Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 718 +10    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эй! Какое крыло? Ты орел что ли? Нож дашь? — тут глаза Ваха загорелись. — Если нож дашь, то с тобой рядом встану. Драться вместе с тобой буду. Спину прикрою. Клянусь.. чем клянусь? — задумался на секунду, словно вспоминая слова клятвы. — Рукой правой своей клянусь, да отсохнет она, если отступлюсь или предам!

Перед глазами Барона вспыхнуло сообщение.

Внимание! Прогресс достижения "Товарищество" I ранг — 2/10

Текущий уровень способности "Переговорщик" 2%.

Барон немного расстроился, что опыта не подкинули и дополнительных "плюшек" не дали, но даренному коню в зубы не смотрят. Радуйся тому что есть.

— Держи! — отстегнув от пояса ножны, Барон протянул их Ваху. — Твой теперь.

— Вах! — Рыжий благовейно принял подарок, вытащил нож, провел по нему пальцем, проверяя остроту и влюбленными глазами посмотрел на Барона. — Эй, веришь, нет, только сейчас себя мужчиной почувствовал. Без ножа какой мужчина? А с ним я наконец-то Человек!

— Ну а вы что? — Барон повернулся к мужику и девке, с интересом наблюдавших за происходящим.

— А что? Ваха ножом купил, нас чем купишь? — смуглый мужик прямо взглянул на Барона.

— А ты животное что ли, чтобы тебя покупали? — возмутился Барон. — Да и не на базаре мы, там вроде животных покупали и продавали. Я к себе всех приглашаю, кто не трус, не дурак и чего-то умеет. Ты, я смотрю, плот мастерить начал. Материал к нему добыл. Значит не трус, на плоту плыть мужество требуется, да и не дурак, раз сообразил. Ну и руками работать умеешь, раз взялся за это дело. Такие люди в поселке нужны. А кроме поселка тут что ещё есть? Леса есть, где черт возьми кто шляется. Река есть, да только куда вы по ней поплывете? Да нашего поселка пара сотен километров. Это на лодке за час долететь можно. А на плоте сколько плыть будете? И ради чего? По дороге всё равно ничего интересного нет.

— Ну тебе виднее. Поплыть с тобой? Отчего ж не поплыть, если место достойное обещаешь. Как думаешь, Азаде, стоит с ним плыть? — мужик обернулся к девке.

— Ну раз мальчик с ним плавает, чего нам бояться? — она подмигнула Югану. — Он прав, на плоту плыть долго, да и что нас по пути ждет? Я к людям хочу. Поесть нормально, поспать. А чем, Барон не вариант? — и многообещающе улыбнулась.

Барон сделал вид, что столь тонкого намека не заметил и обведя взором компанию предложил.

— Тогда милости прошу на борт. Комфортабельность у нас невысокая, но всяко выше чем на плоту. Зато в пути окрестности посмотрите.

Больше всего "невидимые стены" произвели впечатление на Ваха. Он никак не мог поверить, что плывут они не прямо по воде, а всё-таки сидят внутри лодки. Непрестанно тыкал руками перед собой, натыкался на невидимую преграду и все равно продолжал удивляться: как же так, ничего нет, а они плывут?

Смуглого мужика звали Домингос. Придя в себя в лесу, он набрел на разрушенную избушку, от которой до берега реки было несколько сотен метров. Именно он придумал построить плот из бревен, для чего и начал перекатывать их в реке. Азаде добрела до реки к вечеру, увидев Домингоса, согласилась помогать. Вах же появился только на следующее утро. Людям обрадовался, но расстроился, что еды у них нет. Тогда придумал бить рыбу острогой, для чего заточил подходящую палку о камень и стал ходить по отмели в поисках добычи. Рыбы, правда, почему-то не было, что его очень расстроило.

По пути к реке никто из них следов других людей или признаков цивилизации, не считая раздолбанную избушку, не встречал. Вроде какие-то звуки слышали и даже чьи-то спины мелькали между деревьев, но больше никто к ним не вышел. Барона эта информация заставила задуматься. Если люди не шли к реке, то куда они тогда шли? Может где-то дорога какая-то или крупное поселение, также законсервированное и ждавшее новых хозяев, как и их поселок. Да даже если и разрушенное, все равно лучше жить за стенами чем в лесу или голом поле. Выходит нужно делать основательную разведку, да и вниз по реке скататься на несколько сотен километров не мешало бы.

Теперь, имея в своём распоряжении кроме Севана ещё и Ваха, он мог строить какие-то планы. Да и Домингос с Азаде тоже впечатление производили неплохое. Не растерялись, создали группу, наметили цель и приступили к её реализации. Хорошо, что он их рано встретил, когда они не успели ещё слишком сблизиться между собой, сбиться в один коллектив. Иначе образовалась бы в поселке внутренняя фракция, которой чёрт знает что в голову могло бы прийти.

Обезьян фаерболы не метал. Либо Барон все-таки умудрился задеть его картечью и теперь тот отлеживался в своей норе и зализывал раны. Либо просто не смог прицелиться в мчащуюся со скоростью 92 узла лодку. А может надоело ему на дереве сидеть и пошел размяться вглубь леса. Как бы то ни было, но обратный путь они проделали быстро и без происшествий.

Едва лодка пришвартовалась к пристани, Барон пнул Залепуху, чтобы бежал за Севаном. Нужно было узнать, что в поселке произошло за часы их отсутствия. Втайне Барон надеялся, что к воротам вышли парни типа Ваха или хотя бы мужики вроде Домингоса. С определенной точки зрения это могло породить проблему, будь среди них какой-нибудь прирожденный лидер. Но Барон был в себе уверен и знал, что власть удержит в любом случае. Даже если придется стрелять. Главное стрельнуть первым и не беда, что навык всего 6%.

Но прибывший Севан, также доставший себе новый, легкий и удобный охотничий костюм, Барона разочаровал. Крепкие и сильные мужики до их поселка пока не добрались, видимо предпочли пока шастать где-то в леса. Зато пришли не сильные и не крепкие.

Первыми пожаловала пара, состоящая из пожилого китайца и дородной арабской тетки, тоже не первой свежести. Пускать их внутрь Севан не решился, справедливо рассудив, что Барон такие кандидатуры не одобрит и сгоряча может обоих пустить на перезагрузку. Но и гнать прочь тоже посчитал невежливым, дал корзину с галетами (нашлись в большом количестве на складе), водой, фруктами и овощами. И предложил подождать возвращения хозяина, чтобы тот самолично решил их судьбу. Те вежливо поблагодарили, но ждать не стали. Может испугались чего. Пожрав и пошушукавшись между собой парочка обошла поселок и двинулась на юг.

Следом, уже к южным воротам, пришли двое пацанов лет 10-11. Барон заметил их любопытные физиономии, высовывающиеся из-за двери одной из теплиц. По виду были они похожи на Домингоса. Как же они все называются? Едва заметная мысль промелькнула в голове. Напрягшись и сфокусировавшись Барон вспомнил — латиносы! Жители обоих Америк на старой Земле. А Вах он? Вот чёрт, ничего в голову не идёт. Да и хрен с ним, не суть важно.

Пацанов Севан пустил без раздумий и разговоров. Дети — это святое. Об этом он с жаром так прямо Барону и заявил. Тот спорить не стал. Для его власти в детях опасности не было. Ресурсов на них хватит. Заодно из них можно воспитать кого угодно. Например, разведчиков или тайных ночных убийц. Последняя мысль понравилась Барону особенно сильно.

Последним, незадолго до возвращения Барона с новыми попутчиками, появился странный тип. Вёл себя нагло и агрессивно, несмотря на то что низковат, толстоват и на бойца никоим разом не походил. Требовал немедленно впустить его внутрь. Грозил написать куда-то наверх, после чего всех обитателей поселка непременно где-то сгноят. Когда Севану надоело его слушать, он пальнул картечью, но не в самого типа. А над головой. Тот моментально сник и ломанулся обратно в чащу, не забыв, однако, крикнуть, что ещё непременно вернется. Найдет, мол, управу.

— Надо было сразу в голову палить. — лениво заметил Барон. — А то будет ещё по окрестностям бегать, народ распугивать.

— Вах! Барон! Давай я его найду и зарэжу собаку! — моментально встал в стойку рыжий Вах. — Как посмел, а? Сгноить обещал, а? Нет, его обязательно резать надо.

— Зарежешь, друг. — Барон потрепал Ваха по плечу. — Обязательно зарежешь. И его, и других собак. А теперь пойдемте за мной, устроим в честь вашего прибытия пир!

Верил Севан, что Барон вернется с пополнением или нет, но столы на первом этаже "дворца" накрыть распорядился сразу после обеда. Сервировку велел сделать, на всякий случай, на 10 персон. Всего их в поселке было сейчас, вместе с детьми, 14 человек. Но детей к пиру не допустили, равно как и колобков, которые также и продолжили дежурить на воротах.

Пир оказался неожиданно шикарным. Отправленная Севаном, сразу после отъезда Барона, на "дворцовую" кухню Алешка, умудрилась откопать там кулинарный автомат. Принцип управления в нём оказался таким же как и с лодкой, привязка, активация, суй продукты, да раздавай команды. В общем сплошная халява. И одуревшая от халявы и того, что за спиной никто не стоит, девчонка едва не перевела половину склада. Причем все приготовленное оказалось съедобным. Это дурак-человек может всё испортить, пережарить, пересолить или не так смешать ингредиенты. А автомат всё сделал исправно, чин по чину. Попробовавший получившуюся стряпню Севан, не сообразивший поначалу, что это дело рук автомата, Алешку хвалил долго и основательно, рассыпаясь в искренних комплиментах.

Впрочем, даже поняв, что к приготовлению изысканных яств девчонка имеет опосредованное отношение, сильно по этому поводу не расстроился и похвалу обратно не забрал. Гепара, явившаяся на кухню вслед за Севаном и пришедшая к выводу, что в Беспределье количество потребленной еды никак на фигуру не влияет, умудрилась обожраться, чем заработала себе штрафы силе, ловкости и выносливости, плюс 12-часовой дебафф на бодрость. По этой причине участвовать в пире не смогла. Барона этот факт немного разозлил, бабу он намеревался положить под Ваха для закрепления, так сказать, товарищеских отношений.

Вместо бабы пришлось отделаться обмундирование и автоматический дробовик выдать. Схватив оружие, Вах покрутил его в руках, потом снял с предохранителя и пальнул вверх.

— 22% — удовлетворенно произнес он. — А нож 56%.

— Палил зачем?

— Вах! Так пока использовать не начнешь навык не открывается. Я нож как в руку взял, да взмахнул им, так оно мне сразу сообщение выдало, что "открыт доступ к ранее освоенному умению холодное оружие". А ружье взял и ничего. Я и пальнул. Сразу доступ восстановили.

— Смотри-ка и с предохранителя снял. — с нотками зависти произнес Барон. — Умудрился же сообразить..

— Эй, я пока мы на лодке плыли, все глаза проглядел, оружие твоё рассматривая. Веришь нет, память вернулась. Про оружие много вспомнил. Карабин твой узнал. Хорошая машинка. Германская. Merkel SR1. А дробовик этот — это Панкор Джекхаммер. Его эти делали, как их, американцы. У них страна интересная была — там любой мог с оружием ходить. А в других нельзя было. Может нас сюда эти, американцы, и засунули? Решили пусть весь мир тоже с оружием ходит? А, князь, как думаешь?

— Я ничего не думаю. Кроме того, что не важно кто мы были и как тут оказались, а важно кто мы есть сейчас и кем можем стать. Вот это главное. А американцы нас сюда засунули или новозеландцы какие-нибудь этот вопрос нам сейчас не актуален. Станет актуален — станем решать. Сейчас другие заботы. А про Джекхаммер интересно. Я ведь тоже за оружие вспомнил, но вот то, что эта штука так называется, почему-то не узнал. Почему интересно?

— Эээ, так его на вооружение вроде не приняли. Так, в игрушках компьютерных фигурировал. Я наверное в них и играл, иначе откуда вспомнил?

— Ладно. У нас тут теперь свои игрушки. Сейчас гуляем, но ночью будь готов заступить на дежурство. Может так случиться, что придется опробовать свой Панкор Джекхаммер в деле. Это, кстати, всех касается.

Барон как в воду глядел. Ночью поселок был атакован.

31

Сколько Бармалион лежал он не помнил. Ему казалось, что чуть ли не весь день. Бодрость восстанавливалась удивительно медленно. Первых восстановившихся единиц едва хватило на то, чтобы кое-как сесть на задницу, да привалиться спиной к теплому шершавому камню. Ужасно хотелось пить. И есть. Но вокруг был только камень, да расползшаяся по нему колония лишайников. От отчаяния он стал сначала лизать, а потом грызть лишай. На вкус он оказался кисло-горьким, но удивительно полезным.

Внимание! Вы употребили в пищу Lichenes. Употребление Lichenes приводит к временному увеличению Ваших характеристик.

Вы получаете +5 к силе. Время действия — 3 стандартных часа

Вы получаете +3 к ловкости. Время действия — 3 стандартных часа

Вы получаете +10 к выносливости. Время действия — 3 стандартных часа

Вы дополнительно получаете +150 к бодрости. Время действия — 3 стандартных часа

Бармалион уверенно поднялся на ноги. Лишайник в прямом смысле вернул его к жизни. Да и жизни было теперь в 2 раза больше. Пусть ненадолго, но в Беспределье не знаешь, когда лишняя единица жизни может пригодиться. К тому же лишайник можно было взять с собой, чтобы заново подкрепляться, когда возникнет необходимость.

Мысленно порадовавшись столь ценному приобретению, Бармалион не догадался продолжить мыслеряд и задуматься над вопросом: с чего бы это, неаппетитно и несимпатично выглядящий лишайник накладывает такие мощные баффы, нет ли в этом какой-то особой логики? Продолжи он рассуждение дальше, то мог бы прийти к очень интересным выводам, которые, вполне вероятно, повысили бы уровень его осознанности и шансы на выживание в Беспределье.

Но воспитанный в мещанской морали, он привык воспринимать только то, что "общепризнано". И лишь крайняя нужда вроде жажды и голода могла подвигнуть его вырваться за рамки стандартных представлений о жизни и начать жрать лишайник. Да и то, решение это было рефлексивным, принятым телом, а не умом.

Забравшись на камень, на котором до этого сидел, Бармалион огляделся вокруг. Где-то далеко внизу, откуда он бежал, спасая свою цифровую шкуру, широким одеялом расстилалась равнина, концы и края которой пропадали в синеватой дымке. А наверху были горы. Много гор. Относительно пологий склон позволял путешествовать в их сторону без специального снаряжения.

Как человек, воспитанный в трусости и, граничащем с глупостью, чинопочитании, Бармалион на равнину спускаться категорически не собирался, хотя, казалось бы, для одинокого путешественника там должно быть больше возможностей — найти еду, воду, неагрессивных попутчиков, какие-то припасы. Но в его мозгу уже сложился устойчивый стереотип, раз там, внизу, его чуть не убили, то делать там нечего. Идти надо выше, в горы.

Первый час идти было относительно легко. Затем бодрость потихоньку начала падать и, к началу третьего часа, Бармалиону стало казаться, что идти уже как-то стало тяжеловато. Болели сбитые о камень ступни. Дыхание стало прерывистым. Жутко хотелось пить. А вокруг по-прежнему был лишь один камень, перемежаемый редкими островками травы с кустами.

123 ... 2930313233 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх