим топором. Правда, многое будет зависеть от везения, ну, тут уж ничего не попишешь. Экзамен на Великого Мастера — сруб большого дерева. На прохождение этого экзамена лучше не скупиться, и купить хороший топор с большим уроном. Причем топоры от Учителя профессий не пойдут, лучше купить топор у Кузнеца. Дорого, зато действенно. А вот экзамен на Легендарного Мастера — это сруб векового дерева. Вот здесь единственный вариант — купить топор у Великого или Легендарного Мастера Кузнеца. Очень дорого обойдется, но зато сдашь экзамен. — Зогр, помолчав, продолжает. — Либо выучить своего ученика. Времени, правда, займет много, но зато деньги сэкономишь.

Варианты, конечно, так себе. Для обучения ученика времени у меня точно нет. Но смогу ли я позволить себе купить топор? Даже представлять боюсь, сколько запросят за подобное… Что же делать?

Так, хватит паниковать. Для начала завтра на аукционе посмотрю стоимость топоров. Может, зря я переживаю.

Успокоив себя подобным образом, прощаюсь со своим Учителем, и отправляюсь на поляну. Лес сам себя рубить не будет.

Итак, приступаем.

Травничеством сегодня решаю не заниматься, а все силы потрачу на рубку деревьев, чтобы завтра заработать на продаже древесины как можно больше денег на аукционе. В итоге до начала Истощения успеваю срубить 10 деревьев. Опыт достигает 1707 /11 000.

Сейчас же возвращаюсь обратно на лесопилку, чтобы сдать дневную норму.

— Ты же ведь теперь подмастерье, а значит, у тебя новая суточная норма, — «радует» меня мой Учитель. — Выбирай: либо 5 маленьких деревьев, либо одно среднее. Новая заработная плата — 17 золотых 50 серебряных.

Тааак, а я ведь совсем забыла, что с новым рангом я получила доступ к среднему дереву. Помнится, прочность одного среднего дерева — 5 000, так что в этом я проиграть не должна. С одного среднего дерева падает 25 веток, 10 кусков коры, 2 кусочка моха, 15 бревнышек. Причем мох на маленьком дереве доступен не был.

Решено.

— Моей суточной нормой будет одно среднее дерево, однако сегодня сдам 5 маленьких.

Получаю заработную плату и любуюсь своим счетом — 636 золотых 22 серебряных и 45 медяка. Завтра часть этих денег перекочует на банковский счет. И, может быть, моей душе станет чуточку легче, ведь копилка на оплату долга начнет, наконец, наполняться звонкими золотыми монетами.

Глава опубликована: 20.01.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх