Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 206 +2    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Найдя подходящие кусты быстренько устроил себе скрытное место залегания. Вопреки тайным надеждам навык маскировки от этого не повысился, видимо, чем он выше, тем больше усилий для его прокачки нужно прилагать. Печаль, беда, огорчение, но кто обещал, что жизнь, пусть даже в этом странном и явно цифровом Беспределье, будет похожа на прогулку по диснейленду?

Устроившись поудобнее Аарон щёлкнул по фиолетовой пиктограмме, открывающей доступ в интерфейс. Вновь пиктограммы, но светились только 2, остальные были серыми. Первая, алая, открывала доступ к параметрам, а вторая к навыкам и умениям. Со своими "врожденными" навыками и умениями Аарон уже познакомился, теперь нужно было поглубже изучить свои параметры, чтобы знать на что ему с ними в Беспределье можно рассчитывать. С момента пробуждения параметры немножко изменились:

Имя: Аарон

Уро-вень: 0

Ра-са: че-ловек

Внешность: аутентична оригиналу (возраст 28 лет, рост 180 см, вес 85 кг)

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Спе-ци-али-зация: в настоящий момент выбор недоступен

Си-ла: 1

Лов-кость: 1

Вы-нос-ли-вость: 1

Осознанность: 5 (+2)

Ин-ту-иция: 1

Количество доступных для распределения баллов: 0

Текущий показатель жизни: 50/50

Текущий показатель бодрости: 99/100

Текущий показатель праны: 18/18

Странно. Путешествие от пепелища к этой лесной полянке было не тяжким, но вряд могло стоить всего 1 единицу бодрости. Мысленно щёлкнув по параметру и вчитавшись в текст, Аарон понял в чем дело: вода! Помимо естественного или автоматического восстановления: 1 единица в 5-10 минут, вернуть бодрость к максимальному значению можно было просто попив воды. Аарон с любовью посмотрел на бутылку. Вода — это бодрость!

Более интересными оказались 5 основных характеристик

СИ-ЛА. Вли-яет на мак-си-маль-но пе-рено-симый вес (базовая грузоподъемность 30 кг) .

+3кг. за еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки;

+1 к уро-ну в ближ-нем бою за еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки.

ЛОВ-КОСТЬ. Вли-яет на скорость движения, гибкость, реакцию

+0,5 км/час к скорости передвижения за еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки (базовое значение 25 км/час, максимальное значение 120 км/час);

+0,5 % к шан-су уклониться от удара или избежать повреждения (максимальное значение 82%).

ВЫ-НОС-ЛИ-ВОСТЬ. Вли-яет на ко-личес-тво жиз-ни и бодрости.

+5 к Жиз-ни за од-ну еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки;

+3 к бодрости за еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки.

ОСОЗНАННОСТЬ. Оп-ре-деля-ет спо-соб-ность адекватно воспринимать реальность и воздействовать на неё. Вли-яет на возможность восстановить ранее освоенные навыки, умения, теоретические и прикладные знания. Открывает возможность к познанию и освоению нового.

+2 к пране за еди-ницу ха-рак-те-рис-ти-ки.

ИН-ТУ-ИЦИЯ. Влияет на адекватность и глубину восприятия процессов и ситуаций.

+1% к шансу нахождения редких и уникальных предметов

+0,5% к шансу почуять опасность

+0,5% к шансу нахождения скрытых объектов и локаций

От-кры-вает (при показателе >33) возможность подключения к трансперсональному бессознательному и формирования энерго-информационных конструктов.

Про то как и где набирать опыт Аарон нигде не нашел. Вообще никакой справочной информации. Мир Беспределья был миром тайны и загадки. Ищи да обрящешь. Пробуй, тыкай и узнаешь. Рискуй и обретай. Открывай и реализуй. Аарон вспомнил, что на планете Земля в ранние времена, когда мир ещё не был изучен до конца и контроль за перемещением был технически слабо осуществим, жили люди, которые отправлялись в путешествия с целью обогатиться, но на самом деле, чтобы реализовать свою волю в новом мире. Конкистадоры, пираты, казаки, колонисты, авантюристы. Основывали поселения-фактории и создавали вольные республики. Может в этот мир тоже забросили всех потенциальных авантюристов, чтобы не смущали своим разумением быт добропорядочных мещан? Очень даже может быть, что так оно и есть.

Размышления прервал резкий треск. Аарон напрягся и, чуть сдвинув свою естественную маскировку, выглянул наружу. На поляну вышли двое. Парочка была презабавная. Низенький толстый араб на вид лет 50-ти в серой холщовой рубахе и синих шелковых шароварах, вооруженный палкой с заостренным концом и чернокожий подросток в шортах и кирзовых сапогах со спортивной сумкой через плечо. В руках юный негр также держал самодельное деревянное копье. Одно из двух — либо их стартовые пакеты оказались более солидными, либо им подфартило где-то нехило погреть руку. За поясом у пацана желтела пистолетная рукоятка. Судя по форме, это была ракетница.

Парочка заметила ручеек и направилась к нему. Араб сбросил с плеч потертый рюкзак цвета хаки, охнул, запричитал и, порывшись, вытащил оттуда черпак. Здоровый такой поварской черпак. Опустил его в ручей, потом понюхал зачем-то воду и сделал небольшой глоток. Убедившись, что с водой всё в порядке выпил всё, потом снова зачерпнул. Почмокал губами, улыбнулся и словно растягивая удовольствие стал медленно и с явным наслаждением пить.

Негритянский пацан был проще, упал на коленки и стал пить прямо из ручья. Не заморачиваясь. Своей посуды у него явно не было, а ждать, когда араб освободит черпак ему, видимо, был не резон. Утолив таким образом жажду, он отполз от ручья и лег под дерево. Видимо бодрость сильно упала, решил Аарон, умаялся пацан.

— Хорошее место, Веган, — сказал араб и утер губы. — Вода есть, хвала Аллаху! Побудем тут немного, ты ловкий, зверя, птицу наловишь. Только как их жарить будем? Ай, совсем не представляю! Ты огонь умеешь добывать? Я вот совсем не умею, совсем бы без тебя пропал, сложно одному совсем в лесу жить.

— Нет, дядя Хаттаб, огонь я добывать не умею. Я чувствую — мясо можно сырым есть. В лесу птицы есть, у птиц яйца. Ягоды должны быть. С голода не умрем. Я с Вами поделюсь. Мне в самом начале пакет дали, на нём написано "Готовая еда", — с этими словами негритёнок вытащил из сумки и помахал перед носом араба запаянным бежевым пакетом с надписью MRE.

Аарон усмехнулся. Сухой паек американской армии, там ещё спички должны быть, так что костёр не проблема. На крайняк можно в кучу хвороста и листвы пальнуть из ракетницы, подожжет гарантированно. Впрочем, у араба с негритёнком осознанность, скорее всего, на единичке висит — времени-то всего ничего прошло, прокачать не успели — так что им простительно, да и в "прошлой" жизни наверняка на всем готовом жили, а это умению решать проблемы никак не способствует. Но тогда странно, что такие персонажи попали в Беспределье, мир, который, как решил Аарон, создан/придуман как рай для авантюристов. Или всё же не для авантюристов?

Как бы там ни было, Аарон решил, что с нарисовавшимися на поляне "коллегами по заброске" стоит познакомиться поближе. Во-первых, лишняя информация в этом мире всегда полезна, во-вторых, араб с негритёнком на вид были адекватные, а значит можно создать группу, а в группе выжить и обустроиться гораздо проще. Поэтому Аарон замаскировал пакет, спрятал клинок за пояс и тихонько вылез из своего лежбища. Оказавшись в поле зрения парочки, он вытянул вперед руки, приподняв ладони, сделал пару шагов и негромко сказал:

— Огонь добыть не проблема. Способ есть. И не один.

Толстый араб подскочил, вскрикнул "Шайтан!" и схватился за палку. Негритёнок, напротив, ничуть не испугался, хотя вытащил из-за пояса ракетницу (германский orion, автоматически отметил Аарон), но не наставил на нежданного пришельца, а держал стволом вниз.

Араб, убедившись, что Аарон на вид не вооружен и враждебных намерений не выказывает, немного пришел в себя:

— Ай, здравствуй дорогой! Ты здесь очнулся? Я как в себя пришел испугался очень сильно — деревья, кругом звуки странные, надписи перед глазами скачут. Куда я попал? Хорошо хоть одежду дали, нож, палку сделал, пошел куда глаза глядят. Я же не знаю где я? Встретил парнишку, — араб ткнул на негритёнка, — он тоже ничего не знает: как попал, откуда, кто он, только имя своё назвал — Веган — но его он тут придумал, да и я своё тоже придумал. Меня Хаттаб зовут. А ты кто? Знаешь что-то? Тебе смотрю даже одежды никакой не дали, совсем плохо.

Аарон подошел к месту, где расположились негр и араб, осторожно присел и сказал:

— Я Аарон. Очнулся не здесь. Примерно в получасе ходьбы отсюда будет граница леса, далее равнина. Но там небезопасно, я видел уничтоженный табор. Здесь действуют солдаты, по крайней мере одно подразделение. Связано ли оно с другими и есть ли тут полноценная армия я не знаю, но чувствую, что нет. В любом случае, я решил, что в лесу будет безопаснее чем там, поэтому я здесь. Кем я был до переноса сюда и как именно сюда попал я вам не скажу, как, впрочем, и вы мне. Память, я так понимаю, нам всем тут стёрли. Такие дела.

— Даа, — протянул араб. — И что нам делать? На равнине опасно, а в лесу не опасно? Может тут опасные звери есть? Съедят нас всех. И как быть?

— Самый опасный зверь — это человек, — вклинился в разговор Веган. — Я это почему-то сразу вспомнил как сюда попал. Поэтому Хаттаба как встретил тоже немного испугался, но по нему видно, что неопасный. Я увидел и успокоился.

— А вы как встретились? — спросил Аарон

— Как, как? Я же говорил, очнулся, узнал, что в каком-то Беспределье, потом мне стартовый пакет дали. Я всё в рюкзак покидал и пошел, вышел на пригорок, где деревьев поменьше, смотрю парнишка стоит, на меня смотрит, я ему помахал "Здравствуй дорогой, зачем один тут ходишь?". Сели, поговорили, я смотрю молодой, сколько лет? 13 говорит, ай, такому молодому да одному совсем нельзя, поэтому вместе пошли. Сюда пришли. Тут ручеек нашли, потом тебя встретили. Что дальше делать не решили.

— А через сколько по времени ты Вегана встретил, когда пошел от точки своего появления? Прямо шел, никуда не сворачивал?

— А зачем мне сворачивать? По прямой шел. Минут 20 шел, на пригорок вышел. Там и встретил

— А ты к пригорку через сколько вышел? — повернулся Аарон к Вегану.

— Я не приходил. Я там очнулся и всё время сидел. Опасно идти если не знаешь куда. Сидел, смотрел как на самое высокое дерево взобраться. Сверху посмотришь — много увидеть можно. Но побоялся..

— Понятно, — Аарон внимательно посмотрел на негра и араба. — Расстояние между вами было около километра. И вполне вероятно, что именно на таком расстоянии друг от друга произошло появление людей в этом мире или, правильнее сказать, заброс. Равномерное распределение по сетке — по человеку на квадратный километр. И я догадываюсь для чего это было сделано..

Повисла пауза. Первым не выдержал Хаттаб.

— Для чего же? Скажи дорогой, приоткрой чуток завесу своей мудрости. — Издевался араб или же, наоборот, подхалимничал было решительно непонятно. Впрочем Аарону было на это наплевать, перед глазами появилось сообщение о получении ещё одной единички осознанности, а значит ситуацию в глобальном контексте он воспринял адекватно.

— Я тут, пока вас не было, подумал немного и пришел к кое-каким выводам. Первое — окажись люди куда ближе друг к другу, то многие стартовые пакеты поменяли бы своих владельцев. — Услышав эти слова араб опасливо схватился за свой рюкзак. — Люди разные, сдерживающих факторов нет. Если я верно понимаю, то неспроста этот мир назван Беспредельем, здесь господствует эволюционное "кто сильнее тот и прав" и раз нет крупных и структурированных группировок и объединений, то значение будет иметь преимущественно индивидуальная сила, а она может быть у крайне отвратительных персонажей. Создавать такой перекос в самом начале, когда люди ещё не очухались и толком не пришли в себя, я считаю, просто глупо.

Второй момент тут в том, что чем ближе люди друг к другу, то тем быстрее они объединяться. А в условиях, когда с ресурсами тут полная непонятка — где взять жратвы кроме как в лесу или в воде? — неизбежно последуют войны за контроль ресурсов и территорий с обязательным захватом рабов. А рабство здесь неизбежно, потому что рабы — это избыточный, при том постоянно возобновляемый, про возможность перезагрузки все ведь читали?, ресурс для примитивных работ. Поскольку про технологии ничего неизвестно, то все хозяйственные работы будут примитивными.

Так вот, если люди быстренько собьются в банды, кланы или что-либо ещё и начнут друг с другом воевать, то рано или поздно одна из группировок объединит или подомнет под себя остальные и получится штука под названием "Империя", где основное население — это рабы. Потому что рабы — это самый массовый, доступный и восполнимый ресурс. Или таких "империй" будет несколько и они периодически будут кусать друг друга, сражаясь за ресурсы и контроль над территорией.

Я думаю, что такой расклад забросившим нас сюда неизвестным вряд ли интересен. Ведь это легко прогнозируемая эволюция, в которой нет ничего абсолютно интересного, поскольку всё уже известно заранее на много шагов вперёд. Если это эксперимент, а я уверен, что мы оказались здесь в рамках какого-то масштабного эксперимента, то воспроизводить известный сценарий они не будут, и значит нас будут вынуждать к тому, чтобы мы порождали новые форматы социальной организации и взаимодействий. И для этого нам будут подбрасывать разные сюрпризы. Про два я уже знаю — это солдаты на равнине и те, кого они расстреляли и сожгли.

3

Если негритёнок слушал речь Аарона открыв рот, оно и понятно, 13-летнему пацану такие выводы в голову прийти просто не могли, ещё и с единицей в Осознанности, то араб хмурился и кривился. Аарон заметил, что тело у араба рыхлое, изнеженное, руки ухоженные, сразу видно — городской бездельник. Для такого перспектива лишиться благ цивилизации, даже при условии, что он про них ничего не помнит, это как серпом по яйцам. Но судя по поведению явно не трус, сумел вооружиться и держит себя с достоинством. Глядишь и перекует его Беспределье.

Для себя Аарон уже решил, что будет делать. Если Беспределье предлагало возможность развиваться, прокачивать уровни (хотя пока и непонятно как), исследовать мир, жить по своим правилам и в перспективе создать своё собственное королевство или пускай не королевство, а герцогство, макграфство или даже баронство, то грех такими возможностями не воспользоваться. Но для таких приключений нужны серьезные компаньоны. Араб с негритёнком на них не тянули. Хотя с Вегана мог быть толк, на городского он был не похож, ракетницу Хаттабу не отдал, да и держался самостоятельно. Если в дальнейшем не скурвится и покажет себя бойцом, то так уж и быть — будет этим, как его, оруженосцем.

1234 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх