Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба


53 539 +3    14    66    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2016 - 26.01.2020
В один не совсем прекрасный день жизнь главной героини переворачивается. Из-за финансовых и семейных проблем ей и ее брату приходится переселиться на ПМЖ в виртуальную игру. Вот только беда, переселение это незаконное и, чтобы переселиться необходимо заплатить пиратам крупную сумму денег, которой, как водится, у героини нет. Вот и приходится героине изворачиваться: изучать и прокачивать профессии, долгим и тяжёлым трудом добывать ресурсы, которые впоследствии перепродавать и использовать для последующего крафтинга. В общем, скучать не приходится, тем более, что кроме финансовых проблем, девушке необходимо найти затерявшегося в огромном фэнтезийном мире брата. Ситуация усугубляется еще и тем, что как раз на днях произошел раскол игрового мира на Светлые и Темные земли. И кто знает, чью сторону в данном конфликте принял ее брат?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 8 (День второй и третий)

Открываю глаза и не сразу понимаю, где я. Зеленая листва деревьев над головой, голубое, безоблачное небо, легкий, теплый ветерок, приятно обдувающий кожу лица. Неужели я умерла и оказалась в раю? Где моя комната? Где Верлик?

Точно, я же переселилась в Фантазериум.

С легкостью встаю на ноги и с удовольствием разминаю затекшее от долгого лежания на неудобной земле тело. В целом, как ни странно, но чувствую себя вполне комфортно: выспавшейся и хорошо отдохнувшей, что удивительно, учитывая, где, сколько и на чем я спала. В реальности после трех часов сна я точно бы не выспалась и чувствовала бы себя отвратительно.

А вот желудок неприятно урчит, требуя порции пищи. Прости, но придется подождать. Не заработали мы с тобой еще денег на вкусный ужин. Как говорил Алд, с неделю без еды вполне можно обойтись. А вот после начнется истощение. Значит, нужно поторопиться.

С кряхтением обхватываю рукоять топора, прицеливаюсь и бью по стволу дерева.

Не повезло.

Ну, ничего, солнце, как говорится, еще высоко, продолжим работу.

Стоит признать, что на 3 уровне заниматься лесорубством стало гораздо веселее. Всего лишь за 3 часа непрерывной работы я нанесла дереву 83 урона. Для сравнения вчера за этот же промежуток времени я нанесла всего лишь 39 урона. Удачных попаданий было всего лишь 16, а сегодня 42. Глядишь, такими темпами уже сегодня срублю дерево. А еще мне пришло долгожданное сообщение о повышении уровня Выносливости.

В то же время нельзя сказать, что постоянное превозмогание себя стало для меня чем-то обыденным. Нет, скорее я стала относиться к этому как к своей работе: моя обязанность упасть в полном изнеможении без капли энергии на землю, вновь подняться, напрягая все свои моральные и физические силы, и все это только для того чтобы нанести один-единственный удар по стволу дерева. А затем вновь повторить замкнутый круг. Конечно, это тяжело. Но, если подумать, какая работа легкая? Вот я, например, работала продавцом в ювелирном отделе в торговом центре. Конечно, ящики и мешки я не таскала и, соответственно, физически не уставала. Но зато морально каждый день меня выжимали досуха. Вы просто даже представить себе не можете, как тяжело работать с людьми. В особенности с богатыми и зазнавшимися аристократами. Они не ставят тебя ни во что. Для них мы все — всего лишь крысы под их ногами. Некоторые общаются с тобой сквозь зубы, другие брезгуют дотронуться до предметов после твоих рук, третьи срывают свое плохое настроение на тебе. Тебе же, не смотря на все помои, что льются на тебя, приходится продолжать общаться вежливо и корректно. И да, конечно же, не забываем про дежурную улыбку. Так что, как не крути, но сейчас я счастлива. Я, наконец, дышу полной грудью. Да, тяжело, да, падаю от усталости, но каждый раз, не смотря ни на что, я вновь встаю с колен и продолжаю работать. И каждый раз, когда приходит сообщение об удачном попадании, я чувствую гордость. А еще я живу предвкушением, какое чувство я испытаю, когда это дерево, наконец, упадет.

Насчет того, что срублю дерево сегодня я, конечно, погорячилась. Через 12 часов и 40 минут работы топор не выдержал и сломался. Опыт лесоруба поднялся до 1162, а прочность дерева упала до 624.

Ладно, достаем из сумки новый топор и продолжаем работать. Надеюсь, еще часа 4 поработать удастся, прежде чем придет оповещение об истощении.

Нет, не угадала, уже через три часа мне пришлось заканчивать работу, подводя итоги прожитого дня: получила 1 очко Силы, 1 очко Выносливости, здоровье теперь 50 единиц, опыт Лесоруба 1403, думаю, что завтра уже улучшу его до 4 ур. Прочность дерева — 544. Один топор уничтожила. Денег по нулям и это уже печально.

Еле переставляя от усталости ноги, постаралась набрать травы, чтобы подстелить ее под себя в качестве травяной кровати. Но, к сожалению, мне пришло оповещение:

Вы не владеете профессией Травника и поэтому не можете собрать траву!

Да, круто, конечно. Как только появятся деньги, постараюсь сразу выучить Травника. И дело даже не в том, что хочется спать в относительном комфорте, хотя, конечно, и это тоже. Но в первую очередь мне даже представлять не хочется, как трудно будет прокачать Травника. Если даже сейчас я, не сходя с места, целый день мучаю дерево, набивая опыт Лесоруба, и все равно так и не поднимаю его даже на один уровень за день. А травником придется обегать все близлежащие леса, поляны, болота... Искать травы, цветы, коренья... Просто тихий ужас! А я наивная еще полагала, что быстро прокачаю все профы, ведь я такая вся исключительная, тружусь почти целые сутки. Не то, что другие игроки. Ужас, сколько же они тогда тратят времени на прокачку? Вот даже хотя бы до того же уровня, как я. Хм, я потратила два дня. Значит, игроки, играющие по 12 часов в день, потратят 4 дня. Игроки, проводящие по 8 часов в день — 6 дней. А дети и подростки и вовсе 12 дней. Стало чуть легче. Но все равно я наивная раз полагала, что полностью прокачаю Лесоруба за неделю, а затем перейду на прокачку Травника, Кулинара и Алхимика. Теперь придется скорректировать свой план, исходя из сложившихся реалий. Во-первых, необходимо добить несчастное дерево. Во-вторых, продать полученную древесину. Конечно, изначально я планировала хранить древесину для себя, используя ее при строительстве и улучшению дома, при готовке блюд, при варении зелий. Но теперь... Нет, деньги сейчас важнее. В-третьих, завтра мне необходимо получить новый уровень, а иначе я рискую быть изгнанной из данной локации. В-четвертых, необходимо как можно скорее изучить Травника.

На данный момент это мои цели на ближайшее время.

Успокоив себя намеченными планами, с чистой душой засыпаю.

День третий.

Пробуждение оказалось не таким приятным как вчерашнее. Желудок просто взбунтовался, требуя пищи. Погладив свой животик, машинально обращаюсь к нему:

— Потерпи чуток, дружок. Совсем скоро, как выплатим наши кредиты, мы сможем позволить себе самые вкусные блюда от лучших шеф-поваров Фантазериума.

От подобных слов легче не стало. Но зато напоминание о висящих на мне кредитах побудило встать, схватиться за топор и продолжить работу.

Первый час работы был неудачным. Всего лишь 4 удачных попаданий. Но я не сдавалась. Полученный опыт подсказывал, что Фортуна весьма переменчивая особа. Сейчас не повезло, значит, повезет в другой раз. И я оказалась права. На втором часу количество удачных попаданий выросло до 12. Конечно, не идеально, но уже лучше.

Однако новый уровень лесоруба я смогла получить только после 6 с половиной часов работы. До следующего уровня теперь необходимо 3000 опыта... Это просто издевательство! Я, конечно, понимаю, что профессии рассчитаны на долгое и нудное развитие, но все же!

Прочность дерева упала до 360 единиц. Медленно, слишком медленно!

Практически через 5 часов работы топор сломался, оставив дереву 194 единицы прочности. Вроде совсем мало, но по моим подсчетам, до истощения мне осталось всего около 5-6 часов. А ведь нужно еще и получить новый уровень... Но не бросать же дерево! Когда я еще его найду?

Достаю новый топор и, размахнувшись, бью по стволу дерева, продолжая прерванную работу.

Чем ближе к часу Х, тем больше я нервничаю. Осталось около 2-3 часов, а прочность еще на 96.

Через 2 часа работы приходит ненавистное сообщение о начале истощения. Прочность дерева — 54. Да Вы издеваетесь!

Плюнув на истощение, продолжаю работу. Ну, и что, что энергия и жизнь больше не восстанавливается! Со здоровьем у меня пока, тьфу-тьфу, все нормально! А энергия... Энергия это уже печально. Без энергии я, по идее, должна валяться мертвой тушкой на земле. Но два дня беспрерывной работы на пределе своих сил закалили меня. Да, теперь на работу я трачу в два раза больше времени, ведь теперь приходится ежесекундно преодолевать сопротивление, кажется, всего игрового мира. Если до этого мир великодушно закрывал глаза на мои потуги, то теперь он словно ополчился против меня. Как оказалось, все то, что я чувствовала раньше, это было всего лишь цветочками...

В течение часа я нанесла всего лишь 30 ударов по дереву и 11 из них были удачными. Прочность дерева упала до 31.

Как же я устала.

Я просто хочу спать.

Просто хочу упасть и больше не вставать.

Так хочется плюнуть на все и забыться.

Ну, зачем я вообще ввязалась во всю эту сомнительную авантюру?!

Перед глазами предстал образ брата. Таким, каким я его запомнила: бледный, лежащий без сознания в медицинской капсуле и еще даже не представляющий, что родителей больше нет.

Мой брат. Мой младший брат, о котором я должна заботиться. Ведь больше некому.

Вновь встаю и с удвоенной силой продолжаю мутузить дерево.

Еще полчаса работы: прочность дерева 15.

Бью еще раз: неудача.

Продолжая удерживать свое тело в вертикальном положении, ударяю по дереву: 3 урона!

Воодушевленная тут же ударяю еще раз: 1 урон.

Мало, конечно, но спасибо и на этом.

Словно в насмешку, следующий удар наносит столько же урона. А два последующих и вовсе улетают мимо. Зато следующий за ними наносит 3 урона.

Ну же, еще чуть-чуть, осталось всего лишь 7 единиц прочности! Но как же их добить-то!

Лишь еще через 20 минут я смогла нанести оставшиеся 7 единиц урона: по 2, 2 и 3.

Поздравляем! Вы срубили маленькое дерево и получили 5 веток, 2 коры, 3 бревнышка!

Поздравляем! Вы улучшили способность Выносливость! В качестве награды Вы получаете 1 очко Силы и 1 очко Выносливости!

Поздравляем! Вы получили достижение «За упорство!» В качестве награды Ваша энергия полностью восстанавливается! Кроме того, Вы получаете 2 очка Духа, 1 очко Интеллекта, 1 очко Выносливости!

Поздравляем! Вы получили достижение «Первое срубленное маленькое дерево!» В качестве награды Вы получаете 10 очков опыта Лесоруба, 1 очко Силы!

Я настолько устала, что даже радоваться не могу. Только медленно переставляю ноги, ища дорогу в деревню. И в какие же дебри я забралась? Даже не представляю, куда мне идти. Просто бреду наугад. Запнувшись о некстати подвернувшуюся кочку, безвольным мешком падаю на землю, чтобы тут же погрузиться в сладкие объятия сна.

Глава опубликована: 05.04.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх