Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 739 +24    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Но мне необходима его помощь!

-Я очень сожалею, господин Хоткот. Но ничем не могу вам помочь. Дядю вы сможете найти в замке эрра, он почти всегда там.

Да, приплыли. В замок мне не попасть еще долго — для прохода туда необходима прокачанная репутация. Что же делать? Я вышел из лавки, побрел по направлению к арене, размышляя. Мимо, смеясь, прошли два НПС — мужчина и женщина, она держала в руках большой букет роз. Красивые цветы,... Черт побери, Кот, ты просто тормоз!

Развернувшись, я бросился назад — на соседнем перекрестке вроде мелькал передвижной лоток цветочницы. Купив на последние серебряки шикарный букет неведомых цветов, я опять спустился в лавочку, где торговала племянница мага.

-Я же сказала вам, что... — начала было она, увидев меня вновь.

-Цветы для самой красивой девушки в Эйре! — протянул я ей букет. — Я просто подумал, что в этом темном подвале они добавят немного солнца!

-Если вы думаете, что это вам поможет...

Поможет, конечно, поможет. Блондинка смущенно приняла букет, зарделась, крылышки носа дрогнули, вдыхая аромат цветов. Подняла на меня глаза:

-Спасибо, господин Хоткот. Они очень красивые... Я сейчас принесу воду.

-Мы так и не познакомились — напомнил я.

-О, простите. Мое имя Вельди.— улыбаясь, сделала она небольшой книксен.

Ваше отношение с Вельди повышаются на 50. Текущее значение -60 (ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ)

Ого, сразу пятьдесят! Продолжаем в том же духе! Девушка тает!

Через пять минут милой болтовни смущенная Вельди призналась, что ей редко дарят цветы, а через десять мы уже договорились о свидании. О боже, я встречаюсь с НПС, что скажет мама! Зато девушка по большому секрету рассказала, что ее дядя-маг сегодня вечером обещал заглянуть в лавку после второго часа вечерней стражи (семь вечера). Вот только он не настроен разговаривать с посторонними и тем более что-то там для них делать, так как он важная шишка. Ничего, разберемся.

На арене я снова увидел Хоука. Кивнув, как старому знакомому, он кинул мне деревянный меч. Я держался в дуэли уже получше, и, поколотив всего с десяток раз, он отвел меня к краю ристалища и показал трех НПС.

-Смотри, это местные тренеры — рассказал он — С первым, сержантом, уже можешь попробовать. Когда до сотни одноручку добьешь, выучишь у него скилл.

-А другие?

-Второй, капитан Фрин — для профи. Ты против него и несколько секунд не устоишь. А третий, лорд Лаорт...

-Его не смог побить еще никто — усмехнулся Хоук — Его скорость и реакция намного

лучше человеческой. Лучшие из профи пару минут держались, потом ложились.

"Профи" здесь называли профессиональных клановых бойцов, качавших воинские навыки. На арене всегда можно было увидеть несколько таких — они тренировались, дуэлились, стреляли из луков. Шансов против них у простого игрока было немного — они оттачивали свои навыки и рефлексы до совершенства. Когда я кидал таким дуэль, они первый раз сражались со мной, оценивая силы, последующие вызовы просто сбрасывали, не желая терять время с нубом. Хоук, кстати, себя профи не считал. Еще я узнал, почему большинство дрались полуголыми — оказывается, был такой скрытый навык "Железная Кожа", проявлявшийся, когда тебя начинали бить по голому телу. Он давал 0,05 физической защиты за единицу и при прокачке даже в сотню, что можно было сделать за пару недель, прибавлял 5 ед. физической защиты всему телу. Совсем неплохо, как вся моя броня сейчас.

Сегодня, кроме меня, на арене появился еще один нуб — Саладин. Парень с ярко выраженной восточной внешностью тоже не черта не умел и пытался научиться. Хоук принялся натаскивать и его, он вообще был тут кем-то вроде няньки, всех знал, всех учил. А у меня за счет поединков с новичком стали появляться первые победы. Навыки, кстати росли гораздо медленнее, чем в первый раз — я едва прибавил десятку в "Одноручном" и полтора — в "Легкой Броне". Дальше, после сотни, будет еще медленнее, по словам Хоука, а еще дальше — еще труднее.

Когда моя дежурная сотня дуэлей уже подходила к концу, на арене появились мои старые знакомые — Валькирия и Пламень. Я увидел их на другой половине ристалищного поля, у мишеней для стрельбы из лука, подошел поздороваться. Они тоже были рады меня видеть. Некоторое время посмотрел, как Валькирия ловко посылает стрелы в соломенные чучела. Из лука стрелять в Сфере очень сложно, ни авто прицела, ни упреждения, ничего. Стрелы летят по параболе, попробуй, попади в голову чучела хотя бы с сорока шагов! Я обратил внимание, что Мария притащила с собой целый колчан и два запасных пука стрел, и в моей голове что-то зашевелилось.

-Слушай, а как часто тебе нужны стрелы? — спросил я ее.

-Каждый день почти покупаю по две-три сотни. С собой много не унесешь. А что?

-Да просто интересно. А где покупаешь?

-На аукционе в основном. Можно еще у НПС в городе, но там немного дороже.

-Понятно. Слушай, а стрел много видов, все разными пользуются?

Валькирия улыбнулась моим нубским вопросам. Она объяснила мне, что стрел, да, много видов, разные наконечники, для разных целей и с разным видом урона. Но по факту почти все пользуются только одним видом, с проникающим физическим уроном, а остальные разновидности используются редко, когда под профильных мобов нужен особый урон. Ну, там, серебряные наконечники против нежити, огненные, что б поджечь и прочее. И они на порядок дороже. Поэтому она, как и большинство стрелков, ограниченных размером колчана, берет с собой только обычные стрелы. И их постоянно, зараза, не хватает.


* * *

Мага мне пришлось караулить около часа. Он приехал на лошади, в сопровождении телохранителя. Я ожидал увидеть дряхлого старца-мудреца, но волшебник оказался мужчиной средних лет, подтянутым и строгим. Хищное узкое лицо, седеющие волосы и бородка. Никаких мантий со звездами, легкий колет, синий плащ с капюшоном.

-Господин маг!

Волшебник обернулся, его телохранитель, рослый светловолосый здоровяк, преградил мне путь. Я не успел заметить, как это произошло — воин двигался быстро и бесшумно — но почти в мой нос уперлось острие длинного прямого клинка. Одного из двух, крест-накрест закрепленных за плечами телохранителя.

-Подожди, Крон — махнул рукой волшебник — Это не то... Чего тебе?

-Мне нужна ваша помощь! Мне нужно опознать предмет.

-Я не занимаюсь частными заказами — маг потерял ко мне интерес, повернулся спиной и начал спускаться в свою лавку.

-Вы не поняли! Это меч из звездного металла!

И тут опять произошло нечто странное. Как и в случае с цвергом-кузнецом, маг застыл соляным столбом секунд на пятнадцать. Когда они прошли, он повернулся ко мне:

-Я не ослышался? Ты сказал — звездный металл?

-Да.

-Показывай.

Синий клинок вновь покинул ножны. Взяв его за лезвие, я рукоятью вперед протянул меч волшебнику.

-Я не собираюсь брать его в руки — это опасно! — предупредил маг. Он медленно подошел, внимательно осматривая оружие. Когда он вновь посмотрел на меня, в его глазах горела искра интереса.

-Это и вправду очень похоже на звездный металл. — Признал он — Меч зачарованный. Думаю, я смогу изучить его свойства для тебя.

-Но работа эта сложная и дорогая — продолжил волшебник — Тебе она обойдется в пятьдесят тысяч золотых.

Сколько??!! Пятьдесят тысяч?! Он что, с ума сошел? Пятьдесят тысяч в игровой валюте — это почти пять штук РЕАЛЬНЫХ денег! Сколько же тогда стоит этот меч? Или это развод? Давай, Кот, торгуйся, прокачивай ситуацию!

-Пятьдесят тысяч?? — я совершенно натурально схватился за сердце — Господин маг, у меня нет таких денег!!

-Ну а мне что до того? — пожал плечами волшебник — Я не работаю даром. А тут нужен Великий Свиток Познания Сути — ингредиенты для его создания очень дорогие.

-Может быть, я смогу оказать вам какую-нибудь услугу? Может, есть какое-нибудь задание для меня в обмен на эту работу?

-Задание? — волшебник задумался — Для тебя? В обмен на пятьдесят тысяч? Нет, ничего такого у меня нет.

-Но как же быть? Что мне делать? Может, кто-то еще сможет опознать меч, кроме вас?

-Я подумаю — сухо ответил маг — Подумаю, как лучше быть. И свяжусь с тобой... Хоткот.

Вечерело. Мигнуло сообщение от Алекса — он ждал меня в таверне.

Алекс уже сидел за одним из лучших столов, дочь Карна суетилась, расстилая скатерть, расставляя подсвечники и кружки пива, увенчанные пышной белой шапкой пены. Плюхнувшись напротив, я с удовольствием присосался к одной из кружечек — прохладное светлое пиво пролетело в глотку как в трубу. Утомила меня сегодняшняя беготня.

-Держи свой шмот — АлексОрдер протянул мой шлем, потерянный у замка Дозоров — Я увидел твою смерть в клановом киллрейте. Слушай, как ты вообще там оказался? Написал бы мне, что ли, я бы предупредил наших.

-Да все так глупо получилось, я сообразить не успел. Слушай, а как вообще меня так быстро нашли?

-Увидели на кристалле замка. Потом стартанул дежурный страж на птичке и пристрелил тебя сверху. — Пояснил Алекс — Ну а у тебя как дела? Понравилась Сфера?

-Вообще крутотень — честно признался я — Степень реальности поражает. Иногда, кажется, что этот мир абсолютно реален.

-Знаешь, что мне больше всего нравится? — спросил АлексОрдер — Еда. Вкус еды. Я каждый раз хожу как в ресторан, попробовать разные вкусные блюда. Ну, которые никогда не попробую в реале.

На его лице появилось мечтательное выражение.

-Слушай, не совсем я понимаю с прокачкой. Нет уровней, навыки. Запутался.

Алекс вздохнул. И принялся объяснять:

-По сути, все, что дает получение опыта — это одно дополнительное очко атрибутов. Ты вкладываешь его в нужный тебе стат персонажа, формируя нужный тебе билд. Магу, например, важен интеллект, воину — телосложение и сила...

-Это все понятно — нетерпеливо перебил его я — Ну а ОМ?

-Очки мастерства ты получаешь, если заметил, непосредственно применяя навык. Чем дальше, тем сложнее их получить. В каждом навыке десять рангов его освоения, от новичка до легенды. Каждый ранг дает одну способность, скилл. Например, первая сотня ОМ в "Парирование", позволит освоить тебе "Встречное Парирование", крайне нужная кстати штука. Двести ОМ — уже дадут возможность использовать "Веерную Защиту". И так далее. Врубаешься?

-Пока не очень — честно признался я — Но ты продолжай.

-В общем, еще есть такая вещь как архетипы. Набрав определенное сочетание очков характеристик и навыков, ты автоматом получаешь архетип. Система сама тебе его присваивает. Самый простейший — "боец", его почти все получают, кто качает оружейные ветки и вкладывают очки характеристик в силу и телосложение. Архетипов много, есть скрытые, есть очень редкие...

-То есть это аналог классов? Зачем они вообще нужны, эти архетипы?

-Не совсем аналог. Во первых, архетипов может быть несколько, во-вторых они гибче, чем классы.Это и есть тот самый "мультикласс"... В третьих, сбросив очки навыков и атрибуты, игрок может поменять архетип. А зачем нужны — архетип дает бонусы, определенные навыки и способности, доступные только им. Вот у меня один из архетипов — "рунный мастер". Это эпический архетип, его очень сложно получить. И качать тоже сложно... Но я могу накладывать руны, а это многого стоит.

-Кажется, начинаю понимать. А мне на какой архетип идти?

-Не торопись, Кот. Качайся, играй в свое удовольствие. Система сама оценит твой путь развития, навыки, и присвоит соответствующий архетип. Только это не очень быстро, пару тысяч очков мастерства вкачать надо. Ну и атрибуты развить тоже.

-И еще, смотри, нашел очень странный меч — я выложил на столешницу перед ним синий клинок.

-Странный меч — процедил Алекс, осматривая его — Багнутый какой-то. Одни знаки вопроса, восемь аффиксов — такого не бывает!

-Звездный металл — сказал я — Посмотри свойства.

-Звездного металла не бывает, я тебе говорил. Здесь одни знаки вопроса, идентифицировать не пробовал?

-Как же не бывает, кузнец же частично распознал свойства клинка. Я взглянул еще раз на свойства — материал — звездный металл, рукоять-мифрил, все верно.

-Ты в свойства посмотри, на материал — сказал я Алексу.

-Так смотрю же, знаки вопроса.

Он линканул мне сообщением. У него свойства меча отображались как:

?????,???,???,???

????

???

Персональный предмет.

А у меня они выглядели так:

??????,меч, материал — звездный металл, мифрил,?????

????? наносит *6 урон нематериальным существам и обитателям иных миров

?????

?????

Что за чертовщина? Я отправил ему свою картинку.

-Оружие скрывает свои свойства — неуверенно пробормотал АлексОрдер — Что-то такое я где-то слышал... Или это просто баг.

-Маг обещал мне опознать его за пятьдесят тысяч — сообщил я — Болтал что-то о Великом Свитке Идентификации...

-О Великом? — у Алекса глаза на лоб полезли — Да такой свиток стоит хрен знает сколько! Им легендарки и артефакты идентифицируют! И то не все.

-Ничего не понимаю — пробормотал я — Слушай, а ты сталкивался с таким, что НПС будто начинают тормозить?

-"Зависают" на несколько секунд? — понимающе кивнул Алекс — Это означает, что НПС столкнулся с проблемой выше своего ИИ и к нему подключается более мощный искин. Такое бывает, когда их на "чистую воду" пытаются вывести. Ну, там, типа, это все игра, вы искины и тэдэ...

-И что они говорят в ответ? — заинтересовался я.

-Попробуй, узнаешь! — усмехнулся мой друг.

-Так что с мечом-то?

-Хм... Не знаю. Думаю, баг. Такое бывает иногда. Напиши письмо в саппорт.

-Слушай, у меня еще вопрос. Вот только не смейся, окей?

-Валяй.

-Я девушку-НПС на свидание пригласил... Так получилось. Что мне делать?

С трудом сдерживая приступ смеха, Алекс ответил:

-Ну, во первых, не советую отказываться — будет большое падение репутации. Во-вторых — сходи. Оденься только поприличнее. Глядишь, что и выгорит!

Он подмигнул мне, и, не выдержав, заржал.

ГЛАВА 5: ОПЕРАЦИЯ "СТРЕЛЫ"

Я играл во много ММОРПГ и VRММОРПГ. Многое видел. И всегда, во всех играх, действовало одно правило. Кто зарабатывает больше всего игровой валюты? Топовый крафтер, красноглазый фармер-задрот или, может, глава клана, обкладывающий всех налогами? Нет, друзья мои, больше всех всегда зарабатывает барыга. Торговец. Если он, конечно, профессионал.

Я был профессионалом.

Для того, что бы успешно продавать и покупать, нужно было понять, откуда в Сфере берутся предметы. Источника было, по сути три: лут, крафт и награда за квесты. (то есть, в принципе, тот же лут)

Сначала я начал изучать вопрос с лутом. Дело обстояло так — с мобов падало то, что было в мобе. То есть — с крысы крысиное мясо, шкура и хвостик, с гуманоидного НПС-врага часть того, что было на нем надето. Никаких сапог или золота с волка или медведя упасть не могло в принципе, но они могли остаться на месте гибели лесного разбойника, например.

В таких играх налутанный эквип зачастую теснит на рынке крафтовый — и торговать выгоднее усилителями брони или расходниками, типа стрел, зелий и бинтов. Однако в Сфере такого не происходило — хороший крафтовый доспех или меч, как правило, был лучше того, который выпадал с моба. Исключением были редкие и эпические предметы, выдаваемые в награду за задания или репутацию, но они большей частью были персональными предметами.

123 ... 1011121314 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх