Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 554 +2    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Такие, как я. Концепция Либерти Скул, Свободной Школы, была очень простой. В нее попали все подающие надежды новички, на которых положил глаз клан Дозоров. Не только "боевики", но и те, кто качал магические навыки, или продвинутые крафтеры, или торговцы, как я. Условие было одним — в Дозоре не должно быть плохих бойцов. Самый захудалый писарь или кузнец клана, кроме своих основных навыков, должен уметь сражаться на уровне кланового "профи". Впрочем, что я говорю — захудалым в принципе невозможно было попасть в состав, они просто не проходили отбор.

У меня довольно быстро выработался определенный режим. С утра я вставал, завтракал, ложился в капсулу. Проверял на аукционе Эйра свои лоты, вносил необходимые изменения. Неторопливая скупка продажа десятка позиций через аукционных представителей приносила мне немного — пять-десять золотых в день, но на жизнь этого хватало.

Затем, до вечера я по желанию делал социалку (простые городские квесты принеси-подай), качая репутацию с Эйром или охотился с Валькирией и Пламенем, если они были в онлайн. Обычно мы успевали сделать одно-два несложных задания возле города с ними. Ну а вечером шел на тренировку и до ночи потел, оттачивая боевые навыки со всем остальным Либерти.

Что только с нами не проделывали! От простейших упражнений в парах для тренировки блоков и ударов до отработки уклонения от метательного оружия. Например, одного полуголого рекрута атаковала толпа с дротиками, а он должен был уворачиваться, убегать, отбивать их. Делать все, что бы в него не попали.

Нас разбивали на звенья, в которых новобранцы Либерти отрабатывали бой один против двоих, один против троих, двое против пяти и так далее. Учили сражаться верхом, сбивать врага с ног ударом маунта и добивать копьем. Проносясь мимо, на скорости срубить пешего противника мечом. Или наоборот, ловко уходить от удара всадника и всаживать ему в спину дротик или метательный топор. Учили стрелять из лука и грамотно уходить с линии огня, когда ты сам на прицеле у стрелка. Самых продвинутых Енот к концу обучения обещал научить отбивать стрелы клинком меча — был и такой скилл.

Коллектив подобрался неплохой, хотя были и уникумы, вроде задаваки Лионеля. Впрочем, все неадекваты долго не задерживались, отсеялись еще на первой неделе тренировок. К нам с Ваней и Марией прибились еще двое — Диарей, молодой питерский парень, и Хельга — немногословная светловолосая девушка. Она была уже продвинутым менестрелем, и "физика" давалась ей очень тяжело, она мучилась, но скрипя зубами, шла дальше — ей очень хотелось в клан. Другая часть Либерти вращалась вокруг "звездного" Лионеля и его друга Ланнистера. Амур, Нико, Антарес... Выделялся огромный синекожий орк Шага, силач и буян. Уровень подготовки был у всех разный, но тренеры быстро подстригли нас под одну гребенку.

Вначале я не чувствовал прогресса, но он был, конечно. Такая система клановой трены, отработанная множеством новичков, имеет огромное преимущество перед самостоятельным обучением — ты растешь в несколько раз быстрее.

Впервые я понял это, когда, придя немного раньше на арену, проводил свои "дежурные" сто дуэлей с местными обитателями. Кстати, после того, как надо мной загорелся тег Либерти, местные "профи" гораздо охотнее стали давать поединки. Так вот, в одном из них я совершенно неожиданно для себя победил Сант-Люцифера — ранее недосягаемого авторитета, профи "Варягов".

-Зачем поддаешься, Люц? — укорил я его, помогая подняться с песка.

-Я не поддавался — серьезно ответил "профи" — Ты просто сам вырос, Кот.

Тем не менее, у "профи" я с трудом брал один бой из пяти-семи, да и то не всегда. Новички же и бесклановые бойцы, приходившие сюда потренироваться, спустя вторую неделю занятий перестали представлять для меня опасность. Скилл боя поднялся, хорошо прибавилось навыков.

К концу второй недели я легко танцевал с мечом, отбиваясь от двоих и попутно уворачиваясь от топоров, которые кидал в меня третий. Балиан уже не мог с первого раза накрыть меня броском ловчей сети и кажется, запомнил, как меня зовут. Хуже обстояло дело со стрельбой из лука и конными поединками — тупо не хватало очков мастерства. В Либерти осталось семнадцать рекрутов, еще троих отчислили по разным причинам. Всем выжившим в ходе тренировок присвоили следующий ранг новайсов — новобранцев клана.

Остальные новички академки тоже прибавляли в мастерстве. Лучшими бойцами Либерти были Нико и Ланнистер, на коне никто не мог сравниться со Свенном, Валькирия стреляла увереннее всех. Я и Пламень были в серединке, дварфу приходилось тяжело, но он справлялся. Из-за своего невысокого роста он был неудобным противником — (нас обучали использовать габариты персонажа как преимущество) к тому же крайне ловко насобачился бросать топоры.

Кроме "боевки" и практики физических схваток нам рассказывали, как бороться с петами и фамилиарами противника, как правильно вести себя под прицелом у всадника "птички", каким образом вывести из строя мага, и многое, многое другое. Не учили магии, да и вообще не затрагивали не "боевые" навыки — их использование и прокачка была отдельным и весьма специфическим делом. Насколько я понял из разговоров, на юге существовали некие Башни Магии, где как раз с помощью НПС можно обзавестись и развить магические навыки.

Вообще в ходе тренировок, разговаривая с рекрутами и тренерами Либерти, почитывая вечером и утром форумы (нам, кстати, дали ограниченный доступ на клановый сайт Дозоров) мне стала немного понятна картина политики и общий расклад сил в этом мире.

Дорса, крупнейший материк, по форме напоминала старую Евразию — еще ту, старую, очертания которой не поменяли воды глобального потепления. Мы находились на северо-западе, в полукольце огромного горного хребта, на одной из вершин которого был построен Кондор, замок Дозоров. Наш будущий клан контролировал все "дикие" земли севера, запад континента держали "Enemy" и "Побратимы". Еще два клана, входящих в северный альянс — HEROES и "Варяги" — тоже имели свои замки, Герои на юго-западе, "Варяги" на северных островах. Это были боевые кланы, костяк альянса. Кроме них, в "СЕВЕР" входили еще два десятка мирных кланов, расселившихся по "диким" землям под нашей защитой. Они крафтили, фармили мобов и данжи, ежемесячно отстегивая в казну альянса за право проживания.

Как стало понятно, почти всю северо— западную часть Дорсы, включая Эйр и другие НПС-королевства, крепко держит под своим влиянием наш альянс. Исключением был только юг — там, занимая все южные области континента, простиралась великая, Дикая Степь. Прибежище множества больших и маленьких кланов, зона безудержного ПвП и источник постоянной опасности.

На востоке все было интереснее. В центре континента, на пересечении его торговых путей, на берегах Длинного Моря стояли Златые Фейры — торговая столица Дорсы. Та самая, куда мне теперь был путь заказан. Севернее ее земли принадлежали некоему Дому Тьмы — это тоже было НПС-королевство. Клановых замков и вообще кланов там обитало на порядок больше чем на западе, больше было и неписевых владений и городов. Явным тяжеловесом казался знаменитый мультиигровый Red Alliance, те самые "реды", "красные", торговцам которых я отдавил ногу в Фейрах. По статистике из общего ряда кланов также выделялись ПРОЕКТ АД, ЕРЕСЬ и Золотая Орда.

Другие континенты я пока не смотрел. На одном из них, по слухам, обосновался сильный японский альянс, другой держали немцы и поляки.

Что давала кланам власть и контроль над "дикими" землями? Размышляя над этим, я пришел к выводу, что, в общем-то, все. Кланы держали под своей рукой месторождения ценных ресурсов, необходимых для крафта — руды, минералов, леса. Места обитания мобов, которых можно было гриндить. Контролировали фарм как стационарных данжеонов на своей территории, так и редкие, рандомно респящиеся подземелья.

На свои земли боевые кланы, имеющие замки и прокачанных бойцов селили более слабые кланы — крафтеров и фармеров, "крабов". Взамен возможности использования территории для добычи ресурсов, охоты и фарма подземелий те платили хозяевам дань — золотом или частью ресурсов. Ну и получали защиту "боевиков" при налетах ПК и ПвП рейдах вражеских кланов.

Нет, конечно, можно было фармить в НПС-Королевствах, под защитой стражи. Но игра была устроена так, что самые ценные руды, самые опасные мобы и самые лучшие данжи находились именно в "диких" землях, которые захватывались кланами игроков. И только там можно было игрокам строить дома, мастерские, форпосты и замки.

Так что основная жизнь игроков в Сфере проходила в опасных "диких" землях, где тебя в любой момент мог безнаказанно убить и обобрать другой игрок. Одиночки не выживали, люди объединялись в кланы и альянсы, что бы спокойно осваивать территорию и ее ресурсы.

Как я понял, Дозор не вел сейчас активных войн. По скупым рассказам АлексОрдера все их ПвП сейчас состояло из охоты за местными ПК и редких походов в степь. Иногда враждебные кланы — японцы с Фарсиды или степняки устраивали налет на форпосты вассалов клана, тогда собирался полный боевой рейд, и бывали крупные замесы. Но это было редко, а новичков они набирали и готовили...Зачем?

Впрочем, я был рад складывающимся обстоятельствам. Попадание в основной состав клана и доступ к его торговым ресурсам — это то, что было мне нужно. Оплата аккаунта, доступ к топовым подземельям, процент от торговых сделок Дозоров — это полностью решало мои финансовые проблемы. Более того, в моей головы роились интересные мысли насчет заработка. Одна глобальная идея не давала мне покоя, но что бы приступить к ее реализации нужно было втереться в клан, познакомится с его руководством поближе и все тщательно просчитать.

Так же мне не давал покоя найденный мною синий меч из "звездного" металла. Платить громадные деньги за его идентификацию я не хотел, да и не было у меня этих денег, по сути. Покумекав с Алексом, мы решили попробовать следующий вариант.

Дело в том, что по квестовым законам Сферы после каждого пятнадцатого задания, выполненного игроком, он получал так называемый "историк". Так назывался редкий квест, обычно с неплохой наградой, сильно прибавляющий репутации с базовой фракцией. В моем случае — с народом Эйр. Такое задание мог выдать только специальный НПС, принадлежащий к властям фракции, как правило, выдавал тот непись, который был ближе к игроку в момент сдачи пятнадцатого квеста.

По счастливой случайности, одним из таких спец-НПС, дающих фракционные историки, был и мой маг. АлексОрдер был уверен, что если получить задание от него, можно будет увязать награду с идентификацией меча. "Зацепка" с магом уже была, такая возможность существовала.

Что бы получить историк от мага, мне требовалось лишь быть поближе к его башне в замке при сдаче последнего простого квеста, и это потребовало определенных усилий. Пришлось работать на стражу замковых ворот, выполнить для них несколько поручений. Последнее, пятнадцатое, привело меня в городской ров, где пришлось вволю понырять в холодной затхлой воде, выискивая на дне оброненную одним из стражников казенную гизарму. Ух, эх и зол я был после этого "удовольствия".

Впрочем, я был вознагражден сторицей — в тот же вечер в таверне Кирана передала мне небольшой желтый конверт. Круглым детским почерком писала Вельди:

Уважаемый господин Хоткот! Прошу вас зайти в мою лавку как только сможете. Мой дядя кое-что для вас оставил.

Вельди Ниэлит.

П.С. Бедная девушка скучает без цветов.


* * *

Шикарный букет бело-розовых неведомых цветов перекочевал в стеклянную вазу, наполнив помещение магазинчика летним ароматом. Вельди глядела на меня, на ее губах играла лукавая улыбка.

-Совсем вы забыли бедную девушку, господин Кот — пожаловалась она — Больше недели не заходили ко мне.

-Прости, Вельди — я постарался изобразить искреннее раскаяние на лице — Просто вообще нет времени, пытаюсь вступить в клан. Тренируюсь днем и ночью.

-Ах, ладно вам извиняться. Бедная девушка все равно будет скучать — Вельди притворно вздохнула — Даже если она просто безмозглая "непись"...

-Прекрати уже, ты обещала!

-Ах, да. Это вам, господин Кот. Дядя велел передать.

На столешницу прилавка легла прямоугольная металлическая табличка, больше всего похожая на гардеробный номерок. На ней был выгравирован символ Эйра — колос в венке зерен. В две дырки по краям был пропущен черный кожаный шнурок — бирку, видимо, предполагалось вешать на шею.

Вы получаете предмет — стальной жетон Дан-на-Эйра. Дает право входить в замок эрра. Слот — шея, амулет.

-Это все? На словах ничего не передавал? — спросил я.

-Нет. Был он, правда, какой-то странный. То ли рассерженный, то ли немного не в себе. Так что осторожнее, господин Кот. Вы мне еще живым пригодитесь. — Хихикнула девушка.

ГЛАВА 7: КУРГАНЫ НЕКРОМАНТОВ

С жетончиком на шее стража пропустила меня внутрь замка беспрепятственно. Я вошел в ворота, с интересом оглядываясь, и тут же посторонился, пропуская любопытную процессию НПС. Кавакальда — полтора десятка всадников-гвардейцев выезжала в город. Впереди на крупном чалом жеребце ехал сухопарый жилистый мужчина со светлыми вислыми усами, в богатом рыцарском нагруднике и золотистом плаще, искусно вышитым сплошным рисунком колосьев. На его высоком, с залысинами, морщинистом лбу блестел зубчатый обод золотой короны эрра, украшенной изумрудами.

Лаон "Стервятник" Элион, эрр Эйра — гласила надпись над его головой. Ого, мне встретился сам местный властитель! Что интересно, сопровождал и его не только НПС-гвардейцы, среди отряда я заметил и двоих игроков, экипированных неотличимо от прочих телохранителей — кольчуги, форменные зеленые плащи и треугольные щиты, несущие герб Эйра. О таком я тоже слышал — заработав хорошую репутацию, можно было попасть в личную гвардию правителя НПС-королевств. Интересно, эти ребята сейчас квест делают или просто так с ним ездят? Или это ежедневка у них такая?

Размышляя, я шагал по направлению к обители мага — одной из башен замка. Хорошо иметь Большой Атлас АлексОрдера — на карте все отмечено, ничего искать не надо...Несколько переходов по стене, мимо зевающих стражей, и длинная винтовая лестница привели меня к большой красной двери, возле которой скучал мой давешний знакомый — телохранитель мага. Здоровенный детина с гривой взвихренных светлых волос несколько секунд пристально изучал меня, а потом кивнул как старому знакомому и посторонился — мол, заходи.

Маг за годы своей службы изменил и перестроил круглое помещение внутри башни, разделив его на несколько этажей, где жил и занимался своими колдовскими делами. Здесь было светло, и царил образцовый порядок. Серые и красные бархатные портьеры почти полностью скрывали стены, стеллажи со множеством толстых книжных томов сияли отполированным деревом, у одного из расшторенных окон стоял небольшой телескоп на медной треноге, поблескивая голубоватыми линзами.

Сам волшебник сидел за большим деревянным столом и что-то быстро писал. Увидев меня, он поднял голову и коротко указал на одно из глубоких мягких кресел.

123 ... 1415161718 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх