Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 191 +22    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рыжий взвыл, разразился грязными ругательствами, но, вместо того, чтобы с криком ринуться на нападавшего отступил по лестнице назад, на пролет между этажами. Оценив тактически грамотный ход своего противника, жестокий лидер тем не менее не отступил от своего плана и, сделав немыслимый акробатический кульбит, взлетел на вторую часть лестницы и попытался провести по рыжему удар в голову. Но тот оказался не промах, отшатнувшись, встал в стойку, готовясь достойно отбить новую атаку.

Лидер атакующих, поняв, что в скоротечной схватке своего противника, как видно, неплохо умеющего обращаться с холодным оружием, не взять, немножко запаниковал. Первоначальный план, строившийся на том, что в поселке засели дураки, перерезать которых что два пальца об асфальт, рассыпался и осел грязной некрасивой кучей. Разумнее следовало бы слинять пока ещё не поздно, да поискать себе цель попроще. Но лидер атакующих рассчитывал, что скоро здесь появятся его подельники, расправшиеся с вахтерами. Против троих рыжий, как бы классно он не махал ножом не выстоит, а дробовик он свой забыл взять. Был, конечно, риск, что может появиться напарник, но пока всё было тихо. Может и нет никакого напарника?

Проведя обманный маневр, незванный гость сделал хитрую подсечку, от которой Вах свалился, и уже собирался резануть ему руку, держащую нож, как сзади раздался оглушительный выстрел и левая часть ноги жестокого лидера, та, что ниже колена, попросту отлетела в сторону, а сам он рухнул вниз, едва не упав на выставленный Вахом нож. Тому тоже досталось — несколько дробинок угодили и в него, но в жизненно важные органы не попали.

— Получай паскуда! — подскочивший к незванному гостю Барон несколько раз врезал ему прикладом по башке, отправляя в долгий нокаут. Выскочившие вслед за ним Домингос и Севан бросились к Ваху, но тот отмахнулся, сказав, что ничего страшного, бегите лучше на улицу, проверьте как там дела.

Из трех оставшихся нападавших, одного пришлось застрелить. Заваливший Колобка, которого, на самом деле, звали Фунт, он решил, что пощады ему не будет и, размахивая самодельным копьем, бросился на побежавшего проверять южные ворота Севана. Тот не менжуясь просто снес ему бошку очередью из "панкора".

Второй нападавший, которого заметил Залепуха, своей цели достигнуть не смог. Проснувшийся Осилич с перепугу прыгнул ему на голову, отчего тот свалился на землю и сломал позвоночник. Но остался жив и был едва не добит Домингосом. Третьего, наводчика, того самого странного и наглого типа, требовавшего пустить его в поселок, которого Севан отпугнул зарядом картечи, пленил Залепуха, найдя его забившегося и основательно пересравшегося в одном из садов. Тот непрестанно ныл и просил только одного — пощадить.

— Ниче, падла, господин Барон решит, что с тобой делать. — плотоядно ухмыльнулся Залупеха, скручивая руки пленника жгутов из его же рубашки. — Может руки с ногами отрежет, а может только глаза выткнет. Не на тех вы напали, гниды!

В общем скоротечный ночной бой завершился в пользу поселковых со счетом 1:4. Наводчика и парализованного, вследствие перелома позвоночника, заперли в одной из комнат. А их лидера, ставшего в одночасье инвалидом, Барон решил допросить лично. Персонаж оказался японцем, но не простым японцем, а самым натуральным ниндзей. Правда нынешние ниндзя, утратившие свои корни, по уровню подготовки уступали любому армейскому спецназу. И ниндзюцу середины 21-го века было, скорее, обычным боевым искусством — формой развлечения для реконструкторов, любителей и богатых бездельников.

Но взятый в плен японец занимался ниндзюцу не ради прикола, а, как он считал, ради повышения своего статуса в одном из синдикатов якудза, где намеревался или сделал карьеру наемного убийцы.

Разговорить неудавшегося ниндзю было ещё той задачей. Первоначально он вообще отказывался говорить, стоически терпя физическую боль и презрительно игнорируя угрозы. В конце концов, Барону это всё надоело и он сказал.

— Альтернативы у тебя на самом деле две — или ты максимально честно и открыто отвечаешь на мои вопросы, врать и что-то умалчивать тебе все равно выгоды никакой нет. И тогда я тебя максимально безболезненно отправлю на "перезагрузку". Или ты упрямишься, строишь из себя непонятно кого и высокомерно молчишь. И тогда я отрезаю тебе вторую ногу, сажаю на инвалидное кресло и высылаю куда подальше. Будешь кататься по Беспределью на колесиках, прося милостыню у добрых людей, если тебя до этого зверь лесной какой не сожрет. Сам подумай, какой тебе прок от инвалидности? Перезагрузишься и начнешь новую жизнь с чистого, как тут пишут, листа. Парень ты, я смотрю, ловкий и умелый, так что заново в жизни быстро поднимешься, круче прежнего будешь.

И ниндзя сломался.

— Спрашивай рыжий дьявол. — устало произнес он. — Сила на твоей стороне. Я проиграл и даже не могу покончить жизнь самоубийством, чтобы смыть позор. Одно только у меня условие: дай мне убить себя самому. Если принимаешь его, то отвечу на все твои вопросы.

— Как хочешь, — лениво протянул Барон. — Даю слово Барона, что дам тебе возможность самому перерезать себе горло, если ты так хочешь. А теперь скажи, кроме тех, кого ты привел, есть ещё люди в твоей группе? И какого хрена вы решили нас атаковать, почему не решили сначала попробовать договориться, присоединиться? Думали, что нас перебить легко?

— Вся моя группа — это я и ещё два парня. Вы их убили? Можешь не отвечать. В любом случае смерть для них — это лучший выход. За всё надо платить, а за проигрыш особенно. Человек, который дал наводку на ваш поселок, это ничтожество, жалкая личность. Я думал его убить после того как мы захватим это место. Если он остался жив — убейте его, всё равно он бесполезен.

Когда он рассказал о вас и предложил захватить поселок, то я получил от системы предложение..

— И что же это за предложение? — заинтересовался Барон.

— Принять задание "Царь горы".

— Ух ты! И в чём же его суть.

— Нужно захватить это место, убить главного и самому занять его место. Тогда задание считается выполненным и в дополнение к трофеям получаешь награду. Какую не говорится, видимо, на выбор, в зависимости от того насколько хорошо удастся выполнить задание.

— Интересное кино, — присвистнул Барон. — Эдак получается, что Беспределье на нас теперь квесты выдаёт, чтобы жизнь медом не казалась?

— Я рассказал тебе всё как есть, а теперь прошу только об одном — дай мне умереть. — японец хрипя уставился на Барона.

— Уговор дороже денег. — Барон отстегнул нож и кинул ниндзе. Тот ловко его подхватил, лег на пол, приставил к горлу и с силой нажал, рассчитывая, что, пробив горло, нож перебьет позвоночный столб, что приведет к мгновенной смерти. И не ошибся. Спустя мгновения после удара тело его расстворилось в пространстве.

На всякий случай Барон допросил и второго нападавшего. Но тот только подтвердил слова японца, добавив лишь, что они не ожидали, что в поселке будет больше людей и что, знай они об их реальной силе, обошли бы стороной. Как бы обошли, подумал про себя Барон, собрал бы японец ещё отморозков и пользуясь нашей беспечностью, выждал бы удобный момент и ударил. Как никак, квесты на дороге не валяются. Я вот, лично, до сих пор ничего не получил.

Оставшуюся часть ночи, всё мужское население поселка, включая детей и легко-раненного Ваха, разбившись на несколько смен, провело в караулах. Барон заподозрил, что Беспределье могло выдать квест "царь горы" не только ниндзе и его группе, но и другим бандам и шайками, шастающим по округе. И если первый раз им фортануло благодаря сущей случайности — вовремя проснушему Залепухе, то во второй нужно было полагаться исключительно на себя.

Наутро Барон собрал в зале на первом этаже "дворца" общепоселковое собрание, где вкратце пересказал всё, что услышал от ниндзи.

— Вот такие вот пироги с утятами. Попали мы с вами в рай, да оказался рай с довеском, не расслабишься и не забалуешь. И обижаться тут не на кого. Место это нам досталось нам без большого труда и без тяжких хлопот, поэтому, чтобы доказать, что именно мы имеем право его удержать за собой, придётся постараться. И это, как ни крути, справедливо. Хочешь что-то иметь, да чем-то владеть — докажи, что достоин. А доказать это можно только одним способом — сражаться за это. Сражаться до конца. Вчера ночью мы своё право подтвердили. Но сколько нас впереди ждёт таких ночей? Подозреваю, что немало. Значит нам нужны бойцы. Как минимум раза в 3 больше чем сейчас. А где их найти? По реке кататься? Отличное решение, благо катера есть. Только вот кто поселок в это время оборонять будет? Гепара с Лютицией?

— Есть у меня одно соображение Барон, — поднялся Домингос. — Как и из поселка не отлучаться, и людей, годных как бойцы, нам находить.

— А вот это уже интересно. — Барон с откровенным любопытством уставился на латиноса. — Давай, дружище, рассказывай, не томи мою израненную душу.

47

В кабинете коменданта помимо него самого собралось шесть человек — кроме Петрухи, Арсения, АлеКрея и Плейшнера, которого Аарон сделал своим помощником, присутствовали также профессор Арчибальд и Харун, как люди, потенциально обладающие большим объемом полезных научных знаний.

— Мне все-таки не очень понятная политика, которую вы ведете, — гордо подняв голову, тряхнул бородой Арчибальд. — Я видел вчера людей, которых АлеКрей и его команда вызволили из плена. Несчастные, забитые люди, которым не повезло с первых дней жизни в новом мире оказаться не в том месте и встретиться не с теми людьми. Я всё понимаю, естественная эволюция, кто сильнее тот и прав, слабый должен подчиниться или умереть и всё такое. В таких условиях образование рабовладельческих сообществ — событие закономерное и легко предсказуемое.

И я даже поддерживаю вас в том, что вы "перезагрузили", какое, однако, интересное слово, этих несчастных, стерев тем самым у них воспоминания боли, страданий и мучений, которыми они подвергались в рабстве. Согласен, им лучше начать свой путь в Беспределье заново. В более благоприятной обстановке и в компании приличных и цивилизованных людей. Но зачем вы решили взять этих рабовледельцев?! После всего что они сделали, после всех тех истязаний и измывательств, которыми они подвергли несчастных потерявшихся людей?! Вы полагаете, что "перезагрузка" аннулировала их преступления?!

— Деяния Булля и его банды в их прошлой, если можно так выразиться, ипостаси, это преступления исключительно с нашей точки зрения. — неожиданно взял слово старик Харун. — Для самого Булля в его первом воплощении это обычная форма реализации его власти на контролируемой им территории. Просто Вас, уважаемый коллега, ужаснули формы реализации этой власти, отсюда и столь эмоциональная реакция. Но уверяю Вас, что в человеческой истории, которую я хоть немного, но вспомнил, были более ужасающие прецеденты даже во времена расцвета культуры, даже в прошлом веке.

Я скажу Вам больше, пройди чуть больше времени, получи Булль больше ресурсов, и он бы постарался сделать для своих рабов жизнь лучше и может даже посвободнее.

— Вы оправдываете рабство, дорогой коллега? — удивился Арчибальд.

— Я просто хочу показать Вам всю естественность процессов развития событий. Уверен, что сейчас по всему Беспределью разного рода банды и группировки под руководством сильных и решительных людей строят свои протогосударства и обращают слабых в рабство. От этого никуда не уйти. И поступок уважаемого Капитана, кооптировавшего Булля и его людей в состав форта, логичен, закономерен и исторически оправдан. Правители крупных территорий, завоевав более мелкие, не стремились истребить проигравших, если только в этом, конечно, не было острой необходимости, а её, как правило, не было, а наоборот — делали их частью элиты. Хорошие воины и управленцы в те времена были штучным товаром, своих не хватало, приходилось привлекать со стороны.

Мы в некотором роде в похожей ситуации. В связи с низкой плотностью появления людей в Беспределье мы естественным образом испытываем кадровый голод. Так что в наших условиях будешь рад любому человеку. Что касается моральной стороны вопроса, то давайте будем честным и признаем, что мораль — это не священная корова, а просто система норм для регулирования жизнедеятельности общественного организма. В некоторых обществах моральным было убивать слабых и хилых детей, чтобы регулировать таким образом генофонд, в других это считается аморальным. В одних обществах стариков отводили в чистое поле на мороз, чтобы избавиться таким образом от лишнего рта и сэкономленные таким образом ресурсы отдать детям и мужчинам-охотникам, в других же о стариках заботились до самой смерти. Так что всё зависит от контекста.

При тех обстоятельствах в которых мы находимся, разумным и, не побоюсь этого, моральным будет следование правилам и нормам, которые укрепляют наше поселение любой ценой. Любой, повторюсь, ценой. Потому что чем мы сильнее и жизнеспособнее, тем больше себе можем позволить. В том числе и разговоры о морали. Но сейчас, наверное, для этого не самое лучшее время.

— Да вы, батенька, социал-дарвинист! — сверкнул глазами профессор и хотел вступить с Харуном в спор, но был остановлен Аароном.

— Уважаемые ученые, если им будет угодно, смогут продолжить свой философский спор в другом месте и в другое время. — звонко звякнул карандашом по кружке комендант форта. — Я позвал вас всех сюда ради обсуждения вопросов практических, приземленных.

Вопрос первый — это что делать с теми людьми, которые сейчас есть в форте. У нас не курорт и не санаторий, отдыхающим и праздношатающимся тут не место. Каждый человек должен быть, как минимум, половину дня при деле. Нужно решить при каком. Тем более, что необходимость в строительстве стен и укреплений де-факто отпала.

Вопрос второй — замена Карантину. С учетом постоянной и всё возрастающей необходимости в пране для быстрого завершения исследований, мурыжить людей, проверяя их на пригодность, несколько накладно. Проще перевоспитывать в процессе. Деградантов и дегенератов типа Вуньи или Гуру, а также всяких мутных типов будем просто валить "на входе", отправляя на перезагрузку, нечего интеллигентничать и строить из себя гуманистов. А вместо Карантина предлагаю подумать над введением системы статусов, основанных на степени работы на общее дело. Кто больше даёт тому должно быть и больше положено.

За сегодняшнюю ночь к форту вышли трое новеньких. Их накормили и сейчас они отдыхают. Уверен, что сегодня днем прибудут ещё люди. Поэтому вопросы эти актуальные и архиважные.

Третий вопрос — выстраивание системы обучения, направленной на повышение осознанности. Прана для нас этот ресурс. И этого ресурса должно быть как можно больше. Я уверен, что при качественно организованных тренировках и должном усердии люди смогут поднимать осознанность до 5 единиц меньше чем за сутки.

Четвертый вопрос — это нахождение локаций с мобами для того чтобы наши люди могли набирать опыт и, соответственно, повышать уровни. Одна-две твари — это 100 единиц опыта и первый уровень с 5 баллами, которые можно кинуть в осознанность и получить, таким образом, 10 единиц праны.

123 ... 4748495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх