Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 021 +28    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Они элики на ману пьют. И вообще под бафами.

— Пьют, — согласился я. — После того, как сотни три-четыре кастов сделают. Про личей я даже и не говорю. Они то же самое могут делать, будучи под атакой противника. А с моей маной я смогу всего пару кастов сделать. Или чуть больше. Пусть очень сильных, но всего несколько штук. Потом, на высоких уровнях, проблема отпадет, маны у меня будет много, не столько, сколько у личей, да и у обычных магов, но вполне достаточно для комфортного существования. А до этого, придется мне снижать силу кастов ради сохранения маны. Да и потом тоже пригодится это умение. Не бить же мне по мобу с тысячей здоровья кастом в миллион единиц урона?

— Миллион урона, — сказал вслед за мной Валерка. Закрыл глаза и повторил, — миллион урона.

Посидев несколько минут с задумчивым выражением лица, он, наконец, распахнул глаза и выдал свое коронное:

— Опупеть!

— Угу. Миллион урона и щепотка маны.

— Кидай тогда статы в мудрость, — предложил выход Валерка.

— Смысла нет. Я тогда меньше маны получу, чем если в интеллект их брошу. У меня навыки и репа под интеллект заточены. С одного стата двадцатка маны выходит. А если в мудрость кину, то всего десять будет.

— Да, засада. Сам себя загнал в такую ситуацию. Все маги мудрость качают, ману поднимают. Статами, навыками, репой. А ты решил выпендриться. Миллион урона! Типа, самый умный, — посочувствовал мне мой друган. Он всегда отличался деликатностью и чувством такта. — Куда тебе действительно надо кидать статы, так это в силу. Если ты решил поставить на промышленную основу фарм дропа в подземках, то тебе надо грузоподъемность поднимать. То, что у тебя сейчас, это слезы.

Вынеся приговор моей однобокой раскачке Валерка стукнул краешком своего бокала о мой бокал и залпом выдул почти пол-литра пива. Мы сидели в одном из кабаков Верхнего Вавилона и скромно отмечали мою победу на Арене. Валерка, как только получил от меня деньги, пришел в дикий восторг и сразу же отписался мне. Дескать, он хочет "пожать мою мужественную лапу и отметить это дело фужером крепкого вина", а то он уже распрощался со своими деньгами и похоронил их. Заодно и мой рассказ о поединке на Арене послушает. Не пожалел тридцать золотых, прыгнул ко мне в Вавилон.

Когда Валерка узнал, что я с одного каста завалил пета сто шестидесятого уровня, он сначала выпал в осадок, а потом, придя в себя, потребовал показать ему полную инфу моего героя. Пришлось раскрыть ему всю свою подноготную, тем более, что я обещал ему рассказать о своей задумке после того, как сумею ее реализовать. Валерка с интересом разглядывал свойства Темного Эвери и не уставал повторять: "Опупеть! Грандмастер Магии Смерти на пятом уровне!", "Опупеть! Умение "Ярость" у нежити!", "Опупеть! Умение "Скрытность" у лича!".

Последнее обстоятельство вообще вызвало у него когнитивный диссонанс и он полчаса выпытывал у меня детали получения этого умения и в конце концов вынес свой вердикт:

— Что-то здесь не чисто. Он, в зависимости от репутации, или должен был убить тебя без разговоров, или просто отказаться вступать с тобой в разговор. А он мало того, что не убил, так еще и специализацию дал тебе, не проверив, есть ли у тебя достижение охотника за скальпами. И знаешь, что я тебе скажу?

Я вопросительно поднял брови.

— А скажу я тебе вот что — это ни фига не баг! Никогда никаких багов не было, не тот уровень у игры, и сейчас их нет.

— Если это не баг, то что это?

— А непонятно! — Валерка развел руки и пожал печами. — Ты на форум не ходишь, а там полно таких случаев в последнее время. Уже больше года, как всякие непонятки народ замечает и на форум выкладывает. Тоже поначалу грешили на баги. А админы молчат и никак не комментируют. Отделываются стандартным "все в рамках игрового процесса".

— Что за "всякие непонятки"?

— Всякие, — сказал, как рубанул Валерка. — Разные. Обычные схемы перестают работать. Один и тот же стандартный квест, выполненный разными героями по одному и тому же, давно известному, алгоритму, дает разные результаты. Непонятно. Неписи некоторые себя странно вести стали. Вот, как в твоем случае. Не в соответствии с репутацией и не по сценарию. Хотя, если пристально не всматриваться, то все, вроде, как по сценарию, но как-то... неожиданно. То при нейтральной репе квест дадут, как будто у тебя с НПС минимум "Симпатия", то при "Дружелюбии" награду дадут настолько скудную, что и при отрицательной репе смешно получать такую.

Он подозвал официантку и заказал еще бокал пива.

— Раньше как было? — продолжил Валерка. — Идешь к НПСу и знаешь, какой квест он дает, что надо ему сказать, чтоб этот квест получить, что надо сделать и как, чтобы этот квест выполнить и получить максимальную награду, о которой ты тоже знаешь все. А теперь как?

— Как?

— А теперь никак! Идешь к НПСу и не знаешь, даст он тебе квест или не даст, а если даст, то тот, что в мануалах расписан от корки до корки, или совсем другой. А никакого другого квеста по идее он давать не должен. Но дает! И с наградой неизвестно что будет. В гайдах прописана одна награда, а на самом деле может быть, что угодно. И хуже, и лучше. Вроде разные люди все делают одинаково, а награды получают разные. И не понятно — почему так?

— Может, это ИскИны? В релизе после рестарта говорили о некой самостоятельности ИскИнов в принятии решений. Для большей реалистичности игры.

— Да, понятно, что ИскИны, — отмахнулся Валерка. — Логика не понятна. Вот ты "Скрытность" отхватил, значит и другие должны суметь по тому же алгоритму пройти и получить это умение. Но, судя по твоим словам, никакого особого алгоритма у тебя нет. Другие, наверняка, так же делали, не думаешь же ты, что один из ста миллионов игроков додумался до такого хитрого хода? Но никто ничего не получил. Не слышал я о наличии "Скрытности" у кого-то кроме воров, ассасинов и разведчиков. А значит, одно из двух, или ты что-то от меня скрыл...

— Ничего я не скрывал! — возмутился я. — Все, как было рассказал!

— ... или ты чем-то понравился этому НПС. Конкретно этому ИскИну, который управляет этим НПС. Вопрос — чем?

— Думаешь, ИскИны действуют не по сценарию, а исходя из своих личных предпочтений?

— Вот это и есть "всякие непонятки". Во-первых, никогда не знаешь точно, ИскИн перед тобой или простая программа. Они-то никогда этого не скажут. Во-вторых, ИскИны тоже за рамки игрового сценария не выходят. Но свои симпатии и антипатии, тем не менее, проявляют. И еще как!

— И как добиться симпатии ИскИна?

— А никто не знает, — пожал плечами Валерка. — Я так думаю, чтобы разобраться, например, с твоим случаем, надо брать твоего героя и исследовать каждый его шаг с самого начала. С самой регистрации. Где-то ты сделал что-то, что привело к такому результату.

Я задумался. "Всякие непонятки" в игре я тоже замечал. Вот с какой стати лич-наставник в нубятнике под Некровиллем мне мантию подарил? Бесплатно! За мои красивые глазки? Аргумент серьезный, не спорю. Но, что-то есть еще. А вот что — действительно, непонятно. Кроме этого лича и Грандмастера ножей и кинжалов, что мне специальность ассасина презентовал, и другие случаи были. Тот же жрец Света из Альбасете — явный маньяк. Такое не может быть просто компьютерным кодом. Таким может быть или человек, или, как оказалось, искусственный интеллект.

Брр, только этого еще не хватало. Я поежился. Бред какой-то в голову лезет.

— Ладно, хорошо посидели. Пора отчаливать, — Валерка поднялся из-за стола. — Тебе когда на Ченрод надо?

Я быстро вызвал окошко интерфейса и посмотрел время.

— Караван в четыре часа пополудни выдвигается. Как самая жара в пустыне спадет. Еще больше четырех часов у меня есть. Я перед самым отбытием туда прыгну, сейчас там делать нечего.

— Ясно. Тогда подумай вот над чем. Твоя победа на Арене — чистая случайность. Друид не стал никаких бафов ни на себя, ни на пета накладывать. То ли понадеялся на его высокий уровень, то ли он вообще на Арене не тратится, а зарабатывает. А наложи он на медведя хотя бы один баф на увеличение здоровья, ты бы с одного каста не смог бы его завалить. Не смотря на то, что сам был обкастован не слабо.

Ну, это я и сам понимал. Валерка кое в чем прав, но и я не первый день играю. Медведь был неожиданностью, затачивался я на пантеру. Вся логика говорит о том, что против лича нужен дамагер, а не танк. Пантера, а не медведь. Даже с учетом высокоуровнего пета у лича. Но друид поступил вопреки логики. Пришлось на ходу перестраиваться. В любом случае, завалить монстра сто шестидесятого уровня будучи сам всего на пятом уровне, даже если ты обкастован по полной, а противник нет, это — круто.

Распрощавшись с Каленым у дверей кабака, мы двинулись в разные стороны, он — к Гильдии перевозчиков, а я — к Гильдии алхимиков. Ведь если есть деньги, то что с ними надо делать?

Правильно, их надо тратить.

Выбирая, какую из двух профессий, Заклинателя или Алхимика, прокачивать первой, я остановился на Алхимике. Во-первых, развитие этой профы в качестве дополнительного, побочного, эффекта дает увеличение "Интеллекта", а во-вторых, ингредиенты для Алхимиков стоили чуть дешевле. Точнее, не так. Ингредиенты что для Алхимиков, что для Заклинателей стоили одинаково, но созданные Алхимиком эликсиры и зелья ценились чуть дороже, чем свитки Заклинателей.

Прокачивая профессию Заклинателя ни о каком доходе вообще речи идти не может, сплошные убытки вплоть до уровня Грандмастера и только там, на этом уровне, можно уже будет выйти в плюс. А Алхимиком можно уже с самого начала небольшую прибыль иметь, пусть смешную, копейки, но все-таки прибыль, а не затраты.

— Серега, стой!

Кто это меня по имени кличет? Я развернулся. Ко мне подбегал Каленый.

— Еле догнал тебя с твоей "Скоростью". Хорошо, что ты пешком шел, а не бежал, — Валерка остановился около меня. — Слушай, мне рассылка пришла. С форума. Только что. Я там в сообществе охотников за головами состою. За твою голову награда назначена. Клан "Серебряный риф". Когда ты успел уже не поделить с ними что-то? Это серьезные ребята.

Вот же, блин горелый. Я-то думал, что клан без мяса особой проблемы не составит, будь ты у него хоть сто раз в черном списке, а они вот как решили поступить. Придется теперь постоянно бегать по материку, спасаясь от охотников за головами.

— И сколько предлагают?

— Немного. Тысячу золотых.

Я рассмеялся. Облегченно вздохнул. Ну, и Обгон справа. Настоящий казначей! Жмотистый. Ну, то есть, в лучшем смысле этого слова — прижимистый.

— Ерунда, — махнул я рукой. — За тысячу золотых никто париться не будет. На одну триангуляцию триста золотых уйдет. И это не считая затрат на перелеты.

— Согласен, — кивнул Валерка. — Я сам удивился. Клан не из бедных, мог бы и посерьезнее сумму выставить. Но имей в виду — ограничений нет. Платить будут за любое количество убийств тебя, драгоценного. Так что, будь осторожен, а то запрут охотники где-нибудь на точке возрождения и неделю фармить золото на тебе будут. Тысяча золотых тоже на дороге не валяется. Тем более, за тобой никто не стоит и трат особых на то, чтобы завалить пятый уровень, не надо.

— Не учи ученого, сам знаю. Сам охотился. У меня с гадалками даже репа на уровне "Дружелюбия" была. С тремя!

— Помощь нужна какая?

— Сам справлюсь, — отрицательно замахал головой я. — Спасибо, что предупредил.

Опять распрощавшись, мы двинулись каждый в свою сторону.

Тысяча золотых за голову — это просто смешно. Найти игрока, объявленного в охоту, даже на одном Кеноле не реально. А есть еще и другие материки, тот же Сарак, к примеру, ничуть не меньший Кенола и такой же обжитый.

В этом деле охотникам за головами без гадалок не обойтись. И одной гадалки не достаточно. Нужно две, как минимум, а лучше три — они точное место не показывают, только общее направление дают. А каждая за гадание сотню золотых талеров берет. Расценки твердые, гадалки их никогда не снижают, даже если репутация с ними до "Восхищения" прокачена. Высокая репутация у гадалок только один плюс дает — более точное направление гадалка указывает. Но и в этом случае у объекта охоты есть все шансы избежать встречи с охотниками. Укажут все три гадалки направления, а они, например, в Вавилоне пересекутся. И что смогут сделать охотники в этом случае? Перерыть весь Вавилон? Да здесь одних только неписей больше миллиона проживает.

К тому же, гадалки на месте не сидят, кочуют. Кто с циркачами или бродячими артистами, кто с передвижными ярмарками, кто сами по себе.

Вообще, само существование гадалок всегда вызывало недовольство, как самих жертв преследований, так и охотников за головами. Первые жаловались на то, что это позволяет их найти, а вторые на то, что это слишком сложно и не всегда позволяет найти жертву.

Так что, не простое это дело — быть охотником за головами. Но, иногда, очень выгодное. Те, кто этим занимается на постоянной основе, передвижения гадалок все время отслеживают, и как только появляется выгодный заказ на чей-то скальп, сразу с помощью Гильдии перевозчиков к гадалкам прыгают, Гильдия в любое место закинуть может. И так три раза. Минимум. Иногда для более четких координат и четыре, и пять гадалок приходится посетить, если лучи слишком широкие и их пересечение слишком большую площадь охватывают.

А Гильдия перевозчиков за нестационарные порталы берет дорого. С учетом платы за гадание затраты охотников могут куда больше тысячи золотых талеров составить.

Так что, бояться мне нечего. Ни один серьезный охотник за такие деньги даже не пошевелиться. Минимум, при котором охотники начинают какие-то телодвижения, это десять тысяч золотых талеров. Так что, никакой опасности для меня нет. Разве что, только если случайно напорюсь на кого-то из охотников. Но, учитывая просторы Кенола, вероятность такого сценария стремится к нулю. Можно спать спокойно. Глупость сделал "Серебреный риф". Какая-то жалкая пародия, а не объявление охоты.

В Гильдии алхимиков я накупил рецептов для трех уровней мастерства — Ученика, Послушника и Адепта. Моих денег, а было у меня оставалось больше почти ста тысяч золотых, как раз хватало чтобы поднять мастерство до уровня Эксперта. Это я и стоимость стеклянных и фарфоровых флаконов разной величины учел, которыми весь рюкзак забил, и стоимость ингредиентов посчитал, за которыми на аукцион отправлюсь.

Заодно, в Гильдии алхимиков меня еще одному умению обучили:

"Вы получили умение "Ядоварение" (активируемое).

Теперь Вы можете изготавливать яды.

"Ядоварение" +1. Всего: 1/10".

Теперь я, как Гарри Потер. Еще бы знать, зачем я согласился обучиться этому умению и как оно мне может понадобиться в будущем. И может ли вообще понадобиться. Но, пусть будет. Карман не тянет.

Вышел из Гильдии я с перегрузом в семьдесят процентов и двинулся в сторону ближайшей гостиницы. Мне нужно было спокойное место, чтобы заняться изготовлением эликсиров.

Ближайшая гостиница была не из дешевых. Самый скромный номер стоил двадцать золотых в сутки. Я заплатил шестьдесят и снял его на три дня. И тут же привязался к комнате камнем возврата.

123 ... 4041424344 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх