Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 014 +21    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Время?

Две минуты!

А вот и главный пилигрим. Чуть мимо не пробежал. Если бы не его массивная фигура молотобойца, совсем не характерная для обычно тщедушных магов, я бы его и не узнал. Бывшие когда-то ярко-красными и ярко-оранжевыми одежды совсем выцвели и поблекли. Сейчас его не отличить от других паломников, одетых в такие же блеклые одежды.

— Хорошего пути, почтенный! — обратился я к спине мага. — Могу я чем-нибудь помочь вам? Может нужно принять участие в охране каравана?

Главный паломник повернулся ко мне. Усмехнулся в выцветшую на солнце, покрытую обильной сединой лопатообразную бороду.

— А, Темный Эвери! Маловат ты пока еще охранять караван. Ты себя бы сумел сохранить. Места сейчас пойдут самые опасные. Последний этап, он всегда самый сложный. Ты вот что, — маг почесал бороду и посмотрел на вереницу фургонов. — Быть незаметным ты умеешь, это я понял. Первый раз за четыре недели ты мне на глаза попадаешься, лич. А на личей у меня глаз наметан. Не один раз друг против друга стояли. Я, как видишь, жив. Видишь? Молодец! А вон тот фургон видишь?

Маг указал мне на одну из крытых повозок, с запряженным в нее тягловым ящером. Я кивнул.

— Вот и воспользуйся этим своим умением. Забирайся в него и сиди тихо, пока до деревни не доедем. И чтоб я тебя не видел так же, как все эти недели. А если нобийцы нападут на караван, то ты шустро под фургон прячься. И не высовывайся! Ты хоть и бессмертный, но если убьют тебя, ничего хорошего от этого не будет ни тебе, ни каравану. Вернуться и присоединиться к каравану ты уже не сможешь. Если от каравана вообще что-нибудь останется. Нобийцы сильно в последнее время обнаглели. Силу почуяли. Свои капища уже у самого Храма норовят поставить. Все понятно?

Заверив караванщика, что все понял, я бегом направился к указанному им фургону. Поздоровался с усатым погонщиком, перебросился с ним парой слов для закрепления знакомства и полез внутрь фургона. Огляделся.

Ничего так. Навалены какие-то мешки по краям, у бортов фургона, а середина свободная. Места довольно много. И никого больше нет, кроме меня. Остальные игроки предпочли ехать на своих маунтах. Из всех игроков только я один ниже пятидесятого уровня, и только у меня нет своего ездового животного. Ничего, и я скоро куплю себе грифона. Золотистого. Можно будет взять на двадцатом обычного маунта, не летающего, но я надеюсь, что пятидесятого уровня достигну очень быстро. А обычного маунта брать нет смысла, скорость у него не намного выше моей, если и выиграю что-то, то сущий пустяк.

Прив поможет мне быстро пятидесятый уровень взять..

А вот здесь, в фургоне, мы с ним и поговорим как следует. Я созрел для разговора, а то все не по себе как-то было. Даже отозвал его, а он, наверное, обиделся. А теперь у нас впереди целых шесть часов свободных есть. Но сначала я выучу все заклинания, что прикупил сегодня. Это много времени не займет.

И еще кое-что надо сделать прежде, чем призывать Прива. Хочу посмотреть, как и кто меня убил. Был там один любопытный момент. Мелькнуло кое-что передо мной перед самой смертью.

Я полез в настройки и нашел там раздел с записью ключевых моментов из жизни моего героя.

"Вы хотите посмотреть запись Вашей смерти?

Да/Нет".

Естественно! Какой же разумный откажется от такого впечатляющего зрелища?

И передо мной начал прокручиваться видеоролик.

Вот я иду, еле передвигая ноги, по ровной и прямой дороге в сторону Вавилона. Камера снимала откуда-то сверху, чуть сзади и сбоку.

Впереди высились крепостные стены города. Высоченные и широченные Северные ворота были открыты настежь. По бокам, с каждой стороны ворот, стояло по десятку алебардистов. В город и из города входили и выходили разумные различных рас. Не то, чтобы там, в воротах, было столпотворение, но и безлюдными ни дорогу, ни пространство у ворот не назовешь.

Камера смещается чуть вперед меня и разворачивается ко мне. Теперь я иду лицом к камере. Сзади вдоль дороги, примерно на десятиметровой высоте, летят в сторону города два ездовых грифона с игроками на спинах. Они уже практически были над моей головой, когда один из ездоков что-то сказал другому и дернул поводья. Грифон сделал резкий вираж, став на крыло, и, описав круг, приземлился на дороге за моей спиной. Второй грифон повторил маневр.

Камера сделал приближение и я увидел, как там, на картинке я остановился, плечи пошли вверх в глубоком вздохе и опустились. В руках у меня появился большой кусок гранита, который я выбросил на обочину дороги.

Игрок, спрыгнувший с грифона, принял характерную стойку. Такие стойки принимают маги, когда читают заклинания. Второй грифон, с сидящем на нем ездоком, стоял рядом.

Я заставил камеру чуть приблизиться к охотникам за головами и посмотрел их свойства.

Маг, человек, девяносто седьмой уровень. Имя — Миннесота. Именно он на ролике сейчас кастовал заклинание.

Другой игрок — воительница, человек, девяносто седьмой уровень. Имя — Гвинет.

С рук мага сорвался огненный шар и понесся в мою сторону. А я в это время стоял к ним спиной и выкидывал из рюкзака камни на обочину.

Огненный шар достигает меня и взрывается. Меня охватывает пламя, мое тело, картинно изгибаясь, падает на землю.

Миннесота садится на грифона и они с Гвинет улетают в сторону Вавилона.

Конец ролика.

Даже подходить и осматривать мой труп не стали.

Ладно, Миннесота, живи. Я не держу на тебя зла. Ты хотел заработать тысячу золотых и я тебя понимаю. Сам охотился когда-то за головами. Это было выгодное дело.

В другое время может я бы и обозлился на тебя. Но не сейчас. Потому, что ты помог мне кое в чем разобраться.

Потому, что за мгновенье до смерти передо мной появилось системное сообщение:

"Ваше умение "Иммунитет к огню" улучшилось.

"Иммунитет к огню" +1. Всего: 2/10.

Теперь огонь и Магия Огня будут наносить Вам на 20% меньше урона".

Но дело даже не в этой системке. Дело в том, что до этого момента я где-то глубоко внутри себя чувствовал страх перед огнем. Я бы даже сказал — панический страх.

Я и это путешествие затеял для того, чтобы попробовать преодолеть этот страх. Попытаться убить его. О боги, если бы ты знал, Миннесота, как у меня леденело сердце, когда я представлял, как вхожу в Храм Огня, как приближаюсь к бушующему пламени.

Мне даже снились сны. Там, в реале. В них огонь набрасывался на меня и я чувствовал боль, как когда-то сжигаемый заживо на костре.

А в других снах я в панике убегал из Храма, так и не сумев сделать и шага по направлению к огню.

Как же я боялся, что это произойдет в действительности.

А ты убил меня огнем и... ничего.

Я смотрю в себя и не чувствую ничего. Никакого страха перед огнем!

Ты слышишь, Миннесота? Нет никакого страха перед огнем!

Я упал на пол фургона и засмеялся. Смех мой был легким и чистым.

Глава 17.

— Кто ты такой?

— Я твой питомец.

— Ага. А я твой мама.

Я в раздражении пнул один из мешков — разговор в который раз пошел по одному и тому же кругу. Наверное, в мешке была посуда. Серебряная. А может, и золотая. В любом случае загремело сильно.

— Эй, у тебя там все в порядке? — передние шторы фургона раздвинулись и внутрь просунулась усатая голова. Пошарив глазами по фургону погонщик остановил взгляд сначала на мне, а потом перевел его на Прива. — Ой! Привидение!

Голова скрылась, а передние шторы фургона были быстро и плотно прикрыты.

Я опять сел в позу лотоса. Передо мной висела в воздухе фигура Прива.

— Ты можешь сесть? Не висеть вот так в воздухе у меня над головой?

— Да.

— Ну, так сядь!

Интеллекта Приву явно не хватало. Или он надо мной издевался. Когда я в первый раз спросил его, кто он такой, его глаза, и так круглые, стали похожи на два больших блюдца, которыми он уставился на меня и спустя минуту выдал:

— Я — Привидение. Твой питомец.

Я устало вздохнул, посмотрел на висевшего в нескольких сантиметрах над полом Прива, скопировавшего мою позу, и попытался еще раз объяснить ситуацию:

— Пойми, Прив, разумных питомцев — не бывает. Просто не бывает и все. Точка. Я целый час по форуму лазил. Это такое место, где можно найти любую информацию об этом мире. Нет там ничего о разуме у питомцев. Ноль. Зеро. Это противоречит всем принципам. Понимаешь?

— Да.

— Что ты понимаешь?

Прив долго молчал, а потом выдал:

— Я не знаю.

Я схватился за голову.

— Ты хоть можешь сказать, откуда ты взялся? До того, как попал к торговцу петами, ты где был? И кем? Ты можешь сказать мне это?

— Да.

— Ну, так скажи, блин горелый! Что я должен каждое слово из тебя вытягивать, а, Прив?

— Что?

— Блиииин!

Я опять вскочил и уже замахнулся ногой, чтобы пнуть тот самый многострадальный мешок, но вовремя вспомнил про погонщика и раздраженно прошел три метра в одну сторону и, упершись в задний борт фургона, развернулся и прошел три метра обратно. Большой фургон. Я бы сказал — громадный. И длинный. Больше моей комнаты в квартире родителей.

Опять усевшись напротив Прива, я сказал:

— Хорошо. Смотри, Прив. Все предельно просто. Питомцы разумными не бывают. Ты — разумный. Значит, ты не питомец. Отсюда вытекает вопрос — кто ты? Молчи!

Вовремя я его остановил, а то он уже рот открыл. Что он хотел сказать, я и так знаю — "я твой питомец". Уже час с ним бьюсь.

— То, что я сказал, ты понял?

— Да.

— Все логично?

— Нет.

Я разинул рот и ошарашено посмотрел на Прива. Это что-то новенькое в его репертуаре.

— Что не логично?

Прив уставил на меня свои блюдечки. Я закатил глаза — сейчас он опять скажет "Я не знаю".

— Питомцы разумными не бывают, — сказал Прив и замолчал, ожидая моей реакции.

— Правильно, — подтвердил я.

— Я питомец, — продолжил Прив. — Значит, я не разумный.

Я выпал в осадок. Минут пять я только смотрел на Прива и как рыба открывал и закрывал рот.

Он издевается надо мной?

— Прив, — наконец-то сказал я. — Ты разговариваешь, а значит ты — разумен. Других вариантов нет и быть не может. Все! Эта тема дальше не обсуждается.

Я замолчал и посмотрел на него, ожидая его реакции. Прив все также смотрел на меня. Ну, за что мне такое наказание? Я открыл архив с системными сообщениями и еще раз просмотрел последнюю системку про Прива. Ту, где про доступность класса призраков говорится. На форуме ничего на этот счет я не нашел — никто не прокачивал питомцев-приведений выше пятидесятого уровня, да и мало было тех, кто брал привидений в питомцы. До рестарта я как-то встречал упоминание про возможность апгрейда питомцев-привидений до ранга призраков, но что именно там писалось и как этот сделать, я совершенно не помнил.

Никаких новых мыслей висевшая передо мной системка мне не добавила. Вопрос, как проапгрейдить Прива, оставался открытым. Я закрыл окно.

— Пойми, Прив, — я отвел глаза в сторону. — Мне нужен другой пет. Ты в мои планы не вписываешься. Никак не вписываешься. Ты очень хороший и полезный, но с тобой я остаюсь крайне уязвимым. А главное — я не хочу быть владельцем разумного существа. Мне это не нравится. Понятно?

— Да.

— И что же тебе понятно, — иронично спросил я, ожидая уже ставшего традиционным ответа.

— Тебе не нравится быть моим хозяином. Но ты — мой хозяин. Ты можешь отречься от меня. Тогда я погибну.

Я молча смотрел на него. Или у него действительно интеллект на нуле, или Привом рулит ИскИн, по сравнению с которым, это про меня можно сказать, что мой интеллект на нуле.

— Во-первых, не называй меня хозяином. Мне это не нравится. Во-вторых, может я и мерзавец, но не настолько, чтобы убить тебя таким образом. Так что на этот счет можешь быть спокоен, отрекаться от тебя я не буду. Если я захочу тебя убить, а такое желание у меня все больше и больше просыпается — имей это в виду, когда называешь меня хозяином — то я просто самолично задушу тебя этими руками. Но сначала попытаюсь сделать из тебя призрака, может тогда что-нибудь получится выяснить. Кстати, у призраков "Интеллект" есть?

— Я не знаю.

Я вздохнул.

— Понятно. Не понятно только, как из тебя призрака сделать?

— Это просто.

Я закатил глаза и рухнул на спину.

— Прив, и ты все это время молчал?

— Я не молчал. Я честно отвечал на твои вопросы.

Я раздвинул передние шоры и, высунувшись из фургона, посмотрел по сторонам. Бесконечные барханы простирались, что слева, что справа, и только узенькая, выложенная каменными плитами дорога, вилась между ними. Я вылез из фургона и сел рядом с погонщиком. Быстро глянул его инфу. Человек, восьмидесятый уровень, Погонщик тягловых ящеров, Огнепоклонник.

Он только на мгновенье скосил на меня глаз и продолжил смотреть вперед, изредка несильно ударяя длинным стеком по бокам ящера, по виднеющейся между костяными наростами коже, не позволяя ему сходить с дороги.

— Мощная зверюга, — сказал я, восхищенно глядя на эту громаду.

Закрытая со всех сторон толстыми костяными плитами туша напоминала танк. Не заставляй погонщик его идти по дороге, этот монстр попер бы напрямую и ничего бы не заметил. С его мощью нет никакой разницы, есть дорога или нет дороги.

— Ршан? А то, — самодовольно ответил погонщик. — Триста тысяч золотых талеров за него отдал и он того стоит. За один год себя окупил. Ты не смотри, что он сейчас пустой фургон тащит. Это он отдыхает перед дорогой назад. На обратном пути весь фургон будет забит товарами. Доверху. Тяжеленными.

— Долго еще до деревни?

Погонщик посмотрел в сторону, где солнце клонилось к закату.

— Три часа еще. Почти половину пути проделали.

Только он сказал это, как я почувствовал слабость и передо мной замигали системки, сообщающие о прекращении действия эффекта от эликсира. Я открыл инфу. Так и есть, все характеристики опять на единице. Надо бы поднять их, элик выпить, но пока не буду. Спасибо караванщику, что в фургон посадил, а не заставил пешком плестись за караваном. Зря только пятьдесят тысяч на эликсир потратил, поторопился, как всегда. Зато второй элик сберегу. Потом на аукцион выставлю, отобью хотя бы половину потраченных денег. Если цена на него не упадет.

Погонщик кивнул на фургон у себя за спиной:

— Твой питомец?

— Угу, — кивнул я.

— И не страшно?

— А чего мне бояться? Я сам лич.

— Угу, лич. Только для вас, бессмертных, сдается мне, нет никакой разницы, лич ты или не лич. Раньше, увидав такое, — он показал стеком куда-то в сторону, — я бы подумал, что сошел с ума я. А теперь думаю, что сошел с ума этот мир.

Я посмотрел в указанным им направлении и усмехнулся. Два игрока, оба сто первого уровня, ехали рядом на своих маунтах и оживленно что-то обсуждали, периодически заливаясь веселым беззаботным смехом. Все бы ничего, но один из них был Паладином, принадлежащим, разумеется, Пути Света, а второй Чернокнижником, идущим, само собой, по Пути Тьмы.

— В этом плане мы смотрим на мир несколько шире, — улыбнулся я.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх