Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 531 +22    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во втором отнорке тоннеля я убил двух крыс. Больше ничего тут не было, я проверил два раза и расшвырял все кучи мусора в поисках ништяков. Ну что, тогда идем к скелету.

Враг ждал. Челюсти у него не приросла, на ступенях лестницы темнело большое пятно крови. Осматривая его из темноты, невидимой ему зоны, я заметил еще кое-что. Под лестницей, немного сбоку, стоял сундук. Деревянный, окованный железными полосами, древний на вид. Нужно будет, вернутся в центральную комнату за ключом, теперь ясно, зачем он... Ну, здравствуй! Зазвенели и заскрежетали клинки, сталкиваясь. Теперь, когда я уже знал, чего ждать и был вооружен, скелет не казался серьезным противником. Двигался и бил он медленно, я успевал или отскочить или блокировать удар своим мечом.

Внимание! Вы заблокировали удары во всех направлениях пять раз подряд. Ваш навык "Блокирование" повышен до 7.

Убедившись, что его удары не пропускаю, я буквально в три взмаха расправился со скелетом. Костяк рухнул, рассыпаясь, отдельно покатилась треснувшая черепушка.

За скелета система дала 20 единиц опыта. Из лута с него были только старые кости, которые мне все равно некуда положить. А вот в сундуке, отпертом ржавым ключом, нашелся занятный предметец.

Камень Возвращения Души.

Персональный. Уникальный.

Нельзя украсть. Нельзя потерять. Позволяет возвращать вашу душу к определенному месту. Перезарядка: цикличная, 1-8 часов.

Это знакомая штука, во многих играх есть.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ВЫ ПРОШЛИ ОБУЧАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ! — сообщила игра, когда я поднялся по лестнице и взялся за бронзовое кольцо на круглом люке.

ВЫ НАШЛИ ВЫХОД В ГОРОД! НАГРАДА: 55 опыта. Текущий опыт 89/90

ЖЕЛАЕТЕ ВЫЙТИ В ГОРОД ЗЛАТЫЕ ФЕЙРЫ?

ГЛАВА 1: СУПЕРДЕТКА

ЛОКАЦИЯ: Мир ДОРСА, континент ДОРСА, город Златые Фейры.

Внимание, вы подключены к игровым чатам...

Вы открыли новую местность: Златые Фейры!

Вы получаете 55 ед. опыта.

Поздравляем, вы набрали 100 ед. опыта! В награду вы получаете свободное очко атрибутов!

Внимание! Набрав 1000(300-10%) ед. опыта, вы получите новой свободный пункт атрибутов, который можно вложить в любую характеристику персонажа.

Текущее значение опыта 144/1000

Звездное небо и ночная прохлада — было первое ощущение после выхода из подземелья.

Потом к нему добавился гул сливающихся звуков: воплей зазывал, разговоров покупателей и продавцов, выкриков, смеха, топота, рева животных.

Здесь царила суета — вокруг сновало множество персонажей, игроков и неписей, спешащих по своим делам. Никто не обращал на меня никакого внимания.

Я находился на главной площади, вымощенной серым камнем. Невзирая на поздний час, здесь кипела жизнь. Стояло множество торговых прилавков и палаток, вокруг которых толпился народ, ревели странные звери в клетках, прохаживалась стража, туда-сюда проезжали игроки на разнообразных животных — от обычной лошади до нечто, больше всего походящего на черного пещерного медведя-мутанта.

Буквально в метре от меня, обдав упругим колебанием воздуха, взмыла наверх гигантская стрекоза с устрашающими жвалами. На ее спине сидел всадник-игрок, управляющий чудищем с помощью сложной упряжи. Я проводил его взглядом, заметил в темном небе мелькающие крылатые силуэты. Заслонив звезды, над площадью проплыло что-то громадное, очертаниями в расцветке сигнальных огней напомнившее парусники времен Колумба — стройные мачты, груда тугих парусов, приподнятая корма. Корабль? Летающий корабль?!

Чаты — я только обратил внимание, что мне их подключили, кипели от торговых сообщений и флуда.

Нужно написать Алексу, хлопнул я себя по лбу. Минуту заняла освоение местной системы чатов, подстройка под себя их интерфейса и выключения некоторых ненужных каналов.

ХотКот: Привет, это Кот. Я тут!

АлексОрдер: Привет. Где тебя выкинуло?

Хоткот: Город Златые Фейры, центральная площадь.

АлексОрдер: Черт! Почему так далеко? Ты что, обучение решил на триале пройти?

ХотКот: Да. А что, не надо было?

АлексОрдер: Да, не надо, но я сам виноват, забыл тебя предупредить. Тогда бы тебя выбросило прямо в Эйр.

ХотКот: ...

АлексОрдер: Ладно, жди меня около телепорта. Буду минут через двадцать.

Хорошо. Пока оглядимся вокруг. Больше всего меня поразило, что игроков и НПС почти невозможно отличить друг от друга. Ники не видно, что бы посмотреть информацию о персонаже, нужно было сконцентрировать на нем взгляд, тогда всплывала прозрачная иконка, например:

Элиен Несокрушимый, клан "ХАОС", или Ути-ПуТи, Защитник Гробниц, клан "ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ УДАЧИ".

НПС-стражник, здоровенный детина в доспехах, напоминающих древнеримские латы, отображался как, к примеру - Тремор, аларий стражи Фейр.

И все! Я читал об этом, но видел впервые. Больше информации о персонажах можно было узнать, если заслужить с ними определенную репутацию, ну а игроки сами должны были показать свои данные, если захотят, конечно же.

Мое внимание привлекли два сооружения прямо в центре площади, окруженные каменным бордюром с искусной резьбой. Они представляли собой три каменных рога, покрытых изображениями переплетающихся драконов, меж которых клубился радужный туман. Вокруг них толпилось особенно много народу, я подошел к ним совсем близко, стараясь разглядеть.

-С дороги, нуб! — прямо из радужного тумана вышла девушка, красивая, светловолосая, в красном плаще со сложной вышивкой и пластинчатой бригантиной под ним. Из-за ее плеча выдавалась золотое перекрестие меча. Я замешкался, и небрежный толчок изящной руки отправил меня на мостовую. Она прошла мимо, а появившейся следом ее спутник, высокий воин в зеленом плаще, окинул меня внимательным взглядом. Его глаза были холодными и пустыми, как у змеи, и у меня где-то под ложечкой неприятно засосало.

Алайна и Крит, клан "ПРОЕКТ АД" — они прошли мимо, а я проводил их взглядом, делая заметочку.

Значит, это и есть телепорт. Пока есть время, посмотрим, чем здесь торгуют... Я подошел к ближайшему прилавку, предлагавшему, судя по выложенному товару, всякие кольца, цепочки, амулеты. Торговец — кудрявый и бородатый НПС, увидев меня, прищурился и накинул на прилавок покрывало, скрывая товар.

-Торговать!— сказал я ему, не найдя ни в его иконке (Эйнар, торговец), ни в инфе прилавка (прилавок деревянный, сосна, прочность 353/400) ничего похожего на интерфейс магазина.

-Торговать? — ответил продавец — С кем, с тобой что ли? Да ты себя видел? Иди отсюда, не мешай работать!

Не понял. Это как вообще? Непись не хочет со мной торговать?

-Я хочу посмотреть твои товары!

-По-хорошему не понимаешь, бродяга?! — повысил голос торговец — Быстро пшел отсюда, покуда я стражу не позвал!!

Ваша репутация с Эйнаром снижена на 5 ед. Общий показатель -15, неприязнь.

Ах, так вот в чем дело. Мой внешний вид, лохмотья нищего, в которые я одет, дают мне минус к репутации. Короче, неписи видят во мне бомжа и не желают иметь ничего общего. Глядишь, и вправду страже сдадут. Я и сам мысленно расхохотался, посмотрев на себя со стороны — мужик в лохмотьях, с дурацким ржавым мечом в одной руке, убрать его некуда, босой. Отойдя от прилавка от греха подальше, я снова зарылся в интерфейс персонажа. После прохождения туториала там появилось много новых менюшек, одно из них было "РЕПУТАЦИЯ"

По дефолту там были прописаны все известные мне игровые фракции. Сейчас там красовались только две строчки:

ГИЛЬДИЯ ТОРГОВЦЕВ ФЕЙР: -10 (НЕПРИЯЗНЬ) и ее одинокая подветвь:

Эйнар, торговец -15 (НЕПРИЯЗНЬ)

Настройки порадовали — можно было посмотреть историю, когда, как и почему снижалась репутация. С отрицательной репутацией непись не давала квестов, не торговала, как я успел убедиться, вообще вела себя презрительно. Я так понял, что если испортить отношения, к примеру, до ВРАЖДЫ, это от минус ста, они будут сразу звать стражу либо нападать. При НЕНАВИСТИ (-200), вообще не зайдешь в город. Поднимать репутацию, как писали в гайдах, можно было, выполняя задания, а поднять с отрицательной до положительной, убивая некоторых мобов или сдавая некие предметы специальным НПС. Ну, мне достаточно снять эти лохмотья, что бы убрать штраф на репутацию... только вот что-то подсказывало мне, что с голым мужиком в одной набедренной повязке они торговать тоже не будут. В общем, внешний вид имеет значение, надо переодеваться!

АлексОрдер: Я возле портала, ты где?

Мигнул чат с личным сообщением от Саши. Я двинулся было к телепорту, но дойти не успел, потому что вся площадь вдруг пришла в движение. Отталкивая меня, мимо пробежало несколько игроков, внезапно охваченных паникой. Слышались крики: народ поспешно покидал площадь. На меня, застывшего столбом, налетел персонаж в белой накидке поверх кольчуги, в шлеме, покрытом затейливым узором. Вглядевшись в меня, он стиснул мое плечо и дернул за собой.

-Кот? Чего стоишь? Бежим, быстро! Сюда идет СуперДетка!

-Э?— только и успел сказать я. И увидел ее.

Мимо нас, по разбегающейся площади небрежной танцующей походкой шла молодая девушка, почти девчонка. Легкие одежды, типа коротенькой туники, практически не скрывали ее тела. Она громко смеялась, на шее блестел затейливый амулет, а вокруг точеной фигуры плясал огненный ореол, жар которого опалил мне ресницы и брови.

-БЕЖИМ!— бородатое лицо АлексОрдера исказилось, и он почти силой увлек меня за собой, вталкивая в проем между контрфорсами стены. Из сумки на поясе он что-то выхватил, типа свитка, сразу исчезнувшего, меня окутало голубовато-хрустальное сияние. Не останавливаясь, Саша начертил в воздухе сложный знак, вспыхнувший синим, и впечатал его в камни под нашими ногами.

На вас наложен Призрачный Щит! Сопротивление магическому урону увеличено до 50%!

Не останавливаясь, он продолжил чертить правой рукой странные знаки. Выписанные символы вспыхивали в воздухе, начали кружиться вокруг кисти Алекса, а затем, повинуясь резкому повелительному жесту, рванулись и медленно угасли на моем теле.

На вас наложена Руна Альгиз! Сопротивление всем видами урона увеличено на 25%.

На вас наложена Руна Тейваз! Все ваши атрибуты увеличены на 10 ед.

А потом... За спиной тонко, противно засвистело, издевательский смех СуперДетки перекрыл все остальные звуки. Полыхнуло и всю площадь залило море огня, в реве которого потонули предсмертные крики множества игроков и неписей, не успевших скрыться. Нестерпимая волна жара докатилась до нас, мы вжались в камни стены, закрывая от пламени лица.

СуперДетка наносит вам урон! Вы получаете 50 ед. урона от огня! ХП 190/240

СуперДетка наносит вам урон! Вы получаете 50 ед. урона от огня! ХП 140/240

СуперДетка наносит вам урон! Вы получаете 50 ед. урона от огня! ХП 90/240

Ваш навык "Сопротивление огню" повышается до 1

СуперДетка наносит вам урон! Вы получаете 50 ед. урона от огня! ХП 40/240

На вас наложена Руна Пластур! Вы получаете 5 ед. здоровья каждые три секунды! ХП 45/245

-Дьявольщина! — АлексОрдер опустился на камни, глядя на утихающие отблески пламени, пляшущие на площади. По его лицу текли крупные капли пота.

— Она задолбала уже, сколько можно!

-Что это было?— спросил я, ощупывая опаленное лицо.

-Это была СуперДетка — усмехнулся бородатый — Добро пожаловать в Сферу, Кот!

Я наконец-то разглядел его. АлексОрдер, клан "Дозоры". Алекс тоже, видимо, использовал в игре свою немного подкорректированную внешность из реала. Высокий, широкоплечий, с аккуратной подстриженной бородкой, здесь он выглядел атлетом, хотя в жизни явно весил килограммов на тридцать побольше. Белый табард поверх кольчуги, металлический круглый шлем, покрытый затейливой гравировкой, меч на широкой кожаной перевязи. На ней же, с другой стороны — большая плоская сумка из кожи с вытравленным искусным узором. Заметив мой взгляд, Саша похлопал по ней рукой:

-Эта Детка, мать ее так, чуть не спалила меня вместе с моими подарками!

-А где она? — спросил я, окидывая взглядом догорающий пожар на площади. Ларьки и торговые палатки пылали, на камнях виднелось множество неподвижных обугленных тел.

-Ее стража уже убила. Она почти каждый день тут так развлекается, пока репа до ненависти не упадет. Потом удаляет аватара, создает нового, одевает его за недельку — и опять за свое. Угораздило тебя здесь появиться! Вот, держи!

Алекс сунул мне толстый шестиугольный жетон из тяжелого желтого металла. Золотой?

Вы получили жетон портала. Зарядов 3/3.

-Портал видел? Пошли! Нажмешь жетон в портале, выбирай город Дан-на-Эйр! Запомнил?

Когда темнота перехода отступила, я осознал себя на небольшом холме, заросшем густой травой. За спиной переливался портал, невдалеке, над истоптанной дорогой ветер шелестел листвой незнакомых, но красивых деревьев, а прямо надо мной, за рвом с водой, высились мшистые стены города, который назывался Дан-на-Эйр.

АлексОрдер расправил плечи, с наслаждением подставляя лицо прохладному ночному ветерку. Двое воинов, беседующих у гранитных валунов неподалеку, с удивлением просмотрели на нас, затем один из них приблизился: — Алекс?! Что ты делаешь здесь? — удивился он.

— Так надо. — коротко ответил мой проводник и глянул на меня. — Иди за мной, Кот.

И мы пошли в Дан-на-Эйр, который здесь все называли просто Эйр, город узких улочек, покрытых мхом стен домов, высоких башен, северной прохлады и красивых ночных звезд.

АлексОрдер привел меня в таверну, оказавшуюся полупустой и сел на скамью, жестом указывая мне место напротив. Скучавший за стойкой трактирщик, который приветственно махнул Алексу при входе, подошел к нам.

-Привет, Карн! — обратился к нему Саша — Познакомься, это мой друг, Кот.

-Приветствую, Алекс! Давно ты к нам не заглядывал..— трактирщик, светлобородый, немолодой уже НПС, взглянул на меня. Саше он улыбался и хлопал по плечу с видом старого товарища.

-Друг Алекса — мой друг. Рад знакомству, господин ХотКот.

Вы получили персональную рекомендацию! Ваша репутация с Карном повышена на 100 ед. Текущее значение -+90 ед. (ДРУЖЕЛЮБИЕ)

-Что вам принести?

-Четыре кружки темного пива, и два жареных на углях стейка — улыбнулся мой спутник. — На гарнир твои фирменные овощи.

-Я забрал тебя из Фейр, потому что там очень опасно — обратился Алекс ко мне, когда трактирщик ушел выполнять заказ.

-Будешь жить здесь. Эйр — хорошее место. К тому же здесь не так жарко...

-Держи — он кинул мне через стол туго набитый кожаный мешочек — Здесь десять золотых, на первое время тебе хватит. Потом сам заработаешь.

-Спасибо конечно, но я не могу принять это...— нерешительно сказал я.

-Бери, Кот, и без разговоров — отрезал Алекс — Для меня это мелочи. Купи у трактирщика ключ от номера. Будешь здесь жить... Да, и еще...

123456 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх