Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 047 +11    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Совсем другое дело Магия Порядка. Небольшое количество боевых заклинаний и масса всевозможных бафов. На любой вкус и цвет. Желаете увеличить силу? Не вопрос. Или предпочитаете усиление защиты от урона? Тоже можно. Слабоваты интеллектом? Поможем. Маленький урон? Увеличим. Не хотите? Заставим. Упс, это я увлекся что-то.

Если я о чем и жалел, когда решил выбрать расу "Умертвие" и класс "Лич" для своего героя, так это о его невозможности изучить Магию Порядка. Классовое ограничение — из всех магий личам доступны только Магия Стихий и Магия Смерти. Это минус, но есть и плюс — лич практически никогда не будет сталкиваться с недостатком маны, этим бичом всех магов.

— Ого! А здесь оживленно.

Я стоял перед покосившимися двустворчатыми дверями строения, бывшего когда-то храмом какого-то местного божка, а теперь ставшего обителью наставников Пути Смерти, и оглядывался по сторонам. Кого тут только не было! Эльфов, разумеется, не было. Как и гномов. Эти расы считались изначально приверженцами Светлой стороны и могли выбрать только Пути Порядка, Света или Жизни.

Зато представителей других рас здесь было полно. И все такие юные — ни одного героя выше пятого уровня. Просто детский сад какой-то. Впрочем, это и есть своего рода детский сад. Локация для новичков. Ясли для нубов. Нубятник, короче говоря. Один из многих в игре. Место, где рождаются новые персонажи "Битвы богов", и где они делают свои первые шаги после регистрации в игре, осваивают свои первые навыки и умения, получают свои первые уровни. Место, куда нет доступа игрокам выше пятого уровня.

Стайка вампирш, выбежавшая из храма, чуть не сбила меня с ног, и я юркнул за спину стоявшего неподалеку скелета, одетого в полный стальной доспех и державшего на плече массивный двуручный меч. Так и затоптать могут, для этой молодежи нет авторитетов.

Так, что-то я разворчался. Пора забыть, что еще неделю назад у меня был трехсотый с лишним уровень, и я мог за пару минут положить всех в этой локации.

Ой! Не всех! Скелета, стоявшего передо мной, я бы не смог завалить при всем своем желании, ну, разве что, будучи обкастованным всеми возможными бафами. Я на автомате, по привычке, не осознавая, что делаю, посмотрел его данные — четырехсотый уровень, класс "Воин". И это здесь, в нубятнике! Вот зачем здесь НПС такого уровня? Сюда же программно запрещен вход любого персонажа выше пятого уровня. Ни по земле, ни по воздуху сюда пробраться нельзя. Я знаю. Я пробовал. Буквально пару недель назад. Уверен, что и под землей тоже не проберешься. Ясли, они только для детей. Аксиома игры. Доказанная. И не говорите мне, что аксиомы в доказательствах не нуждаются. Не помешает.

— Что уставился, боец? Глаза то прищурь, а то я подумаю, что нравлюсь тебе. Отчего тут отираемся? Что вынюхиваем?

Что это было? Это он мне? Это что, он пошутил так? Я ошалело уставился на смотрящего мне в глаза скелета и лихорадочно пытался понять, что происходит. Непись с юмором, во дела! А игроком этот скелет быть не может. Нет такой расы для игроков, только неписи могут быть скелетами. Раньше, лет пять назад, игроки-скелеты были, а сейчас нет. Раньше игрок мог и скелетом, и зомби, и призраком играть. А теперь тем, кто решил играть нежитью, предоставляется скудный выбор всего из двух вариантов — умертвие или вампир.

— Не молчать! — рявкнул скелет. — Отвечать, когда тебя сержант королевской гвардии... хм, бывший, спрашивает!

Надо сваливать отсюда поскорее, а то еще отвернет мой бедный череп и скажет, что так и было. Хотя нет, в нубских локациях нападать нельзя. На малышей. А малыши нападать могут. Только на мобов, разумеется, не друг на друга. Еще одно программное ограничение. А вот если я нападу на этого скелета, то вот тогда он уже со спокойной совестью может открутить мне голову. Только я не такой безбашенный, чтобы на него нападать. Лучше потихоньку слинять отсюда. Ни к чему привлекать лишнее внимание к своей персоне. А то смотрю, вон уже толпа любопытных собирается.

— Стоять! Куда это ты улизнуть пытаешься?

Ох, мамочки. Да что он прицепился ко мне? Я вытянулся во фрунт и гаркнул изо всех сил:

— Виноват, сэр! Так точно, сэр! Исправлюсь, сэр!

— Молодец, боец! — скелет хлопнул меня по плечу. Да он поэт, как я посмотрю. — Генералом будешь. Может быть. Когда-нибудь.

Ну, точно ИскИн. Никогда не знаешь, кто скрывается за НПС — простая программа или Искусственный Интеллект. Только по поведению неписи можно догадаться, кто перед тобой, да и то, не всегда. А этот скелет — сто процентов ИскИн. Простые программы так себя не ведут, нет у них свободы маневра в поведении, строго следуют записанному программному коду. Не то, что этот скелет. Посадили бедолагу в нубятник, вот он от тоски и развлекается, как может. Бедных нубов шпыняет, вместо того, чтобы помочь им, посоветовать что-нибудь полезное.

— А теперь слушай меня сюда, боец. Сейчас идешь в храм, находишь наставников, знакомишься с ними. Они тебе расскажут, что и как. Кто ты есть и кем можешь стать. Обучат нужным навыкам, помогут с оружием. Без оружия в этом мире ты мясо, просто мясо. Протухшее мертвое мясо. А с оружием — ты охотник. Вперед, боец, — он хлопнул меня по спине. — Только статы не забудь распределить.

Точно! Как я забыл про это. Самое первое, что надо было сделать, это распределить свободные единицы характеристик. А то хожу, как нуб какой-то. А всё из-за этой реальности всего окружающего. До сих пор никак не привыкну. Красиво же, черт побери! А про протухшее мясо — это он зря. Умертвие, это не зомби. У умертвия и мяса-то совсем не осталось, лишь кости, сухожилия да обтягивающая все это кожа. Высохло все мясо.

Итак, что тут у нас есть? Я открыл информация о персонаже.

Имя: Темный Эвери.

Уровень: 1.

Опыт: 0/100 (до следующего уровня — 100).

Фракция: Путь Смерти.

Статус: Ученик Смерти.

Раса: умертвие (нежить).

Класс: не выбрано. Доступные классы: воин, лич, вор.

Специализация(0/2): не выбрано.

Профессия(0/2): не выбрано.

Расовые особенности:

1. Уязвимость к Магии Света — заклинания Магии Света наносят повышенный урон (в полтора раза) существам, изначально принадлежащих к следующим фракциям: Тьма, Смерть, Хаос.

2. Подводное дыхание — существа, изначально принадлежащие фракции Смерти (нежить), могут большее время (в два раза) находится под водой без ущерба для здоровья (жизни).

3. Штраф на исцеление (фракционно-расовый) — исцеляющие заклинания Магии Света и Магии Жизни не могут применяться существам, изначально принадлежащим фракции Смерти — нежити.

4. Штраф на регенерацию жизни (фракционно-расовый) — существа, изначально принадлежащие фракции Смерти — нежить, не могут освоить умение "Регенерация жизни".

5. Штраф на выносливость (расовый) — для расы "Умертвие" количество здоровья, приходящегося на каждую единицу основной характеристики "Выносливость", уменьшено в два раза.

Классовые особенности: отсутствуют (класс героя не выбран).

Характеристики (основные):

сила — 1,

ловкость — 1,

интеллект — 1,

мудрость — 1,

выносливость — 4.

Свободных очков для распределения — 4.

Характеристики (вторичные):

физический урон — 1 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность — 30 (сила х 10 + выносливость х 5),

мана — 10 (мудрость х 10),

здоровье (жизнь) — 20 (выносливость х 10/2 (расовый штраф)),

защита от урона — 2 (выносливость /2).

Текущее состояние:

сила — 1,

ловкость — 1,

интеллект — 1,

мудрость — 1,

выносливость — 4,

физический урон — 1,

грузоподъемность — 30,

мана — 10/10,

здоровье — 20/20,

защита от урона — 2,

Навыки (0/10): отсутствуют.

Умения:

"Иммунитет к Магии Разума" (расовое, врожденное, пассивное) — 10/10.

Нда, не густо. Но это мы исправим. Не сразу, конечно, но и долго сохранять такое унылое состояние своего героя я не намерен. Я вообще не намерен долго засиживаться на низких уровнях. И начну-ка я свой путь к вершинам славы и богатства с распределения имеющихся свободных очков характеристик.

Итак, основные характеристики. Основа основ. База для всех улучшений персонажа. Девяносто процентов всех усилений героя так или иначе базируются на какой-либо основной характеристике — силе, ловкости, интеллекте, мудрости или выносливости. По уму, раз я решил играть личем, надо бы все четыре свободных единицы характеристик кинуть в мудрость. Но у меня пока другие планы. Бросаем все в силу.

Сразу засемафорило системное сообщение:

"Внимание! Ваши характеристики изменились: сила +4. Всего: сила 5.

Желаете сохранить изменения?

Да/Нет".

Конечно, желаем. Пусть сердце и обливается кровью от такой расточительности, но сила мне нужна для выполнения моих планов. Да и грузоподъемность не помешает повысить, а то выбитые из монстров вещи некуда будет складывать. А такого добра должно быть много — охотой на монстров я собираюсь заниматься вплоть до достижения сотого уровня. Не отвлекаясь на квесты. Все равно приличных заданий, на которые стоило бы тратить игровое время, до сотого уровня нет.

Вот только некоторые начальные квесты мне выполнить все же необходимо. И сделать это надо прямо сейчас. Что это там за системка мелькнула пару минут назад, после разговора со скелетом? Я открыл окно системных сообщений.

"Внимание! Вам доступно задание "Знакомство с наставниками". Вам необходимо посетить заброшенный храм и найти в нем наставников, которые обучат Вас начальным навыкам и умениям.

Награда за выполнение задания: 50 опыта.

Штраф в случае провала задания: отсутствует.

Желаете принять задание?

Да/Нет".

А вот сейчас жмем на "Нет". Лишний опыт мне пока ни к чему. А наставников я и без квеста найду. Кстати, что-то я не припомню, чтобы раньше такое было, восемь лет назад никаких квестов на поиск наставников не давали и опытом за их нахождение не одаривали.

— Ха. Посмотрите на это умертвие! Еще класс не выбрал, а уже все статы в силу кинул! — раздался неподалеку веселый возглас.

— Наверное, сильным быть хочет! — подхватил кто-то.

— А я его знаю! Он меня в склепе хотел укусить. — Я глянул на инфу произнесшего эту фразу героя. А, мой знакомец Гильгамеш-Турбо. — Может он себя вампиром возомнил и решил закусать меня до смерти, ха-ха-ха...

Вот, придурок! Гордо задрав голову и не обращая внимания на веселящихся нубов я вошел в храм.

— Эй, Эвери! Подожди! — меня окликнул чей-то голос.

Интересно, кому это я понадобился? Я посмотрел назад. Ко мне подбегала стройненькая вампирша, класс "Разбойник", пятый уровень. Имя — Полночь. Ничего так имечко. Просто и со вкусом, хотя и некая претензия на оригинальность присутствует. По крайней мере, это имя получше, чем дурацкий никнейм Гильгамеш, да еще и Турбо.

— Привет, Эвери. Новенький? Ты зря в силу все свободные статы кинул. Надо было сначала класс выбрать. Вообще, сила только воинам нужна. А из умертвий плохие воины. Совсем никакие. Если хочешь воином играть или рыцарем смерти, то лучше другую расу выбрать.

— А тебе-то что до этого? — спросил я.

— Я просто помочь тебе хотела, — пожала плечами вампирша. — Умертвием только магом хорошо играть. В смысле, личем. А личу сила не нужна. По крайней мере, на начальных уровнях точно не нужна. Это потом, уровне на двадцатом, можно будет кинуть несколько очков в силу. А сейчас надо все в мудрость и интеллект бросать. Для лича основной параметр — это мудрость. Без мудрости лич — не лич.

— Да? А как я на стены тогда буду залезать, ты подумала?

Отвисшая челюсть и округлившиеся глаза были мне наградой. Я придал лицу надменный вид, развернулся и прошествовал внутрь храма. Когда же я, наконец, доберусь до наставников. Целый час в игре, а ничего еще не сделал. Некоторые за это время уже пятый уровень получают и покидают нубятник. Гильгамеш вон уже второй уровень взял, а я все по сторонам озираюсь, ворон ловлю.

— А! Ты хочешь вором стать! — прокричала мне в спину Полночь. — Ну и зря, никто из умертвий вором не играет! Бестолковый билд получается. Воры — это для вампиров. Или для тех, кто Путь Тьмы выбрал. Или Хаоса. Но если решил вором играть, то лучше ловкость развивай, а не силу. Для вора ловкость главное. Поверь, я играла вором!

Но я уже не слушал. Будут тут еще всякие нубы меня жизни учить. Зря я, что ли, трое суток корпел над форумом и над энциклопедией? Классы "Вор" и "Рейнджер" я в первую очередь изучил, рассмотрел со всех сторон, прикинул возможные варианты развития. Вернее, во вторую. Первым я изучил и отбросил класс "Разбойник". Дамаг хороший, но в одиночку квестовые локации он не пройдет, не поможет даже его невидимость. Значит, это не мой выбор. Пришлось искать иные варианты.

Пусть "Стелс" другим классам и не доступен, но есть похожие умения. Например, "Маскировка". Или та же обычная невидимость, заклинание из Магии Воздуха. Жаль, что она спадает сразу же после начала атаки или соприкосновения с противником.

А еще есть хорошее умение "Скрытность". На Темной стороне этому умению наставники обучают героев, выбравших класс "Вора", а на Светлой стороне "Скрытность" можно освоить, имея специализацию Ассасина или Разведчика, обычно выбираемых героями класса "Рейнджер". Правда, с одним ограничением — владеющему навыком стрелкового оружия это умением не доступно.

Чем хороша "Скрытность", так это тем, что игрока, активировавшего это умение, можно заметить, только подойдя к нему практически вплотную. Это в случае, если умение до максимального, десятого, уровня прокачано. При меньшем уровне "Скрытности" такого игрока можно заметить с более дальнего расстояния.

Вот только ни вор, ни рейнджер не смогут в одиночку пройти всю локацию и завалить ее босса.

"Вор" — это или вор, или разведчик. В принципе, можно выбрать и какую-то другую специализацию, но в этом нет никакого резона — указанные специализации больше всего соответствуют классу "Вор". К тому же, для получения соответствующих выбранному классу специализаций не нужно выполнять каких-либо квестов или совершать другие какие-либо сложные действия. Достаточно просто обратится к наставнику, обучающему нужной специализации, и у героя сразу же появляется выбранная специализация, которая открывает возможность получения специфических умений.

Большинство наставников, обучающих героев специализациям, находятся непосредственно в нубятниках, и поэтому выбор и получение специализации не несет никакого риска для новичков. Вторую специализацию можно выбрать только после достижения сотого уровня и это может быть как одна из соответствующих классу специализаций, так и любая другая, требованиям для получения которой соответствует герой. Вот только доступ к большинству наставников, проживающих в основном в локациях для новичков, будет уже закрыт.

А "Рейнджер", это или Разведчик, или убийца — Снайпер или Ассасин. При выборе одной из этих трех специализаций — Разведчик, Снайпер, Ассасин — получается наиболее гармоничный персонаж из героев, выбравших класс "Рейнджер". Наиболее гармоничный, и наиболее опасный.

123456 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх