Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

После смерти


82 815 +16    65    261    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 525 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.06.2016 - 16.10.2017
Что если, возвращаясь поздно вечером домой, тебе не посчастливится оказаться жертвой, орудующего в городе Маньяка? Конец? Game over? Тление и корм для могильных червей? Нет, данный путь не для нашей героини - заядлой игроманки. Тем более, что едва проснувшись, Анастасия узнает, что мир Мертвых до боли похож на ММОРПГ. А это значит, что Анастасия имеет все шансы остановить Маньяка, особенно,когда под угрозой находится жизнь лучшей подруги главной героини, являющейся одной из трех нитей, все еще связывающих Анастасию с миром Живых. Вот только какой путь избрать? Дорога добра - ангел (самая медленная по прокачке), дорога зла - демона (самая быстрая по прокачке)или дорога нейтрала - Хранителя (сбалансированная)? А может быть, стоит проложить собственный путь? Кто знает...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 24.

Клан разошелся по своим делам: Эдруил и новобранцы поспешили начать прокачку посредством уничтожения нежити, Виктор, Федор и Рекс отправились за город, насколько я понимаю, собирать ингредиенты для изготовления очередных порций зелий, Ольга закрылась в ванной, решая какие-то свои русалочьи дела.

Не у дел осталась лишь я. Осталась для того, чтобы посмотреть криминальные новости.

«В квартире своего дома найден труп, опознанный как Марков Артем, студент 3 курса


* * *

ского государственного университета...»

«Власти просят жителей нашего города не поддаваться панике...»

«Версия о серийном маньяке пока не нашла своего подтверждения...»

Все одно и тоже, меняются лишь имена жертв, поэтому я не зацикливаю свое внимание на пустых словах, нет, я, словно завороженная, продолжаю смотреть на фотографию погибшего.

Артем, Артем, ну, почему с кладбища ты отправился на вечеринку Лизы? И почему я так глупо себя повела, почему я не продолжила изучать твои воспоминания? Неудобно мне, видите ли, было. Из-за моей некстати разыгравшейся совести, теперь ты мертв. В следующий раз такую ошибку я не повторю, обещаю тебе, Артем.

Чем заняться пока у меня появилась некоторая передышка с заданиями Маньяка? Может, завербовать к нам Игоря? Хм, нет, пусть пока побудет в одиночестве, смирится со своей смертью, вживется в новый мир. К Олегу я не пойду даже под страхом развоплощения. Слишком стыдно. Да и что я ему скажу? Упс, произошла ошибка? Давай забудем о произошедшем между нами, словно кошмарный сон? Нет, даже в мыслях подобное звучит до крайности глупо, если даже не сказать хуже, словно издевка.

Так чем же мне в итоге заняться? По-хорошему стоит продолжить качаться. Как показывает горькая практика урона и здоровья бывает только мало, но никак не много. Но с другой стороны в свете последних событий (короткие, но, безусловно, запоминающиеся посещения Ада и Рая, а так же потерпевшая полное фиаско попытка спасти Артема) хочется пусть кратковременного, но все же отдыха. Мне многого не надо, достаточно лишь просто посидеть в одиночестве в квартире, никуда не торопясь и ни о чем не волнуясь, просто зарядиться неповторимой энергией, что витает в стенах родного дома. Просто включить на стареньком компьютере новый фильм с многообещающими высокими баллами на КиноПоиске. Сходить в магазин, что находится за углом и купить, не жалея скромных студенческих денег, вкусности: большую пачку чипсов, бутылку лимонада, и, если повезет, свежие печеньки, за которыми охотиться полгорода. А затем, удобно расположившись на мягком диване, поглощать купленное, переживая за героев фильма. Да, это был бы идеальный выходной. Но в моем нынешнем состоянии, максимум, что я могу это попросить Ольгу включить мне фильм на компьютере. Может, и правда попросить?

— Не успела заскучать? — рядом со мной материализуется Виктория, с интересом осматривая скромное убранство моей комнаты.

— По тебе-то? — с иронией интересуюсь я, хаотично придумывая, как послать неожиданную гостью куда подальше. Причем максимально вежливо и корректно, все же ссориться с Ангелами себе дороже.

— Понимаю, что последняя наша встреча вышла не совсем дружелюбной, но, однако, смею тебя заверить, что мы заинтересованы в сотрудничестве с тобой. В нашем мире ты всего чуть больше недели, а уже достигла впечатляющих результатов. Чуть лучшие результаты показал лишь один человек, думаю, ты должна была слышать о нем — Ветали.

— Ветали? Нет, среди моих знакомых нет людей с подобными никами, прозвищами, именами.

— Странно, конечно, мне казалось, что нет жителя Мира Мертвых, кто не слышал бы о нем, ведь он, без сомнения, Легенда. Едва попав в Мир Мертвых, он показал чудеса изворотливости и хитрости. Его продуманность действий поражает, он предвосхищает ходы своего противника на десять или даже более ходов. Он показал удивительно быструю, практически мгновенную адаптацию к любым новым условиям. Неудивительно, что в течение полугода он эволюционировал в демона. Сейчас на данный момент он очень активно взбирается по иерархической лестнице Ада, уже сейчас он архидемон и входит в число сильнейших демонов Ада.

— Все это, конечно, интересно, но причем тут я?

— Видишь ли, наш Кодекс запрещает нам напрямую вмешиваться в существующий ход событий. Максимум, что мы можем, это помочь тебе скорее прокачаться до эволюции, предлагая для выполнения сложные, но зато прибыльные задания. Хотя, если быть честными, в быстром прокачивании тебе не мало поможет линейка квестов по поиску убийцы. Ты, наверное, уже заметила, что чем дальше ты продвигаешься, тем более внушительная награда.

— Повторяю свой вопрос: причем тут я? Я не собираюсь связываться с этим демоном Ветали ни сейчас, ни в будущем. Моя цель — найти и покарать убийцу, а после прожить, как можно более тихую и размеренную жизнь в Мире Мертвых.

— Мы ни в коем случае не пытаемся как-либо повлиять на твои решения в частности, и на линию твоей судьбы, в общем. Единственный наш интерес к тебе — это попытка создать равную силу, уравновешивающую чащу весов, которая, в последние полгода качнулась явно в сторону Ада.

Ой, темнят ангелы ох, как темнят. Но сделаю вид, что верю в чушь, что она несет. Как не крути, но худой мир лучше доброй войны.

— Однако если мне не изменяет память, выполняя последнее ваше задание, я в качестве награды получила юнца на иждивении, да еще в придачу драконовские штрафы за его возможную смерть. Фактически, после его гибели я, с большой степенью вероятности, последую за ним. Как-то это не тянет на взаимовыгодное сотрудничество, не находите ли?

— Как я уже сказала, гибель Тимофея — досадная оплошность, в которой наравне с тобой виновата и я. Этот мальчик не должен был умирать, более того, наши аналитики до сих пор не могут просчитать все последствия, которые могут последовать за данным событием. Однако для того чтобы максимально минимизировать возможные последствия, нами было принято решение о применении подобных мер. Мы надеемся, что это станет откупной жертвой. Теперь, что касается задания.

Вам предложено задание редкого качества «Оздоровление Геннадия»

Награда: 5 000 опыта, 100 эссенций души

Принять?

Принимать задание не тороплюсь. Слишком свежи воспоминания.

— И что мне нужно будет сделать?

— Вылечить Геннадия.

— Вот так вот просто? Подойду, подышу на него своим нематериальным дыханием, и Геннадий прозрит?

— У Геннадия была не легкая жизнь.

— А у кого она сейчас легкая?

— У Геннадия в особенности. На данный момент его сны осаждает злой дух, насылающий кошмары, из-за которых психическое здоровье Геннадия ухудшается с каждый днем все сильнее и сильнее.

— Это, конечно, печально, но какой уровень у злого духа? Только не говорите, что опять + 300?

— Нет, не волнуйся, в этот раз у вас не столь уж значительная разница в уровнях.

— Сколько?

— В 54 уровня. Но это ни на что не влияет, так как в его сне вы будете находиться в одинаковом положении. Более того, вы никоим образом не сможете влиять на сон, изменяя его детали. Выиграет тот, кто первым выполнит задание, данное вам во сне. Если победителем станет злой дух, то душа Геннадия перейдет в его собственность.

— Вот любите Вы дотягивать до самого конца. Нет бы звать на помощь, когда он только начинал осаждать душу.

— К сожалению, мы не способны углядеть за всем происходящим в мире. Так ты принимаешь?

— Куда я денусь. Не хочется, чтобы еще один Тимофей оказался в чистилище Ада.

Конечно, я здорово рискую, но это не повод бросить человека на растерзание злого духа.

В следующую секунду мы оказались, по всей видимости, в больничной палате. Рядом с нами на неудобной кровати расположился молодой парень, на вид около 23-24 лет. Он спал, и его грудь тяжело поднималась, погребенная под толстым слоем белых бинтов.

— Это и есть Геннадий. Желаю удачи.

Ангел исчезает в ослепительной вспышке. Невольно зажмуриваю глаза. Вот не могла предупредить?

Ладно, и что мне с тобой делать Геннадий? И вновь мечты об отдыхе разлетелись в прах. И вновь приходится, сломя голову, направляться на встречу очередной опасности. Как же я устала. Нет, после того, как помогу этому Геннадию устрою себе суточный отдых. Просто посплю. И пусть весь мир катится к черту.

Наклоняюсь над парнем и резко ныряю в его сон.


* * *


Сильный порыв ветра застает врасплох и практически сносит меня с ног. Очень кстати я облокачиваюсь о низкую каменную стену. Стоп. Какая стена?

Оглядываюсь по сторонам, и мой дух захватывает от восторга: я в полном боевом облачении нахожусь на стене крепости, рядом со мной плечом к плечу стоят другие солдаты, сурово взирающие на собравшееся возле крепости войско.

Внимание, задание — защитить крепость от нападающих.

О, да, осада! Самая настоящая осада!

В полном восторге достаю из колчана стрелу, прикладываю к луку, оттягиваю тетиву, прицеливаюсь в толпу снизу и выпускаю. Вау, вот это скорость! Полет стрелы даже не видно, зато один из вражеских воинов осел на землю с пробитым насквозь глазом. Конечно, неприятное зрелище, но на душе стало светлее. Одно дело стрелять из лука в игре, и другое дело в жизни. Хотя нет, не в жизни, во сне, думаю, что на самом деле в реальности я бы даже на метр не стрельнула.

— Отставить выстрелы!

Но было уже поздно. Кажется, моя стрела сыграла роль разорвавшейся бомбы. Войско пришло в движение, бодрым маршем, направляясь к стенам нашей крепости.

— Дракон вас подери! Лучники, целься!

Синхронно окружающие меня солдаты достали стрелы и приложили к своим лукам. Так же синхронно прицелились в сторону надвигающейся громады.

— Артиллерия, пли!

Над нами пролетели огромные, круглые, горящие валуны, падая на головы наших противников. Эти валуны, перекатываясь и подминая под собой людей, оставили за собой широкие просеки. Невольно порадовалась, что нахожусь на крепости, а не в поле.

— Перезаряжайся! Лучники, пли!

Мои боевые товарищи синхронно выпустили целую тучу стрел, устремившуюся на противников. Ох, ты ж, блин, а в игре да в фильмах все это выглядит не так впечатляюще!

Когда казалось, что сейчас наши стрелы праведным гневом обрушатся на головы противников, над ними появился едва заметный щит, принявший на себя большинство стрел. Лишь единицы достигли своей цели, да и то, часть отскочили от защищенных броней частей тела.

— Маги, сделайте что-нибудь с их магами!

Тут же откуда-то с правой стороны поднялся огромный дракон, с сидящим на нем всадником и, грациозно и легко махая огромными крыльями, направился в сторону приближающейся лавины. Сразу же за ним с левой стороны в воздух поднялся второй дракон, правда, гораздо меньшего размера.

Какие же красивые, величественные создания! Один дракон изумрудного оттенка, другой ярко-багровый. У обоих ослепительно сверкающая на солнце чешуя.

Тот, что больше подлетел раньше и успел выпустить огонь, сжигая некстати попавшихся под струю огня воинов. Но затем ему пришлось резко набрать высоту, спасаясь от вражеских лучников. Сразу за этим со стороны поля в воздух поднялись два черных дракона. Уже в следующую секунду воздушные гиганты схлестнулись в яростной атаке, поливая друг друга огнем, мутузя хвостами, и, кажется, даже грызя друг друга в попытках добраться до чужого горла. Не завидую их всадникам. Хотя... Приглядевшись, я замечаю, что всадники на месте не сидят и увлеченно с переменным успехом используют друг на друге заклинания. Вот всадник ярко-багрового дракона выпускает фаербол, целясь в лицо своего оппонента. Тот закрывается каким-то щитом, кажется, водным, а затем выпускает длинную молнию. Однако он немного промазал и молнию принимает на свою широкую грудь ярко-багровый дракон, который, кажется, ее даже не заметил. Ну, да, с его-то броней эта молния, наверное, не более чем укус комара.

Рядом с моей головой, чудом не задев ее, пролетает стрела. Опускаю глаза вниз и вздрагиваю: по приставленным к стене лестницам поднимаются наши враги. И когда только успели-то?

Выхватываю стрелу, прицеливаюсь и отпускаю прямо в упор в лицо солдата, находящегося прямо подо мной. А ему, кстати, оставалось совсем немного, чтобы добраться до меня. С тихим всхлипом неприятель падает вниз, уволакивая за собой бедолагу, поднимающегося за ним. Замечаю, что под стенами стоит лучник, выпускающий стрелу.

Не знаю, как, но молниеносным прыжком я успела отскочить от стены. Больно ударившись о каменный пол, я на какое-то время потеряла ориентацию в окружающем пространстве, более того, сильно закружилась голова, а перед глазами все поплыло, теряя четкость, словно старая выцветшая фотография. Осторожно потрясла головой, пытаясь прийти в себя. Кажется, полегчало, по крайней мере, пол перестал ходить ходуном, да и слух прорезался.

— Воины, занимайте места на стене! Они прорываются!

Поднимаю глаза и встречаюсь глазами с противником, перебирающимся на стену. Недолго думая, выхватываю новую стрелу, прикладываю к луку и понимаю, что катастрофически не успеваю. Противник бежит ко мне огромными шагами, размахивая над головой кривой саблей. Сосредотачиваюсь и, когда до меня остается буквально пара его шагов, прыгаю ему под ноги. Он не успевает вовремя сориентироваться и проскакивает мимо меня и я, как в замедленной съемке вижу, как он медленно оборачивается ко мне. Интересно, но я чувствую странную отрешенность, выпуская стрелу ему в лицо. Прямое попадание в левый глаз. Он по привычке пробегает еще два шага, а затем падает тяжелым грузным мешком.

Невольно окидываю взглядом стену: везде кипит бойня, солдаты сошлись врукопашную. Нет, здесь мне делать нечего, в ближнем бою от меня толку мало. Как раз кстати недалеко лестница. По ней спускаюсь во внутренний двор, мимо меня пробегают тяжело вооруженные воины, удерживающие в руках мечи.

Останавливаюсь, оборачиваюсь и вновь оцениваю сложившуюся обстановку: воинов в черных доспехах становится все больше.

В течение последующего времени, не знаю, сколько, может, двадцать минут, может, тридцать, а, может, и весь час я отстреливаю противников. Это вдвойне тяжело, ведь в общей мешанине мелькают и дружеские спины. Под конец у меня сильно болят пальцы, слезятся от перенапряжения глаза, сводит спина. Оказывается, все не так радостно, как представлялось в начале. Да еще и несравненный запах смерти. Тяжелый, смрадный, от него хочется бежать без оглядки.

Яростный рык. Подняв голову вверх, с ужасом смотрю в змеевидные глаза огромного дракона. Черного. На его спине расслабленно восседает молодой парнишка, лет так, 17-18.

— Так это ты защитница?

— А ты, я так понимаю, осаждающий?

— Что ж ты такую роль выбрала? Лучница? Глупости. Маг-всадник — вот это тема!

— Не стоит недооценивать лук и стрелы!

Вместо ответа парень что-то быстро произносит на каркающем языке. Дракон, явно понявший, что от него хотят, взмыл вверх, резко набирая высоту. Уже в следующую секунду он стал поливать нескончаемым огнем стены моей крепости. С ужасом я смотрела, как солдаты обеих сторон со страшным криком сгорали в огне, превращаясь в черный пепел, который тут же развевал ветер. Жуткая картина.

— Теперь нам никто не мешает. Только я и ты! — дракон нависает надо мной, а его хозяин неприятно ухмыляется. — А сейчас я...

Не успевает он договорить, как я молниеносно вытаскиваю стрелу, прикладываю к луку и выпускаю навскидку, не целясь. На все про все я потратила чуть больше двух секунд.

Его глаза продолжают смотреть на меня непонимающе, а его рот уже никогда, по крайней мере, в этом сне, не закроется.

— Совсем вы на фильмах не учитесь, злодеи. Действовать нужно сразу, убивать нужно сразу, как только подвернулась возможность, а не устраивать демагогию.

Вновь резкий рывок и я оказываюсь в больничной палате.

Задание выполнено! Вы получили 5000 опыта. Текущее значение: 6 494 из 7 300.

Ваши отношения с фракцией «Ангелы» улучшились. Текущее значение: нейтральные.

— Молодец, прекрасно справилась, — рядом со мной вновь появляется ангел и, как и я, внимательно всматривается в лицо парня.

— Почему ему не лучше?

— Он находится в коме, но уже скоро он, благодаря тебе, придет в себя. Вернется к своей прежней жизни, любимой работе, встретит милую девушку, а вскоре у них родится замечательная двойня. И все благодаря тебе.

Вместо ответа я лишь улыбаюсь, представляя себе картину: молодая семья идет по дорожке в осеннем лесу. Отец держит за руку маленькую ладошку девочки лет 5, а мать ведет за собой серьезного мальчугана аналогичного возраста.

Может, зря я так обозлилась на ангелов?

Глава опубликована: 24.08.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх