Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 030 +37    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кот замолчал. Смотрел на меня, и только кончик его хвоста плавно двигался из стороны в сторону.

Я ждал окончания истории, но кот, похоже, и не думал продолжать ее рассказывать.

— А дальше? — спросил я, не выдержав затянувшейся паузы.

— Это все, — ответил кот.

Все? Я удивился. Я-то уже настроился просидеть здесь несколько часов, слушая его побасенки, а ему и пяти минут хватило.

— А в чем мораль? — недоуменно спросил я.

— А вот это ты мне скажи, — ответил кот и хитро улыбнулся.

Вот, засада! Редко, очень редко кот задавал вопросы и требовал на них ответы. Обычно все заканчивалось тем, что Чеширчик рассказывал игроку сказку или пел песню, по окончании которых у игроков просто появлялось системное сообщение об освоении навыка "Умник". И никаких вопросов.

Если же кот задавал вопрос, то ответить на него надо было обязательно, иначе за навыком придется приходить не раньше, чем через месяц. А провести в игре месяц и не подхватить случайный блуждающий навык, если имелось свободное место для него, было нереально.

В чем же мораль басни? Два адепта и грифон. Один — адепт Смерти, другой — адепт Жизни. Ну, и что? Не будь грифона, они сошлись бы в схватке. Грифон помешал? Или что? В чем мулька? Один видел льва, другой — орла. Хотя это было одно существо. Два адепта... смотрели на грифона... один видел орла... а смотрели на грифона...

— Я понял, Чеширчик. Они смотрели на одно и то же, но видели разное. Потому, что с разного ракурса смотрели.

Я уставился на кота, ожидая его реакции, но он молчал, прикрыв глаза и по-прежнему лениво помахивая хвостом. Значит, я пока не дал устраивающий его ответ.

— Ракурс разный. Точки, с которых они на грифона смотрели, были разные, — пояснил я коту. И, осененный внезапной мыслью, добавил, — точки зрения! Они по-разному воспринимают то, что видят, даже если видят одно и то же. Они по-разному воспринимают мир!

"Вы приобрели навык "Умник".

Теперь Вам доступны новые умения".

Кот встал, выгнул спину, потянулся. Поцарапал передними когтями кору дерева и прыгнул на соседнюю ветку. А потом на другую, чуть повыше. Улегся на ней, повернул голову ко мне, улыбнулся. И пропал. Над веткой осталась только одна его улыбка, медленно растворяющаяся в воздухе.

Так вот почему тебя Чеширчиком называют! Странно, антураж из русских сказок — лукоморье, дуб, златая цепь, а кот — из английской.

Все-таки, мне повезло, по самому лезвию прошел. Мог ведь и облажаться. А теперь мне открыто умение "Знание — сила", увеличивающее "Интеллект". Я удовлетворенно вздохнул, отгоняя напряжение. Пора покидать этот гостеприимный дуб и его хозяина.

Я тут же, прямо на ветке, активировал камень возврата. Минута, и я стоял посередине комнаты в гостинице в Вавилоне. Зря я заплатил за два дня, перестраховался. Но, кто же знал, что Чеширчику хватит всего пятнадцати минут на свою басню? Мог ведь затянуть ее и до полночи.

Теперь, раз еще есть свободное время, надо посетить Гильдию магов. Приценится к книгам заклинаний, а заодно посмотреть, какие еще умения открыты для меня.

До Гильдии магов я добрался только через два часа быстрого бега по улочкам Верхнего Вавилона. Хорошо, что в этой игре не бывает усталости. Дважды за это время меня радовали системные сообщения об увеличении умения "Скорость". А вот Гильдия магов меня не обрадовала.

Как оказалось, самые дешевые фолианты, содержащие заклинания для магов со статусом Ученик, стоили от семидесяти золотых талеров и выше. С моими финансами, всего-то шестьдесят четыре золотые монеты, двадцать из которых надо приберечь для Гильдии перевозчиков, о приобретении фолиантов и, соответственно, получении умения "Знания — сила", придется пока забыть. Можно посетить городскую библиотеку и прочесть там любую книгу, но это уже совсем для ненормальных — ходить в виртуале по библиотекам. А наставники обучить этому умению не могут, только чтение книг дает его.

— Вы чем-то огорчены? — возле меня остановился один из магов.

— Денег не хватает на книги с заклинаниями, — буркнул я и посмотрел на него.

С виду типичный звездочет, каких их рисуют в книгах. Сини колпак с широкими полями на голове, весь усеянный золотыми звездами и полумесяцем на верху, синяя мантия до пят с широкими рукавами, седая борода до пояса. Я открыл его инфу и присвистнул от удивления. Путь Жизни! И этот Грандмастер, исповедующий антагонистичную моей религию, остановился чтобы помочь мне! Вот я бы ни за что не стал помогать представителям противоположной фракции. Наоборот, я бы постарался снять с него скальп. Да я и сейчас прикидываю, как бы это сделать.

— Ну, бессмертный, с этой бедой я вам помочь ничем не могу. Зато могу облегчить ваше горе, обучив некоторым полезным умениям. Они скрасят вам тяготы и невзгоды этого мира.

"Вы получили умение "Идентификация монстров".

Умение "Идентификация монстров": 1/10.

Теперь Ваш шанс идентификации монстра составляет 10%".

Я ошарашено уставился на мага. Я тут, понимаешь, строю коварные планы по его убийству и получении первого фрага в свою копилку, а он меня умениями одаривает.

"Вы получили умение "Идентификация предметов".

Умение "Идентификация предметов": 1/10.

Теперь Ваш шанс идентификации предмета составляет 10%".

— Благодарю, Мастер, — сказал я и низко поклонился. Что же мне теперь делать? Я ведь после этого не смогу спокойно убивать других последователей Пути Жизни. Как же я смогу тогда прокачать фракционную репутацию? На одних квеста на репутацию Пути Смерти далеко не уедешь, не так уж их и много. Нужны фраги. А меня теперь совесть заест поднимать руку на живчиков.

— Не стоит благодарности, лич. Мне это не составило труда. К тому же я знаю, что от этих умений не отказывается ни один бессмертный. Может, вам нужны еще и навыки? Я не вижу вашу линейку навыков, но у вас низкий уровень. Наверняка, у вас есть свободное место еще для одного или двух новых навыков, — маг вопросительно посмотрел на меня, ожидая ответа. А я немного растерялся. Те навыки, приобрести которые я запланировал, так просто не получить. Не обучают им в Академии магов. Но вот такая доброжелательность, такое искренне желание помочь незнакомцу, обескураживала. А маг, не дождавшись моего ответа, продолжил, — я могу обучить вас навыку "Сопротивление". Вы согласны, бессмертный?

Это предложение заставило меня задуматься.

Навык "Сопротивление". Его берут все — и воины, и маги. Он открывает умения "Сопротивление магии" и "Сопротивление физическому урону". На десятом уровне эти умения дают двадцати пяти процентную защиту от урона, соответственно, магического или физического. Очень полезное свойство. Независимо от величины наносимого урона — что в десять единиц, что в миллион — четверть его уходит просто в никуда. А после достижения десятого уровня этих умений открывались новые умения, дающие сопротивления уже к отдельным видам урона. Например, "Сопротивление урону от мечей". Или, "Сопротивление Магии Огня". Выбрать и изучить можно было только одно из умений для физического урона и одно для магического урона, но зато получаемый урон от выбранного оружия или вида магии снижался на целых пятьдесят процентов. Умения не суммировались, одно действовало после другого, но и при таких условиях они значительно повышали живучесть героя.

Соблазн был велик, но я быстро подавил его. Выбранная мною стратегия не предусматривала развитие защитных качеств моего героя. Защитные свойства хороши в комплексе, только тогда они дают нужный, по-настоящему сильный эффект. А прокачка какого-то одного элемента защиты при отказе от остальных — это только пустая трата времени и средств, а в случае с "Сопротивлением" еще и потеря одного места для навыков.

Пришлось отказаться от предложения мага.

— Благодарю, Мастер. У меня действительно есть несколько свободных мест для навыков, но все они уже предназначены.

Я опять низко поклонился магу и быстренько покинул здание Гильдии. Не хватало только, чтобы этот добренький дедушка одарил меня ненужным мне навыком. А это у него может легко получится. Дотронется пальцем до моей головы и все, получите, что не хотите. С таким же успехом он и все мои свободные слоты под навыки может забить какой-нибудь ерундой. Надо как можно скорее осваивать необходимые мне навыки! Слишком рискованно с пустыми слотами ходить.

Дальнейший мой путь лежал в Гильдию букмекеров. С момента моего согласия на участие в дуэли на Арене прошло достаточно времени, чтобы Гильдия подсчитала вероятности, объявила соотношения ставок и начала их прием. Надо и мне заработать на этом. Хорошо, если бы на Зеленого ставок было больше, чем на меня. Например, три к одному. А лучше — пять к одному. Тогда, поставив на себя всего сорок четыре золотых талера, я получу после победы целых двести двадцать. Можно поставить и все шестьдесят четыре имеющихся у меня золотых монет, но рисковать двадцатью талерами, необходимыми для оплаты телепортации на Ченрод, я не хотел. Не то, чтобы я сомневался в своей победе, просто это мое правило. Принцип. Не так уж много у меня принципов, но те немногие, что были, соблюдались мной всегда.

А если ставок в мою пользу будет больше, ну так что же, мой выигрыш будет не такой солидный, но и десяток-другой золотых монет мне не помешают.

Дойдя до Гильдии букмекеров, я подошел к стендам с информацией о ставках на тотализаторе и начал искать сведения о завтрашней дуэли с моим участием. Поединков на завтра было запланировано много. На некоторых уровнях в день проводились десятки, а то и сотни дуэлей, а также десятки групповых боев, начиная от сражений между командами из пяти бойцов и заканчивая массовыми побоищами, стороны которых могли выставлять неограниченное количество участников. И все эти поединки происходили на Арене. На разных ристалищах, но все — на Арене. Ну, а что вы думали? Виртуал не знает пространственных ограничений. По крайней мере, пока.

А вот поединков с участием пятых уровней было мало. Если говорить откровенно, то всего один — дуэль между мною и Зеленым. И соотношение ставок на этот бой заставило меня покрыться холодным потом. Восемнадцать к одному! Не в мою пользу.

Нет, я не очень-то и ожидал, что ставки будут в мою пользу. Наоборот, я был уверен, что большинство будет ставить на друида. Эндрю Гувер ведь обмолвился, что Зеленый распугал всех противников. А это значит, что друид провел на Арене не один бой и, если судить по словам Гувера, весьма успешно. Это, естественно, не могло остаться незамеченным любителями поиграть на ставках на результаты соревнований. Но я ожидал, что соотношение ставок будет примерно три к одному, максимум пять к одному. Но никак не восемнадцать к одному!

Такое соотношение могло значить только одно — Зеленый не простой боец. Что-то у него есть такое, что заставляет игроков делать ставки на него даже при такой невыгодной пропорции. Может у него имеется полный Эпический комплект из масштабирующихся вещей? Бывают такие вещи — масштабирующиеся. Их на любом уровне можно одеть, а с ростом уровня героя, растут и значения модификаторв у таких предметов. Хотя, насчет Эпического комплекта, это я загнул. Слишком редкие в игре эти вещи, чтобы их скидывать на низкоуровнего героя. А вот комплект Легендарных вещей вполне можно скинуть. Или купить на аукционе. Неужто я на донатора нарвался?

Я залез в рейтинг игроков, нашел Зеленого и вывел перед собой окно с его информацией. Инфа была частично закрыта, но то, что я хотел увидеть, я увидел — на друиде были надеты, в основном, обычные вещи. Только плащ и перчатки относились к классу Редких вещей.

Закрыв инфу Зеленого, я призадумался. Выяснить, в чем заключается такая популярность друида среди любителей делать ставки, надо обязательно. Его преимущества, пока скрытые для меня, ставят под угрозу мой план подзаработать немного денег. Да и просто проиграть свой первый бой на Арене не хотелось.

Я полез на игровой форум. Был в "Битве богов" целый пласт игроков, основной интерес к игре которых сводился к боям на Арене. Своего рода фанатики Арены. И у них на форуме игры был свой раздел, где они постоянно общались. Уж там-то должна быть полная информация о друиде шестого уровня по имени Зеленый.

Найдя нужный раздел форума, я задал фильтры поиска и стал просматривать найденные темы с упоминанием Зеленого. Спустя два часа я знал о нем практически все.

Сорок четыре дуэли на Арене, из которых сорок две закончились его победой. А те два проигранных боя были в самом начале его карьеры поединщика. В "Силе" у него десять единиц, в "Ловкости" и "Интеллекте" по четверке, в "Мудрости" восемь и десять единиц в "Выносливости". И это без учета модификаторов надетых на него вещей. Уровень жизни с учетом модификаторов составлял сто двадцать хитов.

Но самое главное было не это. У Зеленого было три питомца — пантера, белый медведь и сокол. Нормальный выбор для друида, выбравшего специализацию "Повелитель зверей". Белый медведь — это танк, способный защитить своего хозяина, принять на себя предназначенный ему урон. Пантера — дамагер. Наверное, сильнейший из дамагеров среди питомцев, если, конечно, не учитывать Уникальных петов. А сокол — это разведка. Соколы обладали умением "Глаза в глаза", а с учетом умения "Полет" и "Соколиный глаз" они становились бесценными разведчиками, владельцы таких петов пользовались повышенным спросом у клановых рекрутеров.

Все бы ничего, но вот только медведь и пантера были сорокового уровня. Сокол всего двенадцатого. Зеленый, как и я, весь свой опыт отдавал питомцам. Получая двойной опыт, свой собственный и своего хозяина, его петы росли, как на дрожжах.

Даже одна пантера представляла серьезную опасность для моего Прива, несмотря на разницу в десять уровней. Слишком сильный у нее дамаг, слишком большая ловкость, слишком высокая скорость нанесения ударов, слишком опасные приемы.

Если Прив и сможет убить пантеру, то друид призовет второго своего пета — медведя, и моему питомцу придет конец, а вслед за ним и мне.

А это значит, основной моей целью должен стать друид. Фокусом атаки — и моей, и Прива. Завалить Зеленого, это задача номер один в предстоящем поединке. Убив друида, мы с Привом ликвидируем главную опасность — призыв в бой второго питомца. А с одним питомцем Прив должен справиться. Медведя один на один Прив точно завалит, не смотря на его защиту и дикое количество здоровья. С пантерой сложнее, но надеюсь, он победит и ее, все-таки разница в десять уровней. Да и я помогу, чем смогу.

Итак, задача-премиум в поединке — убить друида. Что у нас для этого имеется?

Я открыл инфу своего питомца.

Питомец: "Привидение".

Класс: привидение.

Уровень: 50.

Сила — 201.

Ловкость — 1.

Выносливость — 55.

Урон — 95-105.

Здоровье — 550.

Особенности:

летающее существо,

иммунитет к Магии Разума,

иммунитет к ядам.

Умения (5/5):

"Уклонение" (пассивное),

"Невидимость" (активируемое),

123 ... 1920212223 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх