Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-I. Матрица постапокалипсиса


71 666 +2    29    363    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
786 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.06.2016 - 26.01.2017
Роман дописан. Что случится, если хакеры взломают Матрицу? Лишившийся власти Архитектор будет вынужден обратиться к Богам, а бывшие агенты матрицы превратятся в обычных НПС? Как поведут себя люди, увидев вместо привычного городского пейзажа мчащихся на варгах урук-хаев в бурках, черкесках, папахах и с нагайками? Что будут делать герои в мире, где нет ни государств, ни законов, ни игровой администрации, ни кланов, ни петов, ни сетов, ни ввода-вывода игровой валюты, ни легко берущихся квестов, ни кнопки "логаут"? Внимание! Персонажи романа иногда матерятся. Почему? Потому что могут и им так легче доносить свои мысли)) Также автор снимает с себя всякую ответственность за когнитивный диссонанс, вызванный чтением романа.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аарон уже освоился с интерфейсом и мысленно кликнул "да" и вчитавшись охнул:

Умение "Взрывчатка" (все виды) 79%

Навык "Пластун" 40%

Умение "Выживальщик" 49%

Навык "Радист" 33%

Умение "Ловушки" 82%

Кроме того, у Вас восстанавливается и усовершенствуется комплексная способность "Наблюдательность", теперь рассматривая любое существо Мира Беспределья Вы получаете точную информацию о нём, включающую в себя:

— уровень развития существа

— количество единиц жизни

— вид оружия и его тактико-технические характеристики

— уровень физической и специальной подготовки

— уровень защиты (бронированности)

организационная принадлежность

Всё это было в перспективе безусловно полезным, особенно умение выживальщика, но на текущий момент все эти умения и навыки были как ключи от машины — карман не тянут, а воспользоваться не получается. Впрочем, умение "Ловушки" Аарона реально заинтересовало. Судя по описанию, помимо основного предназначения — умения обнаруживать любые скрытые предметы, имеющие цель убить неосторожного человека — такие как растяжки, самострелы и замаскированные ямы, оно также позволяло находить любые замаскированные предметы типа тайников, схронов, "закладок". Такой вот неожиданный и изрядно полезный бонус.

Именно это умение Аарон и решил применить в подполе. Сразу захотелось начать с исследования стен, которые он начал весьма профессионально ощупывать — вновь обретенное умение начало действовать. Подпол был выложен кирпичами и тайник, если он был, должен был или весьма качественно замаскирован под кирпич, или спрятан за ним в глубине. Внимательно ощупывая поверхность, Аарон выискивал этот подозрительный кирпич. Спустя некоторое время он нащупал показавшиеся ему странными неровности, которые другие люди, не имевшие такой способности, скорее всего ни за что бы не обнаружили. Чутье подсказывало, что тайник весьма вероятно расположен именно здесь, прямо за подозрительным кирпичом. Такой тайник случайно не обнаружишь, скрыт надежно. Только вот как его выковырять оттуда? Всё, чем можно было это сделать, бандеровцы изъяли у них вместе с сумкой и котомкой.

Аарон думал недолго, вернее он совсем не думал. Десятка единиц осознанности вернула знание о некоторых способах активации интуиции, которая единственная позволяла находить быстрые и адекватные ситуации решения. Аарон расслабился, сконцентрировался на моменте "здесь-и-сейчас", вызвал состояние безмыслия или "внутренней тишины" и понял, как ему выковырять тайник, попутно получив +1 к интуиции.

Сняв амулет, Аарон наиболее острой его стороной стал осторожно скрести место залегания тайника. Кирпичи, которыми был выложен подпол, были скреплены не цементом, а своеобразной "пастой", представлявшей собой обычную гашенную известь, смешанную с водой, песком и яичным желтком. Толи это был такой прикол Беспределья, толи строитель дома решил применить такой "долготвердеющий" способ для облегчения изъятия тайника. Значение имело лишь то, что ковырять такой засохший раствор было проще чем цемент, крошился он быстрее.

Спустя полчаса с момента начала работы Аарон обнаружил, что кирпич, скрывающий тайник, начинает шататься. Это была победа, оставалось только активно подергать, чтобы окончательно освободить вмурованную в стену коробку, что Аарон с Веганом и сделали, приложив к этому все свои подросшие силы. Наконец кирпич был вытащен, Аарон сунул в образовавшуюся полость руку и нащупал деревянную стенку коробки. Коробка стояла плотно, но пальцы Аарон наткнулись на небольшое кольцо на стенке, потянув за которое он вытащил коробку из тайника.

И вот наконец коробка оказалась у них в руках. Аарон немного волновался, что из-за отсутствия освещения не удастся детально рассмотреть содержимое, но успокаивал тем, что если в тайнике хранились артефакты, а ничего кроме них туда прятать и смысла не было, то узнать их название и детальные свойства можно будет с помощью интерфейса.

8

— Оба-на, во залепуха, — небритый помятый мужичок неопределенного возраста с жидким колтуном на голове с удивлением обозревал содержимое своего стартового пакта: автохолодильник на 19 литров в котором лежала литровая бутылка водки "Абсолют", 6 поллитровых бутылок темного ирландского эля, 3-литровая банка с солеными огурцами; упаковка остывшей пиццы в квадратной картонной коробке, лёгкий плащ, пляжные сандалии, армейский полевой бинокль, клизма, скакалка и пластмассовая 30-сантиметровая линейка.

Очнулся он на небольшом уютном пятачке речного утеса. Вокруг не души. Пятачок по дуге огибала небольшая роща откуда слышалось пение птиц. Солнышки греют. Слабый ветерок обдувает. Никто ничего не требует и никуда не гонит. Идиллия. Одна беда — непонятно кто ты и как сюда попал. И в голове как заезженная пластинка крутится только одно "Во залепуха!". Именно это он и сказал, когда интерфейс призывно потребовал от него введения имени. Сразу же после того как он, если можно так выразиться, "официально" стал Залепухой, на него свалилось счастье в виде стартового пакета.

Немного подивившись подарку судьбы Залепуха приступил к пиршеству. Откупорил холодную бутылочку водки, осторожно понюхал, удовлетворенно закатил глаза, улыбнулся и сделал лёгкий глоток. Цифровой алкоголь, приступив к отправлению нервной системы, создал иллюзию приятного тепла. Залепуха удовлетворенно крякнул, занюхал ладонью и сделал второй уже серьезный и глубокий глоток. Как и герой старого фильма он "после первой не закусывал" и хотя после переноса ничего не помнил, но привычки вторая натура, а залепухина натура перенеслась в новый мир в полной целостности.

Сделав третий глоток Залепуха трясущимися руками открыл банку, выловил хрустящий малосольный огурчик и сразу откусил половину, удовлетворенно рыгнул, осоловело и радостно оглянулся вокруг, громко крякнул и непонятно кому крикнул:

— А хорошо, бля, живём!

Из кустов на Залепуху уставился кто-то ушастый, похожий на зайца, захмелевший мужичок подмигнул ему, поднял над головой бутылку как бы подманивая и важно заявил.

— Не, братан, тебе не предлагаю. Ушами понимаешь не вышел.

Толи возмутившись залепухиному хамству, толи из-за отвращения к цифровому пьянству, толи просто из соображений безопасности, но ушастый деятель скрылся в роще, а Залепуха расстелил плащ, поскольку благоразумно предположил, что, уговорив "литру", он вырубится без памяти.

Как не растягивал Залепуха удовольствие, но спустя 3 часа водка была самым бессовестным образом выжрана, большая часть огурцов и половина пиццы съедены, а сам он свалился на плащ и благополучно засопел.

Очнувшись Залепуха опять ничего не помнил, так что можно сказать, что заново очнулся, считай перезагрузился. Очумело повертев головой, он заметил автохолодильник, открыв который увидел 6 бутылок пива.

— Есть Бог на небе, — истово перекрестился Залепуха, хватанул бутылку зубами и яростно вскрыл. По рукам потекла густая и холодная пена. Бутылку он выпил практически залпом. Несмотря на виртуальный характер окружающего мира, процесс отправления алкогольным ядом тут был аналогичен реальному. Разрушенные ядом эритроциты слиплись, что привело к кислородному голоданию мозга из-за чего цифровые клетки стали массово дохнуть, давление в черепе повысилось, башка жутко болела и Залепуху начал мучить сушняк, от которого он и стал "лечиться" пивом.

Выпив третью бутылку, Залепуха заметил банку с остатками огурцов, схватил её и выпил почти весь рассол. Стало чуток легче. Сожрав кусок пиццы Залепуха рухнул на плащ и удовлетворенно выдохнул — жизнь продолжается.

Видимо Залепуха снова задремал, поскольку совершенно неожиданно для себя получил сильный удар в печень. Интерфейс перед глазами вспыхнул, сообщив о потере 10 единиц жизни. Залепуха заполошено вскрикнул и перевернулся на живот, чтобы получить ещё один удар, на этот раз по своей пропитой морде. Перед глазами снова проскочило сообщение о потере нескольких единиц в жизни.

— Не убивай! — заблеял Залепуха и увидел перед собой варвара. Или кого-то сильно похожего на варвара. Здоровенный, плечистый, под 2 метра ростом волосатый мужик с могучей бородой, низким лбом, густыми бровями и тяжелой челюстью тяжелым взглядом буравил Залепуху.

Одет варвар был в шотландский килт и красные гриндера, могучий, бугрящийся мускулами торс скромно обнимала офицерская плечевая портупея, на которой одиноко висел детский школьный ранец. В руках варвар сжимал дубину. Нехорошо так сжимал, не по-братски.

— Ты кто? — варвар упёр дубину навершием в землю и облокотился на неё.

— Ээ, Залепуха я, имя такое, вот.

— Ты где очнулся? Здесь?

— Ага. Вот прям на этом месте. Водочку мне подогнали, выпил её, пивком лечился. Тут вот вы появилися, разбудили меня значит. У меня же и нет ничего. Не убивай господин начальник. Нет же ничего. А, бинокль вот есть, — заметил Залепуха доставшийся ему в стартовом пакете крутой армейский девайс. — И всё вот. Бинокль твой. Не убивай! Христом Богом прошу! — активно размазал по морде пьяные слезы и сопли Залепуха, надеясь, что пронесёт.

— Я Барон. — прогрохотал Варвар. — А ты мразь, перхоть, быдло, говна кусок, пьянь подзаборная, пародия на человека, потребитель!

— Я это, я. — согласно закивал головой Залепуха. — Всё правильно сказал господин Барон, пьянь я, быдло и говна кусок.

— А значит, — продолжил Барон. — Достоин ты одного: смерти быстрой, экспериментальной.

И тяжелая дубинка опустилась на голову валявшегося на земле Залепухи. Удар раздробил и вмял в череп переносицу. Залепуха заорал и попытался вскочить, но не смог — удар гриндером в висок и второй удар дубины оказались смертельными. Очки жизни Залепухи упали до нуля, тело мгновенно посинело, как будто превратилось в лёд, окуталось лёгкой дымкой и тут же распалось на мириады частичек словно и не было его. Барон удовлетворенно покачал головой.

— Вот оно значит как происходит. Опыта значит не даете. Хорошо. Будем знать. Знание полезное.

"Воскрес" Залепуха через секунду и ошалело уставился на Барона. Оказаться непонятно где, непонятно кем и при этом увидеть перед собой здоровенного мужика в одном килте, баюкающего на руках устрашающего вида дубину, тут и здоровый человек обосрется, не говоря уже о такой пьяни как Залепуха.

— Чо вылупился? — сощурился варвар. — Ты Залепуха. Вбивай давай имя, одевайся, обувайся и пойдешь за мной. Вещи только упакуем.

Бинокль Барон повесил себе на шею, пиццу с огурцами сожрал, банку из-под них и бутылки, включая пустые велел Залепухе убрать в автохолодильник, линейку, скакалку и клизму засунул в ранец, пустую коробку из-под пиццы велел Залепухе нести в руках — нечего добру пропадать, в хозяйстве всё пригодится, а хозяйство Барон собрался строить серьезное, масштабное.

Залепуха толком не пришедший в себя после перезагрузки приказы выполнял беспрекословно. Так и не поняв сути происходящего, он сразу догнал что Барон — местная власть, а значит слушаться его надо без раздумий и лишних вопросов. Власть Залепуха уважал любую, был по натуре бесхребетником, по социальному статусу — паразитом, а в значит в электоральном плане верным "столпом и опорой" любому демократическому государству, да и недемократическому в принципе тоже.

Барону для его баронства паразиты были не нужны, нужны были холопы, поэтому Залепухе предстояла определенная социальная эволюция или ре-эволюция. Ведь можно сказать, что бюджетные паразиты вышли из холопов, а можно сказать, что холопы деградировали до уровня бюджетных паразитов. В любом случае кардинальных изменений в мироощущении и судьбе Залепухи процесс "охолопивания" не нёс.

9

Несмотря на крайне хреновые условия, Веган и Аарон умудрились всё же выспаться. После обнаружения тайника и радостного потрошения его содержимого, они закусили сырым мышиным мясом. Умение выживальщика помогло Аарону быстро и довольно неплохо освежевать тушки, буквально на ощупь освободив их от требухи. Можно было конечно обойтись и без этого сомнительного ужина, но Аарон решил, что немножко белка на завтрашний день может оказаться очень и очень не лишним, тем более, что механизм влияния пищи на персональные параметры был не очень ясен. Вдруг не поешь, а через 6-12 часов у тебя бодрость упадет на 50%? Экспериментировать в их ситуации не хотелось, хотя и мышей жрать тоже, но психически здоровые люди из двух зол выбирают меньшее.

Содержимое тайника оказалось очень и очень интересным, Аарон не ошибся, даже в условиях отсутствия света, интерфейс исправно выдал характеристики каждой вещи:

Цепочка Стойкости. Усиливает владельца, позволяя легче переносить падающие на его долю невзгоды

+ 4 к выносливости

+ 3 к силе

-20% получаемых повреждениям

Кулон Невидимости. Позволяет владельцу находиться в инвизе вне зависимости от наличия соответствующей способности.

Время нахождения в инвизе рассчитывается по формуле 1 минута инвиза за 10 единиц праны.

Тип предмета: редкий.

Кольцо Акробата. Позволяет стать немного гибче

+1 к ловкости

Перстень "Болт Братухи". Несмотря на внешнюю понторезку, имеет и практическую пользу, позволяя владельцу стать немного чётче по жизни.

+ 1 к силе

+ 10% к умению "Тёрка" (умение открывается автоматически при надевании перстня)

Кольцо Дозора. Повышает наблюдательность и внимательность к окружающей реальности дабы не оказаться захваченным врасплох.

+ 3 к осознанности

+ 2 к интуиции

+ 15% к умению "Разведка" (умение открывается автоматически при надевании кольца)

3 золотых монеты достоинством "1 рig"

Стилет Ассасина. Оружие профессионально убийцы, игнорирует любую защиту, снимает за удар 300 единиц жизни. Стилет автоматически идентифицируется с владельцем, после чего становится невидим для посторонних. В небоевом режиме скручивается в браслет, после мыслеприказа об активации к бою мгновенно оказывается в атакующей руке.

123 ... 56789 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава



Эра подземелий 22

Закончена

"Первый" Том 8\6

Закончена

Медведь - 5. Личный Враг

Закончена

Рубежье 4

Закончена

Радиус 227 книга третья

Закончена

Дымок

Закончена


Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх