Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 473 +1    11    780    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

При продаже игровых персонажей можно было просто банально договориться с покупателем о передаче им части, а то и всех вещей продаваемого героя, новому персонажу продавца. Компания "Матрикс Инкорпорейтед", владелец "Битвы богов", продажу игровых персонажей не одобряла, но и официально не запрещала, потому и был этот способ одним из самых распространенных. Но этот вариант я отбросил сразу — имелась у Вальда парочка предметов, узнай про которые новый его владелец, он ни за что бы их не отдал.

Вот и пришлось мне выбрать третий вариант, не такой распространенный, как первый и второй, но, все же, не один раз апробированный игроками и использующийся довольно активно. Ключ от снимаемых в гостиницах при тавернах и трактирах комнат выносить за пределы таверн и трактиров было нельзя, да и передавать его кому-то, кроме их хозяина, тоже. Эти ключи считались непередаваемыми предметами. Но! Но, если у игрока была прокачена репутация с владельцем гостиницы до уровня "Восхищения", то можно было попросить его передать ключ кому-нибудь другому, и, как правило, он не отказывал в этом. У меня репутация с Джузеппе была именно на таком уровне. И даже больше — у нас были по-настоящему дружеские отношения.

Никогда никаких проблем с этим вариантом не было. У НПС в таких случаях оставалась точная и конкретная установка, вроде "Герой Вальд наказал передать ключ от комнаты герою Темный Эвери". И все прекрасно работало! До сегодняшнего дня.

Где же произошел сбой? Я открыл окно интерфейса игры и полез на форум. Через двадцать минут я закрыл форум и несколько раз стукнулся затылком о стену дома. Сам виноват! Надо было тщательнее читать форум! Там описывалось несколько подобных случаев, связанных с продажей героя и изменением новым хозяином его имени. Точь-в-точь моя ситуация. Как оказалось, при смене имени персонажа вариант с передачей ключа через НПС не срабатывал.

Ну и что теперь делать? Мой грандиозный План покорения игровых вершин потерпел крах, полный и окончательный. Подумать только, там, у меня за спиной, на втором этаже гостиницы расположена комната, битком набитая всякими полезными вещами. Там одних денег только триста тысяч золотых, целое богатство для Темного Эвери. А сколько комплектов обмундирования там! Хватило бы до сотого уровня менять одежду через каждые десять уровней. Даже силовой комплект есть, заранее позаботился об этом, учитывая малую грузоподъемность моего нового персонажа. А сколько свитков с заклинаниями! Одних только свитков телепортации там не меньше сотни. В разные места Кенола и даже на другие материки. А сколько свитков с боевой магией! А сколько ценнейших и редких ингредиентов накопилось за время жизни Вальда, сколько дорогих эликсиров! А карты! Подробнейшие карты разведанных территорий. Да чего там только нет!

И все это сейчас находится в комнате, в которую никто не может зайти. Ни я, ни Георг Наварра, ни трактирщик.

Эх, надо было брать класс "Вора". Прокачал бы его и вскрыл бы дверь втихую. А долбить ее магией — вмиг стражники прибегут.

— Вот он! Держи его! — раздался чей-то пронзительный крик.

Кого это там ловят? Я поднял голову и посмотрел в сторону, откуда доносились крики. Десяток городских стражников, размахивая алебардами, бежало в мою сторону. Впереди них несся мальчонка, подрабатывавший служкой в конюшне при трактире.

Вот почему моя интуиция подсказывает, что это по мою душу? Я оглянулся по сторонам, уже будучи уверенным, что рядом никого нет.

Так и оказалось. Похоже, меня сейчас вытурят из города. Нечего делать идущему по Пути Смерти в городе, собирающимся официально принять Путь Света. Такое иногда случается, если репутация с городом или его жителями опускается до "Неприязни" и ниже.

Я, кряхтя, стал подниматься. Лучше встретить городскую стражу на ногах, а то они церемониться не будут. Атаковать они меня не могут, в городах этого делать нельзя, если, конечно, город не находится в осаде. Или если репутация с напавшим не находится на уровне "Ненависти". Но какую-нибудь гадость сотворить, например, наступить на ногу кованным сапогом или уронить на голову что-нибудь тяжелое, они вполне могут. А с моим-то уровнем здоровья от такой неожиданности и окочуриться можно.

— Стой, нечисть! А ну, не двигаться! — подбежавший ко мне первым стражник не раздумывая припечатал меня древком алебарды к стене дома. — Попалась, нежить!

— Эй, потише! — возмутился я от такого обращения. — Я никуда и не убегал. И вообще, в чем дело? Какие ко мне претензии?

— Ты посмотри на него! Не, ты только глянь на него! — первый стражник даже подпрыгнул от избытка чувств и повернул голову к остальным, столпившимся вокруг нас.

Продолжая прижимать меня алебардой к стене, он крикнул:

— Видали? Не, вы видали это? Спрашивает, какие к нему претензии!

Он повернулся ко мне и проорал прямо в лицо:

— Ща вздернем на воротах, будешь знать, как в светлый город соваться, нечисть проклятая! Хватай его, ребята! Потащили к коменданту!

Боже мой! У меня с ними репутация "Ненависть"! Сейчас меня будут убивать.

Такого варианта развития событий я даже предположить не мог. Как? Каким образом? Как мог герой первого уровня докатиться до отношений уровня "Ненависть" с кем-то бы то ни было?

Меня схватили за руки, по стражнику с каждой стороны, и поволокли в сторону центра города. Можно подумать, я представлял какую-то угрозу стражникам. Все они девяностого уровня, а меня, маленького, вдвоем держат. Да еще двое впереди идут, постоянно оглядываясь, а шестеро сзади алебарды на меня наставили.

Немыслимое дело! "Ненависть" — это самый низ, куда только может упасть репутация. При таком уровне репы неписи просто бросаются на тебя без всяких разговоров и пытаются убить. Опустить репутацию до такого уровня совсем не просто, это надо как следует постараться. Нет, получить "Ненависть", конечно, проще и легче, чем "Восхищение", положительную репутацию аналогичного уровня, но все равно должны быть какие-то причины для этого. Как я смог докатиться до этого? Ведь Свет не является даже антагонистичной фракцией для Пути Смерти. У Смерти антагонист Путь Жизни, но даже в землях Жизни неписи испытывают к обычным последователям Пути Смерти всего лишь "Неприязнь", редко когда "Враждебность". А веди даже при репутации уровня "Враждебность" не набрасываются с целью поскорее отправить на перерождение. Отказываются разговаривать, прогоняют, угрожают — это да, но не пытаются сразу убить. А со Светом у меня вообще отрицательная репутация при встрече должна быть максимум на уровне "Недоверия". А в городах, так и вообще нейтральная. Как правило.

Стражники, не доходя до главной площади Альбасете, свернули налево. Ну, и слава богам. Не на лобное место повели, что располагалось на центральной площади города, а в сторону тюрьмы. Ну, хоть сразу убивать не будут, а там, может, все как-то утрясется. Хотя "Ненависть", это серьезно. При таком раскладе маленький уровень Эвери ничего не значит. Моя аура в их глазах горит ярким алым цветом. А так гореть может только аура явного врага. А с врагами в этом мире поступают просто и без затей — их уничтожают.

Мы дошли до городской тюрьмы, где меня заковали в кандалы, да такие тяжелые, что я со своей пятеркой в "Силе" еле передвигал ноги. Выделил замелькавшую иконку и увидел сообщение системы:

"Вы перегружены. Грузоподъемность: 80/70.

Ваша скорость уменьшена. Скорость: -10%"

Нда, с грузоподъемностью надо что-то делать, мелькнула какая-то уж совсем нелепая в данной ситуации мысль.

Стражников сменили тюремщики. Они подхватили меня под руки и потащили по лестнице куда-то вниз, не обращая внимания на то, что я не успевал перебирать ногами за ними. Спустившись в сырой подвал, они открыли одну из камер и бросили меня внутрь.

Все. Приехали. Город светлый, а в тюрьме темень как у демона Тьмы в одном месте. Я на ощупь пробрался подальше от двери, сел на пол возле стены и задумался. Что теперь делать? Удалить перса и начать заново? Это не проблема. Здесь даже не надо специально удалять персонажа — с одной виртуальной капсулы можно играть только одним героем и при регистрации нового персонажа предыдущий персонаж, зарегистрированный на эту капсулу, из игры удаляется автоматически.

Или, может, подождать до завтра? Вдруг все рассосется? Вины никакой с моей стороны нет. Ничего такого, что могло бы вызвать неприятие со стороны местных жителей, я не совершал. Объясню им все, может и вопрос с доступом в комнату в гостинице Джузеппе решится.

А как все хорошо начиналось! Как все было продумано. Сколько времени потрачено на беготню по магазинам и на просмотр аукционов. А сколько времени Вальд репутацию с городом качал, сколько квестов местного руководства выполнил, да и заданий простых жителей тоже. Такая база удобная была в трактире у Джузеппе. Запасной аэродром. Надеялся, что она перейдет по наследству к Эвери. Целый город в твоем распоряжении, никаких конкурентов.

Вальд случайно этот городок нашел. Материк Кенол был освоен игроками, дай бог, если на пятьдесят процентов, да и другие материки тоже — после рестарта произошло значительное обновление игрового мира. Обновление, и увеличение его размеров. Разведанные игроками земли располагались в основном вдоль побережья, а центральные части материков представляли собой практически сплошные белые пятна. Белое пятно в середине Кенола было слегка вытянутым на восток и запад. Чтобы пересечь его с юга на север, надо было потратить целый месяц. И это — если передвигаться по воздуху на летающих маунтах, ездовых животных, самыми распространенными из которых были грифоны. Если же пробираться по суше, то даже на самом быстром маунте пришлось бы затратить не менее полугода. И это без учета задержек, вызванных встречами с агрессивными мобами. А мобы в центре материка по логике игры должны быть сильнее, чем на его окраинах. По крайней мере, при продвижении в глубь Кенола для освоения новых территорий встречались все более сильные и опасные монстры. Поэтому немногие пытались углубляться далеко внутрь материка. А разведка велась, в основном, с воздуха. Только с воздуха не многое разглядишь. Вход в пещеры не разглядишь точно. Да и крепости, замки, небольшие селения тоже не всегда видно. Но народ все равно периодически выбирался на разведку. Обнаружение новое поселение — дорогого стоит. Возле населенных пунктов всегда можно найти квестовые локации и неизвестные подземелья. И задания местных жителей могут быть очень выгодными, как в плане получаемого за них опыта, так и в плане наград.

Многие игроки просто запускают со стационарного компа своего персонажа в полет в центр материка, а пока герой летит, сами своими делами занимаются. Делается это элементарно, подключаешь ноутбук или стационарный компьютер к виртуальной капсуле и, как в старые добрые времена, мышкой и клавиатурой управляешь своим героем. Сажаешь его на грифона или на другого летающего маунта, и отправляешь в полет по заданному вектору. Через некоторое время возвращаешься в игру, а у тебя на карте уже вместо белого пятна нормальная территория видна. Узенькая полосочка на сплошном белом фоне. Детали открытой местности в таких случаях на картах не отображались, для этого надо продвигаться непосредственно по поверхности земли, но общее представление о местности — леса или поля, реки или горы и тому подобное — получить было можно. А это тоже ценная информация, она позволяла делать более-менее точные прогнозы о том, что таит в себе та или иная территория. А если за время такого путешествия герой над каким-нибудь крупным поселением пролетел или над большим замком, то и их потом на карте разглядеть можно было.

Вот и я, играя Вальдом, как-то года три назад запустил его таким образом в полет к другому краю Кенола. На месяц, пока в стройотряде работал. Родителей специально предупредил, чтоб комп не выключали. Рисковал, конечно, отправляя на такой долгий срок Вальда в разведку. Его ведь и в воздухе могли достать. Птица Рока встретится, или дракон, да мало ли, что могло случиться с ним в полете. Но риск — дело благородное. Я и не рассчитывал, что Вальд весь материк пересечет.

Он и не пересек. Когда через месяц я вошел в игру, Вальд сидел на точке возрождения неподалеку от стен Альбасете. Две недели уже там сидел. Сбили его из крепостного башенного шаромета возле города. Пары файерболов хватило, чтобы завалить его грифона. Погиб Вальд, правда, не от этого. И не от падения на землю. Местное зверье напало на Вальда, а он, без управления, стоял, как истукан, и не отвечал на их атаки. Так и умер.

Стон, раздавшийся буквально в шаге от меня, заставил меня вздрогнуть.

— Кто тут? — я пристально вглядывался в темноту, пытаясь разглядеть хоть что-то. Сейчас бы не помешало умение "Видеть в темноте". Обязательно его заполучу при первом же удобном случае.

О боги, о чем это я? Какой, к чертям собачьим, удобный случай?

Я встал на четвереньки и, выставив перед собой руку, пополз в сторону, откуда раздавались тихие стоны. Не прополз и полметра, как моя рука нащупала что-то мягкое и одновременно с этим другая рука, которой я упирался в пол, вляпалась во что-то липкое. Я поднял ее к лицу, пытаясь разглядеть, во что это я вляпался, и почувствовал явный запах свежей крови.

Да что тут такое происходит? Похоже, какой-то узник истекает кровью, а тюремщики и не чешутся.

— Эй, — я потрогал своего неожиданного сокамерника. — Эй! Ты слышишь меня? Ты кто? Что с тобой?

Раненый пошевелился и я услышал тихий голос:

— Олайвер Трит Керисан. Охотник, восемьдесят пятый уровень. Путь Порядка. А ты кто?

Непись. Только у неписей такие бестолковые имена. Мог, конечно, и игрок себе такую муть выдумать, но этот, вроде, не похож на игрока. Жаль, что ничего не видно. Хотелось бы знать наверняка, с кем имею дело. Представиться тоже, что ли? Или не надо? А то кто его знает — вдруг и с ним у меня "Ненависть". Сейчас не разглядишь. Представишься, а он накинется на тебя. И не смотри, что он ранен. Восемьдесят пятый уровень меня и раненый с одного удара на перерождение отправит.

— Что с тобой, Оливер? Ты ранен? Подожди. Я сейчас тюремщиков позову. Надо перевязать тебя. А то подохнешь тут. На тебе даже повязки нет.

— Не надо! — крикнул он и сразу застонал. Я почувствовал, как он напрягся, пытаясь подняться, и тут же упал обратно. — Не зови никого. Только хуже будет. У меня с ними "Ненависть". Это они меня и ранили, когда я не захотел им свое оружие отдать. И я не Оливер, я Олайвер.

— Ненависть? — удивился я. — Порядок ведь союзник Света. Как ты умудрился до "Ненависти" скатится?

— А у них со всеми "Ненависть", кто не чистюля. Первосвященник местного Храма Света, видать, с ума сошел. И население все местное взбаламутил. Всех сторонников других фракций из города повыгоняли. А тех, кто упирался, на костер отправили. И меня отправят. Завтра утром. Здесь с этим делом не мешкают. И тебя тоже, раз ты здесь оказался.

— Да иди ты, — не поверил я. Сколько времени я здесь провел, но ничего подобного не видел. Если бы что-то подобное было, я бы, наверняка, знал. Бредит этот непись. Или просто не поладил со стражей, подрался по пьяному делу, а то и убил кого, вот стражники и озверели, за оружие схватились, бока намяли и кровь пустили сгоряча. А он теперь на них наговаривает, себя обеляет.

123 ... 678910 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх