Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


232 616 +26    17    409    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Главный 'Панда' что-то неразборчиво рыкнул. К камню глашатая притащили несколько пленниц, поставили на колени. Один из наемников несколько раз взмахнул мечом, тела неписей упали на мостовую. Остальные НПС не пошевелились, даже выражение лиц не изменилось — они были словно загипнотизированы.

Синекожий великан в черных доспехах достал что-то, лучившиеся бледно-желтым в его руке. Фиал, артефакт или волшебный камень, я не мог разобрать из-за расстояния. От этого предмета исходили лучи света. Как только они падали на тело убитого НПС — оно исчезало. Несколько 'Панд ' собирало что-то остававшееся на месте исчезнувших тел.

Великан снова прорычал. Наемники потянули к нему новую партию связанных рабов.

Пора с этим кончать! Я не знал, что это за ритуал, но было понятно, что ничего хорошего несчастных неписей не ждет. В толпе я не мог различить Вельди — но девушка могла оказаться в любой партии предназначенных на заклание пленниц. Если уже не...

Синий клинок покинул ножны. Как там сказал погибший маг, Дайя Лайт, огненный меч Одного из Семи? Ярость нарастала с каждой секундой. Не за тем я сюда пришел, я не стремился быть воином, я простой нуб с наибольшим количеством ОМ в 'Торговле'. Но бывают такие моменты, когда отступать и трусить нельзя. И это был как раз один из них.

Я вышел из тени и не таясь, пошел на площадь. На клинке вновь разгоралось синее пламя. Первая 'Огненная Молния' прянула в наемника 'Стального Отряда', кнутом подгоняющего спотыкающихся НПС, испепелив его на месте.

Я ускорился, побежал непредсказуемым зигзагом, что бы затруднить прицел их лучникам и магам. С лезвия Синевы одна за другой срывались 'Огненные Молнии'.

Шанс был только один, хрупкий и неверный — навязать им ближний бой, сумасшедшую свалку, в которой я буду иметь преимущество за счет огненного меча. Стрелки будут бояться попасть по своим, а я, используя 'вау-эффект' испепеляющего удара, перережу их, как 'Кнутов' на Кургане Некроманта.

Я смог сжечь еще двоих, одну молнию отразил щитом великан-командир 'Стального Отряда'. Тоже, что ли демоническая вещь без прочности? Плевать. Я был уже совсем близко к ним, мне показалось, что в толпе НПС я узнал лицо Вельди...

Игрок Тихий наносит вам 127 ед. урона! Игрок Тихий наносит вам 184 ед. урона! Игрок Затащим наносит вам 213 ед. урона умением 'Незримый Клинок'

Ваша жизнь 0/380.

Вы умираете! Осталось 60 секунд до окончательной смерти! 59...58..57

Вывалившийся из стелса асассин 'Панд', замотанный в какие-то черные тряпки по самые глаза, подмигнул мне, прежде чем опустить кривые лезвия своих скимитаров.

Игрок Тихий добивает вас! Вы мертвы.

Вы потеряли 3458 ед. опыта. Текущий опыт 342633/750000

Вы потеряли 'Украшенные деревянные ножны'. Вы потеряли 40 серебряных монет. Это ваша четвертая смерть за сегодня! На вас наложен посмертный штраф — 40% ко всем характеристикам. Длительность — 3 часа. Желаете возродиться?


* * *

Джерхан: Что за хрен с горы?

Джерхан: Как он вас так?

Кальтер Эго: Хз! Убивает с одного удара! У меня после этой хрени меч и нагрудник сломан.

Вискарь: Джерри, я его пробил. Этот типок недавно разложил одну тиму в инсте. Они ныли на оффе.

Вискарь: Там пишут, у него багованный меч. Тем парням по петиции все вернули.

Джерхан: Передайте на респ, пусть его подержат.

Джерхан: По петиции? Хм...


* * *

Что за дурной день! Хотелось выть и плакать. Хотелось выйти из игры и проснуться, понять, что это все было дурным сном. Но нет, это реальность. К сожалению.

Респ в верхнем городе охраняла команда 'Панд', в воздухе дежурил всадник на драконе. Я потерял сегодня уже половину своего снаряжения и находился под действием мощного посмертного дебаффа. Что же делать?

Хоткот: Алекс, помоги!!

АлексОрдер ответил не сразу. Он тоже был среди защитников Кондора, в рейде Дозоров.

АлексОрдер: Сейчас не могу... Панды напали на Облачный Замок!

Хоткот: Панды вырезают НПС в Эйре! Угоняют их в рабство!

АлексОрдер: Кот, мы уже знаем. Тао Ад отключил гвардов. Сукин сын.

Хоткот: Что делать, ты можешь мне сказать?

АлексОрдер: ...........

Я в ярости закрыл окно переписки. У меня оставалось еще пять зарядов 'Огненной Молнии'...

Стоило сойти с респа, как меня мгновенно сфокусили, я не успел даже сделать шага. Концентрированный урон от десятка игроков не выдержал бы никто. Мгновения боли — и я снова в виде призрака на каменном круге. Посмертный дебафф теперь срезал половину атрибутов, почти все снаряжение было сломано или потеряно.

Они меня не выпустят отсюда, это точно. Кулдаун Камня Душ — еще почти час. Остаются две вещи на выбор — торчать здесь или выходить в реал.

Повернувшись лицом к небу, я закричал от отчаяния и боли.

ГЛАВА 13. ОТКАТ.

Спал я откровенно хреново, мерещилась всякая чушь. Ворочался с бока на бок, заново переигрывая события прошедшего вечера в Сфере. Задремал лишь под утро, проснулся злой, не выспавшийся.

Кофе, горячий кофе. Голова раскалывалась, как после пирушки в кабаке. Пока "Самобранка", урча, готовила мне двойную порцию обжигающего экспрессо, на кухню вошла Алена. Свежая, причесанная, при параде и с Лелей на поводке. Собачонка, по заведенному обычаю, рычала и тявкала в мою сторону.

-Оксана вернулась из отпуска — сообщила мне супруга, пожелав доброго утра — Я поеду к ней, отвезу Лелю. Ну и заодно снимки с "Нова-Космо", видео посмотрим. Не хочешь со мной?

Неужели дни этой мерзкой собачонки в нашем доме сочтены? С трудом сдерживая приступ радости, я отрицательно мотнул головой — мол, не хочу. Портить себе настроение, разглядывая фотки с супермодного орбитального отеля, доступного лишь мажорам? Нет, спасибо.

-Слышал новость? К нам приезжает Айми Акада! В июне! Олежек, милый...Закажи пожалуйста билеты! Ты же знаешь, я ее обожаю!

Я сонно покивал, обжигаясь экспрессо. Концерт суперзвезды в родном городе волновал меня сейчас меньше всего.

Стуча каблучками, Алена вышла, захлопнулась входная дверь. Парой минут позже из открытой форточки донесся звук урчания мотора — благоверная уехала.

Я открыл оффорум Сферы, зашел в раздел новостей. Да, сводка о битве у Эйра была, обросла уже кучей тем и баттлрепортов. Киллисты, видеоролики, интервью — все по законам жанра, более тысячи комментов. Если опустить подробности, суть можно было выразить кратко — "Позорный слив Дозоров".

Открыв один из линкованных киллистов, я несколькими кликами сформировал общий баттлрепорт.

Н-да.

Статистика была плачевная, если не сказать хуже. Весь киллрейтинг Дозора был красным, с редким вкраплением зеленого — киллов противника. Наш клан имел более тысячи смертей за вчерашние сутки, против трехсот с небольшим у врагов.

Особо удручала финансовая сторона провала — общая сумма сгоревшего и дропнувшегося шмота превышала двести тысяч золотых. "Панды", ПРОЕКТ АД и их союзники потеряли на пятьдесят тысяч, но поле битвы осталось за ними. В итоге они лутали и свой, и наш потерянный шмот. Так что их потери были компенсированы, а вот наши — нет.

В общем, это был черный день в истории Дозоров.

На форуме игроки вовсю развлекались. Метание казашек с незапамятных времен было популярным видом интернет-спорта, некоторые достигли в нем просто профессиональных высот. Обилие негатива и боли в комментах зашкаливало. Вайнили Дозоры и сторонники Эйра, злорадствовали Панды и местные тролли.

Особое негодование и массу взываний к администрации вызвал захват Эйра ПРОЕКТОМ АД, отключение респа НПС и последующий грабеж города "Стальным Отрядом".

Панды смеялись в ответ на обвинения в багоюзерстве и массово линковали рекламный баннер со слоганом "Сфера — жестокий мир!" Я углубился в подробности, пытаясь понять, как могло случиться то, что произошло в Эйре.

Как я уже знал, вся территория Сферы, во всех мирах, разделялась на безопасную, условно-безопасную и "дикие" земли.

К безопасным землях относились города, замки, форпосты НПС-Королевств. Агрессоров здесь почти мгновенно убивали гварды — специальные городские стражи. Впрочем, существовали способы обойти и их.

К условно-безопасным относилась остальная территория Королевств. Здесь обидчиков тоже преследовала стража, но время ее реагирования зависела от расстояния до ближайшего поселения. В приграничных землях — до десяти минут, за это время из игрока легко могли навернуть фарша. Ну и падением репутации к фракции, понижением кармы карались нападения в этих зонах.

В "диких" землях никаких запретов на ПвП — взаимодействие между игроками и НПС не было вообще. Грабь, убивай...

Как же так случилось, что столица Королевства, НПС-фракции, стала из "безопасной" территории "условно-безопасной"?

А просто. Оказалось, что такое могло быть.

В Сфере существовало множество разнообразных фракций НПС, как "хороших" так и "плохих", с разным мировоззрением. Начиная от пиратских поселений или разбойничьих картелей и заканчивая царством демонов в мирах Бездны. В некоторых из них согласно легенде фракции гвардов вообще не было, города некоторых находились на "диких" землях.

Шаблон же настроек управления фракцией был единым. У главы всегда была возможность усилить или снизить уровень безопасности для своего Королевства. При желании рыцарский замок с кучей НПС-гвардов можно было превратить в разбойничий притон и оплот ПК-шеров, изменив настройки безопасности и доступа. Другое дело, что игроки нечасто получали возможность управлять НПС-фракцией, а получив — обычно не стремились ее уничтожить.

Для чего были нужны такие гибкие настройки? Это позволяло "процедурному генератору" создать любую фракцию, любой народ, от диких псоглавцев-каннибалов до просвещенных эльфов-плутократов. Интересные миры, необычные страны, не повторяющиеся квесты — собственно, это было одной из фишек Сферы.

Что сделал Тао Ад? Он отключил гвардов, превратив земли Дан-на-Эйра из "безопасных" в "условно-безопасные". Стража все равно должна была наказывать агрессоров, но тут вышла незадача — в городе не было стражи, Эйр находился в состоянии фракционной войны. Все боевые НПС Народа Эйр были в войске, разбитом в битве на Старом Перепутье.

По сути, пока они не отреспились, у "Пандориума" были сутки на разорение города.

И самое страшное, что сделал Тао — это отключение привязки респа НПС. Это была аварийная функция, используемая при переносе "домашнего" респа неписей. Как я понял из гайдов, посвященных управлению поселением, она была нужна, когда отряд переселенцев покидал город и их нужно было "отвязать" от родного респауна. Было очень странным, как быстро Тао разобрался в сложном механизме управления государством и в этих, по сути "служебных" функциях.

При гибели НПС через 24 часа воскресали на "домашнем" респе поселения. Если точка "респауна" не была для них определена (проще говоря, неписи не были подданными какого-либо Королевства, были изгоями или переселенцами) — они появлялись на ближайшей от места смерти точке возрождения.

Тао сумел создать условия, когда НПС Эйра оставались без привязки к респу. Этим и воспользовались "Панды", захватывая пленников в рабство.

В рабство... Я начал рыть по этому поводу. Как вообще в игре, пусть и 18+, могла существовать такая отвратительная система, такие странные навыки? Как игроки еще не засудили владельцев за психические травмы, которые могут получить игроки, созерцая такие картины? Что за странный ритуал проводили наемники "Пандориума" над телами НПС-рабов? Зачем им вообще они нужны?

Вот что я выяснил. Взять в плен и сделать рабом можно было только НПС-персонажа. Рабство и навыки для захвата и управления рабами были в Сфере всегда. Существовали целые НПС-государства с рабовладельческим строем, где это было в порядке вещей, преимущественно в Темных Мирах. В большинстве же миров Сферы рабство было вне закона.

Как это выглядело на практике, я наблюдал вчера — неписям насильно экипировали в слот шеи рабский ошейник, на них падал эффект "Рабство", принуждающий к полной покорности. После этого НПС переставали оказывать сопротивление. Впрочем, ошейник действовал не на всех — зависело от показателей харизмы и интеллекта персонажа, которого хотели захватить. Это объясняло, почему часть убивали на месте.

Нашел я и описание ритуала, который Панды проводили над телами. Они приводили НПС в состояние "умирает" и использовали кристалл-реликвию, применяющий "артефактную компрессию". Тот же механизм, который позволял "упаковывать" пешек для переноски в инвентаре. Дух непися с помощью этого волшебства преобразовывался в нефритовую статуэтку, и его можно было унести в своей сумке, как пешку-спутника. Именно этим занимались наемники "Стального Отряда" в Эйре — набивали инвентарь фигурками "упакованных" НПС. Захватить и перевезти так можно было значительно больше пленников.

Но зачем? Зачем им рабы? "Пандориум" жил в таинственном Астрале, пространстве меж планов. Наемничество в альянсовых войнах, дань с покоренных миров и фарм странных аномалий Астрала приносил им колоссальные доходы. Зачем им захватывать рабов?

Ответ лежал на поверхности. Панды впрямую не упоминали об этом, но вездесущие игроки уже все узнали и сделали выводы. Дело в том, что Астрал был необитаем. Почти — если не считать тамошних мобов и спавн аномалий. Разработчики не планировали, что в Астрале будут жить игроки, там не было возможностей захвата земель, да и самих земель...не было. Однако "Пандориум" ухитрился поселится там и начал исправлять ошибку разрабов. Им, игрокам Панд, необходимы были НПС — квестодатели, торговцы, повара и ремесленники, чтобы было с кем прокачивать репутацию, делать квесты, набирать из их числа "пешек".

Это был смелый эксперимент игроков "Пандориума". НПС, привезенные наемниками в их твердыню в Астрале, волей-неволей оставались там, объединялись в новую фракцию, начинали жить там. За последний месяц, по наблюдениям игроков, "Пандориум" провел больше десятка рейдов с захватом рабов. Дело явно было поставлено на поток.

Последняя информация меня успокоила — значит, Вельди там ничего особого ужасного не грозит. После перевозки в Астрал Панды освобождали рабов и пытались поднять с ними репутацию. Меня смутило в Эйре то, что на многих неписях была разорвана одежда — но это имело свое обьяснение — наемники срывали с пленников то, что было экипировано в слот шеи — бижу, амулеты, ожерелья, для того что бы экипировать ошейник. Попутно страдала одежда. Сексуальное же насилие в Сфере было невозможно — только по обоюдному согласию, НПС и игрока, иначе система просто не давала ничего сделать. Это было очень жесткое правило. Ну а "доступность" НПС девушек целиком зависела от настроек их личности.

Что же мне делать дальше?

После вчерашнего фэйла остался неприятный осадок. Зачем я вообще поддался этому приступу гнева и полез на Панд? Эмоции, которые я испытывал тогда, были схожи с обидой ребенка, у которого отняли и на его глазах изломали любимую игрушку.

123 ... 3435363738 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх