Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 025 +32    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Сквозь твердь" (активируемое),

"Бестелесность" (активируемое),

"Глаза в глаза" (активируемое).

Урон у Прива будь здоров, а вот с живучестью проблема, с пантерой может и не справится — у нее тоже урон высокий, пятьдесят единиц здоровья с удара может снести даже без имеющихся у нее приемов. Не рассчитывал я на таких соперников для Прива, когда распределял ему статы. Все свободные статы от последних двадцати уровней в силу ему бросил. Хотел, чтобы он с одного удара валил противников невысоких уровней. Это соответствовало моему Плану.

Эх, если бы друид вошел в бой не с пантерой, а с соколом. Как я понял, почитав форум, он сейчас прокачивает птицу. Только сразу он ее не выпускал в бой, начинал сражение с медведем или пантерой, а когда с исходом поединка становилось все понятно, призывал сокола. У друидов при призыве в бой нового пета, предыдущий исчезает. Это вам не демонологии, могущие вызвать одновременно кучу демонов. Наверное, Зеленый хочет довести птицу тоже до сорокового уровня. А может, сразу до пятидесятого. Дальше сокола прокачивать нет смысла — все умения уже получены, а использовать сокола в качестве боевой единицы нет резона. Слабоват он как боец. Лучше уж пантеру прокачивать.

Так что, надо исходить из расчета, что бой друид начнет с пантерой или медведем. А когда увидит моего пета, то ни о каком призыве сокола и речи уже идти не будет. Значит, надо сделать так, чтобы, когда Зеленый увидит моего Прива, для него было бы уже слишком поздно что-либо предпринимать. Прив, даже под невидимостью подлетев к нему, с одного удара его не убьет, слишком много Зеленый вкачал себе в выносливость. А с двух убьет, но у друида все карманы забиты склянками с эликсирами жизни, хватит двадцать ударов Прива выдержать, если после каждого удара пить по элику. А за это время пантера моего Прива завалит и никакое уклонение ему не поможет — приемы у пантеры мощные, урон наносят бешеный.

Значит надо совместить два удара, Прива и мой, так, чтобы после них никакого друида на ристалище уже не было, так, чтобы никакого эликсира в промежутке между ударом Прива и моим ударом Зеленый выпить не успел. И эти удары надо нанести в самом начале битвы. Потом будет поздно — пантера до меня секунды за две добежит, ей и без всяких приемов одного удара хватит, чтобы завалить меня. И останется после этого Прив один против друида и его пета. Если победит Прив — победа будет присуждена мне, только вот очень сомнительно, что он сможет победить в этом случае.

Ладно, с Привом все понятно, я закрыл информацию о питомце. А что могу предложить я? Моего урона явно не достаточно — у друида сто двадцать хитов здоровья. Прив за удар сносит около сотни. Вот только у друида есть навык "Сопротивление". Какие умения и до какого уровня он прокачал я не увидел, эта инфа у него была закрыта, а на форуме ничего в этом плане о Зеленом я не нашел, но если исходить из худшего, то его защита будет резать 25% урона. А это означает, что я должен снять с друида не меньше сорока пяти единиц здоровья. Округлим до пятидесяти хитов, чтоб с запасом.

Нда, не потяну, маны не хватит. Да и урон этот надо нанести за один удар, максимум за два. На посох рассчитывать тоже нет смысла — после его применения откат целую секунду составляет, да и урон у него всего пять единиц, а если у Зеленого прокачано сопротивление, то вообще всего четыре единицы здоровья посох снимать будет.

Ничего у меня, короче, не получается.

Всю картину портит это дурацкое сопротивление. Не будь его, все было бы легко и просто — урона Прива и моих двух кастов хватало, чтобы завалить друида быстро и непринужденно. Может на аукцион сходить? Вдруг там есть что-нибудь подходящее? Иначе, придется распределять свободные статы. Их у меня двадцать штук накопилось. Не хотелось бы их раскидывать сейчас, пока со всеми навыками не определился.

Ладно, надо посетить аукцион, а там дальше видно будет.

Глава 7.

Отделение банка "Гимлин, Филин и Орли" располагалось напротив здания аукциона и я, покинув аукцион опустошенным и морально, и материально, уже через минуту входил в здание банка. У меня осталось всего двадцать четыре золотых монеты. А в рюкзаке лежал свиток с заклинанием "Молния" из Магии Воздуха. Наносило заклинание тридцать единиц урона, но и требовало всего пять единиц маны. Впритык, что по урону, что по мане. Тютелька в тютельку. Шаг влево, шаг вправо — и все летит кувырком. Отклонение на волосок, на единичку от предусмотренного урона у какого-либо моего заклинания — и поединок можно считать проигранным.

И отдал я за это, не побоюсь этого слова, безобразие, целых сорок золотых! И это за свиток уровня Ученика. Грабеж! Наверняка, Зеленый до таких трат не опускается, он на Арене зарабатывает, а не тратит.

Впрочем, я зря ругаюсь. Мне еще повезло. Обычное заклинание "Молния" требует 20 единиц маны, но и урон оно должно наносить от сорока до пятидесяти единиц. Но это только если его применяет маг, изучивший его. Маг, у которого оно записано в личной Книге заклинаний. А заклинания в свитках, это как копии, часто бывают хуже оригинала. Мне же достался вообще откровенный брак, но низкие требования по мане для меня стали решающим доводом в пользу его приобретения.

Эх, может распределить свободные статы в "Интеллект"? На урон, наносимый заклинаниями со свитков, эта характеристика тоже влияла. Тогда у меня не будет все висеть на грани, появится небольшой задел в пять-шесть единиц урона... Нет, не буду. И так должно получится, хоть и на самой грани. Расчет предельно точен и показывает, что и без задела все должно получится.

Теперь нужно попытаться заделать брешь, которую нанесла моим финансам эта покупка. Свободными у меня были всего четыре золотых, при ставках восемнадцать к одному я могу заработать семьдесят два талера. Это хорошо, но почему бы не заработать больше? А чтобы заработать больше, мне нужен банк.

Гном пятьдесят второго уровня, Нар Дорин Орли, управляющий одним из вавилонских отделений банка "Гимлин, Филин и Орли" степенно выслушал мое предложение, открыл толстую книгу в кожаном переплете, до этого лежавшую на краю стола, несколько минут вглядывался в невидимый мне текст и, наконец-то, произнес:

— Пять золотых.

— Что пять золотых? — не понял я.

— Банк "Гимлин, Филин и Орли" может выдать вам кредит в размере пяти золотых талеров, — сказал Орли.

— Как пять золотых? — ошарашено спросил я. — Я рассчитывал на сумму, не менее пятисот золотых...

— На пятом уровне, с ученическим посохом, долговечность которого желает оставлять лучшего, босым, не имея ни одного ювелирного украшения, пусть даже сделанного из дерева, рассчитывать на кредит в пятьсот золотых талеров, это потрясающая самонадеянность. Впрочем, рассчитывать вы можете хоть на тысячу, а банк может вам предоставить в кредит только пять золотых талеров.

Что называется, окатили ушатом холодной воды. И возразить нечего.

— Но, пять золотых — это же смех один! Это вы так пошутили? Кому нужны кредиты в пять золотых?

— Я никогда не шучу, если речь идет о деньгах, — с надменным видом заявил Дорин Орли. — Пять золотых талеров, это ваш максимум. Если вас что-то не устраивает, то никто вас не задерживает здесь.

Опять мне указывают не выход. Ну, уж нет!

— Я согласен! — рявкнул я.

Получив пять золотых, а заодно выслушав очередные угрозы мифриловыми рудниками в случае невозврата кредита, я отправился в Гильдию букмекеров. Эндрю Гувер, увидев меня, состроил кислую рожу и поинтересовался:

— Надеюсь, вы пришли не для того, чтобы отказаться от участия в завтрашней дуэли?

— Конечно же, нет, дружище Эндрю! — радостно оскалившись ответил я. — Я хочу сделать ставку на исход поединка.

Гувер отрицательно покачал головой:

— Мы не принимаем от участников поединка ставки на победу противника.

— Вот как? — удивился я. — А какая разница? Если я сам не могу поставить на противника, то я могу отдать деньги друзьям, и эту ставку сделают они.

— Ваши друзья могут сделать ставку, а вы нет, — пожал плечами Гувер. — Как говорите вы, бессмертные, мы давно работаем в этом бизнесе. И знаем все уловки. И все учитываем. Но объяснять что, как и почему, мы не обязаны. Да вам это и не надо. Вам достаточно знать, что ставку на ваш проигрыш от вас мы не примем.

— Да это я так спросил, из любопытства, — отмахнулся я, закрывая эту тему. — На самом деле я и не собирался ставить на Зеленого. Я хочу сделать ставку на мою победу.

После этих слов Эндрю Гувер откинулся на спинку кресла и с интересом посмотрел на меня. Молчание затянулась на несколько долгих минут, во время которых мы пристально разглядывали друг друга. Я не торопил его.

— Так-так-так, — пробормотал он после затянувшейся паузы. — Есть какие-то козыри в рукаве, да, Эвери?

Я молча пожал плечами, спокойно смотря в глаза Гувера. Вот уж чего я не собирался делать, так это раскрывать ему свои карты. По крайней мере, до того, как он примет у меня мою ставку.

— Ну, хорошо. Ставку на вашу победу мы от вас принимаем. Сколько вы хотите поставить?

Букмекер склонился над появившимся на столе перед ним гроссбухом. В руках он держал гусиное перо.

Я ненадолго задумался, а потом решительно рубанул:

— Девять золотых!

Гувер оторвал на секунду голову от гроссбуха и кинул на меня удивленный взгляд.

— Серьезная заявка, — он опять склонился над столом и сделал какую-то запись в книге. — Размах просто впечатляет.

Я усмехнулся. Здешние неписи совсем, как люди. Не отличишь. Вот и у Гувера на лице отражалась явная ирония. Я выложил на стол девять золотых талеров, которые Гувер быстрым и небрежным движением смахнул в ящик стола.

— И все же, — букмекер опять откинулся на спинку кресла, — хотелось бы понять, на что вы рассчитываете?

Показать ему Прива, что ли? Я задумался. Репутация с Гильдией букмекеров не несет никаких выгод. Ни разу не слышал, чтобы они давали какие-то квесты или предоставляли какие-либо иные преимущества игрокам. Но, чем черт не шутит? Вдруг, когда-нибудь пригодится хорошее отношение с букмекерами? Я начал читать заклинание призыва питомца.

Три секунды и рядом со мной заколыхалась белесая фигура Прива. Гувер подскочил из кресла и вытянулся в сторону моего пета, жадно его разглядывая. А потом исчез. Настолько быстро он выскочил из комнаты, что я никаким другим словом это назвать не могу. Даже спасибо не сказал, мерзавец!

Я решил не дожидаться его возвращения — деньги на свою победу я уже поставил, делать здесь мне было больше нечего.

Выйдя из здания Гильдии, я подошел к стендам с данными тотализатора и стал искать информацию о своем завтрашнем бое. Рядом со мной завис Прив. Я не стал его прогонять, а дал мысленную команду войти в режим невидимости. И не потому, что лич с привидением был бы необычным явлением для Вавилона. Нет, здесь кого и чего только нет, и нежитью никого не удивишь. Просто я не хотел, чтобы информация о моем питомце дошла до ушей Зеленого. За букмекера я был спокоен — полученная от меня информация за пределы Гильдии не выйдет. С этим у них строго.

Найдя нужные мне сведения, я развернулся и, насвистывая арию Фигаро из оперы "Севильский цирюльник", двинулся в сторону одной из улочек, расположенной неподалеку от делового центра города и славящейся множеством недорогих ресторанчиков. Ставки на поединок уже были два к одному в пользу Зеленого. Оперативно работает гильдия. Теперь вал ставок на Зеленого возрастет на порядок. А это значит, что Гильдия очень высоко расценивает мои шансы на победу.

Игрок, сидевший за одним из столиков, выставленных на улице возле небольшого кафе, привлек мое внимание. Да и не только мое. Полностью упакованный в черную кожаную одежду, он напоминал знаменитого Зорро. Даже черная шляпа с широкими полями была точь-в-точь, как у ковбоев. Стильная одежда, сделанная из дорогих тканей и тонкой, хорошо выделанной кожи и, наверняка, дорогим портным, могла бы вызвать зависть у известнейших кутюрье в реале.

Я подошел к его столику, уселся на свободный стул и, взяв стоящий перед ковбоем фужер с пивом, сделал из него глоток. Закатил глаза от удовольствия и спросил:

— Давно ждешь?

— Уже третий бокал. И отдай мое пиво! — возмущенно сказал разбойник трехсотого уровня и выхватил у меня фужер. — Закажи себе и пей сколько угодно.

— А у меня денег нет, — я похлопал себя по бокам. — Голяк полный!

Разбойник посмотрел на меня с укором и только молча покачал головой. Сквозь прорези в маске на меня укоризненно смотрели голубые глаза. Когда я спросил Валерку, зачем ему маска, то он ответил нечто вроде: "Каждая дополнительная вещь, надетая на героя, дает ему дополнительные усиления. Если что-то можно одеть, то это нужно одеть". Но я-то знал, что он просто вжился в образ Зорро. Единственное, что портило стильный образ героя, это его имя. Вот вы можете себе представить разбойника в костюме Зорро и с именем КаленВал? А я могу. Он как раз сейчас сидел передо мной.

— Значит, успел за неделю, — констатировал я очевидный факт, с одобрением смотря как КаленВал заказал стройной официанточке-неписи бокал пива для меня.

— Угу. Последние трое суток считай вообще не вылазили из подземелья. Колошматили мобов, как на конвейере.

— Решил уже, кем играть будешь?

— Разбойником. Это точно. Без "Стелса" я не представляю себе игру. А расой вампира возьму. Решил поддержать Темную сторону. А то, смотрю, новички все сплошь за Светлых регятся. Надо сбалансировать это дело.

— Ясно, — сказал я. — У меня поединок завтра на Арене. Можно поднять немного денег. Сейчас, правда, ставки упали резко, но хоть что-то.

— Не, — КаленВал отрицательно качнул головой. — Не хочу рисковать. Да и к тому же, я уже все пристроил, а что не пристроил, то припрятал. Ладно, времени мало у меня. Лови приглашение.

аленВал приглашает Вас вступить в группу. Принять приглашение?

Да/Нет".

Подошла официанточка и поставила передо мной кружку пива, увенчанную пенной шапкой. Горьковатый запах хмеля и солода ударил в нос. Я схватил кружку и одним махом выдул сразу половину. Дал команду на подтверждение.

"Вы вступили в группу с игроком: КаленВал".

Валерка удовлетворенно потер руки и сказал:

— Так, а теперь квест держи.

"Внимание! Член Вашей группы КаленВал предлагает Вам присоединится к заданию: "Дары лепрекона".

Награда: опыт — 6000; золотой талер - 500. Срок выполнения задания: без ограничений.

Желаете принять задание?

Да/Нет".

Опять мысленной командой подтверждаю принятие задание и получаю еще одну системку.

"Вы приняли задание "Дары лепрекона".

Вы получили квестовый предмет: Ключ от кладовой лепрекона".

— Меня несколько дней не будет, — сказал Валерка и тоже присосался к бокалу с пивом. — Командировка. А через неделю я зарегю нового перса и свяжусь с тобой. Договоримся, где квест и ключ обратно передашь.

123 ... 2021222324 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх