Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


232 583 +27    17    409    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Хоткот, а ты случайно не человек Кендамеса? — спросил он вместо приветствия — Или ты из Храма Боя? Хотя ты не похож на дагониана...

-Понятия не имею о ком вы говорите — ответил я, располагаясь в уютном кресле у стола.

-Ладно, это я так — маг внимательно изучал мою реакцию — Странно...

Он забарабанил по столу холеными пальцами, на одном из них ярко золотился широкий перстень с бриллиантом.

-Что-странно?

-Странно то, что ты обратился ко мне, а не в Орден Клинка и Лилии, к примеру. Там паладины просто помешаны на легенде о Семи Братьев и их огненном оружие из "звездного" металла.

-Никогда не слышал о такой легенде и таком Ордене — твердо сказал я, переваривая услышанное. Опять эти Семь, Семеро, теперь еще и "огненное" оружие. В ингейм данных ничего такого нет, а НПС свободно рассказывает мне об этом. Надо копать дальше...

-Я всегда думал, что это просто детские сказки, мистификация — продолжал волшебник — "Семь братьев одолеют ночь, огнем ее развеяв прочь"! Присказки черни и простонародья!

Он весело фыркнул.

-Но вот однажды молодой Игрок приносит мне меч из "звездного" металла! Как две капли воды похожий на Дайя Лайт Семерых из старых сказок!

Я слушал, боясь перебить и тихо офигевая. Похоже, квест все же будет, меч крутой.

-Можешь мне его еще раз показать? — попросил маг.

Я исполнил его просьбу. Синий клинок с серебряным эфесом лег на столешницу, Сиэдж трепетно провел над его лезвием ладонью.

-Я помогу тебе определить его свойства, юный Хоткот, но цена будет велика. В этом мире ничего не бывает бесплатно, а такая услуга, о какой ты просил — тем более. Для того, что бы сделать Великий Свиток Распознавания, мне нужен один очень редкий...компонент. Если ты принесешь его — я смогу помочь тебе понять, что именно оказалось у тебя в руках.

НПС замолчал, вопросительно глядя на меня.

-Да, я готов! Все, что угодно! Но где искать, и что это за компонент?

-Где-то на северных островах, в Море Ветров — они еще называются Халцедоновыми, есть один древний курган. Вообще их там пять, но тебе нужен самый большой. Под курганом — подземелье, захоронения древних некромантов. Найди могилу черного мага Фокиала. В ней отыщи запертую шкатулку, она должна быть где-то там! Тогда я смогу помочь тебе. И еще — если принесешь мне Книгу Заклинаний Фокиала и его кольцо — я щедро вознагражу тебя!

Вам предлагают задание "Гробницы некромантов".

Внимание, класс задания, особое, фракционное, редкое! Отказ повлечет за собой большое снижение репутации у фракции!

Принесите Сиэджу Ниэлиту, придворному магу и звездочету эрра Эйра содержимое шкатулки некроманта Фокиала, его кольцо и его книгу заклинаний.

Награда: Великий Список Распознавания, опыт, вариативно.

Внимание: задание для группы из 6-ти человек.

-Не вздумай открывать шкатулку! — наставлял меня маг — И не заглядывай в книгу заклинаний, если получится ее отыскать! Это очень опасно!

Всего-то делов, разграбить курган некромантов на Халцедоновых Островах? Принести несколько предметов в обмен на Великий Свиток стоимостью пятьдесят кусков? Я облегченно вздохнул, принимая задание. Да легко.


* * *

-Гробницы Некромантов, есть такой данж на северных островах — подтвердил АлексОрдер — Пять курганов, шесть боссов, да. Фокиал — шестой, самый злючий. Наши его не фармят — там особо ничего интересного нет.

-Книга заклинаний, кольцо, шкатулка?

-Дай бог памяти, я там был два раза всего. Сейчас спрошу в алли. "Варяги" те места держат.

После небольшой паузы АлексОрдер проинформировал меня:

-В общем, Кот, посоветовался я с местными, кто его фармит, этот данж. Книга там падает с очень маленьким шансом — короче говоря, теоретически. Вероятность меньше процента. Наши не выбивали. Находили страницы от нее иногда — там очень интересные заклы для черных магов попадаются. Кольцо тоже редкий лут, но все-же выпадает — странное колечко, кстати, на "видеть незримое".

-А шкатулка?

-А шкатулки никакой нет. В таблице лута на вики — тоже. Впрочем, она скорее всего квестовая, только для тебя.

-Поможешь, Алекс? С этим квестом?

-Помогу, куда деваться. Хотя как вспомню этот инст — мерзкий, брр. И дебафф поганый твой Фокиал вешает — только в храме Мелиссы снять можно.

-Сколько надо народу собрать? И кого?

-Шесть плюс. Там можно напрямую к Фокиалу пройти, в остальные курганы лезть не надо. Обязательно нужен опытный вор, там полно ловушек. Лететь придется на трех "птичках"...острова далеко на севере. Отпрашивайся в своем Либерти на целый день и готовь припасы для похода.

-Припасы?

-Список я скину. И это, Кот... Не экономь — это серьезный данжен.

Енот Балиан разрешил пропустить одну тренировку, равнодушно кивнув в ответ на мою просьбу.

-Мне все равно, Кот. Иди.— Сказал он, покручивая ус. — Второй пропуск — кик с клана, помнишь?

Нам оставалась всего лишь неделя тренировок, потом выпускной экзамен — и мы в составе Дозоров. Балиан выглядел равнодушным, но с его точки зрения, любой пропуск клановых тренировок — залет. Зарубочку он себе точно сделал. Однако у меня не было выбора, на выполнение квеста давалось всего три дня.

Закупая припасы, затребованные Алексом, я тихо прифигел — они обошлись мне больше сотни золотых. Магические факелы, отмычки, святое масло, жидкое серебро, несколько видов эликсиров, свитки с заклинаниями "Очищения" и "Открытия Замков", бутылки с горючей смесью — это я еще мог понять. Но зачем нам целый набор шанцевого инструмента — лопата, лом, молот и кирка, на кой там нужно карманное зеркало?

Снежинка чуть присела и жалобно заржала, когда я вынес и загрузил на нее все затребованные Алексом припасы. Осталось найти спутников. Как я и думал, Валькирия, и Пламень с радостью согласились мне помочь. Мы последнее время постоянно бегали вместе и здорово сдружились. Они также подыскали еще одного компаньона — Хельга, молчаливая девушка, одна из рекрутов Либерти, захотела сходить с нами. Как боец она, правда, была в хвосте нашего клана — тяжело ей давалась "физика", но прокачанный бард— прекрасный баффер, никогда не будет лишним в пати.

Оставалось найти вора. Знакомых авантюристов у меня не было, тем более прокачанных и опытных. Я попробовал найти через поиск групп в игре, но откликавшиеся игроки с нужными навыками, узнав, куда предстоит поход, плевались и обрывали связь.

-Да что там делать, там все вещи проклятые падают — в сердцах чертыхнулся очередной — А геморроя выше крыши...не, спасибо, я пас.

Оставался только один вариант — Гильдия Наемников. Платить за наем НПС-вора мне очень не хотелось, но выбора не было. Я отправился на рыночную площадь, в Гильдию.

-Вы желаете подобрать себе спутника, господин? — снова прозвучал дежурный вопрос у НПС-девушки на "рецепшн" Гильдии.

-Да, желаю — улыбнулся я ей — Мне нужен вор, навыки "Восприятия" и "Вскрытия Замков" не меньше трехсот, лучше — четыреста очков мастерства. "Обнаружение Ловушек" минимум пятьсот. Есть такие?

-Ого — девушка сверилась со списком — Секунду...

-Есть трое свободных сейчас. — Сообщила она через несколько секунд — Космос, Сандра и Ричи Клевер. Посмотрите их данные?

Я вызвал интерфейс наемников. Космос был эльфом и стоил почти пятьсот золотых в день. Двенадцать тысяч ОМ. Раскачан он был под мультикласс — кроме воровских навыков был прокаченным лучником и всадником. Сандра вообще просила девятьсот — она была заточенным мастером-вором, ассасином, воровские навыки вкачаны почти в перфект. Бешеные деньги, черт побери! А вот третий...Я начал подробно изучать его досье.

Сто пятьдесят монет. Ричи Клевер, хоббит, кендер, халфлинг — назовите, как хотите. Всего четыре тысячи очков мастерства. Мои запросы на навыки подходили почти впритык, так же как и денежный ресурс. У кандидата так же был прокачан "Поиск сокровищ", и неплохо — боевые метательные скиллы, к которым у его расы был нехилый бонус.

-Ричи. Он на втором этаже, стол семнадцать — подтвердила мой выбор вендор — Проходите, заключайте с ним контракт. Десять процентов за услуги берет Гильдия, они спишутся с вашего счета самостоятельно.

Я нашел его быстро. Сидя на лавке, маленький халфлинг болтал мохнатыми ногами, не достающими до пола. Он увлеченно сам с собою играл в какую-то странную игру, раскладывая на столе бусинки, пуговицы, старые ключи, перья и монетки, так что даже не сразу заметил меня.

-Привет, Ричи!

-А? Привет — яркие, любознательные голубые глаза с интересом уставились на меня с забавной веснушчатой рожицы. Самым примечательной деталью внешности хоббита были именно они — и медно-красная шевелюра. Он сгреб со стола свое барахло и принялся распихивать его по множеству карманов ярко-зеленой жилетки.

-Хочу тебя нанять! — обратился я к нему.

-Правда? Здорово! А то сижу здесь уже давно, а тут очень скучно! — обрадовался Ричи — А куда идем, что делать надо? На сколько? А кормить будете? Только предупреждаю сразу — кашу я не ем. А..

-Идем в Курганы Некромантов. На один день. — Перебил я град вопросов — Мне нужен вор, обезвреживать и вскрывать ловушки. Искать тайники. Сможешь?

-Конечно! Только я не вор, а честный авантюрист. Это правда! А то меня тут постоянно обвиняют всякие — украл мол, то, это. А я, между прочим...

-Оружие у тебя есть? — снова перебил его я. Судя по всему, мой новый компаньон был нескончаемой болтушкой — рот у него вообще не закрывался.

-Оружие? Конечно! Вот боллак и хупак, все как положено! — Клевер продемонстрировал мне странный остроконечный посох с настоящей рогаткой на верхнем конце и моток тонкой веревки с тремя небольшими темными шарами. Боллак и хупак, боже мой, я покачал головой.

-Ну а все расходники за счет заказчика! Отмычки там или свитки! И зелья! А у некромантов я еще не был, там наверняка здорово!

-Я согласен — опять прервал словесный поток я — Принимаю контракт.

-Ура! Наконец-то! — подпрыгнул и закружился на месте хоббит. Радовался он совершенно как ребенок.

-Только путь долгий, порталом, а потом на "птичках" — сообщил я ему — Поэтому, друг мой, мне бы тебя как-нибудь упаковать....

-Не люблю я это! И на птичке еще не летал! — ответил мне Клевер -Скучно быть статуэткой! Но ради некромантов! Ладно, хозяин, пакуй!

Я активировал на нем "артефактную компрессию", функцию, появившуюся, когда я принял контракт и Ричи Клевер на сутки стал моим спутником. Хоббит вместе со всем своим скарбом, хупаком и боллаком, мгновенно исчез, а я подобрал с пола нефритовую статуэтку размером с мизинец, в миниатюре изображающую пляшущего Ричи Клевера. Она отправилась в мой инвентарь, и теперь я мог в любой момент вызвать его. Удобный и грамотный способ перемещать НПС-спутников, не тратя лишние жетоны порталов, маунтов, время и ...нервы. Судя по болтовне Ричи, плешь он проест кому угодно.

По карте, Халцедоновые острова находились очень далеко на северо-западе, в Море Ветров, омывающем северное побережье континента. Прямая дорога даже летающим маунтом заняла бы пару дней, поэтому АлексОрдером был разработан следующий план. Жетонами порталов прямо из Эйра мы отправлялись на Ройвен — большой северный остров, на котором находился крупный НПС-город неких хайверингов. Оттуда "птичками" союзного клана "Варягов" летим на сами Халцедоновые Острова, к данжеону. Обратно отправляемся камнями душ.

Покупка жетонов телепортации и символическое вознаграждение соалийцам за летающих маунтов полностью опустошило мой бюджет и вогнало в долги. Пришлось распечатывать кубышку, запертую еще со времен операции "Стрелы". Всего, по моим подсчетам, организация этого похода уже обошлась мне почти в пять сотен золотых — весьма солидную сумму, пятьдесят-шестьдесят алтов в переводе на реал. Я не надеялся, что возможная добыча перекроет убытки — в денежном плане, судя по отзывам, это подземелье было не слишком интересным. Загадка моей находки — меча из "звездного" металла, жгла меня напалмом. Я должен его опознать и "закрыть" этот игровой момент, иначе покоя не будет — себя я знал хорошо. Уж если чего приспичило...


* * *

Небольшой остров, на котором располагались Курганы Некромантов, был каменист, пуст и безлюден. Здесь рокотал прибой, пронзительно кричали над пенящейся волной морские птицы, ощутимо пробирали порывы ледяного ветра.

-Спасибо большое, Люцифер — поблагодарил я одного из "Варягов", добросивших нас до острова на своих "птичках".

-Не на чем — отшутился Сант-Люцифер, не покидая седла своего опиникуса — Курганы — там, в распадке, недалеко. Если что — пусть Алекс кричит в алли, мы на связи!

Курганы были уже не так высоки, как раньше, подходы к ним заросли густым низкорослым кустарником. На вершинах четырех виднелись покосившиеся менгиры, намертво вросшие в густой дерн. Пятый курган был разрыт до половины, вокруг него в изобилии были разбросаны серые валуны.

АлексОрдер уверенно повел нашу команду к центральному холму, целому на вид, хотя и изрядно заросшему. В него приглашающе вел широкий проход, начинавшийся каменной аркой с непонятными рунами, вырезанными на ней.

-Туда не пойдем — сказал он, показывая рукой в открытый зев прохода. — Там ловушка...при прохождение под аркой падает проклятье. Снять его может только истинный жрец. Или в храме в городе. Еще вылезает сильный призрак.

-Страж? — блеснула эрудицией Хельга.

-Ну да. Он также безлунной ночью появляется и обходит холм. Если луна не взойдет или небо ночью будет облачное — Алекс взглянул на небо — То придется его убивать. Но не хотелось бы, тварь еще та. Ладно, идите за мной.

Мы пошли вокруг кургана, забираясь ближе к его вершине. Карта показывала мне, что наш инстанс начинается внутри холма, буквально в нескольких шагах от нас, под его поверхностью.

Алекс завел на пологую вершину кургана. Здесь в беспорядке из земли высились древние камни, покрытые искусной резьбой, большей частью поваленные и разбитые.

-Кажется, здесь — Алекс остановился у большого плоского камня, поваленного надписью вниз и наполовину вросшему в землю.

-Доставайте ломы и лопаты — усмехнулся он — Надо поднять этот камешек, а затем под ним выкопать яму.

Вот нам и пригодился шанцевый инструмент. Совместными усилиями мы выкорчевали камень — это оказалось надгробие. Когда Валькирия счистила мох и землю, покрывавшую его лицевую сторону, мы увидели странные руны и рисунки на нем. Глаза, люди, монстры...

-Копайте! — велел, усмехаясь, АлексОрдер, указывая на место под камнем. Сам он отошел и начал разводить костерок чуть в стороне, достал котелок и припасы.

Сменяясь с Пламенем, мы выкопали яму примерно в полметра глубиной, когда лезвие лопаты стукнуло о каменную поверхность. Расширив раскоп, мы расчистили плоскую каменную плиту, также покрытую резьбой. Рисунок был засыпан землей, но под руководством Алекса мы очистили его таким образом, что стало видно изображение луны в разных фазах — что-то вроде лунного календаря.

-Что дальше, Алекс? — спросил я друга, тщательно очищавшего резьбу от земли и лишайников.

123 ... 1516171819 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх