Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 828 +55    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Дальше? Пока ничего. Ждем ночи. — Пожал плечами тот — Идите к костру, передохните пока. Кушайте. Вызывай своего вора, Кот, хоть познакомимся...

Нефритовая статуэтка в моей сумке давно ждала своего часа. "Артефактная декомпрессия" — и рыжий хоббит-авантюрист с посохом-рогаткой стоит у нашего костра, потирая кулаком глаза и отчаянно зевая.

-Я спал вапще-то! — укоризненно сказал Ричи Клевер — Ну ладно, всем привет! Я Ричмонд, но вы можете называть меня Ричи. Где там ваши некроманты? А здесь интересно! Хопа!

Он сделал ловкое сальто назад и отвесил церемонный поклон всей компании, одновременно любопытно осматривая окрестности.

-Кендер? — изумился АлексОрдер — Кот, скажи что я сплю! Ты что-нанял вора-кендера?!

-Ну, нанял на кого денег хватило — буркнул я, начиная понимать, что сделал что-то не то — Я в них не разбираюсь — хоббит там или киндер? А что?

В ответ Алекс со стоном закрыл лицо ладонью. Ричи тем временем, пройдя колесом вокруг нас, с достоинством ответил:

-Я, между прочим, дипломированный авантюрист, а вовсе никакой не вор! Вот так! Простите, мадам, это не у вас выпало?

Хоббит протянул Валькирии круглый амулет на цепочке, минуту назад точно висевший у нее на шее.

-Все навыки как ты сказал...— продолжил я. Из-под руки, закрывшей лицо Алекса, донесся сдавленный смех.

-Видимо, это будет незабываемый поход! — истерически хихикая, произнес он — Для всех!

Ричи и правда, был сгустком неуемной энергии, даром что НПС. Пока мы пили чай, заваренный прямо в котелке , кендер обежал весь холм несколько раз, заглянул под каждый валун, подбил камнем здоровенную ворону, нашел три древних скелета, странный голубой камешек, ржавый ключ с затейливой бородкой и пустой полуистлевший кошель.

-Они же совершенно безбашенные, этот народец! — пенял мне Алекс — Без руля и ветрил, лезут везде, любопытные до жути! Неуправляемые! И неисправимые клептоманы!

-Я все слышу! — донесся издали голос Ричи.

-К тому же болтают без умолку, как сороки! — не обратил на него внимания АлексОрдер — Не удивляюсь, что его хозяин выставил в Гильдию, и дешево наверняка, потому что дураков нет с ними связываться!

-Там воет кто-то в другом холме! Пойдемте посмотрим! — подбежал к нам Ричи. Голубые глаза его горели, кендер скалился во весь вот — выглядел абсолютно счастливым.

-Никаких "пойдем посмотрим"! — строго сказал Алекс — Темнеет, луна уже высоко... Сейчас будем спускаться в курган. Кот, давай зеркальце. Надеюсь, ты не забыл его?

Мы подошли к нашему раскопу, окружив яму, но мой друг жестами разогнал нас так, что бы мы не закрывали свет восходящей луны. Уже стемнело, на землю легли длинные тени, зажглись звезды. Было чуть жутковато, нас окружали сумерки, кто-то действительно тихо завыл в соседнем, разрытом холме.

АлексОрдер, вооружившись маленьким серебряным зеркальцем, тихо чертыхаясь, что-то пытался изобразить на краю вырытой нами ямы. Я сообразил, что он пытается поймать зеркалом лунный свет и отразить его на плиту с изображением луны — и когда ему это, наконец, удалось, я увидел, что плита исчезла! За ней виднелась каменная лестница, круто уходящая вниз в глубину кургана. Вход прикрывала радужная пленка инстанса — мы нашли проход в недра Курганов Некромантов.

-Теперь небольшой инструктаж! — глубоко вздохнул АлексОрдер — Слушайте внимательно.

-Значит, так. Это Сфера, ребята. Что там будет, в этом данжеоне, я не знаю — для каждой новой тимы подземелье генерируется заново. Мобы, ловушки, даже поведение босса — всегда различные. Поэтому действовать будем по ситуации. Слушайте меня и выполняйте все мои команды, даже если они покажутся вам странными. Так надо! Иначе все умрем здесь не раз.

-И не дваз! — вставил свои пять копеек Ричи, улыбаясь до ушей.

-Ведем себя ТИХО! — продолжил Алекс, метнув на него грозный взгляд — Здесь очень много ловушек, проклятий, заражений — все, что угодно. Это могильник. Ничего не трогаем без команды! Впереди идет вор и снимает ловушки! Ричи! Врубаешь "Восприятие", "Поиск ловушек" и очень осторожно идешь, ничего не дергаешь! Когда комнату очищаем, проверяешь ее "Поиском тайников"! Понял?

-Все я понял! Только я же говорю, я не вор, я честный авантюрист. Хватит уже меня оскорблять!

-Теперь по ролям... Пламень — ты танкуешь! Я буду баффать и дебаффать со стороны, Кот — ассистишь танку, Валькирия — ддшишь издали. Хельга — после песенок страхуешь Валькирию, по возможности помогаешь в ближнем бою. Кендер же..

-Меня зовут Ричи! Ричи Клевер!

Кендер же держится в сторонке и не лезет в драку, только снимает ловушки — закончил Алекс.

-Все готовы? Баффаемся и заходим. Кот, факелы! Хельга, нам нужна песенка на плюс к надежде!


* * *

Хельга была лютнистом, причем довольно умелым. Ловкие пальцы немногословной блондинки извлекли несколько чистых аккордов из инструмента. Затем раздался негромкий приятный голос бардессы, сначала неуверенный, но набирающий силу с каждым слогом. Хельга пела старинную балладу неизвестного мне автора, мелодичную и звучную.

Механизм навыков барда в Сфере таков, что хорошим менестрелем мог стать только человек, имеющий голос и слух — иначе ему просто очень сложно было в нужной тональности пропеть песню-наговор, активирующую мощный и долгий бафф. Чем-то это было схоже с караоке, где нужно пропевать минусовку...

На вас наложен эффект баллады— "Легенда о Короле". Ваша надежда повышается до 2/10. Все ваши характеристики повышены на 20%. Время действия — 20 минут.

АлексОрдер довольно крякнул, одобрительно взглянув на девушку-барда, убирающую полированную лютню в футляр, который она носила за спиной. В свою очередь ему понадобилось не больше десяти секунд, что бы наложить на каждого из нас по три усиливающих руны.

На вас наложена Руна Альгиз! Сопротивление всем видами урона увеличено на 25%.

На вас наложена Руна Тейваз! Все ваши атрибуты увеличены на 10 ед.! Шанс критического удара увеличен на 10%!

На вас наложена Руна Логр! Активирован призрачный щит, защищающий вас от эффектов оглушения, зачарования и дезориентации.

Я тем временем подготовил факелы. Они были необычными — по десять золотых за штуку, магические негасимые. Вступив следом за Ричи и Пламенем на первые ступени лестницы, я понял, зачем они нужны — темнота в кургане не была обычной темнотой. Это была особая рода обволакивающая, плотная тьма, которую не смог бы пробить ни обычный огонь, ни "ночное" зрение эльфа. Магический же свет этих факелов, белый, как бенгальский огонь, прекрасно разгонял ее.

Как только мы пересекли границу инстанса, я понял, зачем Алекс просил Хельгу песню с эффектом надежды. Показатель Ужаса в данжеоне составлял 2/10, таким образом, бафф барда позволял держать наши обычные атрибуты.

Лестница была узкой — мы могли идти только друг за другом — и круто завивалась вниз. Ричи, шедший впереди и держащий один из факелов, предостерегающе показал на стены — в неверном освещении стало заметно, что их усеивало множество острых выступов и шипов, костяных на вид.

Брр! Через пару минут узкий лаз с кусочком звездного неба остался за поворотом, мы пошли ниже. У меня создалось такое ощущение, что лестница идет по крутой спирали, но буквально через минуту осторожного спуска она закончилась, я уперся в бронированную спину дварфа. Впереди был тупик, в расширении виднелась дверь, древняя на вид, обитая ржавыми железными полосами, с большой ручкой в виде головы козла. Ричи предостерегающе поднял руку, осторожно прощупывая хупаком поверхность перед собой.

-Внизу полость — сообщил он через минуту — Наверное, ловушка...сейчас проверим.

Проверял он просто — прыгнул к двери и мгновенно вернулся назад обратным сальто — только мелькнула зеленая жилетка. Скрежет, шум опадающих камней — добрый квадратный метр перед дверью обвалился вниз. Заглянув туда, я узрел на дне глубокой ямы-ловушки длинные ржавые шипы, похожие на торчащие вверх клинки мечей. Среди них лежал скелет в истлевшей одежде.

-У него там что-то интересное блестит! — неугомонный кендер скрылся в яме и, избегая шипов, без всякой брезгливости начал обыскивать скелет. Когда он успел закрепить свой боллак вместо веревки, я и не заметил. Вот ведь проворная непись! Через минуту его мордашка показалась над краем ямы, выбравшись, он протянул мне пыльный красный камешек.

-Вот, хозяин! Больше ничего ценного, так, ерунда!

Вы получили предмет: Большой безупречный гранат. Полудрагоценный камень.

-Что с дверью? — спросил Алекс, внимательно ее осматривая.

-Ловушки я тут не вижу — пожал плечами Ричи — Может, просто открыть?

Ступив на узкую полоску вдоль ямы-ловушки, Пламень попытался открыть дверь за ручку. Это ему не удалось.

-Поддается! — пропыхтел он — Очень туго просто! Помогите кто-нить!

Я пролез ему за спину и принялся помогать. Дверь действительно понемногу открывалась, ее, словно что-то держало с другой стороны. Мы налегли, она поползла, раздался противный тонкий скрип...

-Ложитесь!! — заорал АлексОрдер — Все на пол!!!

Слитный громкий щелчок, свист! Дверь неожиданно легко распахнулась, словно ее отпустили, показав темный зев коридора за ней. Не ожидая этого, мы с Пламенем рухнули назад, а так как стояли на узком краешке ямы, свалились в нее. Я успел вцепиться в края и повис, а вот дварфу повезло меньше — он упал прямо на ржавые лезвия, со страшным скрежетом врезавшись в них своим бронированным телом.

-Ваня!!

-Все на пол!

-Ай, больно млин!

Факелы покатились по полу и ни черта не было видно. В темноте раздавались крики боли, ругань и громкий мат. Дверь тем временем, стукнувшись о стенку, совершила обратный поворот и со щелчком закрылась, встав на прежнее место.

-Все живы? — попытался восстановить порядок Алекс через несколько секунд, подняв факел и осматривая наш отряд.

-Что это было? — чертыхаясь и потряхивая ободранным предплечьем, поднялась с земли Хельга.

-Стрелы! — Ричи помог мне выбраться и продемонстрировал арбалетный болт с трехгранным ржавым наконечником.

Дверь держит блоки, которые держат спуск арбалетов! — объяснил он с видом знатока — Когда ее открываешь, они стреляют! Пиф-паф! Когда дверь закрывается — взводятся вновь! Механика!

Мы начали считать раны. К счастью, Пламень, упавший на шипы не пострадал — он рухнул вперед спиной, на которой был закреплен его башенный щит. Дварф отделался легким испугом, царапинами и вмятинами своего доспеха, а вот ржавые острия в яме не пережили его натиска — большей частью погнулись и сломались.

Арбалетных стрел из проема вылетело ровно десять. В большинстве своем благодаря команде Алекса они выщербили стену коридора напротив двери, но две нашли свою цель — одна слегка задела Хельгу, вторая глубоко вонзилась в бедро Валькирии. Мария морщилась, кусала губы и стоически переносила боль — но получила ранение, кровотечение и заражение от ржавого наконечника. Пришлось потратить лечебный эликсир, противоядие и накладывать перевязку — на это ушло минут пятнадцать.

-Ну, что делать будем? — спросил я, когда эльфийку привели в норму. — Ричи, сможешь обезвредить эту дверь?

-Неа! — мотнул головой кендер — Хозяин, я же говорю — это ме-ха-ни-ка! Я не механик, этому нас не учили!

-Могу прикрыть вас всех щитом — сказал Пламень — Под моим прикрытием войдем туда.

-Можно сделать проще! — предложил я — Я думаю, стрелы там не бесконечные, так? Делаем так — все уходят за поворот, один открывает-закрывает сбоку дверь, пока у арбалетов не кончатся заряды.

-Или не заклинит механизм — кивнул АлексОрдер — Неглупо, Кот. Может сработать.

-Давайте попробуем! Чур, я дверь открываю! — пританцовывал Ричи.

Мы поступили следующим образом — привязав боллак авантюриста к ручке двери, мы всей компанией спрятались за поворотом и дружно налегли на веревку. Зарядов у арбалетов оказалось ровно пять. После пятого залпа из темного проема больше ничего не вылетало, только скрипели и щелкали блоки и спусковые механизмы ловушки. Неожиданностью оказался другой факт.

-Тут тупик! — заорал Ричи, первым забравшийся в проход за дверью. — Пусто! Никаких некромантов!

Там и правда была лишь небольшая прямоугольная камера, несложные механизмы и приспособления для спуска арбалетов — дверь оказалась ложной.

-Ищи! — велел АлексОрдер кендеру, безрезультатно обшарившему тупиковый коридор — Используй "поиск тайников"! Выход должен быть...

Ричи с серьезным видом кивнул, и, напустив на себя важность, принялся тщательно исследовать и простукивать острием хупака все стены. Он их чуть ли не обнюхивал... минут через пять хоббит уверенно указал на стену справа от ложной двери.

-Ломайте! — Алекс вручил мне кувалду, а Пламени — кирку. Весь набор навьюченного на себя шанцевого инструмента пошел сегодня в ход.

Кендер не ошибся. За указанным им местом была полость, тайный проход. Еще через пять минут мы с дварфом соорудили внушительный пролом, через который пролез весь отряд.

-Смотри-ка, здесь все другое! — раздался звонкий голос Ричи.

Коридор, в который мы попали, был гораздо шире и выше предыдущего — мы могли идти по трое в ряд, не соприкасаясь плечами. Он шел вниз со значительным уклоном. В белом свете магических факелов было видно, что стены покрыты остатками странной росписи, большой частью уничтоженной временем и сыростью. То, что можно было различить, оптимизма не вызывало — безголовые люди, монстры казнят людей, сцены призыва демонов, сжигания жертв на кострах...Большие кучи мусора, состоящие из отвалившейся штукатурки и полусгнивших гобеленов лежали вдоль стен, потолок скрывали сплошные тенета.

Мы осторожно двинулись вперед, сохраняя прежний порядок — Ричи, за ним танк — Пламень и я — за нами — все остальные.

-Некроманты! — страшным шепотом сообщил хоббит через пару минут, показывая на прямоугольные ниши, появившиеся в стенах тоннеля с обеих сторон. В них были заметны мумифицированные останки, кости, заросшие пылью и паутиной.

АлексОрдер остановил отряд и велел нанести на оружие святое масло. Эффект оно давало тот же самый, что и святая вода, но так как было оружейной смазкой, действовало почти час.

-Сейчас полезут, придется зачищать — сообщил он — Все готовы?

Как всегда, Алекс оказался прав. Как только мы поравнялись с первыми нишами, костяки в них с ужасными скрипами и стонами начали оживать. Это было достойно фильма ужасов — мумифицированные скелеты в останках древней брони, сжимая ржавое оружие, поднимались, все в клубах едкой пыли и лентах паутины. В черных провалах глазниц горел злой красный огонек.

Древний скелет, нежить, хп 150/150

С первым неожиданно легко расправился АлексОрдер. Возникнув сбоку, он пригвоздил скелета Руной Цепей к месту и тремя ударами длинного меча располосовал его, разбив костяк на несколько частей.

Древний скелет убит! Вы получаете 25 ед. опыта (150/6)Текущий опыт 34245/120000

Второго и третьего взял на себя Пламень, отбросив их ударом щита, а четвертого пришлось принимать мне. Противник, несмотря на свою древность, двигался легко и быстро, атаковал с помощью устрашающей старинной алебарды, рубя крест-накрест перед собой. Но нас тоже не зря учили три последних недели — я легко уклонялся, а потом, поднырнув под его замах, двумя ударами отправил его в нокаут — смазанный святым маслом клинок наносил впечатляющий дамаг.

123 ... 1617181920 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх