Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

После смерти


82 793 +4    65    261    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 525 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 16.10.2017
Что если, возвращаясь поздно вечером домой, тебе не посчастливится оказаться жертвой, орудующего в городе Маньяка? Конец? Game over? Тление и корм для могильных червей? Нет, данный путь не для нашей героини - заядлой игроманки. Тем более, что едва проснувшись, Анастасия узнает, что мир Мертвых до боли похож на ММОРПГ. А это значит, что Анастасия имеет все шансы остановить Маньяка, особенно,когда под угрозой находится жизнь лучшей подруги главной героини, являющейся одной из трех нитей, все еще связывающих Анастасию с миром Живых. Вот только какой путь избрать? Дорога добра - ангел (самая медленная по прокачке), дорога зла - демона (самая быстрая по прокачке)или дорога нейтрала - Хранителя (сбалансированная)? А может быть, стоит проложить собственный путь? Кто знает...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 11.

Да ну. Видимо, произошла какая-то ошибка в идентификации личности, я же только сегодня провожала ее до дома. Нет, уточню, пусть не сегодня, но вчера. И да, когда я уходила, она еще не вернулась домой. Но это все равно чудовищная ошибка. Вика не могла погибнуть от рук маньяка. Да, не могла и чтоб не быть голословной, я сейчас это докажу, у меня же стоит жучок на ней!

Карта!

Странно, не вижу на карте значка, подписанного Гришаниной Викторией. Но это ведь еще ни о чем не говорит! Возможно, просто глюк системы! — Покажи мне активные жучки!

На данный момент у вас 4 жучка, активных жучков нет.

Черт. Значит, это не ошибка. Вику убили. И готова поспорить, что убил тот же самый человек, что убил и меня. Черт, а ведь возможно, он убивал ее тогда, когда я ждала ее дома. Возможно, убивал где-то совсем рядом с домом. Я могла ее спасти. Нет, я должна была ее спасти, ведь не зря же мне дали задание об ее допросе. Скорее всего, это была подсказка. Кстати, насчет задания.

Принятые задания:

Допрос Гришаниной Виктории

Статус: выполняется.

Весело. Задание не засчиталось, ведь я так и не смогла с ней поговорить, но и не исчезло. И что мне с ним теперь делать? Она же мертва. Стоп. Как же я сразу не догадалась! Мертва, а значит, стала, как и я еще одним жителем Мира Мертвых! Видимо, задание намекает, что я все еще смогу его выполнить, после того, как встречусь с Викторией — призраком. Но, помня собственный опыт, то до похорон она будет находиться в недоступной стартовой локации. Так что ничего не поделать, придется подождать. Хотя, конечно, есть вариант самостоятельно, без получения задания, допросить кого-либо из тех, кто был на вечеринке Лизы. Например, еще одну мою одногруппницу Оксану. Да, ту самую, что весь вечер липла к Олегу.

Внимание, в связи с тем, что Вы выполняете линейку квестов «Поиск убийцы» Вам недоступно общение с гостями День рождения Лизы без получения специального задания на допрос данного лица.

Просто нет слов. И каким же образом они запретят мне с ними общаться?

— Кхм, — рядом раздается вежливое покашливание. Обернувшись, замечаю домового.

— Я уже осмотрел квартиру, в целом, она в неплохом состоянии, но все же требует кое-какой заботы.

Предчувствуя новые прибыльные задания, вкрадчиво, боясь спугнуть удачу, интересуюсь:

— Может, я чем-нибудь смогу Вам помочь?

Внимание, выполнено скрытое задание «Предложение помощи домовому» Вы получили 300 опыта. Текущее значение: 1956 из 2100.

Внимание, Ваши отношения с домовым Федором, 150 ур. значительно улучшились! Текущее значение: хороший знакомый.

— Да, Ваша помощь будет неоценима! Во-первых, мне необходимы некоторые травы, с помощью которых я смогу укрепить защиту квартиры.

Принять задание домового: «Укрепление периметров»?

Найдите и принесите домовому следующие травы: подорожник, тысячелистник, зверобой, пустырник, одуванчик, валериана лекарственная, мать-и-мачеха.

Награда: 3000 опыта.

— Во-вторых, мне нужен помощник. Кот или кошка будут весьма кстати.

Принять задание домового: «Вызов подмоги»?

Поселите в Вашем доме кота или кошку

Награда: 2000 опыта.

— Ну, и, в-третьих, мне необходимы ингредиенты для артефактов. Список прилагается.

Принять задание домового: «Артефактор Федор»?

Найдите и принесите домовому следующие ингредиенты: заряженные силой солнца камни в количестве 3 штук, брусок священного дерева.

Награда: 5000 опыта, редкое умение «Артефакторика»

— Конечно, я помогу Вам! — последнее задание просто чумовое! Возможность создавать собственные артефакты! — А как найти заряженные силой солнца камни?

— Да на самом деле ничего сложного в этом нет. Для начала найди солнечное место, желательно из тех, что максимально освещаются солнцем. Далее ты должна ощутить все, что тебя окружает. Можно сказать, что ты должна слиться с окружающим миром. Если ты сделаешь все правильно, то ты почувствуешь от некоторых камней исходящее тепло. Примерно по такому же принципу ты найдешь священное дерево.

— Понятно, что ничего не понятно, — вздыхаю я. — Но думаю, что на месте разберусь.

Карта.

Так, раньше в детстве мы довольно часто с родителями посещали небольшую, солнечную полянку за городом. С этой поляной у меня связано много счастливых, детских воспоминаний, ведь на ней мы устраивали тихие, семейные, воскресные пикники. Иногда мы жарили шашлыки, но чаще довольствовались печеным на костре картофелем. М-м-м, волшебные деньки. Да, совсем забыла, совсем недалеко от облюбованной нами полянки, буквально в ста метрах от нее находился неглубокий, средний по размерам пруд, где можно было искупаться, спасаясь от знойной жары. Что примечательно один из берегов пруда окаймлен небольшим песчаным пляжем. Уверена на все 100 %, что на пляже я смогу найти парочку солнечных камней.

Вновь открываю карту и на глазок отмеряю расстояние до упомянутой поляны. Как не крути, но далековато. Сомневаюсь, что у меня хватит энергии. Но попытка, как говорится, не пытка, вдруг произойдет чудо и энергии хватит.

Телепортация!

Внимание, у Вас не хватает энергии. Недостаток будет возмещен за счет энергии жизни. Продолжить?

Нет, я определенно поторопилась. Расстояние большое и неизвестно, сколько с меня снимут энергии за телепортацию. Возможно, и жизненной энергии не хватит. Какие у нас иные варианты перемещения? Своим ходом?

Опять смотрю на карту, оценивая расстояние.

Нет, определенно нет. Хоть я теперь и привидение, а значит, не чувствую усталости, но все же идти своими призрачными ножками около 10-15 километров — это перебор. Необходимо найти другой путь.

Блуждающий взгляд останавливается на домовом.

А ведь идея. В конечном итоге, Федор теперь, так же как и я заинтересован в улучшении защиты дома. Стоит этим воспользоваться.

— Федор, у меня есть идея, где набрать необходимые тебе травы. Да и камни, думаю, что найду там же. Но вот есть одна проблемка. Это место находится далеко за чертой города и у меня не хватает энергии для телепортации. Может, одолжишь чуток?

Домовой хмуро, исподлобья разглядывает меня, видимо, не находя приличных слов.

Улыбаемся и машем. Ладно, обойдемся без глупого размахивания руками, но милую улыбку на лицо все-таки нацепить стоит. Я слышала, что искренняя улыбка открывает все замки. Вот и проверим.

— Когда я говорил, чтобы ты использовала меня в качестве батарейки, я не имел в виду, что теперь я твоя персональная заправочная станция. Как-то раньше же ты решала подобные проблемы.

— Ну, Фе-е-е-дор, я же не для себя стараюсь, а ради безопасности нашего общего дома. Мало ли вдруг завтра на нас нападет демон 450 уровня, как мы от него отбиваться будем? Закидаем его старыми, поношенными ботинками? Ну, так у нас дома ничего подобного нет. Мама каждые два-три года раздает старую одежду и обувь. Да и к тому же я никогда не собирала травы. Ты не забывай, что я все-таки обычная, среднестатистическая, городская девушка. Вдруг соберу не то? Поганки там, лесную отраву. А так под твоим чутким, мудрым руководством я соберу все необходимые травы, запомню, как они выглядят, и в следующий раз отправлюсь самостоятельно. Я уверена, что с твоей помощью мы быстро управимся, гораздо быстрее и эффективнее, чем, если я отправлюсь одна.

Замечаю, что домовой с каждым моим словом расцветает все больше. Под конец он и вовсе выпятил впалую грудь, кивая моим словам об его мудром руководстве.

— Уговорила. Не дело это девушку одну в лес отправлять. Поехали!

Быстро, пока он не передумал, телепортируюсь в лес.

Внимание, Вы использовали телепортацию. Ваша энергия упала на 500 очков. Текущее значение: -300.

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

— Вот так вот лучше, — хмыкает Федор.

Внимание, Вы покинули Место Силы! Вы потеряли 20 энергии для оплаты штрафа! Текущее значение: 180.

Оглядываюсь по сторонам. Полянка осталась такой же, какой я ее помню. Небольшое пространство, свободное от деревьев и заросшее высокой, не затоптанной травой. А вот запах, как мне кажется, изменился. Стал более душистым, терпким, сладким.

— Давай скорее собирать травы. Надолго мне здесь задерживаться нельзя. Не любит нашего брата хозяин лесов — леший.

— Да, конечно, — смиренно киваю, признавая лидерство домового.

Неспешным шагом следую за домовым, деловито принюхивающимся, словно гончая. Видимо, он что-то уловил, так как целеустремленно направился вправо.

— Вот, смотри и запоминай, — кивает он на высокое, стройное растение с перистыми листьями. Цветки мелкие бледно-розовые. — Валериана лекарственная. Она нам и нужна.

Согласно киваю и сосредотачиваюсь на ней, пытаясь взять ее в руки. Сначала рука проходит сквозь нее, но, наконец, мне удается дотронуться до цилиндрического стебля.

Домовой одобряюще кивает и я, понимая, что на правильном пути, прилагаю чуть больше усилий и вырываю стебель с корнем из неожиданно податливой земли. Затем передаю стебель в руки домового, с громким хлопком с трудом добытое растение исчезает.

— Молодец, — хвалит домовой. — Быстро учишься управляться с физическими предметами. — Смотри, а вон то растение с ярко-желтыми цветами — зверобой. Он нам тоже нужен.

Киваю и, сосредоточившись, вырываю и его, передавая Федору.

В течение следующих двадцати минут мы бродили по поляне, собирая цветы. Я собственноручно собрала одуванчик, подорожник, тысячелистник, пустырник, мать-и-мачеху, тем самым выполнив задание по сбору трав.

Задание выполнено! Вы получили 3000 опыта! Текущее значение: 4986 из 2100.

Внимание, Ваши отношения с домовым Федором, 150 ур. значительно улучшились! Текущее значение: хороший знакомый.

Поздравляем, Вы получили новый уровень!

Поздравляем, Вы получили новый уровень!

— Федор, а может, тебе еще травы нужны? — с надеждой интересуюсь я, впечатленная полученными уровнями.

— Пока нет, мне бы хотя бы эти переработать, — отмахивается домовой, с опаской оглядываясь по сторонам. — Как вернусь домой, сразу же ими займусь. Давай, хватит прохлаждаться, ищи камни и брусок.

Огорченно вздохнув, разворачиваюсь и иду в направлении пруда. Эх, волшебное слово «халява» помахало мне ручкой. Ну и ладно. Никогда не везло, так нечего и начинать.

Пройдя около ста метров, удивленно останавливаюсь. Вместо когда-то чистого пруда передо мной раскинулось грязное, дурно пахнущее, заросшее тиной болото. Сначала я даже подумала, что неправильно выбрала направление, но затем мои глаза наткнулись на грязный, мокрый песок, который когда-то в моем детстве был уютным пляжем. Сомнений не осталось. Передо мной пруд из моего далекого детства.

Ладно, не зря же я сюда телепортировалась. Попробуем поискать солнечные камни.

Закрываю глаза, чтобы лучше сосредоточиться. Дышу медленно, размеренно. Представляю, как вокруг меня медленно проявляются сначала грязное болото, затем высокие деревья, трава, покрывающая все пространство вокруг, мягкий песок, с копошившимися в нем воробьями, чистое, безоблачное небо и яркое солнышко. Откуда-то из песка идет слабое тепло, манящее и зовущее. Вытягиваю руку, тихо шепчу:

— Иди ко мне.

Тут же ощущаю, как ладонь приятно обожгло теплом. Сразу же за этим чувствую еще пару десятков зовущих комочков.

— Идите ко мне.

Еще два небольших комочка присоединяются к первому.

— Спасибо!

Не позволяя себе вернуться в реальный мир, продолжаю тянуться сознанием в окружающее пространство, ища отклик священного дерева. Где-то на границе сознания ощущаю нечто теплое, мягкое, ласковое, родное, как будто рука матери, проведенная по лбу уснувшего ребенка.

Внимание, Вы использовали телепортацию. Ваша энергия упала на 10 очков. Текущее значение: 170.

Не обращая внимания на сообщение, перед моим внутренним взором прорисовывается высокое, величественное, ветвящееся дерево с огромной кроной и мощным стволом. Откуда-то приходит уверенность, что передо мной Священный дуб, Хранителем которого является Добрый Хранитель Эльдар. Именно благодаря нему в округе торжествует жизнь.

— Приветствую Вас, Эльдар, — едва слышно шепчу я, на все 100 % уверенная, что он меня услышит. — Прошу Вас поделиться со мной священным бруском от Вашего дерева для защиты моего дома и моих близких.

Все тем же внутренним взором вижу, как едва заметно зашевелились ветви дуба, расступаясь и являя мне небольшой кусок затвердевшего дерева. Еще через секунду брусок падает прямо на мою протянутую руку.

— Спасибо, Эльдар, — понимаю, что хочу отблагодарить радушного хозяина, поэтому кладу возле основания дуба единственную вещь, принадлежащую мне — робу, сшитую домовихой. — Это мой ответный дар Вам.

Собираюсь уже открыть глаза, как неожиданно слышу легкий смех, похожий на перезвон колокольчиков. Сразу же за этим взявшийся из ни откуда ветерок приподнимает мой подарок — робу и возвращает на мою ладонь.

С удивлением читаю изменившиеся характеристики.

Освященная роба, сшитая домовихой. 30 ур. (редкое)

+ 60 защиты от ментальных и физических атак

Прочность: 300/300

Я, полностью растроганная поистине царским подарком, шепчу срывающимся от переизбытка чувств голосом:

— Большое спасибо, Эльдар! Обещаю, что когда встану на ноги, обязательно принесу подарок, достойный Вашего!

Вновь слышится веселый, добрый смех, а моей левой щеки дотрагивается мягкая, теплая ладонь.

Открываю глаза и понимаю, что стою на полянке с улыбкой на лице. В одной руке зажаты три маленьких, круглых камешка теплых на ощупь, а в другой небольшой брусок темного дерева.

— Держи, — протягиваю все предметы довольному домовому. Тот с достоинством принимает, как будто получает царское подношение.

Задание выполнено! Вы получили 5000 опыта! Текущее значение: 5686 из 2300.

Внимание, Ваши отношения с домовым Федором, 150 ур. значительно улучшились! Текущее значение: приятель.

Поздравляем, Вы получили новый уровень!

Поздравляем, Вы получили новый уровень!

Вы получили новое редкое умение — Артефакторика.

— Ну, что ж, пора возвращаться домой, — отвлекает от разглядываний новых сообщений Федор. — Чувствую, что леший уже близко. Того и гляди появится, бороду выдергивать. Достанется и мне, и тебе.

Согласно киваю, до нельзя довольная достигнутыми результатами. Да одна роба чего стоит! Хоть прямо сейчас иди в бой! Внимание, Вы использовали телепортацию. Ваша энергия упала на 500 очков. Текущее значение: -330.

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

Домовой Федор поделился с Вами энергией — 100!

— Уф, хватит тебе, — громко вздыхает Федор. — Пойду я. Уморила ты меня сегодня, давно столько энергии не тратил.

Домовой, притворно вздыхая, страдальческой походкой бредет в сторону выхода из зала. Почему-то я уверена, что на самом деле ему не терпится приступить к работе. Хотя, признаться, я очень хорошо его понимаю. Самой хочется поскорее поближе изучить новое умение. Все-таки не зря же я бегала по болотам. И плевать, что на самом деле, все происходило не так. Главное, что так звучит более интригующе.

Глава опубликована: 03.08.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх