Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Кота


233 536 +27    17    410    7   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
767 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2016 - 08.02.2017
Середина двадцать первого века. Компьютерные технологии и виртуальная реальность стали привычной частью жизни граждан Российской Конфедерации. У торговца игровой валютой Кота начинается черная полоса - администрация игры заблокировала все его аккаунты. Срочно нужен новый источник дохода...    Мой первый литературный опыт в жанре ЛитRPG. Сильно не пинайте! Текcт практически готов, будет выкладываться постепенно, по мере редактирования. Все совпадения имен, ников и названий объясняются лишь злонамеренностью автора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Минут через пятнадцать.

-Хорошо. Мы должны успеть.


* * *

Все-таки мне сложно было понять, как "процедурный генератор" вылепляет ландшафты такой визуальной, эстетической силы. Конечно, в его распоряжении почти бесконечный набор шаблонов, но все же казалось невероятным, что машинный интеллект создает красоту такой невероятной мощи.

Крепость Ордена Лилии-на-Мече произвела впечатление, как только на ее очертания открылся вид за гребнем холма.

Она была расположена на вершине огромного каменистого холма, раскинувшегося посреди степных просторов, с ее башен Дикое Поле наверняка просматривалось на десятки лиг вокруг.

Грозная, величественная, могучая твердыня.

Узкая дорога, спиралью обвивавшая обрывистые склоны холма, забиралась все выше и выше — к толстым стенам, круглым башням и донжонам, к массивным бастионам, выложенным из больших блоков темно-красного базальта. За высокими раздвоенными зубцами крепостных стен поблескивали в лучах заходящего солнца доспехи игрушечных отсюда фигурок стражей. Крепость была не маленькой — за ее стенами мог поместиться небольшой городок. Даже отсюда были видны обширные внутренние дворы, укрепления и главная башня цитадели. Знамена с геральдическими серебряными лилиями, окружавшими стилизованный меч, гордо развевались на ветру.

Уже вечерело. Мы пришпорили коней, ведь цель была уже совсем близка, в каких-то считанных лигах. Неужели мы, наконец, попадем в Орден, и я открою тайну своего меча?

АлексОрдер предостерегающе крикнул, поднимая руку и указывая на что-то. Проследив за его движением, я увидел одинокую "птичку", быстрого облачного пегаса, летевшего нам наперерез. Различить его всадника на таком расстоянии было невозможно, но он стремительно приближался.

ПРОЕКТ! На что он рассчитывает в одиночку? Или?

Или. Мы дружно осадили маунтов, игрок ПРОЕКТА приземлился в нескольких сотнях шагов от нас, преграждая путь к крепости Ордена.

-Скаут! — крикнул Алекс, выхватывая меч — Сейчас зажжёт пенту! Погнали, Кот, может, успеем его убить!

И верно. Яркая красная вспышка окутала противника, повторилось уже однажды виденное мною — алые линии прорезали степь, складываясь в рисунок исполинской пентаграммы, над ней разлился радужный туман портала — и через него хлынула темная масса множества игроков.

Мы ничего не успели сделать. Не прошло и минуты, как нас со всех сторон — да, и сверху тоже, окружил вражеский рейд. Боевые "птички", стрелки, маги, файтеры — это был ПРОЕКТ АД во всей красе, сверкающий эпиками и грозящий легендарками. Они все же поймали нас! Как обидно, за шаг до цели! И теперь они могли просто развеять нас по ветру за пару мгновений.

Моя левая рука стиснула Серый Свиток, полученный в Храме Теней. Возможно, это наш последний шанс выжить сегодня.

Шеренги окруживших нас игроков ПРОЕКТа зашевелились, вперед вышел Тао Ад. Все такой же надменно-утонченный, поигрывающий своим черным демоническим клинком.

-Добрый вечер! — он улыбнулся, поправляя кожаную повязку на глазе — Хочу сказать вам. Это была хорошая попытка. Я даже пару раз понервничал немного!

Мы молчали.

-Но теперь вы в моих руках. Желаете что-нибудь сказать, прежде чем отправитесь на респ? — довольный, как кот, поймавший мышь, Тао откровенно издевался.

И тогда мы расхохотались. На пару с Алексом, громко заржали, загоготали, как два коня, держась за животы и утирая слезы. Тао непонимающе смотрел на нас несколько секунд, а затем перевел взгляд на эрра.

Эрр откинул капюшон маскировочного балахона, расстегнул и сбросил его. Не торопясь, стащил стальной горшок армэ, скрывавший его голову. Сделал шаг вперед, встал перед нами, в паре метров от Тао.

В чеканных доспехах Эндведа Элиона, с его снаряжением и оружием, на предводителя ПРОЕКТА смотрел Комтур. Он по-простецки ухмыльнулся, взьерошил свои короткие светлые волосы и сказал:

-Здравствуй, Тао. Кажется, ты не ожидал меня увидеть?

На лицо человека, осознавшего, что он проиграл самую крупную ставку в своей жизни, всегда интересно смотреть. Масса эмоций промелькнула на лице Тао Ад — от банального непонимания до гримасы жуткой ненависти. Он на мгновение прижал руки к лицу, а когда отнял их, лицо его было непроницаемо-страшным.

-Ты обманул меня, Комтур-сан. Что за маскарад?!

-Я обманул тебя? — искренне удивился Комтур — В чем?

-Ты нарушил договор. Ты обещал отдать мне эрра!

-Я обещал ровно то, что прописано в нашем договоре — спокойно ответил глава Дозоров — А именно — Выйти из фракционных войн, заключить с вами нейтралитет, прекратить взаимную агрессию и передать текущие координаты расположения эрра.

Он сделал нажим на слово "текущие", подчеркивая его тоном.

-И я все выполнил — продолжил он — Уже ваши проблемы, Тао Ад, что вы не смогли извлечь из этого пользы.

-Не припоминаю условия, что мне запрещено использовать маскировочные плащи и чужие доспехи — Комтур деланно развел руками — Да и странствовать инкогнито с друзьями тоже. Так что твои претензии по нарушению договора я считаю необоснованными!

-Я понял тебя. — процедил побелевший, как снег Тао. — Клянусь, я заставлю тебя пожалеть!

Комтур расхохотался. Затем обернулся к нам, пожал плечами — ну вот, мол, такой он, этот Тао, шуток не понимает, что поделаешь?; вызвал свою "птичку" — архигрифона, неторопливо взгромоздился в седло и взмыл в небо. Его держали на прицеле множество лучников и магов ПРОЕКТА, но Тао отрывистым движением поднял руку, запрещая стрелять. Комтур состоит в "Дозорах", открыть по нему огонь — нарушить нейтралитет между кланами, нарушить договор...

Мы — и игроки ПРОЕКТА тоже, словно завороженные наблюдали, как он поднимается все выше по крутой спирали, а потом, словно в старом фильме, я испытал момент "дежавю". Как тогда, на поле битвы под Эйром, в небе вспух пузырь изломанного пространства, играющий всеми цветами радуги, а из него, неспешно выплыл огромный летающий корабль. Эту носовую фигуру рогатого демона, окутанные молниями призрачные паруса и острые обводы я уже видел — то был "Зовущий Бурю", астральный джаггернаут "Стального Отряда".

Комтур, пользуясь своей неуязвимостью, сделал совершенно неожиданную для ПРОЕКТА вещь — открыл Астральный Портал наемникам "Пандорума". Смешно, но само по себе это действие тоже было нейтральным по отношению к ПРОЕКТУ и не рассматривалось системой как нарушение нейтралитета.

Но вот пришедшие из Астрала Панды нейтралами явно не были! "Птички" бешеным роем закружились над джаггернаутом, первые звенья с боевым кличем пикировали вниз, атакуя рейд АДа. Вокруг астрального корабля все ярче разгорались огни — к залпу готовилось бортовое вооружение.

-Кот, нам пора делать ноги! — тихо сказал мне Алекс. Я был полностью с ним согласен, но как остаться целыми в центре вражеского рейда?

Тао Ад, задрав голову, стоял в двух шагах от нас. Он бросил на нас короткий взгляд и до меня долетел обрывок команды:

-....эти? Убить их.

Он с места, без всякого маунта, взмыл вертикально верх, навстречу падающим "птичкам" "Пандорума", белый плащ сложился подобием крыльев за его спиной.


* * *

Немногим ранее, возле респа, где-то в Диком Поле...

-Не получишь ты этих денег! — сказал АлексОрдер уверенно. — И не выходите из клана, это бесполезно!

-Да? И почему же?

Алекс странно посмотрел на меня, затем на эрра. Эндвед Элион вышел вперед, отбросил капюшон плаща, стащил шлем с т-образной прорезью сплошного забрала. На меня глянули цепкие прозрачно-голубые глаза, которые принадлежали вовсе не эрру Народа Эйр. Короткие, примятые шлемом русые волосы, простецкое лицо крестьянского парня. Перед нами, переодетый в доспехи эрра, с его мечом в ножнах, стоял Комтур, глава клана "Дозоры".

Сказать, что я был изумлен — это значит ничего не сказать. Но я быстро сложил дважды два и решил немного помолчать, тем более Алекс делал мне соответствующие знаки, предлагая передать переговоры в руки Тихона.

-Комтур?! — удивленно спросил Арроу -Что ты делаешь тут?

-И где НПС, за которого нам дают сто штук? — вмешался Тринадцатый.

-Кто у вас тут старший? — спросил Комтур, обводя их взглядом — Ты, Дон? Или ты, Арроу? Или у вас тут анархия?

Блэки все еще держал меня, прижимая нож к горлу. Неожиданно отпустил, оттолкнув, улыбнулся:

-Пошутили и будет! Что ты хотел сказать нам, Дозор?

О чем говорили отошедшие Комтур и Черный Дон, я не слышал. Разговор был коротким, и по его окончании, "Рандомы", получив недвусмысленный приказ, сняли нас с прицела и снова разбрелись, оцепив респаун. Комтур подошел к нам, улыбаясь:

-Все путем, собирайтесь!

-Что ты обещал им? — спросил АлексОрдер.

-Координаты места, где скоро будет много всего вкусного — махнул рукой Комтур — Правда, с другими лутальщиками пусть разбираются сами.

-Не предадут?

-Нет. Какой смысл? За нас им Тао сто штук не даст, им нужен эрр.

-Кстати, о птичках! — вмешался я — Где эрр?! И откуда ты взялся, Комтур? Утром ты сливаешь нас ПРОЕКТу, а теперь здесь, весь в белом?

-Ага, точно! — засмеялся лидер Комтур — Ну что ты как ребенок, Кот? Никто вас не сливал, даже в мыслях не было. А эрр, думаю, сейчас в цитадели Ордена попивает багряное вино. Там отличные погреба, Магистр ценитель хороших вин.

-Алекс, я так понимаю, ты был в курсе этой аферы с самого начала? — зло буркнул я. Я был недоволен, что не раскусил "хитрый план" Дозоров.

-Я хотел тебе рассказать — смущенно пробормотал АлексОрдер — Но мне запретили.

-Значит, это все был спектакль? С выходом из клана? — спросил я.

-Скорее экспромт! — хохотнул донельзя довольный Комтур — Неужели ты думал, что вы одни охраняете эрра? Вас скрытно сопровождали и страховали еще две группы. Всем им нужно было на время выйти из клана, чтобы не нарушить нейтралитет с Тао.

-Тао Ад захотел купить Хелт Акором и вывести из игры! — продолжал он — Меня, конопляного воробья! Чертов японец вообразил себя умнее всех, ну ничего, скоро мы ему крылышки-то пострижём.

Видя мое выражение лица, он с размаху хлопнул меня по плечу:

-Не кисни, Кот! Это была проверка "на вшивость"! Зато теперь мы знаем, что тебе можно доверять. Никому пока не говорил, тебе скажу — я давал разную инфу людям в клане об этом "сливе", и, благодаря этому, мы вычислили уже двух спаев ПРОЕКТА. Ну и кто за батькой в пекло не полезет, тоже теперь ясно.

-Где вы перехватили эрра?

-Его подхватили, когда вы устроили засаду ПРОЕКТУ. Молодцы, кстати, грамотно перебили им всех "птичек", я не ожидал. Ну и в Храме Теней, пока вы с ПК на респе разбирались, я переоделся в его доспехи и маскировочный плащ, а самого эрра отправил "птичкой" прямиком в Орден. Вместе с остальными нашими ребятами.

-Круто, что — вздохнул я. Все оказалось не так плохо, как было пять минут назад, но адреналин не отпускал. — И что теперь?

-А теперь самое интересное — блеснули глаза лидера Дозоров — По вашим следам выдвинулся рейд ПРОЕКТА во главе с Тао. Я хочу перехватить их и устроить этому недоделанному Наполеону маленькое Ватерлоо.

-Как? У вас же нейтралитет с ними сейчас.

-А вот слушай сюда, Кот. Тем более, это касается непосредственно тебя.

-Меня?

-Я разговаривал с Пандами. Их стандартный контракт на наем составляет миллион золотых. Сам понимаешь, это бешеные деньги. Но возможен иной вариант оплаты...

-И как же?

-Душами. "Пандориум" заселяет Астрал, поэтому для них сейчас души НПС желаннее золота.

-До сих пор не понимаю, Комтур, какое отношение к этому имею я? — спросил я.

-Кот, Кот. Ключевое отношение имеешь. Ведь у тебя есть "пожиратель душ"!

Я начал понимать, к чему он клонит. Мой меч способен поглощать и удерживать души убитых им НПС, но я и понятия не имел, что их можно как-то использовать! И, тем более, выпускать из меча! Этот вопрос я и задал главе Дозоров.

-Олаф говорит, что способ есть — ответил Комтур — Ты не первый, кто получил "пожиратель". Освобождать души можно.

-Я слышал от Олафа, что у Панд есть несколько своих "пожирателей душ"! Почему они не используют их?

-Закон Равновесия! — вздохнул Комтур — Они пытались...чем это кончилось, лучше не вспоминать. А ты уже замазан, против тебя и твоего меча сгенерирована ответка. Наш аналитик считает, что тебе ничего не грозит.

Что там считает аналитик Дозоров, меня волновало мало. Он человек, а людям свойственно ошибаться. Разгребать же последствия мне. К тому же меня дико бесило, что Комтур с этими переодеваниями развел меня, как ребенка. По сути, меня все время использовали втемную в каких-то клановых играх, не ставя в известность о своих планах. И судя по продолжению разговора, собирались делать это дальше.

Вот только мне это надоело. Но — сумма, названная главой Дозоров, впечатляла. Хм. Эквивалент миллиона золотых! Это жирный кусок, настолько жирный, что с него аж капает. А где они собираются брать души, которые нужны Пандам, интересно? И сколько им нужно душ?

Оказалось, что достойной оплатой "Стальной Отряд" посчитал двести переданных им душ. Получалось, что одного НПС они оценивали в пять тысяч. По поводу источника Комтур ответил следующее:

-Фракционная война же идет! Участвуя в боях с неписью, ты под нашим прикрытием набьешь столько душ, сколько нужно! И заодно прокачаешь свой меч.

-Последний вопрос — я с усмешкой посмотрел на главу Дозоров — Сколько со всего этого поимею я лично?


* * *

Бывает так, что секунды решают все. Кто успеет первым — я или стрелки и маги ПРОЕКТА, получившие приказ убить нас? Ближайший респ — в двадцати пяти лигах, и наверняка подобные "Рандомам" обитатели Дикого Поля тоже держат его под наблюдением. Сколько мы будем выбираться оттуда, когда крепость Ордена — вот она, в двух шагах?

Вы активируете Серый Свиток! На вас наложен эффект "Великий Щит Теней"!

Я успел первым, Свиток растаял в моей руке, а нас с Алексом, растекаясь странным жемчужно-серым сиянием, накрыл полупрозрачный, чуть подрагивающий купол. Мгновения спустя об его поверхность расплескались огненные стрелы, разбились молнии и ледяные разряды рейдеров ПРОЕКТА, обрушивших на нас всю свою мощь. Великий Щит Теней был непроницаем для всех видов физического и магического урона. Я сделал шаг вперед — и полупрозрачная полусфера двинулась вместе со мной, сшибив с ног файтера АДа, обрушавшего на защитный купол удары боевого молота.

Иконка, появившаяся при активации, сигнализировала, что Великий Щит будет работать десять минут или выдержит десять миллионов урона. Цифра казалась гигантской — но за неполную минуту рейд ПРОЕКТА снес почти сто тысяч. Нужно было спешить!

Мы вновь оседлали маунтов, двинулись вперед, сначала медленно, затем все быстрее и быстрее. Катившаяся синхронно серая полусфера Щита без видимых усилий разбрасывала в стороны вставших на пути воинов АДа. Впрочем, почти сразу же им стало не до нас — Панды сверху накрыли их боевые порядки, все смешалось в безумном сражении.

Вокруг мелькали файерболы, оставляя огненные следы, лопались "Великие Молнии", взрывались морозным крошевом "Ледяные Иглы". Гремело, пылало и сверкало. Полнеба вдруг закрыла исполинская тень — со страшным грохотом взорвался наверху огромный болид — кто-то пускал в ход заклинания эпического, если не легендарного уровня. Игроков, находившиеся возле эпицентра взрыва, по-моему, просто испепелило вместе с "птичками". Даже джаггернаут "Стального Отряда" при виде такого отпора вроде как изменил курс, начав набирать высоту.

123 ... 434445464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх