Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 563 +11    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А уж довести навык до капа — тысячи очков мастерства, было делом неимоверно длительным и трудным. Общая сумма этих ОМ (очков мастерства) и определяла крутость и прокаченность персонажа. В общем, я решил, что лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать. Нужно попробовать все самому.

РАСПРЕДЕЛИТЕ ВАШИ ХАРАКТЕРИСТИКИ...

Немного подумав, а точнее припомнив, о чем писалось в одном из прочитанных мною гайдов, я скинул два очка в выносливость, одно в силу, одно в телосложение и одно в харизму. Почему так? Выносливость — это одна из самых важных на старте характеристик, она напрямую влияет на энергию аватара, сколько он сможет нанести ударов в бою, пройти, пробежать, и унести добычи.

Телосложение — это очки жизни, способность переносить урон. Сила — отвечает за нанесение физического урона и грузоподъёмность. Ну а харизма позволяет быстрее завоевывать расположение НПС (не игровых персонажей), и как следствие, получать более вкусные задания.

Интеллект же действовал на магический урон и количество маны, которые мне были не нужны. Ну а удача... тема яростных холиваров на форумах "СФЕРЫ МИРОВ", она считалась частью игроков самым бесполезным атрибутом. Другая же часть с пеной у рта отстаивала, что это чуть ли ни самый важный навык в игре.

Это так вкратце.

Ветвистое древо доступных навыков опять чуть не погрузило меня в ступор. Одни описания можно было читать полдня. Навыки группировались по "БОЕВЫМ", "РЕМЕСЛЕННЫМ", "ТОРГОВЫМ", "МАГИЧЕСКИМ" и многим другим!! Я открыл боевые, да, полно всего... "Одноручное оружие", "Двуручное оружие", "Бой без оружия", "Щиты", "Метательное оружие", "Стрелковое оружие", и это только базовые, у каждого базового открывается подгруппа продвинутых навыков, требующих предварительного изучения основного для начала их прокачки. Открыв "Одноручное оружие", я увидел навыки "Длинные мечи", "Короткие мечи", "Кинжалы"... для начала освоения требуется третий ранг "Одноручного оружия", 300/1000 ОМ. И так далее...

Да, жесть. У меня было свободных всего 50 стартовых очков мастерства, и я не дрогнувшей рукой вложил их все в базовый навык "Торговля". Зачем? Да затем, что бы получить доступ к внутриигровому аукциону, функционал которого я собирался протестировать в первую очередь. Да, доступ к аукциону и возможность покупать — продавать тоже нужно было прокачивать, причем кучей навыков.

ВЫ ГОТОВЫ ЗАВЕРШИТЬ СОЗДАНИЕ ПЕРСОНАЖА?

Да!

ВНИМАНИЕ, ГЕНЕРАЦИЯ СЛУЧАЙНЫХ РАСОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ...

Это еще что за черт? Я только успел открыть рот, как система обрадовала меня:

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ РАСОВУЮ ОСОБЕННОСТЬ "УМНЫЙ"!

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ РЕДКУЮ РАСОВУЮ ЧЕРТУ "ГЕН ДРЕВНИХ"!

На кукле персонажа вспыхнули и погасли две новых иконки. Информация по первой была понятной:

"УМНЫЙ. Ваш разум ясен и подвижен, вы быстрее других усваиваете новый опыт и быстро учитесь. +10% к получаемому опыту."

Меня никто не предупреждал об этом бонусе, тем приятней, теперь я буду быстрее качаться!

А вот описание второй иконки было странным.

"

"ГЕН ДРЕВНИХ. В Ваших жилах дремлет кровь Древних, и никто не знает, когда и зачем она может пробудиться"

Загадочно. Ладно, разберемся.

СОЗДАНИЕ ПЕРСОНАЖА ЗАВЕРШЕНО.

ЖЕЛАЕТЕ ВОЙТИ В ИГРУ?

Да, желаю! Я иду, Сфера, берегись!


* * *

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ВХОДОМ В ИГРУ ВЫ ДОЛЖНЫ УСТАНОВИТЬ УРОВЕНЬ ПОЛНОГО ПОГРУЖЕНИЯ.

Угу, понятно. 100% погружение — это болевые ощущения в виртуале, идентичные реальным, от этого у людей и сердце останавливается. Я читал о случаях, когда люди с ума от боли сходили при 90-100% погружении, много всяких баек по Сети ходит. Даже многочисленные порталы VR -развлечений, с, хм, виртуальными девочками, ограничивают погружение 60-70%..

Давным — давно, еще на заре VR, был создан ментальный блок, ограничивающий степень боли в виртуале. Капсулы полного погружения не сертифицировали при отсутствии этой технологии. Она снижала входящие ощущения до переносимого болевым порогом и просто-напросто отключала пользователя от Сети, если датчики, контролирующие состояние организма, начинали подавать тревожные сигналы. Так что умереть от боли в игре было невозможно, хотя при 100% погружении сильные болевые ощущения гарантируются.

50% мне будет достаточно, что бы все понять.

ВНИМАНИЕ! ПОДПИСАНИЕМ ДАННОГО ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ, ЧТО....

ЖЕЛАЕТЕ ПРОЙТИ БАЗОВОЕ ОБУЧЕНИЕ?

Обучение? Небольшой туториал, пожалуй, мне бы не помешал.

ВЫПОЛНЯЕТСЯ ВХОД В ИГРУ...

Ну, наконец-то! Все вокруг окутала темнота, а затем бесплотному мне дали тело.

ЛОКАЦИЯ: Мир ДОРСА, континент ДОРСА, город ЗЛАТЫЕ ФЕЙРЫ, канализация, верхний уровень, обучающий квест.

ВНИМАНИЕ, ЗАДАНИЕ:

НАЙДИТЕ ВЫХОД В ГОРОД.

НАГРАДА: Опыт, предмет

Я находился в канализации. Кругом царил полумрак, тусклый свет исходил из круглых зарешеченных отверстий на потолке. Я стоял по щиколотку в воде в полукруглом тоннеле высотой примерно в два моих роста. Его каменные стены покрывала скользкая на вид буро-зеленая плесень и древняя паутина.

Ну что ж... Вода — или что это за жидкость течет у меня под ногами — мокрая и холодная. Запахов канализации я не ощущал, интересно, если бы уровень погружения был выше, они бы появились?

Я подвигал руками и ногами, все живое, все слушается, как в реальной жизни и даже выглядит почти как настоящее. Попрыгал, пощупал грязно-серую робу, в которую был одет. Ткань на ощупь была толстой и грубой, вроде мешковины, зияла прорехами и бугрилась неровными толстыми швами.

-Вызвать интерфейс — негромко произнес я. Вызывать его можно было и жестом, стандартным для VR — резко развести большой и указательный пальцы, но я хотел попробовать и так, и так.

Полупрозрачный интерфейс персонажа появился передо мной. Он был на удивление скуден — чарлист, управление настройками. Ни журнала заданий, ни чата, ни инвентаря — ничего. Три полоски наверху — красная — жизнь, синяя — мана, зеленая — энергия.

Минутная ревизия выявила, что на мне надеты две шмотки: лохмотья нищего, ткань, прочность 2/5 и Штаны нищего, ткань, прочность 3/5. Обе вещи снижали мою репутацию на 10 единиц. Больше ничего, ни оружия, ни сумки, даже обувки пожалели. Да, неласково тут нулевые аккаунты встречают... а, наверное, начни я "серебряным" или "золотым", проходил бы обучение в более живописной местности.

Эй! Эге — гей! — проорал я в темный зев тоннеля, эхо пошло гулять по стенам. Да, чуток жутковато здесь. Немного потоптавшись, я двинулся в ту сторону, откуда текла вода, и буквально через десяток шагов споткнулся обо что-то.

Подгнившая палка, дерево вяз, прочность 13/20. Одноручное оружие, тип урона — дробящий, урон 1-3 -сообщила мне система о находке, как только я взял ее в руки.

Ура, хоть какое-то оружие! Лучше, чем с голыми руками. Ну, где там мой курс молодого бойца?

Идем дальше. Канализационный тоннель темный и сырой, сверху на голову что-то капало, ощутимо веяло холодной затхлостью из глубины. Да, все это всего лишь сигналы нейроинтерфейса, обманывающие мой мозг, но выглядит все пугающе реально. В детстве лазили с друзьями в старые сточные каналы, очень похоже.

Тоннель привел в большое помещение с грубым сферическим потолком. Наверху зияло отверстие не зарешеченного люка, прямо под ним, в центре комнаты высился конус мусора. Судя по всему, его сбрасывали сверху. А на куче и вокруг нее лазили первые увиденные мною в этой игре живые существа. Серые, облезлые, с длинными голыми хвостами.

Крыса, животное, ХП 5/5.

Увидев меня, крысы — а их было штук пять, зашипели и поползли в мою сторону. Да что поползли! Достаточно резво бросились на меня, даром я находился метрах в десяти. Самую шуструю я что было сил огрел палкой — Вы нанесли крысе 3 ед. урона!— а затем ощутил резкую боль в области ступней:

Замелькали надписи в появившемся системном чате:

-Крыса кусает вас! Получена 1 ед. урона! Ваша жизнь 39/40

-Крыса кусает вас! Получена 1 ед. урона! Ваша жизнь 38/40

— Крыса кусает вас! Получена 2 ед. урона! Ваша жизнь 36/40

-Крыса кусает вас! Промах!

Черт, так они меня тут до смерти загрызут, и, не смотря на 50% погружение, болевые ощущения все равно чувствуются, вроде укусов слепня. Но в основном — брезгливость и отвращение, и небольшая толика паники даже есть. Пытаясь пинками отогнать гадов, я замолотил вокруг ног своей палкой, сопровождаемый чередой системных сообщений.

- Вы нанесли крысе 1 ед. урона!

-Крыса кусает вас! Получена 1 ед. урона! Ваша жизнь 35/40

-Вы промахнулись! Прочность "подгнившая палка" снижена до 12/20

-Крыса кусает вас! Получена 1 ед. урона! Ваша жизнь 34/40

-Вы нанесли крысе 3 ед. урона! Ваш навык "Одноручное оружие" повышен до 1.

-Вы нанесли крысе 2 ед. урона! Крыса убита. Вы получаете 2 ед. Опыта.

-Крыса кусает вас! Получена 1 ед. урона! Ваша жизнь 33/40

-Вы промахнулись! Ваш навык "Одноручное оружие" повышен до 2

Проклятые твари, я аж вспотел, пытаясь попасть по вертким гадам. Пришлось даже позорно выбежать назад в тоннель и там встречать их по одной, выколачивая дух. К концу баталии я тяжело дышал, вспотел и имел лишь двадцать хитпойнтов из положенных сорока. У палки осталась только половина прочности. Зато на мой счет легли 4 первых очка мастерства в "Одноручном Оружие", которые добавили мне 0,4% урона с палки и 1 в "Атлетике" — навыке, отвечающим за скорость бега, ходьбы и вообще за физические нагрузки. Шкала энергии была почти пуста, и чувствовал я себя соответствующе.

Немного передохнув, я решил полутать павших в неравном бою грызунов. Меня ожидал неприятный сюрприз — при наведении на трупик крыса система сообщила мне:

Мертвая крыса. Взять?

Недопустимо. У вас нет сумки.

Так, что еще можно с ней сделать? Пересилив отвращение, я коснулся трупика.

Желаете разделать?

Недопустимо. Отсутствует необходимый инструмент.

Окей. Хрен с ними, с крысами. По всем канонам жанра в этой комнате, где сидели грызуны, должно что-то валяться для меня, просто так я их бил, что ли? Потыкав палкой во все темные углы, поворошив ей кучу хлама в центре, я и вправду стал обладателем двух очень ценных предметов:

Ржавый ключ.

Огрызок яблока. Пища. Восстанавливает 1 ед. жизни.

Которые, впрочем, мне тоже было некуда положить и поэтому их пришлось оставить.

Из комнаты вело три тоннеля, я выбрал противоположный тому, откуда я пришел и двинулся дальше. Ну, кто там еще на новенького? Ответ нашелся быстро — тоннель закончился каменной лестницей, ведущей к большому деревянному люку наверху. Возле ступеней стоял местный сторож, с голубым огнем в черных провалах черепа, опираясь на длинный заржавленный меч.

Скелет, нежить, ХП 20/20

Так! Непись агрилась здесь быстро — как только скелет увидел меня, он поднял меч в воинском салюте и двинулся навстречу.

Ну, будь что будет! — я покрепче перехватил дубинку.

Внимание! При ударе противника смотрите, куда он нацелен! Поднимая в направление удара ваше оружие, вы можете заблокировать или парировать удар!

Скелет был уже близко, вскидывал ржавый, зазубренный клинок. Все-таки это обучение, двигается он медленно, можно успеть... Я попытался поймать удар меча сверху своей палкой, охнул, почувствовав его силу.

Вы поставили блок! Навык "Блокирование" повышен до 1. Прочность "подгнившая палка" снижена до 8/20.

Скелет попытался достать меня колющим ударом в грудь, но я успел развернуться, прижимаясь к стенке тоннеля.

Вы увернулись от удара! Навык "Уворот" повышен до 1.

Нафиг все! Я прыгнул прямо в грязь, в воду, перекатился по камням пола, сдирая коленки и локти, но оказался у скелета за спиной, и пока он разворачивался, от души врезал палкой по белой черепушке.

Вы нанесли скелету 3 ед. урона! Ваш навык "Одноручное Оружие" повышен до 5. Прочность "подгнившая палка" снижена до 7/20.

У врага с треском отпала нижняя челюсть, но на его боеспособности это никак не отразилось. Следующий удар моей дубинки он отразил мечом, снизив ее прочность еще на две единицы.

И перешел в контратаку.

Вы поставили блок! Прочность "подгнившая палка" снижена до 3/20.

Палка треснула и развалилась, оставив в моих руках небольшой огрызок. Скелет загнал меня почти на лестницу, пятясь назад, я споткнулся о ступени и ржавый железный клинок, мелькнув перед самыми глазами, с противным чмоканьем погрузился мне в живот.

Скелет наносит вам удар в торс! Получено 9 ед. урона! Вы получаете рану! Вы получаете кровотечение! Ваша жизнь 11/40.

Кажется, я заорал. Это было чересчур уж натуралистично — тебя вскрывают ржавой железкой как консервную банку. Боль тоже присутствовала, но более противным было ощущение, что тебя протыкают насквозь. Кому делали хирургическую операцию, тот поймет, о чем я.

Я с ужасом увидел, что противник снова вскидывает свое оружие, уже ярко-красное от крови. Следующий удар он нацелил мне в голову. Мир вздрогнул, раскололся на куски, и я опять очутился бесплотным, в спасительной темноте.

Скелет наносит вам критический удар в голову! Получено 21 ед. урона! Ваша жизнь 0/40. Вы умерли.

Желаете возродиться? ВНИМАНИЕ — в обучающем сценарии вы не получаете штрафов за смерть!

Нет. ВЫХОД.

Крышка капсулы откинулась, я вылез, нашарил на столе бутылку с минералкой, выпил почти одним глотком. Сердце колотилось, руки тряслись.

-С тобой все в порядке, милый? — спросила Алена, заходя в комнату.

-Да, просто ужастик в вирте. Хоррор. Жуть какая-то — попытался улыбнуться я.

-Ужастик? Покажешь мне, я люблю ужасы!

-Хм... капсулу нельзя перепрограммировать на тебя. Техника надо вызывать — соврал я.

Еще не хватало жену затащить в VR, потом придется еще одну капсулу покупать. Нет, хватит мне уже одного ее автомобиля, пожалуй.

-Вот так всегда! — Алена, кажется, не поверила и обиделась — Ладно, сиди сам со своим виртом, я пошла с Лелей гулять.

Леля — противная мелкая собачонка, которую попросила подержать у нас одна из подруг Алены, пока она отдыхает на курорте. Терпеть не могу эту мерзкую породу, и собака отвечает мне полной взаимностью.

Немного успокоившись, я опять залез в капсулу. Теперь я был зол. Как так, меня, такого -разэтакого, ветерана VRMMO, задрал первый же скелет в туториале. Нет, так я этого не оставлю!

ВЫПОЛНЯЕТСЯ ВХОД В ИГРУ...

Желаете возродиться?

ЛОКАЦИЯ: Мир ДОРСА, континент ДОРСА, город ЗЛАТЫЕ ФЕЙРЫ, канализация, верхний уровень, обучающий квест.

И вот я опять стою в канализационном тоннеле. Жизнь полная, в руках пусто. Палки на прежнем месте не оказалось, трупики крыс не исчезли. Значит, данж засейвился. Это хорошо. На этот раз я подошел к делу тщательнее. Перед тем, как идти к скелету, я проверил два других тоннеля, ведущих из комнаты с крысами. Оба, как я и предполагал, окончились тупиками, были перегорожены непроходимыми решетками. В одном из них в темном углу я нашел кучу истлевших костей, и возле — Ржавый полуторный меч, железо, прочность 27/50. Одноручное оружие, тип урона — рубящий, урон 4-7 Точно такой же меч, как и у скелета, который меня убил! Ну, теперь повоюем! Рукоять, обмотанная полуистлевшей кожей, удобно легла в руку, клинок, хоть и покрытый зазубринами и коррозией, придал уверенности. У мужчины должно быть оружие, только тогда он чувствует себя мужчиной, говорил мой отец.

12345 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх