Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 686 +22    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Текущий показатель праны: 68/68

Следом мигнуло сообщение интерфейса, информирующее о восстановлении ещё десятка навыков и умений.

Умение "Первая помощь" 14%

Навык "Тактическое командование боевой группой" 58%

Умение "Научный метод познания" 34%

Умение "Картография" 12%

Навык "Альфа-медитация" 17%

Навык "Тактическое планирование специальных операций" 62%

Умение "Красноречие" 47%

Навык "Тяжелое вооружение" 22%

Навык "Взлом" 7%

Умение "Ремонт" 18%

И дополнительный бонус.

За восстановление 30 ранее освоенных навыков и умений Вы получаете награду — у Вас восстанавливается и усовершенствуется комплексная способность "Тренер", теперь Вы можете эффективно обучать других людей, передавая им те свои навыки и умения, уровень которых превышает 50%

Вот это очень вовремя! Аарон как раз собирался пораскинуть мозгами на тему развития и прокачки остальных обитателей форта. Новая способность оказалась как нельзя кстати, поскольку давала возможность научить гражданских людей, в первую очередь, если не стрелять — патронов было мало — то хотя бы знать с какого боку подойти к оружию, как его собирать, разбирать, смазывать, заряжать, снимать с предохранителя и так далее.

А люди, знающие как обращаться с оружием, пусть даже и не обстрелянные — это первый шаг к организации полноценного ополчения.

Но обучение обращению с оружием Аарон поставил на второй план после, как он пометил, "общеразвивающих" тренировок. Вспомнив, на чём строилась система подготовки бойцов специальных подразделений, он схематично набросал программу облегченных и усиленных (для самых упорных и мотивированных) тренировочных упражнений, которые должны были помочь быстро прокачивать силу, ловкость ну и, само собой, выносливость. На текущий момент это был самый быстрый и доступный способ поднятия характеристик.

Что касается поднятия по уровням через убийство мобов, то тут опять всё упиралось в ограниченность боеприпасов. Решить этот вопрос можно было и Аарон примерно даже представлял как, но делить шкуру неубитого медведя было не в его правилах. А с теми боеприпасами, что имелись сейчас, водить на охоту за обитающими в округе тварями можно было только ограниченный круг наиболее перспективных с кадровой точки зрения людей. Всем остальным он решил предложить охотиться на мелкую живность, да ловить рыбу. При должной сноровке 2-3 уровня за короткий срок поднять таким способом было можно.

20

Первый уровень Барон получил совершенно случайно. Шедший впереди Залепуха внезапно вскрикнул, будто увидел явление черта из преисподни, пришедшего за его, залепухиной, грешной душонкой, и, вместо того, чтобы задать стрекача, рухнул жопой на землю.

Схватив покрепче дубину Барон ринулся к Залепухе. Тот, словно полностью лишившись дара речи, лишь тянул вперед руку и что-то булькал. Расспрашивать было бесполезно. Барон глянул по направлению вытянутой руки и обомлел.

Прямо на них перла крыса. Но ростом с хорошего стаффордширского терьера. Заметив Барона крыса радостно ощерила пасть, обнаружив ряд мелких и острых зубов, и посеменила быстрее. Наглое животное словно заранее предвкушало легкую победу над двумя глупыми прямоходящими, которым не хватило ума побыстрее броситься наутек, вместо того, чтобы ждать пока она, крыса, ими с удовольствием пообедает.

Однако пообедать крысе было не суждено по двум причинам. Даже перегрызи она горло тому же злосчастному Залепухе, мясо бы она в любом случае не получила. Ну а во-вторых, дать себя сожрать какой-то крысе, пусть даже и такой здоровой, Барон не собирался. К тому же у него был свой маленький секрет, о котором крыса даже и не догадывалась.

Барон, до того, как найти Залепуху, умудрился восстановить навык "холодное оружие", составлявший у него целых 44%. Попутно он также поднял на единичку характеристики силы и ловкости. Не Бог весть что, но порой мелочи играют критически важное значение в жизни. И случайно залетевшая в самолет птица приводит к авиакатастрофе, а банановая кожура, на которой поскользнулся пассажир, спешащий на тот злополучный рейс, спасает ему жизнь. Так что "не думай о секундах свысока".

Крыса-здоровяк атаковала в прыжке, с разбегу, и в полете встретилась с заблаговременно выставленной дубиной. Свалившись от встречи с неожиданным препятствием тварь тут же получила удар с ноги под челюсть, а следом и удар дубинкой по черепушке. Немного контуженная тварь, так и не придя в себя, всё же попыталась цапнуть резвую добычу за ногу, но острые зубы ухватили лишь пустоту.

А отскочивший Барон уже занес дубину и спустя доли секунды со всей дури обрушил её крысе на позвоночник. Приветливо мигнул интерфейс.

Критическое повреждение. После нанесения удара в жизненно важный орган, Ваш противник частично парализован.

И правда, задние лапы у крысы отказали. И всё что она могла — это пытаться ползти, бессильно скребя передними лапами землю. Добить инвалида было уже делом техники. С безопасного расстояния, не подставляясь под пасть, Барон несколькими точными ударами выбил из крысы последние очки жизни.

Интерфейс снова мигнул, сообщая о получении 200 очков опыта и нового уровня.

— Ну вот это я понимаю. — ухмыльнулся Барон. — Убил тварь, получил уровень. Жаль на людях такое не прокатывает, вот тогда быстро бы прокачался. Ээх, вот грёбанное Беспределье, нет тут раздолья для читеров.

Приведя до сих пор пялящегося на крысу остекленевшими глазами Залупуху в чувство двумя звонкими пощечинами, Барон снова уставился на интерфейс, прикидывая как распределить доставшиеся ему 5 баллов. Думал недолго.

Имя: Барон

Уро-вень: 1

Ра-са: че-ловек

Внешность: аутентична оригиналу (возраст 37 лет, рост 194 см, вес 112 кг)

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Спе-ци-али-зация: в настоящий момент выбор недоступен

Си-ла: 3

Лов-кость: 3

Вы-нос-ли-вость: 4

Осознанность: 1

Ин-ту-иция: 1

Количество доступных баллов: 0

Текущий показатель жизни: 65/65

Текущий показатель бодрости: 109/109

Текущий показатель праны: 10/10

— Живём Залепуха, — ткнул своей мощной пятерней в плечо холопа Барон. — Где первый, там и второй. Ах, хараша тварюга! Матёрая!

Будучи мужиком хозяйственным и рачительным, как уральский кулак-мироед, припрятывавший излишки зерна для последующей кабальной продажи односельчанам в голодные годы, Барон оценивающе разглядывал труп крысы-переростка.

Истинное значение этого взгляда Залепуха осознал, когда Барон вручил ему остро заточенный, видимо об камни, прямоугольный кусочек пластмассы, бывший когда-то кредитной картой, и поручил освежевать трупака. Наиболее сочные куски мяса Барон планировал забрать с собой, закину в автохолодильник. В конце концов, чего добру пропадать?

Залепуха измазался в крови с головы до пят, хорошо хоть Барон заставил его раздеться перед процедурой свежевания, иначе одежду потом можно было бы выкидывать. Резать тварь и снимать с неё шкуру было противно, неудобно, хотелось блевать, но ещё страшнее было получить ногой в печень от Барона, который ходил кругами и свирепо ухмылялся. В итоге Залепуха все же справился с порученной задачей и упаковал мясо "про запас".

Барон улыбнулся, снисходительно подмигнул Залепухе и махнул рукой.

— Сейчас спустимся к реке, отмоешься там. Подом вверх по течению пойдем, может ещё какие твари встретятся, что на водопой пришли, али рыбки половить. Повоюю там немножко, глядишь и второй уровень возьму. Ты идёшь впереди, глядишь во все глаза, кого заметишь — тут же сигнализируй.

Возле реки мобов не было, зато были люди. Двое одетых в одинаковые штаны и рубахи невысоких мужичка, лет 40-50 на вид, с котомками за спиной и молодая, лет 14-ти, рыжая и веснушчатая девчонка в легком сарафане, что-то возбужденно обсуждали, стоя прямо у воды.

Залепуха подал установленный сигнал, заверещав по поросячьи, и мужички с девчонкой тут же утихли, с любопытством и легко тревогой уставившись на странного незнакомца, за спиной которого маячил полуголый гигант.

— Здорово люди добрые. — ухнул Барон. — Вижу я, что вы в этих краях, как и мы, оказались чей-то недоброю волей. Давайте же познакомимся что ли, узнаем друг друга поближе.

— Здрасьте, — промямлил один из мужичков. — Мы тут случайно оказались. Я как из леса вышел, гляжу река, обрадовался, пить больно сильно хотелось, бодрость упала. Глядь, а возле реки уже Осилич стоит, ну я к нему, с расспросами приставать, может знает чего. Ничего не знает, совсем пустой.

— Ничего не знаю. Внутри темнота одна. — сокрушенно вздохнул мужик, названный Осиличем.

Барон внимательно оглядел мужиков и только тут заметил, что они толпились возле длинного, метра три, широкого сучковатого бревна на котором валялись чьи-то шмотки.

— А это что такое? — спросил Барон и кивнул на бревно.

— Да сами не знаем. — развел руками неназвавшийся мужичок. — Мы как вдоль берега пошли, наткнулись на Алешку, это девчонка рыжая, она и давай нам кричать, что слышала какие-то звуки, будто хлопал кто-то, а потом из-за поворота бревно это выплыло, и давай прямо напротив берега плыть. Ну мы с Осиличем поднапряглись, палками его зацепили и сюда подтянули. Стоим теперь гадаем, что это может быть.

Подивившись толи наивности, толи глупости, толи трусости мужичков, не решившихся разобрать неизвестные вещи, Барон шагнул к бревну и принялся обшаривать приплывшее барахло. Внутри довольно зауурчал хомяк. Трофей оказался приличным

* куртка с капюшоном из плотной ткани полотняного плетенения цвета хаки в которой имели две круглые, опалённые по краям дырки — происхождение дырок не оставляло сомнений в истинных причинах исчезновения их владельца

* такого же цвета и материала штаны

* зацепившийся за сук, и поэтому не утонувший хороший туристический рюкзак, в котором были: фляга, зажигалка, почти пустой пакет с сушеными абрикосами и парочка крайне интересных предметов — очки и полированный рог, похожий на бараний.

Барон схватил очки и с определенной долей удивления прочёл сообщение в интерфейсе.

Очки Праведного Света. Позволяют видеть при полном отсутствии освещения так же как чётко, как и в солнечный день. При использовании очков, любые существа и искусственные предметы, даже скрытые из виду, подсвечиваются красным светом.

Тип предмета: уникальный

Рог тоже оказался с сюрпризом:

Рог Вечной Бодрости. Достаточно приложиться к этому рогу губами, как из него польется жидкость, мгновенно восстанавливающая Вашу бодрость до максимального значения. Количество использований не ограничено.

Тип предмета: уникальный

— А не за эти ли вещички тебя нашпиговали свинцом, дорогой товарищ? — в раздумьях почесал бороду Барон. — Штучки-то не простые, а уникальные. Где ж ты их добыть умудрился, интересно..

Мужички, Залепуха и девчонка обступили Барона и не имея возможности заглядывать через плечо пытались что-то рассмотреть, высовывая свои головенки сбоку.

Барон резко развернулся, из-за чего вся компания моментально прыснула в сторону, сбросил с плеча свой детский рюкзак, покопался в нём, вытащив стимулятор, а сам рюкзак метнул Алешке.

— Лови, тебе он как раз и по возрасту, да и по масти подходит. Всё равно у тебя за плечами ничего нет.

А сам загробастал себе рюкзак неизвестного, закинув туда и штаны, и артефакты, и свой стимулятор из стартового пакета. Подумав немного, прямо поверх портупеи Барон стал натягивать на себя простреленную куртку и, о чудо, она села на него как влитая, продемонстрировав вживую такую фичу Беспределья, как "автоматическая подгонка параметров одежды под нового владельца". Удовлетворенно крякнув, довольный Барон поглядел на своё отражение в реке — выглядел он теперь уже не как варвар, а как какой-то геолог, помешанный на всём шотландском и сдуру отправившийся в экспедицию в национальном костюме горца. То есть нелепо. Но Барона это ни капельки не смущало, главное — тело теперь защищено от мелкой кровососущей мрази.

Закончив с переодеванием, Барон обернулся к мужичкам и, строго глянув, спросил.

— Ну какие планы у вас, господа премудрые пескари?

Мужички, только что лишившиеся своего законного трофея и даже не успевшие осознать сей факт и офонареть от столь лихого "развода", что-то вяло забормотали.

— Да это.. не знаем.. думали вверх по течению может пойти.. или вниз.. чёрт тут разберешь куда идти.. стояли вот.. размышляли.

— Чего думать, решать надо. Мы только что снизу пришли, там ничего интересного не видели. Поэтому двигаем наверх. Если ничего не найдем там, то соорудим плот и на нём поплывем обратно. На плоту-то оно всяко удобно, а, ребятишки?

Мужики сконфуженно замолчали. Появление здорового, под два метра ростом, мужика, умеющего корчить свирепую морду, окончательно выбило их из колеи. Если у них и были раньше какие-то свои планы, отличные от того, что предлагал Барон, то теперь они обратились в прах и плен. Случайные люди без всякого сопротивления влились в группу. Барон торжествовал и скалился, а мужички незаметно вздыхали, даже не подозревая, что их новый статус окажется ещё ниже, чем у холопа Залепухи.

Девка, которую пару часов спустя, заметил глазастый Залепуха, оказалась румяной, аппетитной, с округлыми формами и наглыми зелеными блядскими глазами. Девка ходила вдоль берега и что-то пыталась выглядеть в прозрачной как слеза воде. Возможно, что пыталась найти ракушки, которые по мнению девки обязательно должны были водиться в реке.

Одета она была в вызывающе минималистский купальник, вокруг слегка целлюлитных бедер был обернут воздушно-прозрачный розовый платок. Больше никаких признаков иной одежды или снаряжения у девки не было. Толи потеряла, толи спрятала, толи по дурости выкинула, сочтя бесполезной для себя фигней.

123 ... 1819202122 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх