Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 681 +17    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы можете считать Плейшнера самым последним дураком, но вам не удастся убедить его, что вы не являетесь тем самым крупным центром силы, который намерен установить свою власть везде до куда он может дотянуться.

АлеКрей молчал. Крыть действительно было нечем. Плейшнер был абсолютно прав.

42

Мразота, как с легкой руки Милована прозвали самого гнусного боевика банды Булля, убили сразу. Сухо кашлянул Garand, во лбу подонка раскрылась яркая красная точка, секундное замешательство, тело заваливается набок и спустя мгновение рассыпается на байты.

— Хвастался, что выносливость у него пятерка, то есть жизни у него 75 единиц. — почесал нос Плейшнер. — Значит либо винтовка может сотню жизни выбить, либо попадание в голову засчитывается как критическое.

— Сумел разобраться в игровой механике Беспределья? — АлеКрей, подтянув к себе автомат, наблюдал как следующие две пули из "гаранда" точно вошли в правую руку и левую ногу самого Джона Булля. Его решено было обязательно нейтрализовать, но не убивать, а взять в плен и предоставить решать его судьбу командующему фортом.

— Булль мне рассказал. Установил опытным путем, что удары по разным частям тела дают разное количество урона. Любил по этой причине всегда бить в голову и всё жалел, что с одного удара убить пока не может. Силы не хватало. А Мразота вон с одного выстрела на перезагрузку отправили. Вывод — против огнестрела голыми руками не повоюешь. Даже здесь, в Беспределье.

Первоначально АлеКрей планировал отправить Плейшнера в форт с одним из бойцов, чтобы Аарон мог из первых уст узнать всю историю лагеря Булля. Но Плейшнер, видимо благодаря своему умению красноречия, убедил командира разведчиков, что внезапно атаковать Булля и его банду без помощи его, как человека, знающего всю реконгсценировку лагеря, не удастся. Или удастся, но будет связано с определенным риском. А в этом деле лучше не рисковать. Тем более что он, Плейшнер, сейчас может бежать со скоростью 30 километров в час и если его обеспечат должным количеством воды для восстановления бодрости, а в наличии воды у разведчиков он нисколечко не сомневается, то он не составит никакой обузы и спокойно добежит вместе с ними до того места, с которого сподручнее всего незаметно подобраться к лагерю.

В форт в итоге поехал один Викки. АлеКрей предпочел бы отправить Росомаху или Милована. Но Росомаха, в таком случае, бы затаила на него смертельную обиду, которая могла бы потом ему выйти боком, а Милован казался не слишком надежным для такого задания элементом, да к тому же как следопыт мог оказаться полезнее в предстоящей операции. Расставаться с опытным коммандос не хотелось, но АлеКрей рассчитывал, что справиться с боевиками Булля они легко смогут и имеющимся составом. С минимумом риска.

В итоге, после короткого обсуждения деталей предстоящей операции и распределения ролей, группа из 7 велосипедистов и одного бегуна отправилась щемить конкурентов, имевших неосторожность обустроить свой лагерь на территории, которую форт считал своей, и наглость на этой земле хозяйничать, устанавливая противные жителям форта порядки.

В истории столкновение более продвинутой в техническом и организационном плане силы с менее развитой и примитивной обычно рассматривается сквозь идеологическую призму как борьба "бобра с ослом", "сил света с силами тьмы", "цивилизации с варварством", "прогресса с мракобесием" и так далее и тому подобное. Взгляни мы на действие мобильной рейдовой разведывательной группы с этой позиции и увидим благородный порыв людей, возрождающих на просторах хаоса и разнузданной анархии основы цивилизации, ликвидировать гнойный очаг угнетения и несправедливости, созданный жестокими и безжалостными людьми, волею случая освободившимися от пут законов и контроля полиции.

Примерно с такой мотивацией отряды красноармецев и чоновцев добивали в ходе завершающего этапа гражданской войны в России "белые", "зеленые" и прочие банды, отряды и группы. Били и свято верили, что приближают тем самым грядущее торжество коммунизма и строительство светлого будущего. Хотя в реальности логика их действий была проста до безобразия — на территории, которую ты объявил своей, всех остальных следует или подчинить, или раздавить. Третьего не дано. Оставь неподконтрольной силе возможность аккумулировать ресурсы и пространство для маневра, и она вырастет в конкурента, сначала желающего своей части пирога, потом половину, а потом и весь пирог, то есть всю власть.

Поэтому отряд АлеКрея ехал не стирать с лица земли гнусную язву Беспределья, как мог бы подумать излишне романтичный читатель, он ехал отбирать нужные форту человеческие ресурсы и реализовывать власть быстро набирающего мощь центра силы. "Потому что можем!". Такое понимание способно избавить романтичного читателя от излишних иллюзий, ведь будь на месте лагеря Булля миролюбивая община, то и ей бы не удалось сохранить свою независимость и отказ признать власть форта так же не остался бы без соответстующей реакции.

По пути в "гости к Буллю" группе встретился ещё один путник. Абсолютно голый, с очумелыми глазами парень немного смутился Росомахи и путанно объяснил, что очнулся ещё вчера в часе ходьбы на западе от дороги, что ничего не ел, ничего не пил и почему решил идти сюда объяснить не может. Парень явно попал в какую-то передрягу, которая окончилась для него перезагрузкой. Была ли она первой для него или ему "везло" так уже не один раз, сказать было нельзя. Напоив парня и вручив ему немного хлеба, АлеКрей дал ему напуствие двигаться по дороге строго на юг, никуда не сворачивая, а при появлении большой черной машины не убегать, а стоять на месте и махать руками. Тогда он гарантированно получит еду, кров и безопасность. Парень дико вращал глазами, но смысл сказанного ему понял и, кивнув головой, вприпрыжку поскакал в сторону форта.

Недалеко от лагеря Булля группа разделилась на две части. Основная, в составе которой был снайпер, отправилась непосредственно к лагерю, чтобы пленить главного злодея, взять под контроль гарем и приготовиться к встрече групп собирателей. Плейшнер предлагал помимо Мразоты казнить также и рабов-надсмотрщиков. Всё равно бесполезный человеческий материал, зато остальные рабы воспримут разведчиков как освободителей и с ними будет меньше хлопот.

Вторая группа должна была нейтрализовать выставленный Буллем у дороги дозор. Туда Булль обычно отправлял двух боевиков, в задачу которых входило ловить бредущих по дороге путников и, в зависимости от ситуации, предлагать отправиться в лагерь добрым словом или, если просто доброе слово не срабатывало, то подкреплять "доброе слово" копьями и дубинками. В самом лагере Булль лично проводил ломку несчастного или несчастной, переводя в категорию рабов. Либо, если человек ему подходил, делал предложение, от которого нельзя было отказаться — присоединиться к шайке.

Обычно ничего не подозревающие люди позволяли увести себя в лагерь, добровольно или под принуждением. Но Плейшнер сказал, что пару раз боевикам пришлось побегать за жертвами. Благодаря прокачанной ловкости и полной бодрости будущие рабы были довольно быстро пойманы. Но с тех пор Булль периодически лично проверял дозор, чтобы его "гвардейцы" не расслаблялись и могли сразу перерезать жертве все пути к отступлению. Из-за этого боевики находились в состоянии перманентной бдительности и подкрасться к ним незамеченными было можно, но требовало ненужных, в данном случае, затрат.

Поэтому АлеКрей, посовещавшись со своими людьми, решил пойти на хитрость — взять боевиков из "дорожного дозора", что называется, "на живца". В роли "живца" должна была выступить Росомаха, в задачу которой было вступить с дозорными в контакт, усыпив их бдительность, после чего, действующие вместе с ней Фёдор и второй оставшийся коммандос Соковиц, должны были разоружить и связать боевиков.

Тихонько двигаясь за Плейшнером и Милованом к позиции для атаки на лагерь, АлеКрей и так и эдак пытался привязать к реальности Беспределья выскочившее, после принятия решения о ликвидации банды Булля, сообщение интерфейса:

Внимание! Вы приняли задание "Свобода передвижения".

В Вашу задачу входит: нейтрализовать группу, взявшую под свой контроль часть территории дороги, и обеспечить возможность свободного движения по дороге всех желающих.

Срок выполнения задания: 1 стандартные сутки

Награда: рандомно

Это было что-то новенькое. Как помнил АлеКрей, единственный, кому выпадали задания от Беспределья, Аарон говорил, что соответствующие сообщения он получал уже только после выполнения самих заданий. Здесь же задание было выдано заранее и причем, что интересно, с чётким временным ограничением.

АлеКрей ломал над заданием голову, но на ум приходило только то, что в матрице Беспределья было прописано жёсткое условие насчет людского трафика, который должен свободного и беспрепятственно перемещаться в любых направлениях. Любое ограничение трафика должно было ликвидироваться и инструментом такой ликвидации выступали задания с секретными призами. Мысль эта была логична, обоснована и немного пугала. Ведь в таком случае может быть выдан квест и на форт, который также будет задерживать трафик. Хотя с другой стороны, он не помнил, чтобы Аарон хотел ограничивать движение по дороге, нет, он хотел его просто регулировать в своих интересах, а не ловить путников, превращая их в рабов. Хотя кто его знает, как вообще на всё это смотрит Беспределье. Может оно живет по совершенно нечеловеческой логике, чтобы понять которую придется сначала не одну сотню раз перезагрузиться и пройти сквозь пламя, лед и свинцовые стены?

В конце концов, решил он, проваливать задание или отказываться от него смысла нет, хотя никаких штрафных санкций за это не предусматривалось. Лучше выполнит его, да посмотреть, что за награда будет. А дальше видно будет.

— Плейшнер, ах ты ж чертов мудак. — истекающий кровью Булль, тем не менее держался бодренько, и даже сжимал в руке нож. — Мы думали ты сдох в горах, а ты сука эдакая всех обманул, да ещё навел на нас своих новых друзей. Эх, не догадался я раньше, что ты такая гнида, а то вбил бы в землю по самый подобродок, да мочился бы на тебя по утрам.

— Гребанный англичашка. — присвистнул Лилипут, продолжая удерживать главного бандита на мушке. — Да ты прирожденный рабовладелец. Но пришел конец твоим фокусам, мы твою лавочку закрываем.

— Это точно. — ухмыльнулся Плейшнер и разведя руками, изобразил клоунский поклон. — Увы, Булль, но ты стоял на пути прогресса. Сам посуди, разве можно с дубинками против винтовок воевать? Британская империя доказала, что нет. А свалил я от тебя, поскольку порядки мне твои не нравились, не ценил ты важность ума, больше полагаясь на грубую силу. Вот тебе расплата и пришла.

— Джон Булль. — АлеКрей подал знак Чаке обезоружить и связать поверженного "вождя". — Ты теперь военнопленный, брось нож и встань на колени. Тебе будет оказана первая помощь, твои раны перевяжут, дадут воды и еды, чтобы ты побыстрее пришел в себя. Затем мы доставим тебя в форт для допроса, а там уже решат твою судьбу.

— Армия. — даже как-то уважительно протянул Булль. — Думал в этом чертовом Беспределье ничего такого не встречу. Хотя форма у вас какая-то странная. Ни знаков различия, ни нашивок принадлежности. Хотя для армии главное наличие оружия, офицеров и дисциплины. А с этими у вас, гляжу, проблем нет. Хорошо, я сдаюсь на милость победителя. Жаль не успел развернуться, а то, глядишь, и свою армию основал бы.

Как АлеКрей и обещал, Булля перевязали, поскольку вытекающая из ран кровь отнимала единицы жизни, а пленный нужен бы живым, напоили и аккуратно сложили в сторону, закидав тряпками, чтобы раньше времени не спугнуть отряды собираталей, с одним из которых находился четвертый боевик.

Минут через 15 к лагерю вышла вторая группа, тащившая за собой двух других пленных. Понурые, растерянные те что-то невнятно бормотали, дескать, не ведали, что творили, мол, так получилось, зло никому не желали, просто выполняли приказ, не виноватые мы, это Булль нас заставил и прочее в таком же духе. Просили не убивать.

— Что делать с ними будем, командир? — Фёдор незаметными быстрыми ударами под тылную сторону колен заставил пленных опуститься на землю.

— Я бы посоветовал их для начала раздеть до гола. — повернулся к АлеКрею Плейшнер. — Булль называл это "важным элементом психологической ломки заключенных". Не уверен, что он до конца понимал значение этой фразы, но суть чувствовал верно. Голый человек действительно чувствует себя беззащитным, а значит более поддатлив к воздействию.

— Сейчас проверим. — АлеКрей дал Фёдору отмашку. — Пусть снимают с себя всё. Один комплект возьмет Плейшнер. Заслужил как никак.

Пленные разделись и в ожидании своей дальнейшей судьбы мелко дрожали, более от страха, чем холода. Погода в Беспределье выдалась теплая. Плейшнер же, сбросив свой нелепый самодельный наряд, быстро облачился в шорты, футболку и сандалии и, удовлетворенно крякнув, гоголем прошелся по бывшему лагерю своего прежнего хозяина.

Со слов Фёдора, всё прошло по плану. Появившаяся на дороге голая Росомаха полностью приковала к себе внимание боевиков, которые уже приготовились начать распускать руки, но были сбиты на землю меткими ударами прикладов незаметно подкравшихся разведчиков. При этом "дьявол" показал действительно класс. Разоружив и связав незадачливых бандитов, Фёдор дождался выстрелов, свидетельствовавших о том, что операция в самом лагере началась и, скорее всего, через пару минут закончится успехом. После чего и погнал пленных в лагерь по указанной ими тропинке.

В момент, когда он их привел АлеКрея и накрыло. Или освятило. Короче одарило обещанным награждением за очистку "большой дороги" от бандитов.

Задание "Свобода передвижения" успешно выполнено!

Теперь дорога доступна для свободного передвижения людей и грузов, которые могут больше не опасаться нападений. Вы получаете поощрение 7 000 очков опыта.

Вами получен уровень 5. Количество доступных баллов 5

Вами получен уровень 6. Количество доступных баллов 10

Вами получен уровень 7. Количество доступных баллов 15

Вы получаете дополнительную награду:

+3 к силе

+2 к выносливости

Достижение "Рыцарь дорог" I ранга.

Устраняйте структуры, группы и лиц, создающих угрозу сухопутным, речным, морским и воздушным коммуникациям, обеспечивайте свободу движения по Беспределью.

123 ... 4243444546 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх