Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 572 +1    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поразмышляв над плюсами и минусами обоих вариантов, я решил равномерно поднимать уровни владениями всеми ветвями магий. Во-первых, я тем самым обеспечиваю себе более высокий уровень комфортности игры, получая доступ к множеству заклинаний бытового характера в разных ветвях магии.

А во-вторых, чем больше уровней в разных магиях я достигну, тем больше новых заклинаний мне потребуется изучить, а для этого прочитать большее количество книг. А чем больше книг я прочту, тем быстрее подниму умение "Знание — сила" до максимального уровня. А это умение — одно из ключевых для меня. На десятом уровне оно удваивает интеллект, а результате чего удвоится и доступное мне количество маны, что очень критично в моей ситуации, а еще и сила заклинаний повысится, что также имеет огромное значение.

В итоге, в дальнейшей охоте я стал использовать заклинание "Каменная стрела" из Магии Земли.

Через два дня я стал Мастером Магии Земли, а Прив взял шестидесятый уровень.

Еще через день, когда я устало доплелся до храма Мардука, кивнул знакомому личу, который все так же высокомерно смотрел на меня каждый раз, когда я приходил в храм, и вывалил на алтарь шмот из рюкзака, передо мной появилось долгожданное сообщение:

"Вы принесли дары Богу злословия Маардуку из Пантеона Смерти.

Отношения Бога к Вам улучшилось.

Текущая репутация: "Благосклонность".

Бог с благосклонностью смотрит на Вас. Интеллект: +20%".

Еще через три дня, когда Прив достиг семидесятого уровня, я, уже будучи Мастером Магии Воды, и перейдя на использование в боях заклинания "Огненная стрела", решил спуститься на второй этаж канализации.

Здесь меня ждали монстры восьмидесятого уровня и несколько боссов. Боссов я решил пока не трогать — у самого слабого из них, главаря шайки воров, было тридцать тысяч единиц здоровья. Это слишком чересчур для меня.

К этому времени "Скрытность" у меня достигла четвертого уровня, а "Ярость" и "Изменчивая сила магии" — пятого. "Скорость" была уже девятого уровня и это не удивительно — я почти все время передвигался только бегом. Умение "Идентификация предметов" поднялось до седьмого уровня.

До дуэли на Арене оставалось двадцать дней. У меня было сорок три единицы в "Интеллекте", триста семьдесят пять единиц маны, я стал Мастером Магии Огня, Земли, Воды, Воздуха, и сейчас был на пути к статусу "Адепта" в Магии Смерти.

Еще двадцать дней этого мучения и я наконец-то смогу заняться собственным ростом. А то смех один — уже больше двух недель в игре и все еще на пятом уровне. Даже развитие умений перестало радовать.

— Привет, Темный Эвери! — услышал я ироничный голос. — Что это ты все еще пятого уровня?

Я сидел на разрушенном парапете, ограждавшем высохший бассейн неработающего фонтана на одной из площадей Некрополиса, а передо мною стоял вампир, разбойник пятого уровня. Игрок.

— Не сыпь мне соль на раны, Каленый, — ответил я. Валерка на этот раз не стал мудрить и взял себе простое, не отличающееся оригинальностью имя. — А ты, смотрю, подолгу на уровнях не сидишь. Давно зарегился?

— Часа два назад, — ответил Валерка и уселся рядом со мной на парапет. — Все пять уровней на квестах наставников поднял. А ты что так тормознул? Чем занимался все это время?

— Да так... — я махнул рукой. — Пета качал.

Я дал мысленную команду Приву и невидимость с него спала. Перед нами висело в воздухе привидение девяностого уровня.

Валерка несколько минут разглядывал Прива, вчитываясь в его свойства.

— Ты меня, конечно, извини, — наконец-то Валерка перестал рассматривать Прива и перевел взгляд на меня, — но ты занимаешься полной ерундой. Не было никакого смысла качать его выше пятидесятого левела. Да и до пятидесятого тоже. Умения у твоего пета так себе. И боец он слабый для своего уровня. Лучше бы сам качался.

— Не могу. У меня матч-реванш на Арене через двадцать дней. Я тебе говорил.

— Да зачем он тебе нужен, — возмутился Валерка, спрыгнул с парапета и забегал вокруг. — За это время ты минимум полсотни уровней поднимешь. Да пусть даже сорок. Из-за какого-то поединка так тормозить в развитии? Не понимаю. Ты победить на Арене надеешься, что ли?

— Нет, конечно, — я отрицательно покачал головой.

— Ну, тогда чего ты тянешь? Пошли их всех подальше и займись наконец-то собой.

— Не могу. Я деньги за поединок уже взял. Откажусь — на рудники на три месяца зашлют.

Валерка остановился напротив меня и огорченно опустил плечи. Понимающе кивнул. С исполнением сделок в "Битве богов" было строго. Чуть что не так — сразу на рудники. Если поймают. И если смогут заковать в кандалы, когда поймают. Обычно могут и то, и другое.

— Это ты зря сделал, — сказал Каленый. — Это ты сглупил.

— Да я и сам теперь понимаю, что сглупил. Думал, умения за это время разовью и репу огнепоклонников на халяву срублю, да и деньги тогда очень кстати пришлись. А сейчас уже надоело до чертиков мне эта канализация. Уже ночами снится.

— Ну, давай вместе походим? Все веселее будет.

— Не. Если группой ходить будем, опыт резаться будет. И дроп меньше будет. В два раза. А так мы с Привом неплохо гребем. У него уровень выше, чем у монстров, у меня ниже, в среднем на двоих получаем и опыта, и дропа, как на группу из пяти бойцов. Я его до сотки хочу успеть качнуть до Арены. А сам Гранда в Магии Смерти планирую получить.

— Гранда? — Валерка недоверчиво посмотрел на меня. — А не круто для пятого уровня Гранд будет?

— Нормально. Уровень героя тут роли не играет. Гранда обычно за пару месяцев получают, а я при каче нон-стоп да еще в одно рыло вполне за месяц смогу получить, — ответил я и мысленно поблагодарил за это разработчиков игры. Они не пошли по пути усложнения процесса развития персонажей, тем самым избавляя игроков от необходимости долгой и нудной прокачки своих героев. — Ладно, давай разбегаться. Время — деньги. Мне еще репу бога поднимать надо. Лови приглашение в группу.

Валерка учел мой печальный опыт и не стал рисковать — устраивать тайники или передавать ключ от своей комнаты неписям. Поступил просто и надежно — создал в настройках группу и взял на нее квест на зачистку подземелья от монстров. Поубивал всех монстров, а квест сдавать не стал, вместо этого пригласил меня в свою группу и передал мне квест, после чего вышел из группы. Группа при этом не расформировалась — пока в ней состоит хотя бы один игрок, группа продолжает существовать. И квест тоже остался. А теперь, после того, как Валерка продал своего старого персонажа и зарегистрировал нового, он спокойно может опять вступить в группу, получить квест, залезть своим низкоуровневым героем в заранее зачищенное от опасных мобов подземелье и забрать оставленные им там когда-то вещи и деньги. Простой и гениальный вариант. И распространенный. Не будь я в жутком цейтноте при продаже Вальда, я бы сам таким вариантом воспользовался бы. Хотя и тот вариант, который я выбрал, тоже был не плох. Кто же знал, что у него есть изъяны?

— А теперь квест лови, — сказал я, как только увидел системное сообщение о том, что игрок Каленый присоединился к группе. Теперь его путь до сотого уровня, а то и больше, будет легким, быстрым и безоблачным. — Будешь сдавать его? Придется в земли Жизни прыгать. Деньги на телепорт тратить.

— Конечно, буду! — воскликнул Валерка. — Столько опыта терять неохота. Лепрекон в черте города живет. Никто не нападет. Да и деньги у меня сейчас есть, уровня до сотого должно хватить. Ты сам-то как? Останешься в группе, пока я квест не сдам? Опыт на двоих поделим.

— Нет, уж, — я замахал руками. — Лишний опыт мне не нужен!

После чего полез в настройки и дал команду на выход из группы.

— Может тебе деньжат подкинуть? — спросил Каленый. — Много у меня нет, но на первую репу до "Восхищения" хватит.

Я призадумался.

— Не, спасибо, не надо. Тебе деньги самому понадобятся. А я на боссов решил пойти. Если получится, то должно хватить для прокачки репы. За двадцать дней вполне успею "Восхищение" поднять.

На первого босса в некропольской канализации я решился нападать только после того, как получу очередной уровень репутации Маардука. Мне пришлось еще два дня охотится на крыс на первом уровне подземелья и относить добытые вещи на алтарь бога, прежде чем появилась нужная мне системка:

"Вы принесли дары Богу злословия Маардуку из Пантеона Смерти.

Отношения Бога к Вам улучшилось.

Текущая репутация: "Симпатия".

Бог с симпатией смотрит на Вас. Интеллект: +40%".

Казалось бы, увеличение характеристики "Интеллект" на 20% при моих мизерных показателях — это пустяк. Но с учетом этих 40% уровень моего интеллекта достигал 50-ти единиц, а за каждые пятьдесят единиц основных характеристик полагался бонус.

"Ваша основная характеристика "Интеллект" достигла 50-ти единиц.

Вы получаете награду (бонус):

сила магии: +5%;

мана: +50;

время применения заклинаний: -0,1 секунды (но не менее 0,5 секунды);

задержка применения заклинания: -1 минута (но не менее 0,5 секунды);

длительность заклинаний, растянутых во времени: +30 секунд".

Вот теперь можно и с боссом пообщаться о делах наших скорбных. Пусть усиление и небольшое, но в предстоящем бою мне каждая мелочь будет важна. Даже бонус в виде крох маны, полученный благодаря имеющемуся у меня навыку "Книжник", лишним не будет. К тому же, количество маны с каждым новым бонусом будет возрастать.

Мой путь лежал на второй ярус подземелья. Там, недалеко от спуска с первого яруса обитал первый из боссов канализации Некрополиса. Добрался я до него довольно быстро, не отвлекаясь даже на то, чтобы проверять трупы убитых монстров и поднимать выпавший из них дроп. На обратном пути подберу.

Босс выглядел устрашающе. Он прохаживался мягкой танцующей походкой по небольшому залу, в который выходили несколько коридоров, в том числе и тот, по которому пришел я. Иногда он останавливался в центре зала, замирал на несколько минут в неподвижности и тогда казался еще более опасным. Закутанная в плащ с капюшоном фигура, твердо стоящая на широко расставленных ногах. Я открыл его свойства.

нцо Квик. Главарь воровской шайки. Уровень: 60.

Грандмастер ножей и кинжалов.

Сила: 200. Ловкость: 320. Интеллект: 100. Здоровье: 30 000. Урон: 100-110".

Опасный для нас с Привом противник. Очень опасный. Высокая ловкость позволит ему уклоняться от ударов Прива. Небольшой показатель силы и связанный с ним уровень урона ни о чем не говорили — информация о свойствах НПС показывала только урон, не учитывающий применяемое в бою оружие. А, судя по уровню Грандмастера, у этого вора имелось очень серьезное оружие. У Прива против него не было никаких шансов, вор сложит его за десяток ударов и даже разница в уровнях не поможет. Все-таки босс инстанса, это гораздо серьезнее, чем обычные монстры с аналогичными характеристиками. Поэтому, пусть Прив пока отдохнет.

Я вышел из-за угла, из-за которого все это время рассматривал босса и за которым разрабатывал план предстоящего поединка, и начал читать заклинание. Теперь я намеревался использовать заклинание "Молния" из Магии Воздуха в сочетании с заклинанием "Гниль" из Магии Смерти.

Каст!

Вокруг Энцо Квика образовалось серовато-коричневое облако "Гнили". Как я и хотел, разлагающее облачко занимало круг около трех метров в диаметре, в центре которого оказался Квик.

Требующее всего двадцать пять единиц маны при обычном использовании, сейчас это заклинание скушало целых тридцать восемь единиц. Но и урон благодаря активированному мною умению "Изменчивая сила магии", а также возросшему значению характеристик "Интеллект", был значительно выше базового.

"Вы применили заклинание "Гниль".

Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29885/30000".

Энцо дернулся. Мгновенно развернулся в одну сторону, в другую. Крутанулся вокруг оси и замер. В руках у него были зажаты длинные узкие стилеты. Когда он успел их вытащить? Я ничего не успел заметить.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29770/30000".

Теперь "Гниль" каждую секунду будет забирать у него по сто пятнадцать единиц жизни в течение одной минуты. И это при том, что, судя по всему, у Квика есть навык "Сопротивление" и часть получаемого урона срезают умения от этого навыка, иначе заклинание забирало бы у него около ста сорока единиц жизни.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29655/30000".

Главарь воров стал медленно поворачиваться, стоя на месте и пристально, всматриваясь в полумрак подземелья. У меня даже сердце застыло, когда его взгляд полоснул по мне.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29540/30000".

Маловато, конечно, забирает "Гниль" здоровья, но зато стабильно. Пока Энцо находится в зоне действия заклинания, он так и будет терять по капельке здоровья.

Но полагаться только на "Гниль" нельзя. Я начал кастовать "Молнию". По моим расчетам она должна была забирать от двухсот двадцати до двухсот сорока единиц здоровья, пусть с учетом "Сопротивления" Квика это будет где-то всего двести единиц. Тоже неплохо.

А вот то, что "Молния" потребляет целых тридцать единиц маны, это плохо. "Гниль" гораздо выгоднее по соотношению количества потребляемой маны к количеству нанесенного урона. Маны у меня мало, всего-то семьсот единиц. Примерно на двадцать пять кастов хватит. А это около пяти единиц урона здоровью Энцо Квика. А у него здоровья — тридцать тысяч хитов.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29425/30000".

Каст! Серебристая молния ярким зигзагом протянулась от потолка к макушке Энцо Квика, разогнав на мгновенье полумрак подземелья.

"Вы применили заклинание "Молния".

Вы нанесли урон: Энцо Квик. Урон: 203. Здоровье: 29222/30000".

Квик дернулся и опять завертелся волчком, делая резкие взмахи стилетами, но вспарывая ими лишь пустоту.

Я опять начал читать заклинание "Молния". Пусть оно и много маны требует, но зато я могу кастовать его каждую секунду. А ведь базовое время для его применения составляет полторы секунды. Спасибо бонусам за мастерство и "Интеллект", сократившим время на применение заклинания. Очень важный параметр для любого заклинания — время его применения. Зачастую, критически важный.

"Энцо Квик — получен урон от: "Гниль". Урон: 115. Здоровье: 29315/30000".

Каст!

"Вы применили заклинание "Молния".

Вы нанесли урон: Энцо Квик. Урон: 200. Здоровье: 29022/30000".

Уже почти тысячу единиц жизни снял с него. Маны у меня осталось чуть больше шестисот единиц. Ошибся я немного в расчетах — если так дальше пойдет, то я этим количеством маны сниму с него не пять, а семь тысяч единиц жизни.

А потом придется пить эликсир, благо у меня весь пояс забит ими — двадцать штук банок с эликами, полностью восстанавливающими ману, рассованы по ячейкам на поясе. Да еще десяток банок лежит в рюкзаке на всякий пожарный случай. Так, что, шансов у главаря воровской шайки нет.

123 ... 3334353637 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх