Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 203 +34    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— На теток можно интеллигентов натравить. — вмешался в обсуждение плана восстания Васёк. — Они считай смертники, тетки им вчерашнего не простят и единиц жизней посшибают, если вообще не пришибут, урки ведь могут и глаза закрыть, чего им какие-то интеллигенты если такая жирная добыча ожидается.

— Разумно. Что ж, как говорится, инициатива имеет инициатора, так что с интеллигентами договариваться будешь ты, а я пойду с Гельмута прощупаю на предмет участия в нашем небезнадежном предприятии. Начинаем через час, Васёк с интеллигентами берет на себя теток, а мы уруков постараемся заломать. Сейчас они ещё на стреме, но через час точно успокоятся.

Пока компания обмозговывала план восстания тетки раздавали воду. Интеллигентам вместо воды выдали по нескольку ударов палок, тетки с удовольствием прибили бы их на месте, но старый урук-хай рыкнул "мол не переусердствуйте там" и тетки вынужденно отступили, но намекнули, что потом ещё добавят "угощеньица". Эрнест Спиридонович и Васисуалий вид являли жалкий, но гордый и независимый. Не так-то просто сломить интеллигента, почувствовавшего себя у последней черты.

Васёк подвалил к интеллигентам гоголем, презрительно сплюнул рядом и опустившись на корточки как заправский блатарь цыкнул языком и процедил сквозь зубы.

— Ну чо фраера, попали вы глубоко и конкретно.

— Что вам угодно, милейший? — Эрнест Спиридонович уставился на Васька с видом девственницы, изнасилованной взводом солдат. — Хотите тоже потоптаться на растоптанных людях?

— Больно надо. Я вам не Нинка с Зинкой. Это пусть они думают, что я вас допинывать подошел, у меня же цель другая.

— Позвольте полюбопытствовать какая?

— Спасение я вам пришел дать.

— Это как?

— Слушайте и запоминайте, сейчас в лагере всего двое урок плюс эти тетки, а это наш шанс бежать.

— Куда бежать, голубчик? Как только эти уродливые зеленые создания вернутся, они на своих ужасных волках нас быстро найдут и после этого будет ещё хуже, чем сейчас.

— Урки не вернутся.

— Как не вернутся? А что же с ними случится?

— Они решили куснуть каравай, который на вид хлебный, а на вкус каменный. Зубы поломают короче, так что назад скорее всего никто и не вернется, а если кто и вернется, то тем точно до нас дела не будет. Такие вот дела.

— Ну так это другое дело, голубчик! Если всё так, как вы нам рассказываете, то мы готовы принять ваши условия на наше спасение. Когда побежим? Сейчас?

— Не спеши в латыши, интеллигенция. Действуем по плану. И первая часть плана — это тетки. Вам предстоит на них напасть. Не жмись, интеллигенция, я с вами буду, так что с тремя бабами справимся как-нибудь, а там остальные урок додавят. Потом уже и в побег можно. Не с пустыми руками. Так что жди интеллигенция моей команды, как подойду да пну одного из вас, так мигом встаём и подрываемся за мной, будем теток давить.

— Мы согласные. — ответили интеллигенты.

— Тогда бывайте, не раскисайте тут. — и Васёк отвесил интеллигентам затрещины. Для маскировки.

Петруха ходил по пятачку молодцом. Подмигнул теткам, мол, я вам обещал повышение — вот вы и в фаворе у "господина начальника", дружески потрепал по плечу индуса, раскланялся с китайцами, поклонился к уркам и как бы невзначай оказался рядом с Гельмутом. Тот был холоден, мрачен и сидя по-турецки напряженно смотрел куда-то вдаль.

— Хочешь? — спросил Петруха, присев рядом на корточки.

— Хочу.

— Присоединишься?

— Я готов с первого момента как очутился тут. — Гельмут внимательным взором смерил Петруху с головы до ног. — Я не трус, но нам, германцам, нужен лидер. Лидер есть — мы идем и побеждаем. Лидера нет — мы подчиняемся обстоятельствам.

— Вот и хорошо. Вот и ладненько. Тогда через час подваливай к нам, а там пойдем и победим.

Гельмут едва заметно кивнул и снова уставился куда-то за горизонт. Петруха же поднялся, догнал смуглого азиата и что-то стал у него выспрашивать. Судя по немножко расстроенной азиатской морде, ответов тот не знал.

АлеКрей лежал, заложив руки за голову, и изображал из себя спящего, осторожно наблюдая за урук-хаями. Те вели себя откровенно наплевательски по отношению к обязанностям по охране лагеря. Старый орк вытащил откуда-то бадью, наполненную непонятной мутной жидкостью, наполнял ею черпак и ухающим звуком отправлял содержимое в свою уродливую пасть. С каждым разом движения урук-хая становились все менее и менее скоординированными. Тут до АлеКрея наконец дошло, что урук-хай тупо бухал. Его молодой напарник грустный от того, что не был взят в налет, шлялся между шатрами и пинал обильно валявшийся везде мусор. На АлеКрея невольно напала паранойя — нет ли тут подвоха, ведь даже им, абсолютно безоружным, напасть и проиграть в такой ситуации — это надо было сильно постараться.

13

Наблюдая за "дьяволами", Аарона не оставляло ощущение какой-то их неправильности, киношности что ли, словно это не "коммандос", а искусные актеры, профессионально отыгрывающие свою роль. Впрочем, он списывал это на то, что они НПС, а у НПС нет личности, а есть лишь сценарий. Видимо такая, режущая слегка наметанный глаз, киношность была прописана у них в сценарии. Ничего не поделаешь, придется терпеть.

В путь отправились практически сразу после того как закончили потрошить трупы бандеровцев, которые, что интересно, не исчезли, а остались валяться на дороге, белея исподним. Исподнее Аарон тоже бы взять не отказался, но побоялся, что у "дьяволов" могут возникнуть по этому поводу ненужные вопросы

Аарон рассказал "дьяволам" про расстрелянный и сожженный табор, сделав предположение, что это дело рук эсэсовцев. Лейтенант предсказуемо собрался с этими эсэсовцами разбираться, нисколько не смущаясь того факта, что последних, как минимум, раз в 10 больше, чем "дьяволов". И потребовал от Аарона выступить в роли проводника, указав если не точное, то хотя бы примерно место дислокации нацистов. У Аарона были несколько другие планы, "дьяволов" он рассчитывал использовать как бесплатное вооруженное сопровождение до указанного компасом морехода объекта и сражаться с нацистами не имел ни малейшего желания, несмотря на то, что это сулило повышение ранга "денацификатора" и сопутствующие бонусы. Но разочаровывать Альдо Рейна и его людей не собирался. Доберемся до места, а там видно будет.

Лес закончился довольно быстро и дальше тракт шел через холмистую равнину, покрытую редкими рощицами и множеством кустов. Аарон надеялся, что им удастся встретить ещё кого-нибудь из очнувшихся, но дорога и окружающее пространство были пустыми. Аарон двигался в авангарде вместе с сержантом Донни Доновитцем по прозвищу "Жид-медведь" у которого за спиной была хитрым образом прицеплена бейсбольная бита.

Доновитц был неутомим, быстр, ловок, внимателен, но как-то неуловимо нечеловечен. Ещё на бандеровцах Аарон заметил интересную штуку — НПС не испытывали эмоций. Вообще. Они их просто умело имитировали. Так умело, что поверхностный и неопытный взгляд разницы не отличит. Согласно тем кусочкам знаний, которые у него восстановились, Аарон знал, что эмоции — это необходимое условие для существования и развития человеческого сознания, поскольку без эмоций невозможно сформировать шкалу ценностей — фундамент для целевого и самостоятельного поведения, опираясь на который, человек в состоянии решать, что важно, а что нет, что дорого, а что дешевка, что красиво, а что уродливо, что ценно, а что пустышка. Без эмоций невозможно что-то оценивать и решать, а значит действовать независимо.

Ещё одной особенностью эмоций являлось то, что они принципиально невоспроизводимы в программных кодах, человек оказался не в состоянии воссоздать то, на что природа потратила миллионы лет эволюции. Всё, чему удалось научить программы — это искусно имитировать все возможные эмоциональные проявления живого человека. Поэтому, как заметил Аарон, НПС имитировал эмоцию только тогда, когда управляющий контур программы считал это сообразным ситуации, в остальном НПС вели себя как заправские роботы, бездушно и механистично.

Аарон проверил свою догадку на Доновитце заведя ни к чему не обязывающий разговор об Америке, о его семье, фильмах, книгах, отношениях с простыми людьми. В сценарном коде НПС эта часть была прописана на уровне энциклопедических понятий, лишенных какого-либо очарования живого восприятия. Управляющий контур НПС пытался выкручиваться, отшучиваться, имитировать целый спектр эмоций, но прокалывался раз за разом, отвечая не как живой человек, а как компьютерный терминал "население моего города 144 тысяч 212 человек", "мой родитель по женской линии страдал ярко выраженной атрофией головного мозга", "я не состою на данный момент в брачных отношениях с какой-либо женщиной" и так далее и тому подобное. Аарон сильно удивился, когда в своих восстановившихся знаниях обнаружил сведения о существовании целой плеяды клинических идиотов, которые в разного рода художественных произведениях "очеловечивали" программы, изображая НПС живыми людьми, более человечными и разумными по сравнению с обычными героями. Аарон подумал, что в Беспределье таких деятелей будет ожидать масса не самых приятных сюрпризов.

Внезапно дорога нырнула вниз и взору Аарона открылась картина эпического локального апокалипсиса. В радиусе около километра вся земля была выжжена дотла. Что здесь произошло непонятно — толи взорвали объемно-детонирующий боеприпас, известный невеждам как "вакуумная бомба", толи ядерный фугас, толи это просто был обычный прикол Беспределья, чью карту редактировал изощренный ум.

Первое что бросилось в глаза — сгоревший до состояния оплавленности бронеавтомобиль, похожий на параллелограмм на высоких рубчатых колесах. Дав Доновитцу знак прикрывать его, Аарон стал осторожно обходить броневик держа МР-40 наготове. Интуиция и умения "ловушка" с "засадой" молчали, значит действительно серьезной опасности или нет, или она очень и очень хорошо замаскирована. За спиной послышался едва различимый шум — это "дьяволы" заняли боевые позиции на случай столкновения с неизвестным. Обойдя погорелый бронемобиль Аарон увидел темную шевелящуюся кучу, которая через секунду распалась и превратилась в двух чумазых человеческих детенышей лет 5-6.

— Дяденька, а это у вас правда автомат? — любознательно спросил один из детенышей.

Аарон знал приколы про использование детей в качестве ловушки. Ещё в подполе Веган кое-что рассказал о тактических особенностях операций африканских боевиков. Но здесь признаками ловушки не пахло, хотя перестраховаться не помешает.

— Поднимайтесь. Только тихо. И руки покажите. — Аарон опустил ствол автомата вниз, немного сместившись при этом в сторону, чтобы в случае чего оказаться под защитой кузова бронемобиля.

— А вы стрелять в нас не будете?

— А стоит? Вы на злодеев вроде не похожи.

— Мы не злодеи, мы здесь прячемся, здесь всё черным черно поэтому никто плохой не сунется. А вы плохой или хороший?

— Конечно хороший, разве сунулся бы я сюда будь плохим?

Детишки подошли к Аарону. Два пацана одинакового возраста и похожие друг на друга как две капли воды. Видимо очнулись в Беспределье вместе иначе бы искали друг друга до второго пришествия. Судя по напуганным физиономиям очнулись либо здесь, либо недалеко отсюда. Одеты в шорты, майки и сандалии, а грязной тряпкой, в которой Аарон опознал кусок маскировочной сети, прикрывались чтобы их не обнаружили со стороны. Если всё время здесь сидели, то наверняка голодные, даже имей они в стартовом пакете что-то съедобное, то более чем за сутки, а они тут довольно длинные, успели всё подъесть и проголодаться. Хотя может Беспределье к детям гуманно и напихало им пищевых запасов на неделю?

— Неа. — подтвердили детишки предположение Аарона. — У нас полный пакет вкусных палочек, съешь три штуки и больше есть не хочется. И пить тоже.

— Привет детишки. Где ваши родители? Вы беженцы? — к копченному бронемобилю подошел лейтенант Альдо Рейн.

— Мы не знаем. Мы здесь проснулись и сильно испугались, слышали, как волки страшно воюют. Гек нашел сетку и мы под ней спрятались. Вокруг нет никакого и нам страшно. Дяденьки, а можно с вами?

— Конечно можно, не бросать же вас здесь. Эй Смитсон, позови этого негритёнка, пускай берет шефство над пополнением. Дойдем до безопасного места, найдем где пристроить.

— Ураааа!

Прибежал Веган и уяснив возложенную на него задачу, уволок пацанят за собой. Лейтенант объявил краткий привал, чтобы обследовать выжженное пространство. В пределах круга ничего целого и пригодного обнаружить не удалось. Ближе к эпицентру нашлись ещё 2 полностью оплавившихся бронемобиля и один бронегрузовик, рядом с которым россыпью лежали черными куклами их, по всей видимости, сгоревшие пассажиры. Аарон потрогал валявшееся рядом оружие — полностью расплавившийся неликвид. Ловить на месте взрыва или прикола было нечего.

Удача улыбнулась после того, как отряд вышел за пределы "черного пятна" и в метрах пятнадцати от дороги Аарон заметил загнанный в кусты и примитивно забросанный травой и ветками бронегрузовик — копию своего сгоревшего к чертям собачьим собрата. Осторожно обойдя его по кругу, ловушек он не обнаружил, и, махнув рукой остальным, отправился исследовать нежданный подарок Беспределья.

Бронегрузовик оказался роскошен. Четыре двери на кабине и ещё две в кормовой части. Бронированный кузов или скорее, судя по расположенным бойницам, салон для десанта явно обладал недюжинной прочностью и мог спокойно принять "на грудь" очередь крупнокалиберного пулемета. Двигатель работает на соляре. Идеальная машина для путешествия по дорогам Беспределья.

Двери в кабину и салон оказались незапертыми. Те, кто прятал бронемашину решили не заморачиваться с перестраховкой и оставили всё в формате "бери и сразу кати", поэтому ключ торчал тут же, в замке зажигания. В салоне для десанта нашлись пара странного вида штурмовых винтовок, у которых на месте магазина висело что-то, напоминающее аккумулятор, несколько пустых разгрузочных жилетов, навороченная бронекаска, цистерна с соляркой и миниатюрный беспилотник, видимо для разведки.

С управлением бронегрузовиком Аарон разобрался быстро, подняв на процент умение "пилот". Сменить пешую прогулку на комфортное путешествие в странном автомобиле НПС согласились без разговоров. Детей и бойцов погрузили в салон для десанта, лейтенант сел рядом с Аароном, "Жид-медведь" и капрал Вики погрузились на задние сиденья. В сумке рядом с водительским креслом Аарон обнаружил ещё один полезный девайс — компактный цифровой бинокль с 100-кратным увеличением, находка для разведчика.

В заброшенный поселок заехали не сразу. За пару километров Аарон остановил машину и забравшись на крышу бронегрузовика внимательно рассмотрел поселок и окрестности с помощью бинокля. Признаков того, что поселок жилой не было, за исключением нескольких копошащихся возле одного из центральных домов фигурок, в которых, по нелепой одежде, он опознал тех, кто так же, как и он в Веганом и близнецами, назвавшимися Чук и Гек, очнулись вчера в Беспределье. Чего-либо напоминающего оружия у новых обитателей мертвого поселка заметно не было, да даже даже если бы что-то было, то бронегрузовик все равно оказался бы им не по зубам.

123 ... 1011121314 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх