Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


232 585 +29    17    409    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хм, посмотрим, что за зверь? Не та ли это СФЕРА, о которой мне взахлеб с полгода назад рассказывал Алекс, старый друг детства. Я открыл сайт, куда вели рекламные ссылки.

Прорыв и новое слово в VRMMORPG!

Множество неповторимых миров!

Уникальные квесты для каждого игрока!

Генерируемые подземелья! По-настоящему живые НПС!

Свободное ПВП! Социальное взаимодействие и политика! Клановые войны за территории!

Эпические эвенты, задействующие тысячи игроков!

Возможность игры за множество рас и классов!

Ввод и вывод реальных денежных средств!

Я покачал головой, изучая информацию по игре, читая множество восторженных отзывов. Как не крути, за последний год игра отечественного производства набрала более тридцати миллионов игроков со всего мира и сейчас прочно удерживала первое место. Впрочем, после событий 30-х годов и переноса столицы РФ в Нью-Токио лидерство наших и японских игроделов становилось все более явным.

Тридцать миллионов пользователей! Очень много. И это при том, что играть в СФЕРУ можно только в VR капсуле, которая сама по себе стоила совсем недешево.

В игре был триал — бесплатная возможность "посмотреть". Что ж, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но сначала — попробуем получить немного информации из первых рук. Сделаем звонок другу, тем более статус его мигает зеленым "в сети".

-Привет, Сашка!

-Олег! Здорово, давно тебя не было слышно! Как поживаешь, все там, в Казани?

-Да куда ж я денусь. Сам-то как? Узкоглазые не замучили?

-Да я уж с ними не работаю, Олег. Другим занимаюсь.

-Как там в Нью-Токио вообще? А то смотрю новости — офигеваю!

-Так и есть — важно подтвердил друг — Чего ты хочешь — уже четырнадцать миллионов почти. Муравейник жуткий. В основном японцы, конечно, но много и европейцев, скандинавов. Ну и наши.

-Новый центр мира?

-Похоже на то, Олег. А ты сам как поживаешь? Все в "КОСМОСЕ" своем?

-Да нет. Слушай, я чего звоню — помнишь, ты про Сферу рассказывал? Все еще играешь?

-С релиза, больше двух лет уже — подтвердил Алекс. — А что, тоже решил попробовать?

-Ну, типа того, посмотреть. Расскажешь вкратце?

-Ну, тут долго можно рассказывать — засмеялся Алекс — Значит, так...Из рас советую выбрать людей — для новичка проще и привычнее будет.

-Я так и хотел...

-Мир рождения — выбери мир Дорса, народ — Эйр. Запомнил? Это важно, тогда я смогу помочь тебе в игре.

-Дорса, Эйр — послушно повторил я.

-Как создашь персонажа, пройдешь, обучение и появишься в игре — отпиши мне в "Гонце" или в игре свой ник — найду, немного помогу.

-А как написать тебе, в смысле в игре?

-Мой ник там — АлексОрдер.

...моя капсула была свежей модели, почти новенькая. Больше всего она напоминала полукруглый гроб, под небольшим уклоном, стоявший в углу комнаты. Футуристический дизайн с космическими плавными обводами, серебристый металл, полупрозрачная — можно устанавливать степень прозрачности — крышка из углепластика. История ее покупки была банальной — хорошее скидочное предложение, онлайн-кредит, навязчивая реклама — и вот уже техники настраивают интерфейс и подключают ее к беспроводной сети моей квартиры. В принципе, я вполне мог играть в КОСМОС и в VR-шлеме, но как же, я ж люблю всякие новые девайсы. Ну и хваленое полное погружение хотелось попробовать, конечно.

Принцип ее работы основывался на нейроинтерфейсе — хитрая начинка капсулы, взаимодействуя с сетчаткой глаза, подавала сигналы в мозг, помещая сознание в виртуальную реальность. Детали работы я так и не понял, но думаю, без сбитой тарелки зелененьких тут никак не обошлось. Слишком продвинутая технология. Некоторым людям, кстати, примерно трем процентам от общего количества, VR была противопоказана — вызывало тошноту и жуткую дезориентацию.

В остальном технология была вполне безопасна, и с ее появлением получила повсеместное распространение — идеальная возможность показать цвета слепым, звуки глухим, калекам в виртуальной реальности вернуть потерянные части тела. Огромный вал бизнеса тут же образовался вокруг VR — от виртуальных магазинов и туров путешествий до центров обучения, где в вирте, создавая необходимую обстановку, могли смоделировать что угодно.

Ну и конечно, VR игры.

Капсула была оборудована всем необходимым, при желание ее можно было подключить к системе "умного" дома и подавать через трубочки питательный бульон, хоть несколько дней проводя в вирте. Особый вид "дрожащего" мягкого пластика под электроимпульсами не позволял образоваться пролежням и затекать частям тела. В общем, все было продумано.


* * *

ЭКРАН СОЗДАНИЯ ПЕРСОНАЖА

ВНИМАНИЕ... ВЫПОЛНЯЕТСЯ ВХОД В СФЕРУ МИРОВ...

НЕЙРОИНТЕРФЕЙС ЗАГРУЖЕН...

ID ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЕН...

ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ...

Полная темнота поменялась вспыхнувшей картинкой неба и ощущением падения с огромной высоты, через несколько секунд сменившаяся приятным чувством полета. Незримая сила стремительно несла меня над облаками, в разрывах мелькали зеленые равнины, горы, аквамариновая яркость океанов, желтые пески пустынь. Показав красоты мира с высоты птичьего полета, неведомая сила, крутанув напоследок, поместила меня посередь облаков, с видом на потрясающий рассвет солнца.

СФЕРА МИРОВ ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!

ПРОШУ ВАС ВЫБРАТЬ ТИП АККАУНТА

Замигавшие перед бесплотным мной надписи дублировались чувственным женским контральто. Вспыхнули четыре яркие ромбовидных иконки, заботливо отрисованные всякими фантазийными завитушками.

Итак, давайте разбираться, что тут нам дают.

ДЕРЕВЯННЫЙ АККАУНТ — самый нижний вариант в списке. Как только я остановил и сфокусировал на нем свой взгляд, иконка увеличилась, по экрану поплыли строчки текста, контральто начало вещать:

-Деревянный аккаунт— это базовый аккаунт в СФЕРЕ МИРОВ. Он полностью бесплатен....

-Отключить голосовой интерфейс! — раздраженно рявкнул я. Голосовая помощь в VR мне всегда мешала сосредоточиться. Голос прервался, я сконцентрировался на описании.

Итак, Деревянный Аккаунт. Он полностью бесплатен, этакий триал. Это та самая "нулевка", о которой говорил Саша. Ограничен список рас, миров и возможностей генерации персонажа. Потолок прокачки персонажа 500 очков мастерства. Хм, много это или мало? Заблокированы ремесленные навыки. Заблокирована часть боевых навыков и большая часть заданий. Заблокирован рост репутации выше "Уважения". Недоступно вступление в кланы.

Затем идет Бронзовый. Стоимость — сто алтынов в месяц. Ограничен список рас, миров и внешностей персонажа. Максимум прокачки 10000 ОМ (очков мастерства). Понятно, некий расширенный вариант триала. Потолок репутации — "Почтение".

Серебряный аккакунт. Стоимость три сотни. Ограничен список рас, миров и внешностей. Потолка прокачки и репутации нет. Некий "Набор Странника" в подарок. Это видимо, основная рабочая лошадка "СФЕРЫ", не слишком дорого, не слишком дешево, можно играть в свое удовольствие, не уникально.

Золотой аккаунт — абонентская плата тысяча красненьких. Доступны все игровые расы, все миры, все варианты внешности. Особый стартовый набор в подарок от администрации при регистрации, включает масштабируемый предмет. Уникальный пет или маунт в подарок. Подарки при каждой оплате. Первая очередь техподдержки. В общем, для мажоров, сделал вывод я, тех, кто деньги не считает и любит повыделываться. Интересно, а уникальный спутник влияет на игровой баланс?

И последний, Алмазный аккаунт. Тут я впал в небольшой ступор. Стоимость — пять тысяч алтынов. Описания плюшек нет, лишь скупая надпись о том, что с желающим приобрести аккаунт этого типа администрация "СФЕРЫ" свяжется в течение пяти минут и расскажет обо всех плюсах данного предложения. Да, подобного я еще не встречал в онлайн-играх! Интересно, что там они такого предлагают за пять штук ! Для примера, бутылка пива стоит алтын, а за десять-двенадцать тысяч можно приобрести более-менее приличный автомобиль.

Ладно, моя задача сейчас посмотреть и разобраться, подходит мне эта игра или нет. Платить деньги будем потом, если есть смысл. Я выбрал иконку "Деревянного" аккаунта, и неведомая сила вновь подхватила мою виртуальную бесплотность, понесла вниз, к равнинам, расчерченным аккуратными квадратиками полей, морям и горам. Ух, аж дух захватывает, ветер свистит, упругий напор воздуха обдает лицо! Хорошо сделали, нечто подобное я ощущал в VR-авиасимуляторах. На фоне заснеженных гор, в кругу полуразрушенных колонн, мы остановились. Замигала надпись:

СОЗДАНИЕ АВАТАРА...

ВЫБЕРИТЕ ВАШ МИР..

-ДОРСА! — скомандовал я, увидев длинный список миров с затейливыми названиями.

Большая часть была заблокирована — светилась серым или темно-багровым. Название мира вспыхнуло зеленым, как и говорил Саша, он был доступен для "нулевки".

ВНИМАНИЕ, МИР ЗАГРУЖАЕТСЯ..

Побежали строчки информации по выбранному миру.

ДОРСА

КЛАСС B, ЗЕМЛЕПОДОБНЫЙ МИР

РАСПОЛОЖЕНИЕ — СЕРЫЕ МИРЫ

РАЗМЕР — ОГРОМНЫЙ

КОЛИЧЕСТВО КОНТИНЕНТОВ-5, КРУПНЫХ АРХИПЕЛАГОВ-2, КРУПНЫХ ОСТРОВОВ -11

ДОСТУПНЫЕ РАСЫ: ЛЮДИ, ЭЛЬФЫ, ГНОМЫ, ЦВЕРГИ, ХОББИТЫ, ОРКИ, ОГРЫ, ТРИТОНЫ, РЫБОЛЮДИ, КЕНТАВРЫ, НАГИ, ДЕМОНЫ

ПРИСУТСВИЕ БОГОВ: ДА

СРЕДНИЙ ОНЛАЙН: 450 000 игроков, 4-ый рейтинг посещаемости

ЯЗЫКОВАЯ ГРУППА: РУССКИЙ, ЯПОНСКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, ПОЛЬСКИЙ

Ниже прилагалась красочная карта, и шло описание:

"Мир Дорсы один из самых старых и больших во всей Сфере Миров. Именно здесь тысячу лет назад загадочные Древние проиграли Великую Войну и с тех пор фракции этого мира слабы и разрознены. Дом Тьмы, возрожденный вернувшейся из Бездны богиней Ананизартой пытается подчинить Дорсу своему влиянию..."

И так далее, и тому подобное, я не стал читать этот бред и перешел к следующему шагу.

ВЫБЕРИТЕ ВАШУ РАСУ...

Я глянул в длинный список доступных. Ух, епт! Там было с полсотни названий, от классических людей, эльфов, гномов до экзотических ракшасов, кентавров и демонов. Присутствовали подводные расы — тритоны, какие-то рыболюди, часть рас была помечена красным, часть серым, и их выбрать в мире Дорсы было нельзя. Ради интереса я навел на иконку "Эльфы", система тут же выдала мне ворох подрас и народностей — высшие, серые, равнинные, солнечные...каждый со своими расовыми бонусами, уникальными трейтами, внешностью и подробным описанием.

Черт, да тут можно полдня разбираться, а у меня всего пара часов запланирована.

-Вернутся к выбору расы!— произнес я — Раса — ЧЕЛОВЕК.

Люди — самая многочисленная раса Дорсы. Человеческие поселения можно найти практически везде. Физические и ментальные силы людей хорошо сбалансированы, их обычаи, нравы и внешность могут сильно различаться....

Скипаем описание. Далее. Выбор народа. Система опять выдала мне длинный список, где среди хейвинцев, ингваров и племенем толлу, я нашел рекомендованный мне народ Эйр. Выбираем его...

После падения Древних по их прежним владениям на северо-западе Дорсы прокатились волны нашествий кочевников из Великой Степи. Кровожадные наасы, свирепые хеттеи сотнями лет опустошали земли павшей империи. Древняя Кровь почти иссякла, но ее сила еще дремлет в обитателях этих земель, гордом Народе Эйр. На канн-эло, забытом языке Древних, Эйр означает "владение, земля, право"...

Система приняла выбор и предложила воспользоваться шаблоном для настройки внешности, сделать случайную генерацию либо использовать мою реальную внешность. Я выбрал третье, и в кольце колонн, на фоне гор появилась моя полуобнаженная трехмерная копия. А что, мужчина вполне видный — не без самодовольства заключил я после короткого осмотра со всех ракурсов, затем принялся вносить правки. Многие виды причесок, цвета волос и другие настройки внешности были недоступны на бесплатном аккаунте, но того, что было, мне хватило с лихвой. Немного прибавил роста, расширил плечи и добавил чуть объёма мускулатуры, но не чрезмерно. Волосы стали иссиня-черными и теперь спускались почти до плеч, цвет глаз изменил на ярко-синий, чуть поменял разлет бровей и подбородок. Немного подумав, добавил легкую небритость и слегка омолодил персонажа. Вот так хорошо. Таким, наверно, бы я мог стать лет семь назад, если бы слегка подрос, отпустил и перекрасил волосы и усердно посещал спортзал.

ВВЕДИТЕ ВАШЕ ИМЯ...

-Кот.

-Имя занято, бесстрастно отрапортовала система. Окей...

-К.О.Т.

Имя занято.

Чувствую, здесь я надолго зависну! Мой любимый ник любим не только мною и весьма популярен в онлайн играх. Через пять минут, перебрав десятка два комбинаций, от банального Котяра до Котт2025, я плюнул на это дело. Голосовой командой вывел список доступных ников, содержащих слово Кот, и почти сразу выбрал имя ХотКот. Типа хот-дога, только с котом в главной роли. Мне понравилось, пойдет. В конце концов, после того как я попробую игру, ничего не мешает мне удалить персонажа и создать нового.

Итак, вводим имя, идем дальше.

Передо мной с легким шелестом развернулось полупрозрачное окно, демонстрирующее "куклу" персонажа в стиле "идеального человека" Да Винчи, с множеством затейливых значков, шкал характеристик и колонок навыков. Местный чар-лист, понятно. Однако красиво и стильно у них все тут нарисовано, твердая "пятерка" художникам и дизайнерам, оформлявшим интерфейс. Вроде бы и информации много, циферок и буковок разных, а все доходчиво, понятно.

Перед тем, как нырнуть сюда, я немного покурил форумы и гайды по "СФЕРЕ МИРОВ".

В общем, в игре не было набивших оскомину классов и специализаций типа воина, паладина, некроманта.

И уровней тоже не было. Вместо всего этого предлагалось множество разнообразных навыков, которые прокачивались в процессе их использования.

Система сама оценивала совокупность развитых навыков и атрибутов. И присваивала игроку определенный архетип. Архетип условно был похож на класс, но лишь отчасти. Основным отличием была возможность получить множество архетипов — правда, активными, "включенными", могли быть только три. Со временем их можно было развивать, менять, получая новые способности. Архетипов было великое множество, от простых до легендарных.

Как я понял из гайдов, в Сфере все — архетипы, крутость персонажа, его умения и возможности — все зависело от навыков.

Скорость их прокачки была завязана на использование. Короче, что ты делаешь — такой навык и прокачивается. Бегаешь — качаешь "Атлетику", дерешься на мечах — поднимаешь "Одноручное Оружие". Это я вроде как понимал, но дальше шел совсем темный лес — более продвинутые навыки открывались после прокачки начальных, коэффициент скорости их изучения был гораздо медленней, и вообще, чем дальше прокачивался навык, тем медленнее он рос. Народ писал, что от 90 до 100 навык качается медленнее, чем до 90, и так далее по нарастающей.

1234 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх