Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 809 +17    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да який же он гарний хлопиц, коли он негра губастая? — искренне удивился тощий Мыхайло.

— Он на украинском розумит, да в легкую, ведь у него папа справжний украинец, и мама щирая и свидомая. И украинский язык для него ридный.

Бандеровцы остолбенели, переводя удивленные взгляды с Аарона на Вегана. Мыхайло побледнел, покраснел, выпучил глаза из орбит так, что казалось что он сильно хочет посрать, но никак не может, и тыча пальцем в Вегана выкрикнул:

— Он.. он украинец?! Да? А хто же я тогда буду?

— А хто тоби, дядьку, знае... — внимательно посмотрел на бандероца Аарон. — Может, ты жид, али поляк. А может... и москаль.

Раздались звуки, похожие на бульканье. Это тяжело, гулко и как-то утробно ржал мордач. Его так разобрало, что не в силах удержаться на ногах он опустился на колени, выпустил ухо Вегана и теперь хлопал его по спине.

— Гыг.. хлопец, а я и не признал в тебе украинца сразу. Чого ж ти молчал?

— Да я дядьку спужался трохи. Вси здорови, страшни и с зброю! Я ж хлопец мелкий, хотя и щирый украинец и на ридной мове кажу и клятых коммунистов из-за угла стрилял.

Получить признание и статус "своего" у нацистов очень просто — достаточно признаться в святой ненависти к тем, кого они записали во "врагов нации", пусть даже в числе этих врагов автоматически оказывается до 80% представителей этой самой нации. Поэтому верно поняв намек Аарона, Веган выбрал правильную (для текущей ситуации) линию поведения и практически "натурализовался" в украинца в бандеровской версии.

Но тут на сцену вышел бандеровец, которого Аарон записал в командиры, и глядя тому прямо в глаза негромко спросил:

— А ты чий хлопиц будешь, хто тоби в бой видёт?

— Капитан военно-морских сил Северо-американских соединенных штатов Джон Голт. А этот юнга — Веган Вайт. По заданию правительства моя группа заброшена в Украину для установления контакта с украинским национальным движением и руководителем Украинского легиона им.Степана Бандеры Романом Шухевичем. И если я правильно понимаю — вы одно из подразделений легиона. — Аарон блефовал буквально на ходу. Беспределье отреагировало моментально:

Открыт доступ к ранее освоенному умению "Обман". Текущее значение 74%

И видимо за то, что он блефовал адекватно ситуации Беспределье накинуло ему единичку к интуиции.

— Правительство моей страны в курсе сложных отношений ОУН с германцами, которые используют вас как пушечное мясо и не готовы помочь становлению свободной от власти коммунистов незалэжной Украины. Наше правительство напротив рассматривает вашу страну как форпост в борьбе с большевиками и готово в меру силу и возможностей помочь в военном строительстве.

— Складно поешь американец. Как здесь оказался?

— Наша группа была десантирована ночью. Самолёт шёл с Турции — работа нашей агентуры. Вышла накладка, группа в ходе десантирования распалась, мы потеряли радиста и проводника.

— Распались значит, ну-ну. — Командир бандеровцев пожевал губами. — Одеты вы для диверсантов странно, но на большевиков не похожи. Я — оберфельдфебель Арнольд Шварцевич. Батька в Австро-Венгрии служил у Франца-Иосифа, в честь святого Арнольда назвал — покровителя пивоваров. А Батько пиво знатно любил.

— Если мы достигнем договоренностей о сотрудничестве, американское правительство вышлет вам столько пива сколько захотите.

— Насрать мне на пиво. Я пью горилку, как и мои товарищи по украинскому легиону. Нас тут только дюжина и связи с руководством у нас нет. О чем мне с тобой договариваться я пока не знаю. Если американская армия посылает к нам таких оборванцев, то что она может нам дать?

— Предназначенную нам одежду мы потеряли, а ту, что была на нас пришлось уничтожить чтобы не выдать себя..

— Не оборванцы, так растеряшки. Ладно, хватит трепаться. Скоро солнце зайдет, а мы ещё на ночлег не устроились. Завтра утром будем решать, что с вами делать. Утро — вечера мудренее. — Шварцевич обернулся к своим бойцам. — Обыщите дом, чердак осмотрите и вокруг пошукайте, может чего пожрать найдете.

Несколько бандеровцев бросились исполнять приказ. Вегана и Аарона обыскали, забрав всё, что было, амулет, правда, трогать не стали, поскольку Аарон сказал, что это семейная реликвия и с нею он расстаться никак не готов.

Пока его бойцы проверяли дом и окрестности, Шварцевич заинтересовался вещами пленников, вытащив из котомки Аарона котелок с дикой малиной, он запустил в него свою здоровенную лапищу, сгреб целую горсть ягоды, попутно её раздавив, и ничтоже сумняшеся запихнул себе в рот. Давясь и чавкая бандеровский командир быстро перемолол своими челюстями немаленькие ягоды, по подбородку густо потёк ярко-красный сок отчего стало казаться, что Шварцевич недавно рвал сырое мясо с зубами.

— Никогда такой вкусной ягоды не ел. Теперь точно верю, что вы не большевики. У большевиков такой вкусной ягоды быть не может. Где добыли?

— По пути сюда. Далеко довольно. Дорогу не запомнили.

— Жаль. — Шварцевич сожрал ещё несколько ягод, потом испачканными в соке руками, отчего они казались окровавленными, стал потрошить сумку Вегана и вытащил оттуда армейский сухпай. — Ишь ты, точно американцы. Цивилизованная, бля, нация! Никогда такого не видел. Это что?

— Сухой паек американского морского пехотинца.

Потрошить паек Шварцевиц не стал, сунул обратно в сумку. Тут к нему подбежал мордач.

— Всё чисто Арнольд, хавки нет, следов людей тоже, дом запущенный какой-то, будто несколько лет пустым простоял. Чердак и подпол пустые, ничего потребного нет.

— Ясно. Повезло нам с американцами, у них харчи кое-какие обнаружились, на завтрак хватит, а потом сообразим. Все в дом. В карауле трое. Смена каждые 3 часа. Этих. — Шварцевич ткнул на пленников. — В подпол шоб не утечь не вздумали. Завтра допрошу и там ужо будем думать, как жить и петь дальше. Давайте хлопцы, ничого рассиживаться, вон ужо стемнело почти, а у нас фонари не вечные, неча их попусту расходовать.

Вегана с Аароном действительно отправили в подпол, Шварцевич не шутил. К счастью подпол оказался сухой и не слишком холодный — градусов 15, к тому же мордач, посчитавший Вегана за "щирокого и свидомого" уговорил Шварцевича выдать им шкуру "щоб не околели". Полностью температурной проблемы шкура не решала, но значительно снижала её остроту. К тому же у Аарона остался здоровый кусок серой ткани, который он до обретения штанов, использовал в качестве своеобразной набедренной повязки. Ткань Аарон отдал Вегану как наименее хладостойкому, все равно на двоих её никак не хватало.

Сверху трепались бандеровцы, в основном вспоминали свои похождения — как резали поляков во Львове, как вместе с милицией ОУН ловили и насиловали малолетних еврейских девочек, а мужикам отрезали яйца и забивали до смерти и прочее в том же духе. Мыхайло, голос которого Аарона хорошо запомнил, жаловался, что "чёртовы немцы" выгнали их из города, не дав "дорезать пшеков, жидов и коммунистов", видимо из-за того, что сами положили глаз на их добро, не захотели с ним, Мыхайло, делиться. Хотя он, Мыхайло, все равно своего не упустил, вырвал несколько зубов с золотыми коронками, серьги, цепочки посрывал, колечками всякими прибарахлился, хотя некоторые пришлось вместе с пальцами отрезать. Слова Мыхайлы вызвали у остальных бандеровцев большой эмоциональный отклик и, если бы не приказ Шварцевича, велевшего всем заткнуться и ложиться, чтобы не клевать носом в карауле, поскольку того кто в карауле заснет он, Шварцевич, лично пристрелит, они бы до самого утра "перемывали косточки" руководству абвера и СД и лично Гитлеру, якобы лично отдавшему приказ арестовать Бандеру и выгнать "Нахтигаль" из Львова.

Слушая бандеровцев, Аарон укреплялся в мысли, что концепция Беспределья предусматривает необходимость столкновения "очнувшихся" с самой гнусной мразью, которую только могло породить человечество: латышские и эстонские коллаборационисты, менты и криминал ельцинской России, функционеры пиночетовской ДИНА и их коллеги их аргентинской СИДЕ, испанские конкистадоры и "корсары её величества", тонтон-макуты и арабские работорговцы, "красные кхмеры" и талибы, советские чекисты и албанские вулнетари, эсэсовцы и "золотая молодежь", ну и разумеется адепты церквей князя мира сего. В чём был смысл такого столкновения — ткнуть людей мордой в собственное гавно или заставить исправить допущенные ошибки — Аарон не знал, да и сейчас этого его волновало мало. На повестке дня, вернее вечера, были более насущные вопросы.

Первым делом Аарон вывел перед глазами сообщение интерфейса, которое появилось после того как он "украинизировал" Вегана в глазах бандеровцев:

Внимание! Вы получили достижение "Высшая человечность". I ранг

Не трясясь за собственную шкуру и не убоявшись последствий столкновения с людьми чьи руки по локоть в крови, Вы приняли мудрое решение, вступившись за товарища и отведя от него угрозу неминуемой гибели.

Помните, что нравственные решения — это стратегически самые верные решения.

Награды:

+1 к интуиции

Пассивная способность "Диалектическое мышление" (текущий уровень 1%) — возможности быстро разрешить сложное противоречие небанальным способом.

До следующего ранга достижения вам следует принять ещё 9 нравственных и мудрых решений. Текущий прогресс ранге 1/10

Аарон хмыкнул. Бонусы — это всегда приятно. Правда, как на практике ему смогут пригодиться интуиция и диалектическое мышление, когда бандеровцы поведут их расстреливать, ему пока было неочевидно. Что ж, на Б-га надейся, а сам качаться не забывай. Сопоставив имеющиеся в его распоряжении факты, Аарон сделал вывод, что рост параметров человека в Мире Беспределья зависит от конкретных действий, решений и поступков. И если с характеристиками осознанности и интуиции было не всё так ясно, то сила, ловкость, выносливость и навыки с умениями должны были расти в зависимости от конкретных действий. Приложил силу — получил 1 единицу, проявил ловкость держи тоже +1, сделал специальное действие — лови прокаченный в "прошлой жизни" навык или умение.

7

Решив не тратить попусту имеющееся в его распоряжении время, Аарон стал "качаться". Сперва, используя ведущую в подпол лестницу как турник, он стал подтягиваться. 10 раз, 20, 25, 30. 31-е подтягивание Аарон уже делал не напряжением физических сил, а через мысленную концентрацию — он почему-то подумал, что для результативного физического действия требуется не столько сила сколько высокая эфферентная иннервация, вызываемая соответствующим ментальным стимулированием. Прием удался и интерфейс оповестил, что он получил заслуженные единицы к характеристикам: +1 к силе, +1 к выносливости и +1 к осознанности. Последнее, видимо, за верную мысль.

Закончив сам, Аарон отправил подтягиваться Вегана, наказав выполнять упражнение пока бодрость не упадет до нуля. Негритёнок подтягиваний сделал больше, поскольку был гораздо легче, и в конце, уже обессилев, тоже получил свои +1 к силе и выносливости.

Бодрость восстанавливалась медленно. Спустя 15 минут Аарон едва мог шевелить руками и ногами. Прикинув, что такими темпами, при отсутствии воды, много он не накачает, а до утра нужно было поспатьхотя бы 4-5 часов, он решил сделать ещё одно упражнение -отжимания — после чего попробовать устроиться на боковую.

Но тут внимание Аарона привлек какой-то писк, похожий на мышиный. В подполе заброшенного лесного дома это могли быть только мыши-полевки. А мыши — это мясо. Пускай редкая полевка весит больше 30 граммов, но не в их положении пренебрегать даже столь скромным даром природы. Есть мышей сырыми Аарон не боялся, как говорится "не до жиру быть б живу", насчёт Вегана немного сомневался, но, если тот был жителем Африки, проблем возникнуть не должно — это только американские негры ничего кроме гамбургеров и картошки фри в рот взять не могут, а жители Черного континента в еде зело неприхотливы.

Возник вопрос — как убить мышь? Из имевшихся у них вещей для данной цели единственно что годились так это Вегановские кирзачи, каблуком которых можно было прибить мышь. Молясь, чтобы мыши не смылись пока бодрость не восстановится хотя бы до 70, Аарон шепотом объяснил Вегану свою задумку, после чего последний без разговора снял и отдал Аарону свои сапоги. Бить мышей он собирался "по-македонски", сразу с двух рук, прицельность при такой тактике, конечно, падала, но общие шансы забить хоть одну мышь вырастали.

Мыши, судя по их поведению, с людьми раньше знакомы не были, поскольку вели себя бесстрашно, если не сказать нагло. Одна даже подбежала и понюхала Аароновский мокасин. Бить он её не стал — бодрости, чтобы побить намеченную цель ещё было мало — но факту сему порадовалось, мышиная храбрость заметно упрощала задачу.

Почувствовав, что восстановился для активных действий Аарон осторожно пополз на писк. Судя по всему, в подполе полевки оборудовали гнездо, чисто, сухо, природные хищники не заберутся и, наверное, даже зерно когда-то было. Вот так, погнавшись за стабильностью и безопасностью, мыши заметно расслабились, что и стало причиной кошмарного конца их жизни. Двух Аарон убил сразу парным ударом кирзачей, ещё за тремя пришлось немного погоняться, четвертую умудрился поймать голыми руками Веган, тут же сломавший ей хребет, пятая была последней, которой не повезло — остальные, поняв наконец, что им уготовила судьба в спешном порядке разбежались кто куда.

Итог охоты: 4 убитых мыши, +1 к ловкости, которые получили Аарон и Веган, и "главная интрига вечера" — полученный Аароном новый опыт

Вами получен уровень 1!

Доступных для распределения баллов: 5

Теперь ситуация с прокачкой в Беспределье прояснилась ещё больше. Для получения уровней, а значит и новых единиц к основным характеристикам нужно было попросту убивать всё что движется и шевелится. Правда, по всей видимости, с каждым уровнем придётся убивать или больше, или более сильных противников. Но до этого нужно было ещё дожить, не потеряв всё добытое в случае "перезагрузки", а это при текущих условиях была задача не из простых и для её решения требовалось грамотно распределить 5 честно заработанных баллов. Аарон долго думал, но потом решился — 2 кинул в осознанность, 2 в выносливость и 1 в ловкость. Сила сейчас особо была не нужна, с интуицией тоже не понятно, а вот остальные характеристики могли сослужить добрую службу. Сразу же после распределения баллов перед глазами вспыхнуло сообщение:

В связи с повышением характеристики Осознанность до 10 единиц Вам открывается доступ к ещё 5 ранее освоенным навыкам и умениям. Ознакомиться? Да/нет

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх