Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 229 +25    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ценю твою трогательную заботу о судьбе форта, но бить союзников в спину мы не будем. Наоборот, мы им поможем уничтожить нацистов. Но не ценой собственной шкуры.

— Это каким же макаром?

— Придумаем. Наши НПС — диверсанты, да и я кое-что умею. А противостоять нам будут пусть и не простые солдаты, но явно без иммунитета к подрывным акциям. Да и мы, как говаривал известный военачальник-пиарщик, бить будем не числом, а специальными умениями.

— Темнишь ты чего-то, капитан, ну да ладно. Твой форт — тебе и карты в руки. Тебе чай проводник понадобятся? Кого брать будешь, меня или АлеКрея?

— Завтра порешаем. Сейчас насущные вопросы. Самый главный мы с вами решили — определили приоритет в исследованиях. До ужина каждый сольет запас праны, ускорим исследование, заодно отметим как быстро прана регенерируется.

Следующий вопрос — охрана территории. Это, Петруха, на тебе. Установишь маршруты и график ночного патрулирования, разобьешь наших людей на пары. Пусть сходу включаются в обеспечение безопасности форта. На коммандос надейся, а сам не плошай.

— Пулемет дашь? Хочу пулеметное гнездо оборудовать. Дом приметил хороший, располагается как раз на господствующей высоте. Там поставим пост. Какие бы случайные гости к нам не наведались, угостим их свинцовым дождем.

— Не вопрос. Оборудуй конечно. Только ночью там все равно делать будет нечего. Если подвергнемся ночной атаке, пулемет должен быть на руках, чтобы мочить супостатов не вслепую, а в прямом боевом контакте. Ты это учитывай пожалуйста.

Арсений! Ты организуешь работу Карантина. Что из еды останется после ужина пусть Рэйбан отнесет им, да и на южном посту бабу эту, как её, Вунья, тоже подкормит. Завтра определишь этим двум из Карантина участок работы посерьезней, да присмотришься к ним, поглядишь кто чего стоит, как себя ведут, как к порученному делу относятся. Если завтра новенькие будут появляться, то их, в случае моего отсутствия, тоже в Карантин определяй, чтобы по форту безнадзорно не разгуливали.

— С едой-то что делать будем? Текущих запасов считай, что и нет. Сегодня чем поужинать есть. На завтра еды, если грамотно распределить, тоже хватит. А дальше что? Пока продовольствие исследуем, пока пищевой блок выстроим, питаться чем-то надо. Рыбу ловить будем? На один крючок? Много ли наловим.. — Арсений забарабанил пальцами по стулу и требовательно уставился на Аарона. — Может на охоту людей отправим? Гекконы к нам тогда сами пришли, но такое счастье не каждый день приваливает, придется самим их искать. Росомаха должна вспомнить место где столкнулась с ними.

— Поисково-рейдовые группы я завтра сформирую сам. И сам определю зоны их активности. Людей у нас мало, разбрасываться ими следует осознанно и осторожно. К тому же я не зря приказал привязать Вунью на южном посту. Гекконы же к нам именно оттуда пришли. Чем черт не шутит, может она их своими криками привлечет — получим если не опыт, то пару десятков килограммов мяса. Так что Петруха, когда будешь инструктировать патрули, обрати их пристальное внимание на это обстоятельство. Чтобы если гекконы объявятся, они постарались быть там первыми.

— Хех, да при таком раскладе я сам там засяду. Всю ночь караулить буду. Шутка ли, когда очки опыта сами в гости приходят.

— Сидеть там не надо. Да и роль у тебя другая — организаторская. Так что место твоё в штабе, то есть здесь. Кто знает, какая заваруха приключится может. О сколько нам сюрпризов чудных готовит этот беспредельный мир.

Большое и маленькое, неземные солнца клонились к закату, окутывая горизонт в сочный малиновый цвет. Дым от костра на северном посту становился всё прозрачнее и прозрачнее. Дрова практически догорели, а новых никто не подбрасывал. Арсений рассудил, что большинство "оцифрованных" шляться ночью по Беспределью не будут, а немногие отчаянные головы, наткнувшись на дорогу, дойдут до форта и так. И запретил жечь костер до утра.

Ждавшие на улице "номенклатуру форта" бойцы изрядно проголодались. Баренья, прочно взявшая на себя командование кухней, без начальства кормить отказывалась наотрез. Исключения составили дети, которых сердобольная тетушка, причитая и охая, накормила отдельно. Взрослым же обитателям форта ничего не оставалось как устроить посиделки у входа в "мэрию", где каждый счел своим долгом поделиться личной версией о причинах их появления в Беспределье.

Большинством голосов сошлись во мнении, что стали они жертвой некоего эксперимента, в ходе которого сознание из физического тела было перенесено в цифровую виртуальную реальность. Ведь на эвакуацию их появление в Беспределье походило очень и очень слабо. Во-первых, кто назовет "эвакуационный мир" Беспредельем? Во-вторых, где эвакуационные точки сборки, почему очнувшиеся оказались разбросаны друг от друга в радиусе километра? Где подробные инструкции, где связь с административными структурами? И, наконец, разве могут в "эвакуационном мире" орудовать отряды нацистов и урук-хаев. Нет, это однозначно эксперимент и сомнения в этом нет! Да и приветственный текст, который прочитал каждый, недвусмысленно указывал на это — "Вы начинаете всё с чистого листа — живите достойно!".

Главное расхождение касалось только в масштабах переноса. Кто-то считал, что жертвами эксперимента стала небольшая группа — человек сто, может быть несколько тысяч. Но другие возражали, мол, какой смысл создавать огромный и практически неотличимый от реального мир для того чтобы отправить туда жалкую кучку подопытных. Скорее всего, в мультимир Беспределье было отправлено практически всё человечество. Ведь после того как к середине XXI века абсолютно всё производство было автоматизировано, а основным производительным человеческим трудом стало творчество, образовалось слишком много ненужных и бесполезных людей. Сначала их пытались инкорпорировать в экономику виртуальных миров, но воспитанные на баблофилии и потребительстве массы, получая практически нахаляву денежные ресурсы, стали ещё усиленней гадить матушке-природе. Так может перенос в Беспределье был радикальным спасением от экологического кризиса?

Стихийное обсуждение, переросшее в бурную дискуссию, прервал Аарон, внезапно появившийся на крыльце.

— Друзья-товарищи, готовимся ко второму подходу к обелиску. У нас открылись дополнительные возможности. Форт может делать исследования. Первое исследование которое мы будем делать — это продовольствие. Но скорость исследования низкая, всего 1% в сутки. Ускорить её можно с помощью праны. 10 единиц праны — это 1% исследования. Поэтому сейчас каждый должен будет слить весь свой запас праны, чтобы вместо 100 суток мы получили результат через полторы недели.

Люди загудели, удивленно переваривая новость. Причина отсутствия командиров стала теперь понятна и принятое ими решение об обеспечении форта продовольствием всех обрадовало. Аарон шагнул к обелиску, активировал в своём интерфейсе панель управления фортом, выбрал ветку исследования "Продовольствие" и махнул рукой Арсению — готовься сливать прану.

— Стойте. — сидевший на постаменте АлеКрей вскочил. Все застыли и удивленно уставились на него. — Смотрите, какое дело интересное вырисовывается. Когда мы использовали артефакты, они поднимали осознанность до десятки. А ведь вместе с осознанностью автоматически повышалось и количество праны. Понятно, что сняв их с себя, мы всё это теряли.

А теперь давайте прикинем. Пусть каждый снова оденет на себя артефакты. Получается +20 единиц халявной праны. Тут же они сливаются на исследование. Потом процедуру повторяет следующий. 15 человек — это 450 единиц праны, т.е. 45% исследования. И если эта хитрость сейчас сработает и Беспределье её нам потом не прикроет, то мы и это исследование к послезавтра закроем. И другие быстро проведем.

— Вот голова! — восхищенно хлопнул себя по коленям Петруха. — А ведь дело говорит. Мы ж уйму времени экономим таким макаром.

— Мне вот только что +1 к осознанности дали. — признался АлеКрей. — А это значит, что механизм я верно угадал. Так что капитан, артефакты снова в дело надо пускать.

Идея АлеКрея сработала. Система управления фортом приняла халявную прану без малейшего протеста. Линия исследования продовольствия увеличилась и составила 44%. Аарон свою прану сливать полностью не стал, не хотел рисковать минутами инвиза, которые давал Кулон Невидимости. Скинул только 10 единиц.

После коллективного слива праны с помощью повышающих осознанность артефактов Арсений пересказал рассказ Аарона об возможности последующего "апгрейда" форта в виде пищевого блока. Весть о грядущем получении бесперебойного высококалорийного питания обрадовала и воодушевила. Люди с теплом стали смотреть друг на друга, демонстрировали готовность идти на разумные жертвы во имя общей цели и всячески подчеркивали свою внутрифортовскую солидарность.

Владик бил себя вгрудь и клятвенно обещал дежурить в патруле минимум полночи, а то и всю ночь. Мол, и так уже выспался, пора и пользу приносить. Где он успел за три дня пребывания в Беспределье выспаться, он не уточнял. Росомаха, потрясая карабином, грозилась в 3-дневный срок перестрелять всех гекконов в округе, ведь каждый геккон это не только питательное мясо, но и ценный опыт — "строительный материал" для пищевого блока. В общем радужные перспективы не такой уж далекой и сытой жизни на островке стабильности и порядка, каким виделся форт на фоне просторов Беспределья, вызвали энтузиазм и нужным образом замотивировали поселенцев.

Поздний ужин прошел в атмосфере праздника. Их стало больше. У них появилась надежда на лучшую жизнь. Они стали единым целым, коллективом, спаянным общими интересами.

Что отличает людей от животных, свободных от рабов? Одна простая вещь — наличие ясной и осознанной цели. Сейчас она у них была и Аарон чётко её видел — форт должен стать хорошо укрепленной и вооруженной крепостью, обеспеченной всем необходимым, с надежным и спаянным гарнизоном. Тогда они постепенно приберут к рукам весь окрестный край. Станут свободным маркграфством.

Единственная трудность, стоящая на пути реализации этой стратегической цели — это люди. Да, прав был сын известного российского разведчика и путешественника, кадры решают всё.

И дело тут не в том, смогут ли она собрать людей или нет. А в том, смогут ли они найти подходящий человеческий материал. Вырвавшаяся с боем из плена урук-хаев группа была удачей, ценной находкой. Но часто ли будет так везти? Хотелось бы удачу поставить на поток, превратить в систему. Но как это сделать Аарон не знал. Пока не знал.

В задумчивости жевал стейк из гекконов АлеКрей. Его репутация после истории с халявной праной резко скакнула вверх, Аарон даже намекнул ему, что при росте форта, увеличении населения, он вправе рассчитывать на серьезное и самостоятельное направление. Но не это занимало сейчас его голову. Восстановление навыков и умений и некоторой части знаний взбудоражило его. Он пытался вспомнить про игровые вселенные как можно больше. И кое-какие фрагменты, куски, отдельные кадры постепенно складывались в некую мозаику.

25

Бой начался ближе к полудню.

Накануне Аарон в разговоре с лейтенантом "дьяволов" пообещал сделать вылазку к лагерю нацистов. И при удачном стечении обстоятельств совершить масштабную диверсионную акцию. Честно говоря, в нападении на нацистов он был заинтересован не меньше, если не больше НПС. Ведь рота нацистов — это горы оружия и боеприпасы, которых сейчас в форта были на пересчет, в режиме жесткой экономии. Кто знает, когда откроется ветка исследований "Вооружение", а ожидать нашествия разнообразных порождений Беспределья можно было с минуты на минуту. Встречу с троллем Аарон ещё не забыл.

Кроме дьяволов в вылазке должен был участвовать АлеКрей, как человек, знакомый с местом расположения нацистского лагеря. В принципе, Компас Морехода и так указывал Аарону координаты нацистов, но АлеКрея он брал не просто так, а с целью посмотреть его в деле. Парень ему понравился, в нём он видел хороший потенциал и рассматривал его как одного из будущих функционеров форта. Но любой кандидат, особенно на серьезный и ответственный пост, нуждается в тщательной проверке. А лучшая проверка в условиях Беспределья — это хороший бой. В экстремальных условиях, на границе жизни и смерти всё что есть в человеке хорошего и гнилого, всё вылезает наружу. И именно на это Аарон рассчитывал посмотреть.

Помимо АлеКрея в состав группы Аарон включил Вегана — оруженосца следовало натаскивать в боевом искусстве при каждом удобном случае — и Гельмута. К последнему после ужина пристал Альдо Рейн.

— Ты германец что ли?

— Яволь.

— Как к Гитлеру относишься?

— Как можно относиться к этому проклятию Германии? — зарычал бывший водопроводчик. — Нация потеряла 8 миллионов человек. Но это не самое страшное. Люди постоянно умирают и на смену им рождаются новые. Хуже другое. Мы потеряли независимость, суверенитет, свободу. Более того, из-за его сумасшедших идей нация надолго утратила инстинкт самосохранения. Он запятнал и опорочил всё что мог. Из-за страха возможного возвращения его политики мы потеряли иммунитет к любой заразе. Толерантность, политика мультикультурализма, готовность подставить обе щеки и задницу кому угодно лишь бы не быть хоть в чём-то похожим на этого урода. Из-за него маятник качнулся в другую сторону и только после того как нахлебавшееся им по горло поколение вымерло, Европа смогла пересмотреть прежние взгляды. Только тогда мы поняли, что вся наша напускная лицемерная доброта и псевдо-гуманизм — это такое же зло, которое надо искоренять не с меньшим упорством.

— Странные речи ты говоришь парень, но я вижу, что нацистов ты ненавидишь искренне. И это хорошо. Значит сработаемся. Среди нас есть германец, убивший немало нацистских собак. Держись его, бери с него пример. Чем больше мы уничтожим нацистов, тем чище будет воздух.

Гельмут промолчал. Проинструктированный насчет общения с НПС он не пытался каким-либо образом внести сомнение в правильность их сценария. Хотите валить нацистов? Валите ради бога и мы вам в этом даже поможем, если нам самим будет это выгодно. Альдо Рейн счёл его молчание за согласие и дружески похлопал по плечу. Настроение у него и его бойцов было прекрасное. Завтра они надерут нацистам задницу и новые знакомые им в этом помогут. Как тут не радоваться?

Ночь прошла спокойно. Визитеров не было. Ни гекконы, ни какие другие твари не побеспокоили сон обитателей форта. Случайные путники, "попаданцы" в Беспределье также не объявлялись. Видимо прав был Арсений и рискованному ночному путешествию, чреватому встречами с порождениями Беспределья, люди предпочитали безопасный сон в какой-нибудь расщелине, пещере или на дереве. В общем где-нибудь, где никто не достанет и не снимет жалкие очки жизни.

С утра, скромно позавтракав остатками геккона и скудными припасами, каждый занялся своим делом. Росомаху и Васька Аарон отправил разведать район, прилегающий к озеру — к воде могли выйти люди, там же могли устроить себе лежбища опасные и неопасные животные. Следовало всё хорошенько изучить и составить более-менее подробную карту. Влад был отправлен дежурить на южный пост, стеречь Вунью и присматривать за дорогой.

123 ... 2324252627 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх