Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 695 +31    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хм. Нью-Васюки, какое странное название и даже вроде как чем-то знакомое. — мужичок нахмурил лоб и странно сощурившись, будто был подслеповат вылупился на АлеКрея. — Ну да ладно. Я всецело в вашем распоряжении, а иначе, судя по вашему настрою и количеству оружия, быть и не может. Отвечу на любые ваши вопросы, тем более, что никаких интимных тайн не имею, а значит скрывать мне нечего.

— Где вы очнулись? Сколько ночей пережили? Как долго идёте по дороге? Получали ли вы стартовый пакет? Встречали ли на своём пути других людей и если да, то сколько их было. — после того как отряд чуть сместился с дороги в небольшую, но не просматриваемую со стороны, рощицу, а коммандос с Фёдором встали в охранение, АлеКрей приступил к допросу Плейшнера.

— Я так понимаю, что вам, пожалуй, будет проще услышать всю мою историю от начала до конца со всеми подробностями, деталями и нюансами. А потом, если какие-то моменты вас заинтересуют особенно, я напрягу память и постараяюсь выдать все частности, которые вдруг упустил. Наверное, и вам и мне так будет удобнее.

— Хорошо. При условии, что ваш рассказ будет стоить того времени, которое вы на него затратите. У нас есть чёткая задача и ограниченность в сроках. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш рассказ был содержательным.

— Ох не переживайте. Умение правильно говорить у меня, судя по процентным показателям, довольно развитое, поэтому уверен, что не разочарую вас.

И Плейшнер начал свой рассказ. Очнулся он на дне какого-то овражика, где некоторое время приходил в себя, пытаясь хоть как-то, но уловить суть происходящего. Затем, освоившись с интерфейсом, получил стартовый пакет, в котором были еда в виде пачки галет с армейской символикой, вода в пластиковой бутылке, блокнот с карандашом, сандалии, майка, парусиновые штаны, невзрачная холщовая котомка и несколько вязальных спиц. Первоначальным порывом Плейшнера было пойти искать других людей, но он его умело подавил и предался интеллигентской рефлексии, пытаясь понять, как он оказался в Беспределье и что тут вообще происходит. Подробности своих размышлений он благоразумно упустил, сообщив только, что пришел к выводу, что находится внутри некоего эксперимента, а раз так, то помощи ждать неоткуда, а дополнительную информацию придется добывать самому.

Первую ночь он провел спрятавшись в дупле огромного дерева. Дерево, по его словам, было абсолютно мертво и, видимо, было специально поставлено в то место, чтобы дать защиту потерявшимся в Беспределье людям. Это внушило в Плейшнера определенный оптимизм — значит всё не так плохо, как кажется и если разуть глаза, то можно найти и еду, и другие полезные вещи. Правда ни артефактов, ни готовой еды он так и не нашел, хотя успел заработать единицы к интуиции, осознанности и даже выносливости. Поэтому питаться пришлось какими-то водянистыми корнями, которые он случайно откопал в ходе своего блуждания по окрестностям.

К концу второго дня, так никого и не встретив, или не заметив, он вышел к дороге. Обрадовавшись первому признаку цивилизации, он чуть ли не вприпрыжку побежал по ней, надеясь до захода солнц добраться до какого-нибудь населенного пункта или пусть даже до одинокого домика. Вместо этого он попал в руки Джони Булля и его подручных.

По его словам, этот Джон Булль был форменный дьявол. Здоровый, под два метра ростом, краснолиций, с пышными бакенбардами, в синих лосинах и красной жилетке, он занимался тем, что отлавливал бредущих по дороге людей и устраивал с ними кулачные бои, кои называл боксом. В случае, если сопернику удавалось к концу первого ранда не оказаться на земле, то Булль предлагал ему войти в свою "команду". Если же бедолага, после ударов Булля, терялся и биться дальше был не в состоянии, то обращался в раба. По наблюдениям Плейшнера, в большинстве случаев имел место второй вариант, поскольку Булль, помимо умения драться, умудрился натренироваться и хорошо поднять свои показатели в силе, ловкости и выносливости. Поэтому у обычных людей, типа Плейшнера, устоять против него не было никаких шансов.

Плейшнеру в каком-то смысле повезло, благодаря восстановившемуся умению красиво звездеть, он избежал ринга, сразу признав власть Булля, заодно ювелирно тонко пощекотав его тщеславие. За это новоявленный рабовладелец назначил Плейшнера своим личным шутом, только назвав по-другому. В обязанности Плейшнера входило всячески развлекать Булля разными историями, шутками, остроумными комментариями и всяческими забавными выходками.

— Не знаю точно кем я был в "той жизни", но явно человеком, не лишенным некоторого остроумия. — вздохнул мужичок. — Никогда бы не подумал, что здесь это станет моим основным профилем. Может быть юмористом моё призвание? Кто знает.

За особо удачную шутку, критерием которой для Булля была её примитивность, грубость и пошлость, Плеёшнер мог получить "бонус" в виде добавки к своему скудному рациону или женщину на полчаса. От женщин, по его словам, он отказался, сославшись на стресс и общее утомление. Булля это не только не расстроило, но даже повеселило, после чего он назвал Плейшнера "прикольным хреновым евнухом".

Все жещины, а их было пятеро, составляли личный гарем Джона Булля. Их он насиловал регурно без какой-либо системности и очередности, "на кого глаз ляжет". Также женщинами пользовались его сподручные, двое из которых были неплохими парнями, попавшими в плохую кампанию, третий обычным приспособленцем, которому главное быть поближе к власти, неважно какой, зато четвертого Плейшнер охарактеризовал как конченного подонка и мерзавца, хуже, чем сам Булль. Любимым делом этого негодяя было заставлять одних рабов издеваться над другими, чтобы посеять между ними рознь и не дать сговориться.

Рабов у Булля, помимо женщин, было одиннадцать человек всех возрастов и рас: от 15-летнего китайца до 60-летней старухи-негритянки. Занимались рабы добычей еды, хвороста и поиском "чего-нибудь интересненького". Джон Булль от одного из рабов узнал, что одну из вещей со специфическими свойствами, тот случайно подобрал в какой-то яме, и загорелся идеей нахождения артефактов, в первую очередь чего-нибудь стреляющего. Пока ничего не находилось, но Булль не терял надежды.

Из оружия у рабовладельцев были 2 охотничьих ножа, самодельные копья, дубинки и один туристический топор. Ничего более серьезного в статовых пакетах не было, а соорудить что-либо сложнее дубинки или копья они не умели. Правда Булль обнаружил у себя умение изготавливать примитивные капканы и силки, благодаря чему была организована добыча мелкой живности — рабы регулярно ставили сооруженные новоявленным "вождем" самодельные ловушки и потом просто собирали попавшихся в них зайцев, куропаток, белок и прочих тварей.

Но оружие, по рассказу Плейшнера, использовалось для понтов, а не по назначению. Никто за всё это время на "племя Булля" напасть не пытался — ни мобы, ни НПС, ни другие оцифрованные. А зашуганные и замчмыренные рабы даже в мыслях не думали пытаться замутить восстание или какой-нибудь силовой кипеж. Поэтому ножи и дубинки служили атрибутом принадлежности к "элите", подчеркивая свободный и привиллегированный статус их владельца.

Принцип управления рабами Булль применил очень мудрый, проверенный веками — "разделяй и властвуй". Всех попавших ему в руки людей, за исключением отправившихся в гарем женщин, он разделил на две группы над каждой из которых поставил надсмотрщика — наиболее лояльного и желающего выслужиться раба, всё преимущество которого состояло в том, что его не били (если, конечно, не косячил), лучше кормили и давали право издеваться над другими. Чем надсмотрщики с удовольствием и пользовались. Один из них даже не побрезговал насиловать старуху-негритянку.

Слушая Плейшнера АлеКрей зло сплюнул сквозь зубы. Знакомая модель. Те же самые "капо", что и урук-хаев. Видимо рано или поздно все рабовладельцы приходят к схожим выводам — если образовать внутри невольничьей массы свою иерархию, то управлять ей станет гораздо проще и легче. И если у урук-хаев это было прописано в программном коде, то Булль каким-то образом сумел догадаться сам, что говорило о том, что перед ними не просто тупой громила, а довольно неглупый и хитрый человек.

На вопрос как ему удалось сбежать, Плейшнер загадочно улыбнулся и сказал, что всему виной оказался один печальный случай. Одна из групп рабов, сопровождаемых "дружинником" Булля, кружила по окрестностям в поисках пищи и хвороста. Собирали всё что попадется — грибы, ягоды, коренья, непонятные плоды, орехи, ветки, мох, смогли даже разорить птичье гнездо. Одному из рабов не повезло, в процессе поиска даров природы и артефактов от Беспределья он свалился в глубокую яму, сломал себе ногу, руку и позвоночник. Сначала его думали вытащить, но "дружинник", посмотрев на бедолагу, по каким-то ему одному ведомым признакам решил, что раб больше не жилец и проще будет поймать его снова после перезагрузки, чем вытаскивать из ямы и потом излечивать. В общем, оставили его в яме помирать своей смертью.

Этот случай и навел Плейшнера на мысль как можно без лишней суеты и возможной погони покинуть не слишком гостепреимный и комфортный лагерь Булля. В тот день, когда рейдовая группа Аарона отправилась уничтожать лагерь нацистских карателей, продуманный шут уговорил своего хозяина отправить его с собирателями к высившимся неподалеку небольшим горам, намекнув, что сумеет, при случае, найти в тамошних пещерах что-нибудь интересное типа "солнечного круга" — артефакта, изъятого у захваченного в рабство азиата. Артефакт был нужный, так как мог генерировать немножко энергии в любое время суток и при любой погоде, но абсолютно бесполезным, поскольку ничего что можно было бы подзаряжать у Булля не было. Поэтому неудивительно, что тот уцепился за предложение Плейшнера, пригрозив полушутя, что если артефактов или хотя бы чего-нибудь другого полезного он не найдет, то станет артефактом сам. И чтобы, в случае нахождения чего-то действительно мощного и убийственного, рабы не впали в соблазн этим воспользоваться, назначил руководить группой самого мерзкого типа из своей шайки.

Именно этим обстоятельством Плейшнер воспользовался с максимальной для себя выгодой. Разумеется, никаких артефактов он искать не собирался, а обнаружив подходящее место устроил ссору с командиром-подонком, спровоцировав его на драку, а получив от него удар по морде удачно свалился в глубокую расщелину, откуда стал орать, что у него все сломано и он истекает кровью. Естественно, что никто его вытаскивать не стал, подручный-садист Булля только мерзко посмеялся и пожелал Плейшнеру подольше помучиться, пригрозив, что после того как они поймают его после перезагрузки, он ему устроит по-настоящему веселую жизнь.

Плейшнер же, дождавшись, когда подонок и семенящие за ним рабы свалят обратно, осторожно выбрался из расщелины и двинулся подальше от лагеря Булля. Сначала, признался он, была мысль остаться, но он испугался, что Булль, узнав, что ничего найти не удалось, может лично прискакать и вытащить его из расщелины, чтобы лично замучить за провал операции. А если никого не найдут, то решат, что он истек кровью и распылился.

Переночевав в случайной рощице, он утром вышел на дорогу и двинулся на юг. А там уже встретился с разведывательной группы форта. Вот, собственно, и вся история.

Когда слушавший всё это Милован удивился рисковости Плейшнера, имевшего все шансы реально разбиться в расщелине и, помучившись несколько дней, отправиться на перезагрузку, Плейшнер успехнулся. Оказывается, наблюдая за тренировками Булля он тоже зря время не терял и сумел, под видом ужимок и акробатических кривляний, поднять себе ловкость на 10 единиц. Она-то и дала ему возможность правильно упасть, не повредив конечности, позвоночник и других жизненно-важных органов организма. Риск, конечно был, но он специально выбрал такое место для конфликта с которого падать было максимально безопасно.

— Скажи, какое примерно расстояние отсюда до лагеря Булля? — поинтересовался АлеКрей, прикидывая в уме дальнейший ход рейда.

— Не могу ручаться за абсолютную точность, но предполагаю, что около 15 километров. Может чуть больше. Так что если вы задумали нанести визит этому славному человеку, то у вас имеются все шансы сделать это, преподнеся ему тем самым большой сюрприз, а затем вернуться в свой форт, имея солидную добычу. И всё это до того, как зайдут оба этих чудесных солнца.

— Ты хочешь сказать, что мы должны напасть на лагерь? — АлеКрей изобрализ притворное удивление. Вариант атаковать Булля и его банду он рассматривал как наиболее вероятный, учитывая, что противостоять внезапной атаке 8 вооруженных огнестрелом людей те не смогли бы ни при каком раскладе. Но желание Плейшнера подтолкнуть их к реализации этого сценария немного настораживало.

— А вы собираетесь проехать мимо, помахав им ручкой? — поднял брови Плейшнер. — Извините, но я никогда в это не поверю. Понимаете, у меня не только высокая ловкость, но мне также удалось поднять параметр осознанности. И я думаю, вам должно быть известно, что это открывает доступ к знаниям и умениям, которые были до появления здесь.

А я, знаете ли, был в "той жизни" далеко не дурак и кое-какие реальные знания имел. И кое-что из этих знаний я сумел вернуть обратно. Не скажу, что очень много, но мне это хватило, чтобы смоделировать развитие событий в Беспределье.

Если вы помните, то система в самом начале предупредила нас, что мы начинаем с чистого листа. А что это означает знаете? Это означает, что в Беспределье нет никаких организованных структур. Никаких! Все нужно создавать с нуля. А для того чтобы создать с нуля управляющую структуру требуется всего ничего — сила, оружие и воля к власти. Причем последнее самое главное. Тот же Булль сейчас в самом начале пути. Да, имеющейся "дружины" ему сейчас хватает только на то, чтобы контролировать небольшую территорию вокруг, дальше 10 километров его люди не забираются. Людей для дальней разведки у него пока нет. Но это временно. Получи он ещё 2-3 боевиков и вуаля — он сможет отправлять поисковые команды на дальние переходы. А значит сможет получать больше новых рабов и новых бойцов.

Пройдет совсем немного времени и он будет контролировать куда большую территорию, чем есть у него сейчас. Да, при отсутствии транспорта и серьезного оружия делать ему это будет труднее и сложнее, но где гарантия, что он не сможет их найти? Вы же сумели как-то. Так почему и ему не может повезти? А с оружием и транспортом он уже станет полноценным князем. Постепенно "посадит" рабов на землю, превратит их в пеонов, заставив заниматься сельским хозяйством, поскольку еда в Беспределье — это стратегический ресурс.

Это естественный эволюционный процесс, который сейчас разворачивается по всему Беспределью. Все, у кого есть сила и решимость создают банды, кланы, шайки, братства, команды, секты, фракции, общины и начинают устанавливать свои порядки на той территории, которую могут контролировать. И чем крупнее новый центр власти — тем больше территории он стремится взять под контроль, подминая и уничтожая более мелкие группировки. Такова внутренняя логика исторического процесса.

123 ... 4142434445 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх