Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 365 +3    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Кувшин Пана. Класс: Артефакт.

Свойства: этот кувшин всегда полон вином".

Только я прочитал это, как передо мной выскочила новая системка:

"Ваше умение "Идентификация предметов" улучшилось.

"Идентификация предметов" +1. Всего: 3/10".

Окно в комнату было распахнуто и это очень хорошо. Будет куда удирать Приву. Вот только как отвлечь фурий? Судя по всему, они в ближайшее время покидать комнату не собираются. Я наблюдал, как кувшин сам собою поднялся в воздух и плеснул вина в кружку белокурой фурии. И тут же, несколько пасов руками рыжей, и кувшин летит уже к ее кружке. Хорошо устроились! А, главное, надолго. Что же делать?

— Эй, козлорогий! — я отвлекся от Прива и позвал фавна, все так же продолжавшего долбить рогами стену храма в нескольких метрах от меня. — Хочешь вернуть свой кувшин с вином? Тогда, иди и забодай вон тот дом!

Фавн несколько минут непонимающе смотрел на меня, вращая глазами. Я прямо чувствовал, как в его мозгу медленно скрипят шестеренки. А еще считается разумным.

Видать до фавна, наконец, дошел смысл моих слов. Он сорвался с места и понесся к жилищу фурий. С разбега, не подумав даже хоть немного притормозить, он впечатался рогами в двери дома. Грохот вышел знатный, стена задрожала, а фавн вместе с дверью улетел внутрь строения.

Ох, и ничего себе! Вот это удар! Меня даже передернуло. Похоже, фавн не скоро очнется от такого удара. Я переключился на глаза Прива.

Для фурий это было полной неожиданностью. Замерев с картами в руках, они с недоуменным выражением переводили удивленные глаза с одной на другую. В глазах читался только один-единственный незамысловатый вопрос: "Что это было?".

Так продолжалось несколько секунд, пока новый удар не сотряс дом. Послышался треск ломаемой мебели. Ага, фавн, видимо, все-таки пришел в себя. Немного времени ему для этого потребовалось.

Еще удар. Внизу что-то загрохотало. Фавн явно вошел во вкус.

Фурии очнулись и дружно бросились вон из комнаты. Брюнетка на миг задержалась, оглянувшись на кувшин, но очередной удар и содрогнувшиеся после него стены заставили ее поспешить вслед за подругами.

Отлично! Хватаем кувшин и в окно! В принципе, можно не торопиться — вряд ли фурии быстро угомонят разбушевавшегося фавна. Хотел бы я посмотреть на то, как они справятся с девяностым уровнем. Он же их элементарно забодает!

Тем не менее, я мешкать не стал — Прив с максимальной скоростью летел к Храму Аши, возле которого я поджидал его. Забрав у него артефакт, я вошел внутрь храма и, подойдя к демону, который пытался нарисовать гексаграмму на новой плите, сказал:

— Вот ваш кувшин, уважаемый. Я выполнил свою часть сделки.

Демон резко развернулся, выхватил у меня кувшин и поднес его к глазам. Секунду он в него всматривался, а затем мне на голову опустилась его рука, больно впившись когтями в череп.

"Вы получили умение "Ярость" (активируемое).

Теперь во время действия умения "Ярость" наносимый Вами урон увеличивается вдвое.

"Ярость" +1. Всего: 1/10.

Время действия эффекта: 1 секунда. Задержка: 30 минут".

Ох, и тяжела рука Темного жреца, даже в глазах потемнело.

Следом за первой системкой появилось еще одно сообщение:

"Вы приобрели навык "Притяжение маны".

Теперь Вам доступны новые умения".

Когда темень перед глазами разошлась и я смог осмотреться, в храме уже никого не было. Демон не стал меня дожидаться и отправился по своим делам. Жаль, хотел узнать у него, какие умения мне открылись и какие из них он мне может передать. Ну, да ладно, выясню это в Гильдии магов, там же их и получу.

Выйдя из храма, я увидел фавна, сидящего прямо на ступеньках перед дверьми и жадно присосавшегося к кувшину. Напротив козлорогого стояли разъяренные фурии, и, не отрывая глаз, смотрели, как он поглощает вино. На меня они внимания не обратили.

Надо же — фавн-алкоголик. Никогда не думал, что такое возможно. Они же не пьянеют. Или, может, наоборот, не бывают трезвыми? Интересно, белая горячка у фавнов бывает? И кто им тогда является? Ангелочки?

Поглядев несколько минут на фавна и, так и не дождавшись, когда же он, наконец, оторвется от кувшина, я развернулся и пошел в сторону Гильдии перевозчиков. Теперь мне предстояло наведаться в гости к гномам. Фурии на меня даже не взглянули, все так же стояли молча, уставившись на фавна. У него там, в желудке, похоже, бездонная бочка, долго фуриям придется ждать, пока он от кувшина оторвется.

Я насвистывал мелодию песни "Крейзи" группы "Аэросмис". Удачно с умением получилось, оно идеально вписывается в мою игровую концепцию. Теперь я и "Ярость" могу использовать и аналогичный баф из Магии Порядка. Одновременно! Так, глядишь, я и на самом деле смогу ваншотить боссов подземелий.

Интересно, а если я еще умение "Берсерк" изучу, будет оно конфликтовать с "Яростью"? Эффект то у них одинаковый, только при "Берсерке" себя не контролируешь. Надо будет как-нибудь посетить земли Хаоса и попробовать заполучить это умение.

Глава 10.

Телепортация в Прайос, столицу одного из гномьих королевств, обошлась мне в полторы сотни золотых. Слишком большое расстояние разделяло подземный город Сейнен на юго-востоке континента и заснеженные горные хребты на северо-западе, где располагался город Прайос.

Гномы не считались большими умельцами в магии, они традиционно славились другими мастерами — оружейниками, кузнецами и инженерами. Несмотря на то, что способность к магии была заложена в каждом гноме с детства, магия давалась им с трудом — сказывались расовые особенности: с одной стороны повышенное сопротивление к магическому урону, а с другой — высокие штрафы на силу магии и мудрость и, как следствие, скудные запасы маны. В результате гномы практически полностью отказались от развития боевых ветвей магии, зато им не было равных в применении заклинаний в ходе производства оружия и доспехов.

Именно гномы открыли и научились использовать навык, получивший название "Тайное преимущество". Жизнь вынудила. Заставила крутиться, максимально эффективно использовать те крохи маны, которые им доставались. И именно за этим навыком я и прибыл в Прайос.

Обучал "Тайному преимуществу" гном Анори Хорнборин Вестри, Грандмастер Оружейного дела, Грандмастер Магии Огня. К моему сожалению, дома его не оказалось.

— В кузнице он. Как три дня назад ушел туда, так до сих пор и не возвращался, — с подозрением оглядывая меня, сказала мне гнома, то ли служанка, то ли хозяйка дома. — Пьет, небось, со своими дружками, такими же бездельниками, как...

Продолжать свою мысль она не стала, лишь махнула зажатым в руке полотенцем в сторону южной оконечности города, где над крышами строений вились дымы от кузнечных горнов.

Уже развернувшись и направившись в указанную хозяйкой сторону, я услышал ее глухое ворчание:

— Вот, пень старый. Уже и с нежитью связался. Нет, чтобы дома...

Дальнейшие слова гномы я не расслышал. Хорошо, что она еще Прива моего не видит — он, как обычно, висел рядом в режиме невидимости.

В принадлежащей Хорнборину Вестри кузнице, которую я с трудом отыскал среди нескольких десятков похожих одно на другое строений, гнома тоже не оказалось.

— На ярмарке он. Как услышал, что ярмарка с южных земель приехала, так сразу туда и отправился, — сказал мне один из молотобойцев, отошедший от наковальни попить воды. — Если найдете там Мастера Вестри, то передайте, что заждались мы его. Три дня он в кузне не появлялся.

Ярмарка располагалась за стенами города, на заснеженной площадке у подножия невысокой скалы. Потратив около часа на поиски Грандмастера и обойдя почти всю ярмарку, я его так и не обнаружил, зато, под конец, уже почти отчаявшись, встретил распорядителя ярмарки, который подсказал мне мои дальнейшие шаги.

— Мастер Хорнборин Вестри? Ну как же, помню, помню. Был здесь три дня назад. Больше не заходил, не видел его. Куда мог пойти? Если я правильно расслышал его бормотание, то он прямиком в Королевскую библиотеку направлялся. Зачем ему библиотека? Ну, знаете, у Грандмастера Магии всегда могут найтись дела в хранилище знаний.

Библиотека располагалась почти в центре города и нашел я ее довольно быстро. Трудно было не найти это огромное величественное здание, располагающееся сразу за королевским дворцом — летней резиденции короля гномов.

— Вестри? Конечно, был, — ответил на мой вопрос чем-то очень недовольный гоблин, НПС пятого уровня, служивший уборщиком в библиотеке. Я его, бегущего куда-то с метелкой, перехватил сразу же, как только вошел в библиотеку. — Этот несносный гном и сейчас здесь. Сидит в читальной комнате на втором этаже уже третий день безвылазно. И не выгонишь ведь! Грандмастер, все-таки.

Хотел бы посмотреть я, как пятиуровневый гоблин будет Грандмастера выгонять.

Поднявшись на второй этаж и пройдя вслед за низкорослым, не выше моего пояса, гоблином в одну из комнат, я, наконец-то, увидел Анори Хорнборина Вестри. Невысокий широкоплечий Грандмастер стоял возле стола, заваленного книгами, уткнувшись в толстый манускрипт, который держал в руках. Несколько сложенных из книг стопок возвышались рядом с гномом, множество книг было в беспорядке разбросано по всей комнате.

— Нет! И здесь ничего нет, — раздраженно сказал гном и бросил манускрипт на стол. Сунул свои огромные кулачища в широкие карманы бархатного кафтана и, широко расставив ноги, о чем-то задумался.

Дело пахло квестом. Гному явно была нужна помощь.

— Кхм... Кхм... Здравствуйте, уважаемый Хорнборин Вестри, — я подошел к гному и отвесил ему легкий поклон. — Я могу вам чем-нибудь помочь?

Гном уставился хмурым взглядом на меня. Он был на голову ниже меня и минимум в два раза шире в плечах. В черной шевелюре и такой же черной бороде не было ни одного седого волоска. А ему, говорят, более ста лет.

— Что ты знаешь про тринадцать существ Бездны? — вдруг спросил меня гном. Он так и сказал — Бездны. С большой буквы.

Я стал лихорадочно вспоминать, что я знаю о Бездне и о каких-то ее существах. К своему ужасу я понял, что ничего не знал ни о самой Бездне, ни, тем более, о ее существах.

— Нуу, как я понимаю, существа Бездны, это такие существа... — я замолк, уже понимая, что получение задания от гнома мне не светит, и пытаясь хоть что-то придумать в тщетной надежде как-то выкрутится, — ... которые живут в Бездне... Наверное. А где это?

Гном, до этого момента с надеждой смотревший мне в глаза, разочарованно вздохнул, а потом внимательно оглядел меня с ног до головы.

— Лич? За навыком пришел? За "Тайным преимуществом? — спросил он, снова посмотрев мне в глаза. — Вот скажи мне, откуда вы все, бессмертные, про этот навык знаете? Он же тайный! Понимаешь? Если навык называется "Тайное преимущество", то значит этот навык — тайный, и никто про него знать не должен!

— Э... — вопрос меня озадачил. Никак не ожидал подобного вопроса от НПС. — Не знаю, откуда я знаю. Не помню. Все время знал, что вы, Грандмастер, обучаете этому навыку. И я действительно пришел за ним.

— Вот, так вот, — пожаловался Хорнборин Вестри стоявшему рядом со мной гоблину. — Стоило всего один раз за кружкой темного истрийского Солинэ рассказать всего одному бессмертному о существовании "Тайного преимущества", как об этом сразу же стало известно всем.

Гном сокрушенно покачал головой и, указав пальцем на меня, продолжил изливать свою горечь:

— Вон, даже нежить не поленилась пересечь весь континент, чтоб получить этот навык. И ведь никуда не денешься! — он хлопнул себя по бокам. — Придется научить. Воля богов! Будь оно все не ладно.

Гном подошел ко мне и стукнул меня ладонью по плечу. Ноги у меня подкосились и мне пришлось опереться рукой о голову гоблина, благо она, голова гоблина, как раз оказалась в нужном месте.

"Вы приобрели навык "Тайное преимущество".

Теперь Вам доступны новые умения".

— Кхе... Спасибо, Мастер! — выговорил я. — А... умения? Простите за мою назойливость...

Этот навык открывал два крайне полезных мне умения. Именно за этими умениями я и поперся в такую даль.

"Вы получили умение "Сокровенная сила магии" (активируемое).

Теперь при активированном умении "Сокровенная сила магии" сила Ваших заклинаний будет уменьшена на 5%, а количество маны, необходимое для применения заклинаний, будет снижено на 5%.

"Сокровенная сила магии" +1. Всего: 1/10.

Время действия эффекта: до отмены".

"Вы получили умение "Изменчивая сила магии" (активируемое).

Теперь при активированном умении "Изменчивая сила магии" сила Ваших заклинаний будет увеличена на 10%, при этом и количество маны, необходимое для применения заклинаний, будет увеличено на 10%.

"Изменчивая сила магии" +1. Всего: 1/10.

Время действия эффекта: до отмены".

— А теперь убирайтесь отсюда и не мешайте мне, — Хорнборин Вестри развернулся, прошел к столу и уселся за него. Стол был высоковат. Над ним сейчас возвышались только широкие плечи гнома и венчавшая их чернобородая голова. Гном с обреченным видом оглядел наваленные на столе кучи книг и вздохнул. — А мне придется еще раз внимательно перечитать все это. Наверное, я что-то где-то пропустил.

Гоблин пытался убрать мою руку со своей головы, но я еще чувствовал слабость в ногах и поэтому цепко держался за его голову. Тяжела длань Грандмастера Оружейного дела. Будь это в бою, у меня от моего здоровья ничего не осталось бы. Спасибо системе, отличает боевые ситуации от бытовых.

— Грандмастер, я благодарю вас за переданные мне навык и умения. Я хотел бы, чтобы моя благодарность была более существенна, чем простые слова, — я низко поклонился Мастеру. — Позвольте мне все-таки попытаться помочь вам решить вашу проблему.

Попытка не пытка. Или Хорнборин Вестри даст мне задание, или не даст. В любом случае я ничего не теряю, а приобрести могу многое.

Гном посмотрел на меня, о чем-то подумал несколько минут, а потом пробормотал:

— А почему бы и нет? — и сунул руку в карман кафтана. Вытащив руку, он что-то начал выставлять на стол. — Вот, смотри.

Я подошел ближе и присмотрелся. На столе стояло девять бронзовых статуэток. Маленькие, размером не больше мизинца, потемневшие от времени фигурки напоминали японские нецке. Руки, державшие резец, создавший этот шедевр, были руками Грандмастера Скульптуры. Не ниже. Иначе просто быть не могло — слишком живыми и естественными смотрелись вылитые в бронзе существа, слишком умело и тщательно были прорисованы мельчайшие детали.

— Это существа Бездны, — тихо проговорил Хорнборин Вестри.

Минотавр. Химера. Гидра. Грифон. Мантикора. Медуза. Гарпия. Нага. Кентавр.

Такие разные и при этом чем-то неуловимо похожие друг на друга — рука одного и того же мастера чувствовалась в каждой из них — статуэтки приковывали взгляд. Я восторженно смотрел на фигурки. Рядом, привстав на цыпочки и вытянувшись, восхищенно сопел гоблин, над столешницей торчали одни только его глаза и макушка.

123 ... 2728293031 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх